[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Психология успеха... » Психологический Практикум... » Как стать счастливым...
Как стать счастливым...
Exoret_ExordasДата: Понедельник, 16.Мая.2011, 18:23 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Как стать счастливым...




Статья разделена на две части, каждая из которых предлагает свой способ стать счастливым. Эти способы можно совмещать. Если первый способ окажется слишком сложным, используйте второй.

В качестве краткого введения: есть большая разница между внешними (преходящими) удовольствиями, которые неизбежно приводят к страданиям, и настоящим счастьем, которое не зависит от внешних причин. Собственно, этому вопросу и посвящен весь сайт. Если вы гоняетесь за внешними удовольствиями, называя их счастьем, то ничего удивительного, что настоящее счастье остается невостребованным, хотя оно и является вашей истинной природой. Вы не находите счастья, потому что не там ищете. Надеюсь, приведенная ниже информация поможет сориентироваться и направить поиск в нужное русло. Результат не заставит себя долго ждать.

Информация для размышления: посмотрите ролик и задумайтесь, как человек в таких обстоятельствах может быть счастливым. Может, все-таки, счастье зависит не от внешних обстоятельств?


Как стать счастливым. Часть 1


Известно, что каждый человек вкладывает свой смысл в любое понятие. А так как всё познается в сравнении, то одно может иметь смысл только на фоне чего-то другого, противоположного, и так мы получаем дуальность, например «счастье – несчастье».

Наверняка, вы хоть раз в жизни задумывались над вопросом, как стать счастливым. Давайте сейчас посмотрим на это с такой вот точки зрения:
Стремление стать счастливым – это создание дуальности типа «я не счастлив – я счастлив» и движение от одного полюса к другому. Чтобы возникло желание стать счастливым, человек сразу должен согласиться с идеей (и почувствовать), что он не счастлив, и что счастье возможно.

Идея или убеждение «я не счастлив» возникает из-за непринятия ситуации как есть. А всё, что не принято как есть, продолжает влиять на человека, даже если он этого не осознаёт. Чтобы избежать влияния неприятной ситуации, человек создает дуальность и начинает движение к противоположному полюсу: «стать счастливым». Фактически, человек, ищущий, как стать счастливым, хочет просто убежать от того, что есть сейчас. Постоянно убегая от чего-то неприятного (не принимая это как есть), человек накапливает эти неприятности в своем уме, и они продолжают влиять на него всю жизнь, явно или неявно. Когда таких неприятностей накопилось много, он даже не осознает, что именно на него влияет, и чувствует себя все хуже и хуже.

Чтобы избавиться от влияния чего-то неприятного, есть более надежный способ, чем бегство: рассмотреть (принять) это как есть, внимательно, осознанно и полностью. Это можно сделать с помощью техник, предложенных на сайте (ссылки ниже). Тогда оно теряет свою власть над человеком; дуальность типа «я не счастлив – я счастлив» не создается, потому что в этом нет смысла – и вопрос "как стать счастливым" просто не возникает.

Можно сказать, что человек, вместо приятия всего как есть, пытается либо убежать от неприятного, либо удержать приятное, или и то и другое. И в том и в другом случае создаются дуальности и движение внутри их, что способствует продолжению разнообразных игр, но в итоге мы имеем то состояние, в котором находимся, потому что всё, что не принято как есть – накапливается. Все личные неприятности – это последствия эгоизма (непринятия как есть), см. Эго – единственная причина проблем, страданий и депрессий.

Нельзя сказать, что просветление – это счастливое состояние. Также нельзя сказать, что просветление – это несчастливое состояние. Потому что при просветлении дуальность «счастье-несчастье» исчезает, исчезает и эгоистичное «я», создающее эту дуальность, и движение от одного полюса к другому прекращается.

Работая с дуальностью типа «я счастлив – я не счастлив», вы расчищаете свое прошлое – ситуации, которые не были приняты как есть, которые на вас негативно влияли, и из-за которых вы создавали подобные дуальности, чтобы убежать от неприятностей. При проработке дуальности эти прошлые ситуации будут всплывать, отчетливо или смутно, и, попадая в область сознания, рассеиваться и терять свою власть.

Стремление стать счастливым будет существовать до тех пор, пока не расчищены прошлые ситуации, от которых вы до сих пор подсознательно пытаетесь убежать, или которые хотите удержать (или вернуть).

Подводя итог, можно сказать, что несчастливым человека делает прошлое, существующее в виде записей в уме. Расчистив их, человек освобождается от несчастья, что вызывает состояние, которое часто называют счастьем – но это состояние другого плана – это свобода от дуальности «я не счастлив – я счастлив». Поэтому, простой и лучший ответ на вопрос "Как стать счастливым" – это "Устранить влияние прошлого и неправильных представлений о счастье". Прошлое прорабатывается, как и всё остальное, например, с помощью техник первого уровня, хотя первый уровень не сможет расчистить тему полностью – это произойдет позже.

Принять всё как есть вам поможет знание, что Ничто не случайно, понимание, что На всё Воля Божья, и что Свободы выбора нет. Если для вас это слишком сложно или неправдоподобно, переходим к части 2.


Как стать счастливым. Часть 2


Можно ли быть счастливым, если ваши отношения с окружающими и с жизнью не гармоничны? Сколько бы у вас ни было денег, удобств, возможностей и власти, негармоничные отношения портят всю картину, не давая почувствовать себя счастливым человеком.


Поэтому нужно сосредоточиться на гармонизации отношений. Это можно сделать разными способами, и некоторые из них изложены на сайте. Например, есть Формула Счастья, позволяющая уладить конфликты с конкретным человеком, или пересмотреть свое отношение к людям вообще. Это один из сильнейших методов стать счастливее. Если вы понимаете, Почему происходят неприятности, работать над собой будет легче и быстрее. Возможно, пригодится статья Как наладить отношения.

Также следует понять, что Счастье и эгоизм несовместимы, поэтому здесь вопрос или-или.


Вам может понадобиться Работа с убеждениями, именно с теми, из-за которых возникают всякие неприятности. Собственно, с убеждений можно и начать, их проработка дает очень хороший результат.

Во многих случаях есть смысл поработать с Техникой Благодарения, чтобы воздать Жизни должное за все хорошее, что у вас было когда-то и есть сейчас. Уравновесить эгоизм благодарностью бывает очень полезно.

Для тех, кто всерьез работает над собой, рекомендую прочитать статью Как избавиться от эго.

Немаловажную роль играет Правильный режим дня и Правильное питание, так как эти факторы влияют на самочувствие и могут способствовать или препятствовать достижению счастья.

Вот еще одно средство, которое помогло уже многим людям на протяжении веков: Воспевание имен Бога. В некоторых практиках считается, что это единственное средство достижения Бога, и соответственно, счастья.

Многим также полезно будет тщательно переварить статью Иллюзии Жизни, которая поспособствует принятию всего как есть, что непременно приблизит к счастью, находящемуся за пределами дуальностей ума.

Пока вот так. Надеюсь, вы получили ответ на извечный вопрос «как стать счастливым» и готовы сделать первые шаги в поисках настоящего счастья.



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Психология успеха... » Психологический Практикум... » Как стать счастливым...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: