[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Altjef, Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Информация о разном... » Вопросы и ответы для интересующихся » Пёрлы о жизни
Пёрлы о жизни
OnesiyaДата: Воскресенье, 07.Марта.2010, 11:14 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные
Награды:  +





Притча: Познай Единое

Было раннее утро. Деревья купались в утреннем солнце и пели птицы. В доме великого брамина Удалаки, ученика знаменитого Мастера Яджнавалкьи, праздновали возвращение сына Светкету, который вернулся домой после долгих лет обучения из дома Мастера.
Отец встретил его у двери, обнял, но почувствовал, что что-то было утрачено в Светкету. Что-то присутствовало, что не должно было присутствовать: неуловимая надменность, неуловимое эго. Именно этого меньше всего ожидал отец. Он послал сына в лесной университет, чтобы тот жил с Мастером и растворил там самого себя, свое эго. Только в этом случае он мог почувствовать вкус существования.
Ходила молва, что Светкету стал лучшим учеником, что он выиграл величайшую награду. И вот он вернулся, но Удалаки не был счастлив. Да, Светкету принес высшую награду, которую присудил университет. Он достиг высокого уровня образования и пришел, нагруженный большими знаниями. Но что-то было утрачено и глаза отца наполнились слезами. Светкету не мог понять этого и спросил:
- Что-то не так? Почему ты не рад?
И отец спросил:
- Изучив все науки, был ли ты обучен тому Одному?
Светкету сказал:
- Я изучил там все, что было возможно. Я изучил все науки, искусства, языки.
И он стал перечислять названия всех наук того времени.
Но отец был грустен по-прежнему. Он сказал:
- Но был ли ты обучен Главному?
Светкету был несколько раздражен. Он вернулся домой с мыслью, что теперь знает все. В университете он был лучшим учеником и ему казалось, что его родители должны гордиться им. Но здесь его встретил старый отец и он не был счастлив, а даже наоборот, он плакал и говорил о чем-то таинственном. И сын сказал:
- Пожалуйста, отец, не говори загадками. Что ты хочешь этим сказать - "Это одно...?!" Скажи точно! Что ты имеешь в виду?
И отец сказал:
- Видишь вон то дерево? Пойди и принеси его семя.
Это был дуб. Когда сын принес желудь, отец спросил:
- Из чего вырастает дерево?
Светкету ответил:
- Из этого семени, конечно.
- Это большое дерево... из маленького семени?
Разрежь его и посмотри, что там внутри.
Семя было разрезано, но внутри него кроме мякоти ничего не оказалось. И отец сказал:
- Видишь ли ты эту животворящую пустоту, из которой вырастает большое дерево?
Светкету ответил:
- Я могу подразумевать ее, но я не могу видеть ее. Как можно увидеть пустоту?
И отец сказал:
- Вот то Одно, о котором я говорил. Из Него пришло все, из этой созидающей Пустоты все было рождено и однажды вновь растворится в ней. Иди обратно и научись Пустоте, потому что она начало всего - Источник. А Источник - это также и цель. Иди и учись Основному, фундаментальному. Все то, чему ты научился - это память, ум, знания. Научись не-уму, непамяти. Учись осознанности, учись пониманию. Это - цель твоего обучения, иначе ты не проникнешь в сокровенную суть. Пойми, семя есть ничто иное, как вместилище пустоты. Когда зерно прорастает в землю, пустота начинает струиться в дерево. Цель твоего обучения - Источник Жизни. Найди его, познай Его, стань Им. Пусть пустота струится через тебя.




Сообщение отредактировал Onesiya - Воскресенье, 07.Марта.2010, 11:16
 
lyolyaДата: Четверг, 11.Марта.2010, 19:23 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Onesiya)
-Вот то Одно, о котором я говорил. Из Него пришло все, из этой созидающей Пустоты все было рождено и однажды вновь растворится в ней. Иди обратно и научись Пустоте, потому что она начало всего - Источник. А Источник - это также и цель. Иди и учись Основному, фундаментальному. Все то, чему ты научился - это память, ум, знания. Научись не-уму, непамяти. Учись осознанности, учись пониманию. Это - цель твоего обучения, иначе ты не проникнешь в сокровенную суть. Пойми, семя есть ничто иное, как вместилище пустоты. Когда зерно прорастает в землю, пустота начинает струиться в дерево. Цель твоего обучения - Источник Жизни. Найди его, познай Его, стань Им. Пусть пустота струится через тебя.

ВЕЛИКОЛЕПНО!!! "Учись осознанности..." Это то чему нас учит постоянно Александр.



Сообщение отредактировал
 
Gratia_EnamiДата: Суббота, 17.Июля.2010, 13:35 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные
Награды:  +





Притча

"Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами. Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала — они с угрозой ответили ей. Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они. Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её. Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон. Мир — это всего лишь отражение, это огромное зеркало.",



Сообщение отредактировал
 
Domis_Dea_Cor_SiarДата: Суббота, 06.Мая.2017, 17:56 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные
Награды:  +





Благодарю за чудесные притчи..И каждая из них глубока..и учит нас житейской  мудрости..

В ОДНОМ  МАЛЕНЬКОМ МОНАСТЫРЕ  ЖИЛ УЧИТЕЛЬ..
ОН ОБУЧАЛ УЧЕНИКОВ ИЗ БЛИЖАЙШЕГО  ПОСЕЛЕНИЯ..В ТОТ ДЕНЬ НЕОЖИДАННО ПОВАЛИЛИ СНЕГ И УЧЕНИКИ ПО
КОЛЕНО В СНЕГУ ПРОБИРАЛИСЬ К НЕМУ НА ЗАНЯТИЯ.КОГДА ВСЕ СЕЛИ МОЛИТЬСЯ
УЧИТЕЛЬ СПРОСИЛ-КАК ВЫ ДУМАЕТЕ.С ЧЕГО НАМ НУЖНО НАЧАТЬ СЕГОДНЯШНЕЕ
ЗАНЯТИЕ?.
ОДИН СКАЗАЛ-ПОМОЛИТЬСЯ,ЧТОБЫ ПЕРЕСТАЛ ИДТИ СНЕГ.............................-
ВТОРОЙ СКАЗАЛ-ПОМОЛИТЬСЯ,ЧТОБЫ ВЕТЕР ПЕРЕСТАЛ ГНАТЬ СНЕЖНЫЕ ТУЧИ.................................
ТРЕТИЙ СКАЗАЛ-ПОМОЛИТЬСЯ.ЧТОБЫ ВЫГЛЯНУЛО СОЛНЦЕ И РАСТОПИЛО СНЕГ-ПРАВИЛЬНО,УЧИТЕЛЬ?
УЧИТЕЛЬ СКАЗАЛ..А ЗНАЕТЕ ,ЧТО ПРАВИЛЬНО?
БЫСТРЕНЬКО РАЗБИРАЕМ ЛОПАТЫ И ПРОЧИЩАЕМ ТРОПИНКУ  ДОМОЙ...



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Информация о разном... » Вопросы и ответы для интересующихся » Пёрлы о жизни
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: