[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Altjef, Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Информация о разном... » Вопросы и ответы для интересующихся » Опустошение ума (стирание эго)
Опустошение ума (стирание эго)
Exoret_ExordasДата: Понедельник, 16.Мая.2011, 10:35 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Опустошение ума (стирание эго)

Можно сказать, что предлагаемый путь к просветлению через самопознание – это путь через ум, путь опустошения ума или стирания эго.

Примечание: функциональный ум тела стереть невозможно, не переживайте; стереть можно только эго, больше ничего. Поэтому далее при употреблении слова «ум» речь идет об эго-уме.

Когда Сознание отождествляется с конкретным организмом (то есть с конкретным телом и функциональным умом этого тела), образуется Эго. Затем, когда с этим организмом происходят различные события, эго, соответственно, считает, что эти события происходят с ним (с эго). Если всё, что происходило с вашим организмом, вы считаете собственным опытом, а не опытом этого организма – то это происходит из-за отождествленности с этим организмом.

Такая отождествленность с организмом и его опытом и создает ум. Ум (эго) – это не только отождествленность с организмом, это еще и куча наслоенных мыслей, идей, убеждений, желаний, ощущений, эмоций, и т.д. по поводу этого организма (якобы себя), других организмов и всего остального. Подробнее в статье Иллюзии жизни.

Функциональный ум тела имеет свои записи опыта, а отождествленность с ними создает как бы измененную их копию, с вышеуказанными наслоениями.

Поэтому, можно сказать, что ум – это прошлое, существующее в виде записей.
Скопления прошлого.

Ум – это то, через что сознание создает и воспринимает текущий момент. Таким образом, то, что существует на самом деле (Высшая Реальность) и то, что воспринимается – это разные вещи.

Вы видели людей, которые явно ведут себя неадекватно – они воспринимают происходящее через ум, то есть через записи прошлого, не напрямую.Отсюда ошибки, их последствия, негативные эмоции и состояния– и вся эта цепная реакция продолжается, приводя человека к духовной деградации.

Ум, как уже говорилось, – это прошлое. Прошлое можно помнить, а можно знать. Помнить и знать – разные вещи. Помнить – это функция ума. Знать – это способность сознания.

Для того, чтобы знать прошлое, нет необходимости его помнить, то есть хранить записи ума. Если вы выбрасываете старую видеокассету с заснятым событием, от этого содержание события вы не перестаете знать. Суть та же. И мы пришли к тому, что ум (эго) не является необходимым инструментом для выживания организма и сознания. Другими словами, отождествленность с организмом не обязательна. Люди боятся забыть прошлое совершенно напрасно. Записи функционального ума тела остаются, и при необходимости они могут быть просмотрены сознанием.

Возникает вопрос: зачем тогда существует ум, зачем нужно эго? Ответ прост – это часть игры. Просто так должно быть. Если бы не было эгоизма , не было бы и того разнообразия игр, что существуют сейчас.

Просветление – это состояние вне ума, или отсутствия ума, или открытого ума, или пустого ума – называйте, как хотите. Нет отождествления с умом и вовлеченности в него. Главенствующее положение занимает сознание – ВЫ, а не ум. В идеале – полное отсутствие ума, что гарантирует его невмешательство.

Для того, чтобы выбраться ИЗ ума, нужно пробраться ЧЕРЕЗ него. Это как если бы вы хотели выйти из болота на берег – идти к берегу приходится по тому же болоту. Вы не можете сами себя поднять за воротник выше воды и бросить на берег. Другими словами, чтобы выбраться из дуального ума (дуального восприятия), нужно увидеть, в какие дуальности есть вовлеченность, с чем есть отождествленности, и выйти из всего этого.

Путь опустошения ума не всегда быстр, но более надежен, чем другие пути – вы уже не сможете попасть назад в болото, из которого только что вышли, потому что его уже нет.

Можно, конечно, временно выйти за пределы ума с помощью различных техник, но если ум не опустошен (не очищен), велика вероятность возвращения в него. Между прочим, кратковременные просветления случаются очень часто с любым человеком. Но это настолько непродолжительно и незаметно для ума, что памяти об этом обычно не остается. Возможно, вы вспомните пару моментов, когда не было мыслей, когда было просто чистое восприятие, присутствие, ясное сознание. А потом снова включался ум, эго.

Именно поэтому целесообразно расчистить, опустошить ум. Как уже говорилось в статье Игры Сознания, чтобы достичь свободы, просветления, нужно вытащить внимание индивида из игр и ролей, в которых оно застряло, и через которые сознание теперь воспринимает момент сейчас. Просветление не достигается рассмотрением пупка или напеванием АУМ (хотя иногда от этого есть польза), просветление происходит благодаря разотождествлению с игровыми ролями, благодаря избавлению от иллюзий и выходу из двойственного (дуального) восприятия мира.

Для этой цели были отобраны самые эффективные техники опустошения ума, стирания эго.
Убедитесь в этом сами.
Читайте также другие статьи сайта по теме ума.



Сообщение отредактировал
 
Sil_OlyДата: Вторник, 17.Мая.2011, 10:45 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Exoret_Exordas)
Для этой цели были отобраны самые эффективные техники опустошения ума, стирания эго.

А каковы эти техники?
Можно ли кним отнести космическое списание, памятование?



Сообщение отредактировал Scientia_cor_Dei - Вторник, 17.Мая.2011, 10:45
 
Exoret_ExordasДата: Вторник, 17.Мая.2011, 13:34 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Scientia_cor_Dei)
Можно ли кним отнести космическое списание, памятование?

Можно...



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Информация о разном... » Вопросы и ответы для интересующихся » Опустошение ума (стирание эго)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: