[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Психология успеха... » Психологический Практикум... » Созависимость...
Созависимость...
witt_kiДата: Пятница, 21.Июня.2013, 12:59 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Созависимость, характеристики созависимости,
программа устранения созависимости

Рассмотрите Дерево созависимостей (из книги В.Москаленко Когда любви слишком много).
Созависимость, как вы понимаете, возникает не только по отношению к человеку. Объект может быть различным, а вот корни, на которых растет созависимость, общие.

И разрушая одну созависимость, но не убирая корни, причины, мы впадаем в другую, и начинается бег по очередному кругу. В свое время созависимость помогла нашей адаптации и выживанию в определенной
ситуации, она была нам необходима в тот момент и в то время, удовлетворяла наши потребности в в эмоциональной, психической, а подчас и физической безопасности, потребности в любви любви и т.д.

Мы росли, менялось наше окружение, но мы несли с собой когда-то позволившую нам выжить программу созависимости. Она уже мешает, перекрывает нам кислород нашей собственной жизни, а заодно и жизни близких, но мы не можем бросить любимую ношу и вот это уже становится, как говорит Скотт Эглестоун, способом удовлетворения своих потребностей, который не удовлетворяет потребностей.

Ниже я привожу список характеристик созависимости. Предлагаю не просто перечитать список, а проставить для себя плюсы там, где вы узнаете себя, чтобы внести эти пункты в зону своего ближайшего
развития и изменения, чтобы внести эти составляющие в список ваших целей для работы с собой и изменению себя с целью обретения благополучия, радости и свободы. Список мной взят из книги Битти М. "Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости"

 

ПСИХОТЕХНОЛОГИЯ УСТРАНЕНИЯ СОЗАВИСИМОСТИ (По: М. Аткинсон и материалам семинара "Нейролингвистическое программирование (nlp) в работе с семьями - ЦПП "Катарсис")
Источник: сайт ИИП


ОПРЕДЕЛЕНИЕ "ДРУГОГО".
Подумайте о ком-либо, по отношению к кому вы, как вам кажется, проявляете созависимость. Для большинства людей это родитель или любимый человек. Процесс окажется благотворным для вас в любом случае, будь то сильная или незначительная зависимость.


Список признаков созависимости
Прикрепления: 3571888.jpg (27.0 Kb) · 0020553.jpg (1.8 Kb)



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Психология успеха... » Психологический Практикум... » Созависимость...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: