[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Altjef, Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Информация о разном... » Вопросы и ответы для интересующихся » О душе... (Рузов В.О. о том, что такое душа)
О душе...
Gratia_EnamiДата: Вторник, 17.Августа.2010, 21:21 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





О душе...

В ведах говорится, что, как пространство, являясь тонким элементом, ни с чем не соединяется, хотя пронизывает собою все сущее, так и душа, не соединяется с материальным телом, даже находясь внутри его. Это значит, что живое существо, облачаясь в самые разнообразные тела, тем не менее, не соприкасается с ними, обладая более тонкой природой. Поэтому наши материальные глаза не могут увидеть живое существо, когда оно находится внутри тела и когда выходит из него после его гибели.

Размером индивидуальная душа не больше атома и ощутить ее присутствие может только совершенный разум. Это бесконечно малая душа, которая парит в пяти воздушных потоках (прана, апана, вйана, самана и удана), находится в области сердца и своим влиянием пронизывает все тело воплощенного живого существа. Когда душа очищается от оскверняющего влияния пяти материальных воздушных потоков, она полностью проявляет свою духовную природу.

Бесконечно малая индивидуальная душа, вне всякого сомнения, находится в сердце живого существа вместе со Сверхдушой, и потому именно сердце является источником всех энергий, приводящих тело в движение. Кровяные тельца, которые выносят из легких кислород, также получают энергию от души. Когда душа покидает тело, кровообращение прекращается.

Но надо понимать, что дух, сознательный и чистый по природе, и материя, по природе бездушная, являются противоположностями. Поэтому связь сознательной духовной души с бессознательной, бездушной материей, в конечном счете, неосуществима. Тем не менее, одна из энергий Верховного Господа способна каким-то образом создать связь некоторых индивидуальных душ с материей. Исполняющая эту задачу энергия называется татастха-шакти. Промежуток между водой протекающей реки и сушей называется тата (берег). Такой промежуток находится в соприкосновении как с сушей, так и с водой. В том месте, между землей и водой, проявляются свойства как земли, так и воды.

Эта пограничная полоса подобна тончайшей нити, проходящей по границе между сушей и водой. В этом примере духовный мир подобен воде, а материальный мир — земле. Тонкая разделяющая их линия и называется тата. Эта граница между ними и служит обителью индивидуальных душ. С этого положения души могут видеть и духовный мир, и материальный мир, созданный майей. Духовная энергия Господа, чит-шакти, безгранична, а Его материальная энергия, майя-шакти, также имеет огромные размеры. Индивидуальная душа, находящаяся между ними, совсем крошечная. Индивидуальные души исходят из татастха-шакти. Поэтому души естественным образом находятся в пограничном положении (татастха) между материей и духом.

Да, находясь между двумя мирами, душа видит их. Эта особая природа душ заключается в том, что они должны находиться во власти одной из этих двух энергий. Действительное положение тата (берега) может меняться. То, что некогда было сушей, сейчас может находиться под водой, а то, что некогда было под водой, может опять стать сушей. Если душа обращает свой взор к Богу, она становится под покровительство духовной энергии. Но если она отвращается от Бога и обращает свой взор на материальную энергию, майю, она попадает в ловушку Майи. Души размером с атом, поэтому особой силой не отличаются. Именно по этой причине майя может господствовать над ними. Однако в самой природе души нет ни следа майи.

Индивидуальная душа имеет вечную духовную форму, каждый член которой изящен и прекрасен. Этой форме присущи руки, ноги, глаза, нос, уши и остальные части тела, внешне напоминающие части обычного материального тела, но очень красивые и изящные. Когда душа оказывается в темнице Майи, ее изначальную духовную форму покрывает материальное тело. Так красота души оказывается сокрытой, спрятанной. Таким образом, изначальную форму души полностью закрывает все это сооружение из материи.

В растениях также присутствует душа. Учеными был проведен следующий эксперимент: большое ореховое дерево нещадно лупили по ветвям палкой, и после лабораторных анализов выяснилось, что в листве орешника во время «экзекуции» буквально в считанные минуты резко возрос процент танина — вещества, которое губительно действует на вредителей. К тому же его листья становятся несъедобными и для животных! И при этом стоявший неподалеку дуб, который никто не трогал, как бы приняв сигналы от побитого дерева, также резко увеличил содержание танина в своей листве!

Многочисленные эксперименты английских биологов также доказали, что деревья каким-то непостижимым образом умеют подавать друг другу сигналы и принимать их! Например, в саванне растительность расположена негусто, на значительном расстоянии друг от друга. И когда антилопы подходят к какому-нибудь дереву или кустарнику, чтобы полакомиться его листвой, соседние растения тут же получают сигнал о «нападении»! Их листья, выделив особые вещества, становятся несъедобными, и такого рода сигнал об опасности распространяется молниеносно на довольно большой радиус. Если антилопам не удается выйти из этой «зоны», случается, что среди зеленеющих деревьев и кустарников целые стада животных умирают от голода...

Следует понять еще и следующее. Скорбь, страх, вдохновение, гнев, зависть, замешательство или же стремление, а также рождение и смерть душа не ощущает, но и тело тоже не ощущает их. Все это ощущает ложное эго. Это довольно интересно, потому что ложное эго — это не живое существо. Но, если живое существо, душа отождествляет себя с ложным эго, когда она полностью покрывается этим ложным эго, тогда душа ощущает все эти вещи, материальную природу. Но все равно это не душа, это просто ложное эго, которое ощущает все это.

Однако так как растение организовано проще, чем человек, и не способно заниматься самосознанием, не способно думать о себе, как о душе, поэтому и в ведах не дается точная локализация души. Для человека это важно, так как он может думать о душе, используя свою концентрацию, тем самым очищая свое сознание. Для всех остальных живых существ это не имеет никакого значения. Даже в теле человека, хотя душа и находится в области сердца, она не соприкасается с сердцем. Ни в теле человека, ни в теле растения душа не соприкасается ни с одним из материальных органов.

Источник: http://www.ruzov.ru/forum/14.html

Прикрепления: 3666934.jpg (15.6 Kb)



Сообщение отредактировал
 
Audiui_DeoДата: Воскресенье, 29.Августа.2010, 20:54 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





thank_you1 smile17 хорошая информация!


Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Информация о разном... » Вопросы и ответы для интересующихся » О душе... (Рузов В.О. о том, что такое душа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: