[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Altjef, Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Информация о разном... » Вопросы и ответы для интересующихся » Что такое Пробуждение или Просветление?
Что такое Пробуждение или Просветление?
Exoret_ExordasДата: Воскресенье, 22.Января.2012, 16:08 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Что такое Пробуждение?



Просветление, или Пробуждение,
– это самое естественное качество жизни человека. В нём нет ничего экзотического или мистического. Это вы сами, ваше подлинное Я, ваша сущностная природа.

И эта природа очень проста, естественна и грациозна. Вы по своей природе являетесь ничем иным как абсолютным, безграничным,бесконечным, чистым существованием, Бытием. Это не отделено от вас и не является чем-то новым, привнесённым или приобретённым. Это просто бытие тем, кем вы являетесь изначально. С реализацией пробуждения реализуется цель человеческой жизни. Наступает абсолютное удовлетворение и завершается поиск себя, смысла жизни, Бога. Начинается жизнь такой, какой она есть – естественной, полной, безграничной, абсолютной, свободной.
Жизнь находит своё осуществление и конечную цель в реализации этой реальности человеческой природы. И единственная цель, с которой человек рождается на земле – это реализация этого.
Есть ли разница между Просветлением и Пробуждением?

Это два термина, применяемые к одному и тому же состоянию.
Слово «просветление» – это перевод английского слова «enlightenment», которое изначально в английском языке означало «образование, просвещение». Термин «enlightenment» стал использоваться на Западе в 18 веке с подачи Теософского общества для описания неких «запредельных» состояний сознания, отличающихся от того, что люди Запада знали ранее. Столкнувшись с просветлёнными людьми в Индии, англичане начали думать, что те являются таковыми, потому что у них есть некий особый вид знания, или они получили некое особое образование от своих наставников. На русский язык слово «enlightenment» перевели как «просветление», поскольку в нём есть корень «light», означающий на английском «свет».
Пробуждение – это перевод санскритского слова «буддха», означающее «пробуждённый, осознавший свою природу».
На санскрите слово, используемое для описания «просветления», – это «мокша», что дословно означает «выход за ограничивающие влияние своих собственных энергий». Под «собственными энергиями» подразумеваются органы действия, органы чувств, ум, интеллект, эго. До пробуждения или до «мокши» человек связан границами своего тела (органами действия, чувствами и т.д.), после пробуждения – он абсолютно свободен от их влияния, и они являются его собственными инструментами.

Доступно ли просветление каждому?

Просветление – это нормальное и естественное состояние человека. Оно заложено природой абсолютно в каждого человека. Человеческая физиология именно для того и сотворена, чтобы, имея именно те границы, которыми обладает тело, реализовать безграничность. Именно обладая той хрупкостью, которой обладает человеческое тело, реализовать бессмертие. Вся задача человеческой физиологии – это обеспечить пробуждение человека. Единственное, зачем человек рождается на земле, – это для пробуждения.


Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Четверг, 28.Июня.2012, 22:52 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +












Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Информация о разном... » Вопросы и ответы для интересующихся » Что такое Пробуждение или Просветление?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: