[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Altjef, Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Информация о разном... » Вопросы и ответы для интересующихся » Пёрлы о жизни
Пёрлы о жизни
lyolyaДата: Вторник, 29.Сентября.2009, 18:43 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные
Награды:  +





Пришел к человеку Ангел и спросил:
- Чего желаешь ты?
И ответил человек: - Желаю дом – полную чашу,
жену – красавицу из красавиц, и место директора
на нашем заводе.
- А с какого желания начать, человек?
– спросил Ангел.
Подумал человек, и не смог ответить.
Тогда Ангел предложил ему уговор:
- О чем сильнее всего подумаешь,
то и исполниться в первую очередь.
Вспомнил человек соседа своего,
у которого дома было все, о чем мечталось ему.
Вспомнил человек красавицу-жену его и разговор
с соседом вспомнил, когда сказал тот, сколько
зарабатывает он. И только хотел было выбрать
о чем подумать, как услышал голос Ангела:
- Ничего не исполню я пока для тебя, человек.
Ибо зависть твоя перекрыла все заслуги твои,
- сказал Ангел и улетел.



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Среда, 30.Сентября.2009, 10:06 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
Награды:  +





lyolya, БЛАГОДАРЮ!
Quote (lyolya)
Пришел к человеку Ангел и спросил: - Чего желаешь ты?



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Среда, 30.Сентября.2009, 20:47 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные
Награды:  +





ДУША

...И отделил Бог Богов от сущности своей душу, и создал в ней красоту.
И даровал он ей тонкость дуновений зари, и аромат полевых цветов, и нежность лунного света.
И протянул он ей кубок радости, сказав: «Никогда не пей из него, если не хочешь забыть прошлое и пренебречь грядущим», и кубок печали, сказав: «Пей из него, и ты постигнешь сущность веселия жизни».
И посеял он в ней любовь, которая разлучается с ней при первом вздохе удовлетворенности, и сладость, уходящую с первым произнесенным словом.
И низвел он к ней с неба знание, чтобы направить к путям истины.
И вложил в глубины ее зрение, видящее невидимое.
И создал он в ней чувствительность, которая растекается вместе с фантазией и странствует вместе с призраками.
И облек он ее в одеяние страсти, сотканное ангелами из дрожания радуги.
Потом вложил в нее мрак смятения – тень света.
И взял Бог огонь из горна гнева и вихрь, дующий из пустыни неведения, и песок с берега моря себялюбия, и прах из-под ног веков – и создал человека.
И дал ему слепую силу, взрывающуюся при безумии и потухающую перед страстями.
Потом вложил в него жизнь – тень смерти.
И улыбнулся Бог Богов, и прослезился, и почувствовал любовь, которой нет конца и предела, – и соединил человека с его душой.



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Среда, 30.Сентября.2009, 20:59 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные
Награды:  +





ПЕСНЯ РАДОСТИ

Человек – возлюбленный мой, и я его подруга. Я стремлюсь к нему, и он страдает по мне. Но увы! У меня есть соперница в любви к нему, делающая несчастной меня и мучащая его. Соперница-злодейка по имени Материя: она следует за нами, куда мы ни пойдем, и разлучает нас, как свидетель.
Я ищу возлюбленного моего в поле, под деревьями, около озер – и не нахожу. Материя соблазнила его и увела в город, к толпе, гибели и несчастию.
Я ищу его в домах познания и храмах мудрости – и не нахожу, потому что Материя, облеченная в прах, завлекла его к твердыням эгоизма, где обитает распущенность.
Я ищу его в поле довольства – и не нахожу, потому что соперница моя сковала его в пещерах неутолимой жадности.
Я взываю к нему на заре, когда улыбается восток, но он не слышит меня, потому что дремота воздержания отягчила его глаза. Я заигрываю с ним вечером, когда воцаряется тишина и засыпают цветы, но он не внемлет мне, потому что увлечение грядущим днем заняло его мысль.
Друг мой любит меня. Он ищет меня в своих деяниях, но найдет только в деяниях Божьих. Он стремится встретить меня во дворце славы, воздвигнутом им на черепах слабых, среди золота и серебра, а я приду к нему только в хижине простоты, которую построили Боги на берегу ручейка чувств. Он хочет целовать меня пред лицом тиранов и убийц, а я позволю ему коснуться моих уст только наедине, среди цветов чистоты. Он хитрость избирает посредником между нами, а мне не нужно посредника, кроме труда чистого, труда прекрасного.
Друг мой научился воплям и крикам от врага моего – Материи. А я научу его проливать слезы умиления из глаз души и вздыхать вздохами удовлетворенности. Друг мой – для меня, и я – для него.



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Среда, 30.Сентября.2009, 21:03 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные
Награды:  +





ПЕСНЯ ЧЕЛОВЕКА

Вы были мертвыми, и Он оживил вас,
Потом умертвит вас, потом оживит,
Потом к Нему вы вернетесь.
Коран
Я был прежде вечности – и вот я. И я буду до конца века, и нет бытию моему завершения.
Я плавал в пространстве бесконечности и летал в мире фантазии, и приблизился к центру вышнего света – и вот теперь я узник материи.
Я слышал учение Конфуция , и внимал мудрости Брахмы , и сидел около Будды под древом познания – и вот теперь я борюсь с невежеством и отрицанием. Я был на Синае, когда явился Яхве Моисею; был у берегов Иордана и видел чудеса Назарея; я был в Медине и слушал речи апостола арабов – и вот теперь я пленник сомнения. Я созерцал силы Вавилона, славу Египта, величие Греции – и во всех их деяниях я не переставал видеть слабость, унижение и ничтожество. Я сидел с волшебниками Аэндоры , и жрецами Ассирии, и пророками Палестины – я не переставал искать истину. Я сохранил мудрость, ниспосланную Индии; я затвердил стихи, вылившиеся из сердец обитателей острова арабов; я запомнил музыку, воплотившую чувства жителей Запада, но я по-прежнему слеп и не вижу, глух и не слышу. Я перенес жестокость жадных завоевателей, я испытал несправедливость самовластных правителей и рабство сильных тиранов – и я по-прежнему сохранил силу, с помощью которой борюсь с днями.
Я созерцал и слушал все это ребенком, я буду созерцать и слушать деяния юности и то, что придет с ней; потом я состарюсь, достигнув предела, и вернусь к Богу.
Я был от вечности – и вот я, и я пребуду до конца века, и нет бытию моему завершения.



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Среда, 07.Октября.2009, 20:13 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные
Награды:  +





ПЕСНЯ СЕРДЦА

Однажды на белом свете жил-был замечательный человек, который женился на женщине своей мечты. От их любви на свет появилась маленькая девочка. Она была веселым и смышленым ребенком, и отец обожал ее. Когда она была еще совсем крошкой, он часто подхватывал ее на руки и принимался кружиться с ней по комнате, напевая себе под нос какую-нибудь мелодию и повторяя: "Я люблю тебя, малышка!"

Когда маленькая девочка подросла, этот человек крепко обнимал ее и говорил ей снова и снова: "Я люблю тебя, малышка!* Девочка надувала губки и отвечала: "Но я уже давно не маленькая!" Тогда он со смехом заверял ее: "Для меня ты навсегда останешься моей маленькой девочкой".

И вот маленькая девочка, которая-уже-больше-не-была-маленькой, покинула родительский дом и вышла в большой мир. И чем больше она узнавала о себе, тем больше она узнавала и о своем отце. Она поняла, что он действительно был замечательным человеком, так как научилась видеть его сильные стороны. И одной из этих сильных сторон было его умение выражать свою любовь родным. Где бы она ни находилась, куда бы ни поехала, он непременно звонил ей, чтобы сказать: "Я люблю тебя, малышка!"

Настал день, когда маленькая девочка, которая-уже-больше-не-была-маленькой, получила по телефону известие о том, что ее отец тяжело болен. Как ей объяснили, он перенес удар, после которого лишился дара речи, и врачи сомневались что он способен понимать, что ему говорят. Он уже не мог больше улыбаться, смеяться, ходить, обнимать, танцевать или сказать маленькой девочке, которая-уже-больше-не-была-маленькой, о том, как он ее любит.

Итак, она отправилась к этому замечательному человеку, чтобы быть рядом с ним. Когда она вошла в комнату и увидела его, он показался ей маленьким и немощным. Он взглянул на нее и попытался что-то сказать, однако не смог.

И тогда она сделала то единственное, что ей оставалось. Она уселась рядом с ним на постель, и слезы потекли из глаз обоих, когда она обвила руками неподвижные плечи отца.

Положив голову ему на грудь, она думала о многом о том, как хорошо им было вместе, и о том, какая страшная утрата ей предстояла. Рядом с этим замечательным человеком она всегда чувствовала себя окруженной нежностью и заботой, и ей не хватало тех слов любви, которые всегда служили ей утешением и поддержкой.

И тогда она услышала из глубины его существа стук его сердца. Сердца, в котором продолжали жить и музыка, и слова. Сердце продолжало мерно биться в парализованном теле. И пока она лежала так, свершилось чудо. Она услышала то, что хотела услышать.

Его сердце отстукивало те слова, которые губы уже не могли больше произнести:

Я люблю тебя, малышка!

Я люблю тебя, малышка!

Я люблю тебя, малышка!

И на душе у нее сразу стало спокойнее.

/Барри и Джойс Виссел /



Сообщение отредактировал
 
OnesiyaДата: Четверг, 08.Октября.2009, 16:31 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные
Награды:  +





Потрясающе!!! Настоящая песня любви.
Люди с таким большим и щедрым сердцем являются настоящим украшением и спасением нашего, порой, жестокого мира.
Да, не каждому выпадает счастье испытать на себе такую любовь. Это дар свыше. Однако никто не мешает нам наполнить этот мир любовью, подобно этому человеку. Нужно, хотя бы, попробовать... heart



Сообщение отредактировал Onesiya - Четверг, 08.Октября.2009, 16:34
 
lyolyaДата: Воскресенье, 11.Октября.2009, 22:06 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные
Награды:  +





ЗНАНИЕ И ПОЛУЗНАНИЕ

На бревне, приставшем к речному берегу, сидели четыре лягушки. Внезапно бревно подхватило течением и стало медленно сносить вниз по реке. У лягушек дух занялся от восторга: ведь никогда еще они не пускались в плаванье.
– Право, не надивлюсь я на это бревно, – сказала наконец одна из них. – Оно движется, словно живое. Прежде и слыхом не слыхивали о таких бревнах.
– Да нет, подружка, – возразила другая, – бревно это самое обыкновенное, и ничуть оно не движется. То река несет свои воды к морю, а вместе с ними и нас, и бревно.
– То, что движется, – не бревно и не река, – заявила третья. – Движение – в мышлении нашем. Ибо без мысли ничто не движется.
И принялись три лягушки между собой препираться, что же двигалось на самом деле. Спор становился все жарче, но спорщицы, как ни кричали, не могли прийти к согласию.
Тогда с просьбой рассудить их они обратились к четвертой лягушке, которая до сих пор внимательно их слушала, но хранила молчание.
И сказала четвертая лягушка:
– Каждая из вас по-своему права и никто не ошибается. Движение – и в бревне, и в воде, и в нашем мышлении.
Такие слова страшно рассердили трех лягушек: ни одна из них не могла и допустить, что не вполне права и что две другие не полностью неправы.
Затем случилась престранная вещь: три лягушки сговорились и четвертую – столкнули в воду.



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Воскресенье, 11.Октября.2009, 22:10 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные
Награды:  +





УЧЕНЫЙ И ПОЭТ

Сказал змей жаворонку:
– Ты летаешь повсюду, однако не можешь заглянуть в те тайники земли, откуда в полном безмолвии изливается сок жизни.
– Да, ты знаешь премного, – откликнулся жаворонок. – И скажу больше: самих премудростей ты мудрее. Жаль только, летать не умеешь!
А змей, как будто и не слышал ничего, продолжал:
– Тайны глубин тебе недоступны, и до сокровищ подземного царства тебе не добраться. Не далее как вчера лежал я в рубиновой пещере. Она подобна сердцевине спелого граната, и даже самый тусклый луч света обращает ее в пламенеющую розу. Кто, кроме меня, может увидеть такие чудеса?
– Никто, – сказал жаворонок, – никто, кроме тебя, не может прикоснуться к хрустальной памяти времен, – жаль только, петь ты не умеешь!
– Я знаю растение, – продолжал змей, – корнем своим уходящее в самые недра земли, и тот, кто вкусит этого корня, станет прекраснее Астарты.
– Никому, – отвечал жаворонок, – никому, кроме тебя, не удавалось снять покров с таинственного замысла земли, – жаль только, летать ты не умеешь!
– Есть поток пурпурный, – продолжал змей, – бегущий под горою, и тот, кто напьется из него, станет бессмертным, как Боги. Да только ни птице, ни зверю того потока не сыскать.
– Если бы ты захотел, – сказал жаворонок, – ты бы тоже мог стать, как Боги, бессмертным, – жаль только, петь не умеешь!
– Я знаю заброшенный храм, возведенный позабытым народом великанов, – продолжал змей. – Изредка при луне я наведываюсь туда: тайны времени и пространства высечены на его стенах, и кто в них вчитается, поймет то, что выше всякого понимания.
– Воистину, если б ты пожелал, – сказал жаворонок, – то все знание о времени и пространстве смог бы опоясать своим гибким телом, – жаль только, не умеешь ты летать!
Тут змей не выдержал.
– Певун пустоголовый! – с ненавистью прошипел он и, повернувшись, уполз к себе в нору.
А жаворонок улетел, напевая:
– Жаль, мой мудрец, петь тебе не дано. Жаль, как жаль, что и летать ты не умеешь!



Сообщение отредактировал lyolya - Воскресенье, 11.Октября.2009, 22:11
 
lyolyaДата: Вторник, 27.Октября.2009, 16:23 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные
Награды:  +





АФОРИЗМЫ СЭНСЭЯ.

1. Жизнь непредсказуема, и в ней всякое может произойти, даже самое невероятное, то, что и представить себе не можешь.

2. Молодое тело – это вовсе не показатель воз­раста души.

3. Всё великое до смешного простое, но дается оно нелегким трудом.

4. Человек есть мыслящее существо. Его основ­ная сила действия заключена в его мыслях.

5. Главное – иметь большое желание, а возмож­ности приложатся.

6. На каждого Виджая найдется Раджа.

7. Страх, порожденный воображением, видит опасность даже там, где её вовсе нет.

8. При здоровых мыслях – здоровый дух, а при здо­ровом духе – здоровое тело.

9. Любой удар, нанесённый вами в гневе, в конеч­ном счете возвращается к вам самим.

10. Возможности человека ограничиваются его фантазией.

11. Нельзя другим желать зла даже в мыслях. Ибо силой мысли ты плетешь ловушку для самого себя, для своего тела и разума. И чем чаще ты думаешь об этом, тем крепче становятся её сети, тем туже петля.

12. Стань другом врагу своему и прости деяния его, ибо и ты несовершенен.

13. Жизнь коротка, и надо успеть духовную сущ­ность в сердце воспеть.

14. Нужно постоянно работать над собой, ибо дорога каждая минута жизни, которую нужно использовать как дар Божий для совершенствования своей души.

15. Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.

16. Не бывает случайностей. Случай – это всего лишь закономерное следствие наших неконтро­лируемых мыслей.

17. В жизни гораздо важнее качество прожитых мгновений, чем бессмысленные годы существо­вания.

18. Мудрость – это достояние души, а не возрас­та.

19. Любое действие порождает, прежде всего, на­ша сформированная мысль.

20. Сила слова возрождает силу мысли, а сила мысли порождает действие.

21. Кто творит с благими мыслями благое деяние, тому нет нужды печалиться об упущенном, ибо он приобретает гораздо большую силу для познания своей души, нежели пребывая в бездействии.

22. Фантастика – это всего лишь нереализованная реальность.

23. Истинная, настоящая вера зарождается на знаниях. А знания приходят через слово, через убеж­дение своего разума в истинности происходя­щего явления.

24. Нужно уважать стремление к познанию дру­гого человека, а не воспринимать его штыками сво­его эгоцентризма.

25. Познать всё невозможно, но стремиться к это­му надо.

26. Самый ценный путь – это познание Бога через разум, когда истинное знание, преодолевая живот­ное начало, открывает врата подсознания с помо­щью ключа Любви.

27. Глупцу воздастся за понимание, а умному глупо не понять.



Сообщение отредактировал
 
MaverickДата: Среда, 28.Октября.2009, 13:05 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Onesiya)
Потрясающе!!! Настоящая песня любви.
Люди с таким большим и щедрым сердцем являются настоящим украшением и спасением нашего, порой, жестокого мира.
Да, не каждому выпадает счастье испытать на себе такую любовь. Это дар свыше. Однако никто не мешает нам наполнить этот мир любовью, подобно этому человеку. Нужно, хотя бы, попробовать... heart

Каждый день, пока остались силы, пробовать передавать ту Любовь, что дает нам Отец наш Небесный. Потому что сами мы эту любовь и вдохновение создать не можем. Человек не может действовать по своей воле, не будучи привлекаем той или иной силой. Смысл наш - пронести любовь через себя. Сформировать ее в себе силой намерения, намерения принять сторону Бога, Его закон, который основан на любви. Тогда будет больше плодов от нашей с вами деятельности.



Сообщение отредактировал
 
telepuzikДата: Четверг, 29.Октября.2009, 21:52 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные
Награды:  +





Учись прощать... Молись за обижающих,

Зло побеждай лучом добра.

Иди без колебаний в стан прощающих,

Пока горит Голгофская звезда.

Учись прощать, когда душа обижена,

И сердце, словно чаша горьких слез,

И кажется, что доброта вся выжжена,

Ты вспомни, как прощал Христос.

Учись прощать, прощать не только словом,

Но всей душой, всей сущностью своей.

Прощение рождается любовью

В творении молитвенных ночей.

Учись прощать. В прощеньи радость скрыта.

Великодушье лечит, как бальзам.

Кровь на Кресте за всех пролита.

Учись прощать, чтоб ты был прощен сам.

Б. Пастернак

Добавлено (29.10.2009, 21:52)
---------------------------------------------
То, что создавалось тобой годами, может быть разрушено в одночасье. Ты же продолжай созидать, несмотря ни на что.
Если человек счастлив и безмятежен, окружающие могут завидовать ему. Будь счастливым, несмотря ни на что.
Завтра люди могут забыть то добро, которое ты сделал сегодня. Ты же продолжай творить добро, несмотря ни на что.
В конечном счете ты убедишься, что все это было между тобой и Богом, а не между тобой и другими людьми.
(по заветам Матери Терезы)



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Четверг, 29.Октября.2009, 22:21 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные
Награды:  +





telepuzik, давно Вас не было!?
Спасибо за материал! smile smile smile



Сообщение отредактировал
 
telepuzikДата: Четверг, 29.Октября.2009, 23:27 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные
Награды:  +





Афоризмы Ферекида- учителя Пифагора

1. Тот, кто хочет быть добродетельным, отчасти уже добродетелен.
2. Тупость, лень и тщеславие вечно идут рука об руку.
3. Трудно хвалить того, кто заслуживает похвалу.
4. Лучшее – это враг хорошего.
5. Простейшие усложняют жизнь, зато упрощают смерть.
6. Грешно ли обмануть дьявола? Да, грешно.
7. Доверие к своей интуиции – первое условие великих начинаний.
8. Собственный пример всегда воздействует сильнее, чем проповеди и материальная помощь.
9. Время – это честный человек, никогда не лжет.
10. Гениальная мысль звучит умно на всех языках.
11. Праздность – мать всех пороков и болезней.12. Лучше всего хранят тайны те, кто в них не посвящен.
13. Если бедность – мать преступлений, то лень – их бабушка.
14. Терпение и труд дают больше, чем сила и деньги.
15. Настоящее чревато будущим.
16. Знания, не рожденные предыдущим опытом, ведут к ошибкам и лишним страданиям.
17. Кто не ценит вечной жизни, тот ее и не заслуживает.
18. Алмаз шлифуется алмазом, а ум шлифуется умом.
19. Гении стоят на плечах титанов.
20. Инстинкт и разум разрывают душу в разные стороны.
21. Осмеивать других по нраву лишь ленивым.

Добавлено (29.10.2009, 23:27)
---------------------------------------------
Вам тоже спасибо! Всегда читаю и радуюсь!Только положительные эмоции! biggrin
Хочется много успеть,но не очень получается.
Мои дети требуют много внимания.УЖЕ ХОЧЕТСЯ КАНИКУЛЫ! biggrin biggrin biggrin



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Четверг, 29.Октября.2009, 23:48 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (telepuzik)
Мои дети требуют много внимания.УЖЕ ХОЧЕТСЯ КАНИКУЛЫ!

Это запмечательно, что Вы много внимания предоставляете детям!
Желаю Вам ВСЕМ СЧАСТЬЯ!!!
Всегда ВАМ рады!
Прикрепления: 9951139.gif (20.1 Kb)



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Понедельник, 09.Ноября.2009, 18:42 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные
Награды:  +





Увидеть суть вещей в зародыше — вот что такое гений.

Лао-Цзы



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Суббота, 16.Января.2010, 17:39 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные
Награды:  +





Нил Дональд Уолш
http://www.lossofsoul.com/LIFE_IS/Story/soul.htm

http://s002.radikal.ru/i199/1001/ca/ec612b9abe62.jpg

Маленькая Душа и Солнце

Жила-была вне времени одна Маленькая Душа, которая сказала Богу:

- Я знаю, кто я есть!

- Замечательно, - ответила Бог, - и кто же ты?

И Маленькая Душа прокричала:

- Я есть Свет!

Бог улыбнулся своей большой улыбкой и сказал:

- Верно! Ты есть Свет!

Маленькая Душа была очень счастлива, так как поняла то, что рано или поздно понимают все души в Царстве Бога.

- Ух ты, - сказала Маленькая душа, - а ведь это на самом деле круто!

Но вскоре, одного знания того, кто она есть ей стало недостаточно. Маленькая Душа почувствовала волнение внутри и захотела узнать, что это такое. Для этого Маленькая Душа вернулась к Богу (что само по себе, совсем не плохая идея для всех душ, которые хотят быть тем, Кто Они Есть на Самом Деле) и сказала:

- Привет, Бог! Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, можно ли мне быть этим?

И Бог ответил:

- Ты хочешь сказать, что ты желаешь быть тем, Кем Ты Уже Являешься?

- Видишь ли, - ответила Маленькая Душа, - одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим. Я хочу почувствовать, каково это быть Светом!

- Но ведь ты уже есть Свет, - повторил Бог, снова улыбаясь.

- Да, но я хочу узнать это, почувствовав! - крикнула Маленькая Душа.

- Ну что ж, - сказал Бог посмеиваясь, - Я должен был предвидеть это. Ты всегда была авантюристкой. Но потом он сказал с другой интонацией - Только, есть тут одна вещь...

- Какая? - спросила Маленькая Душа.

- Нет ничего кроме Света. Видишь ли, я создал только то, чем ты и являешься; и потому простого пути узнать себя как то, Кто Ты Есть у тебя нет, так как нет ничего, чем бы ты не была.

- Эээ... , - сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько озадачена.

- Подумай об этом вот как, - сказал Бог, - Ты подобна свече, составляющей Солнце. И тебе там настолько хорошо, вместе с миллионами, триллионами и триллиардами других свечей, которые и создают Солнце. И солнце не было бы Солнцем без тебя. Более того, Солнца бы не было, если бы не было хотя бы одной свечи... , потому что оно бы уже не сияло так ярко. И вот, как узнать себя как свет, когда ты находишься в самом Свете? Вот в чем вопрос.

- Хорошо, - оживилась Маленькая Душа. - Ну ты же Бог, - придумай же что-нибудь!

И тогда Бог улыбнулся еще раз и сказал:

- Я уже придумал. Поскольку ты не можешь увидеть себя как Свет, если ты находишься в Свете, мы окружим тебя темнотой.

- А что такое темнота? - спросила маленькая душа.

- Это то, чем ты не являешься, - ответил Бог.

- Я ведь буду бояться темноты? - заплакала Маленькая Душа.

- Только в том случае, если ты выберешь это, - ответил Бог, - На самом деле, нет ничего, чего стоило бы бояться, за исключением того чем ты не являешься. Видишь ли, мы сами придумываем всё это. Мы разыгрываем себя.

- О, - сказала Маленькая Душа, и ей стало гораздо легче.

После этого Бог объяснил, что для того, чтобы вообще что-либо почувствовать, должно появиться нечто прямо противоположное. И это великий дар, - сказал Бог, - ведь без этого ты бы не смогла узнать, на что это похоже. Ты не можешь узнать Тепла без Холода, Верха без Низа, Быстро без Медленно. Ты не можешь узнать Лева без Права, Здесь без Там, Теперь без Тогда.

Таким образом, - продолжил Бог, - когда ты будешь окружена темнотой, не грози кулаком, не повышай голос и не проклинай темноту. Но вместо этого будь Светом в этой темноте и не сходи с ума по этому поводу. Тогда Ты узнаешь, Кто Ты Есть на Самом Деле, и все остальные это тоже узнают. Позволь своему Свету сиять настолько ярко, что все узнали, какая ты особенная!

- Ты имеешь ввиду, что это хорошо - позволить другим увидеть, насколько я особенная? - спросила Маленькая Душа.

- Ну разумеется! - засмеялся Бог, - это очень даже хорошо! Но помни, что "особенный" не означает "лучше". Каждый является особенным, но по своему! Однако, многие забыли это. Но они поймут, что это хорошо - быть особенным, только когда ты поймешь, что для тебя хорошо быть особенной.
- Ух ты, - сказала Маленькая Душа, танцуя, смеясь и прыгая от радости, - Я могу быть такой особенной, какой захочу!

- Да, и ты можешь начать прямо сейчас, - сказал Бог, который принялся танцевать и смеяться и прыгать вместе с Маленькой Душой, - Какой частью особенного ты хочешь быть?

- Как это, какой частью особенного? - повторила Маленькая Душа, - я не понимаю.

- Понимаешь, - начал Бог, - быть Светом - значит быть особенным, а быть особенным, включает в себя много разных частей. Быть добрым - значит быть особенным. Быть нежным - значит быть особенным. Быть творческим, изобретательным - также значит быть особенным. Быть терпеливым - это тоже значит быть особенным. Можешь ли ты придумать какие-то иные способы быть особенным?

Маленькая Душа посидела немного в молчании.

- Я могу придумать множество способов быть особенной! - воскликнула она наконец, - Быть поддерживающим - значит быть особенным. Быть отдающим - это быть особенным. Быть особенным - это и быть дружелюбным. И быть заботливым - это тоже значит быть особенным.

- Да! - согласился Бог, - и ты можешь быть всем этим или любой другой частью особенного, какой пожелаешь в любой момент. Это и означает быть Светом.

- Я знаю, чем я хочу быть, я знаю, чем я хочу быть! - радостно объявила Маленькая Душа, - Я хочу быть той частью особенного, которая называется "прощающий". Ведь быть прощающей - значит быть особенной?

- О, да, - с уверенностью сказал Бог, - это очень особенно.

- Хорошо, - сказала Маленькая Душа, - именно этим я и хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу узнать себя как прощающая.

- Хорошо, - сказал Бог, - но есть одна вещь, о которой тебе следует знать.

Маленькая Душа стало немного не по себе. Теперь ей казалось, что на каждом шагу её ожидают новые осложнения.

- Что же это такое? - спросила она со вздохом.

- Нет никого, кого можно было бы простить.

- Никого? - она едва могла поверить тому, что только что услышала.

- Никого! - ответила Бог. - всё, что я создал - совершенно. Нет ни одной другой души во всём, что Я создал, которая была бы менее совершенна, чем ты. Посмотри вокруг.

И именно тогда Маленькая Душа поняла, что вокруг собралась большая толпа других душ. Эти души пришли издалека и отовсюду из самых разных уголков Мира, ибо все узнали, что Маленькая Душа ведёт необычайный разговор с Богом, и все хотели услышать, о чём идёт речь.

Глядя на бесчисленное множество душ, собравшихся здесь, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Ни одна из душ не выглядела менее замечательно, менее великолепно или менее совершенно чем она сама. Это было так удивительно, и столь ярок был их свет, что Маленькая Душа едва могла на них смотреть.

- Так кого же прощать? - спросил Бог.

- Ммм-да, - сказала Маленькая Душа, - повеселиться, похоже, не удастся. А я-то хотела узнать себя как То, Что Прощает. Я хотела узнать, как эта часть особенного себя чувствует при этом.

И Маленькая Душа узнала, каково это - быть грустной. И именно в этот момент к ней подошла другая Дружелюбная Душа

- Не волнуйся, Маленькая Душа, - сказала ей Дружелюбная Душа, - я помогу тебе.

- Правда? - засветилась Маленькая Душа, - но что же мне нужно сделать для этого?

- Да ничего - я могу дать тебе того, кого ты сможешь простить!

- Ты можешь?

- Конечно! - улыбнулась Дружественная Душа, - я могу прийти в твою следующую жизнь я сделать то, за что ты сможешь меня простить.

- Но зачем? Зачем тебе делать это? - спросила Маленькая Душа, - Тебе, самому совершенному Творению! Тебе, которая вибрирует с такой скоростью, что рождается Свет, настолько яркий, что я не могу смотреть на тебя! Что может заставить тебя захотеть уменьшить свои вибрации, что твой яркий свет станет тёмным и тяжелым? Что может послужить причиной того, что ты, которая есть Свет; ты, которая танцует со звёздами и движется через Мир со скоростью мысли, захотела бы придти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты смогла бы сделать что-то плохое?

- Просто, - сказала Дружелюбная Душа, - я сделаю это, потому что люблю тебя.

Маленькая Душа была удивлена, услышав такой ответ.

- Не стоит так удивляться, - сказала Дружественная Душа, - ты уже делала то же самое и для меня. Неужели ты не помнишь? О, мы же столько раз уже танцевали вместе, ты и я. Сквозь целые эпохи на протяжении стольких лет мы танцевали с тобой этот танец. Все это время, во многих местах мы играли с тобой вместе Неужели ты не помнишь?

Мы обе были уже Всем Этим. Мы были и Верхом и Низом, и Левым и Правым. Мы уже были и Там и Здесь, Теперь и Тогда. Мы уже были Всем Этим. Мы были и мужчинами и женщинами, хорошим и плохим; мы обе уже бывали и жертвами и злодеями.

Так мы и поступали прежде множество раз друг для друга, ты и я; и каждая создавала для другой совершенную возможность для того, чтобы Проявить и Познать, то Кем Мы Являемся На Самом Деле.

- Таким образом, - стала объяснять Дружелюбная Душа дальше, - в этот раз в нашей следующей жизни я предстану перед тобой как "плохая". И я сделаю что-то действительно ужасное и тогда ты сможешь познать себя как Та, Которая Прощает.

- Но что же ты сделаешь? - спросила Маленькая Душа, немного нервничая, - что будет этим действительно ужасным, что ты сделаешь?

- О, - сказала Дружелюбная Душа улыбаясь, - мы непременно придумаем что-нибудь.

Но после этого Дружелюбная Душа стала серьёзнее и сказала тихим голосом:

- Знаешь, в одном ты определённо права.

- В чём? - захотела узнать Маленькая Душа.

- Мне действительно понадобится замедлить мои вибрации и стать очень тяжёлой для того, чтобы сделать эту не очень приятную вещь для тебя. Мне придётся притворяться быть чем-то совершенно на меня не похожим. И теперь я хочу попросить тебя об одной ответной услуге.

- Да всё что хочешь! Всё, что ты пожелаешь! - воскликнула Маленькая Душа, начав петь и плясать, - Я буду прощающей! Я буду прощающей! - и тут Маленькая Душа заметила, что Дружелюбная Душа продолжала оставаться молчаливой.

- Так что ты хочешь? - спросила Маленькая Душа, - Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел, согласившись сделать это для меня.

- Ну, разумеется, эта Дружелюбная Душа и есть ангел! - прервал их беседу Бог, - Каждый и есть ангел. Помни всегда: Я посылаю вам только ангелов и никого кроме них.

И Маленькая Душа сгорала от нетерпения сделать что-нибудь для того, чтобы исполнить просьбу Дружественной Души:

- Так что же я могу сделать для тебя? - спросила она снова.

- Когда я стану бить тебя и причинять тебе боль, - начала Дружелюбная Душа, - в тот момент, когда я сделаю тебе худшее изо всего того, что ты только можешь себе представить... В этот самый момент...

- Да? - прервала её Маленькая Душа, - так что же...?

Дружелюбная Душа молча взглянула на Маленькую Душу и затем молвила:

- Помни, Кто Я Есть На Самом Деле.

- О, ну конечно! - воскликнула Маленькая Душа, - Я обещаю! Я всегда буду помнить тебя такой, какой вижу тебя здесь и сейчас.

- Хорошо, - сказала Дружелюбная Душа, - потому что, видишь ли в чём тут дело: Я буду очень сильно стараться притворяться, и я скорее всего, забуду то, Кто Я Есть На Самом Деле. И если ты не будешь помнить то, Кто Я Есть На Самом Деле, я могу забыть об этом на очень долгое время. И если я забуду, Кто Я Есть, - ты можешь даже забыть Кто Ты Есть и мы обе потеряемся. И тогда нам потребуется еще одна душа, которая придёт и напомнит нам о том, Кто Мы Есть.

- Нет! Нам этого не потребуется! - снова пообещала маленькая Душа, - Я буду помнить, кто ты есть! И я буду благодарна тебе за тот дар, который ты принесёшь мне - шанс познать и почувствовать то, Кто Я Есть.

И соглашение было заключено, и Маленькая Душа отправилась в свою новую жизнь, взволнованная тем, что будет Светом, что само по себе было очень особенным; и вдвойне радостная оттого, что сможет быть той частью этого особенного, которая называется Прощение.

И Маленькая Душа с нетерпением ждала, когда у нее появится возможность проявить себя как Прощение и поблагодарить ту другую душу, которая сделает это возможным.

И в каждый момент этой новой жизни, когда новая душа появлялась на сцене, и что бы эта новая душа не приносила в жизнь Маленькой Души - радость или печаль, и в особенности, если это была печаль, Маленькая Душа думала о том, что сказал ей Бог:

- Всегда помни, - улыбался Бог, - Я всегда посылаю вам только ангелов, и никого кроме них...

Прикрепления: 8750138.jpg (17.0 Kb)



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Суббота, 16.Января.2010, 17:58 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные
Награды:  +





Притча о волшебной воде


В одном королевстве жил могущественный колдун. Однажды он сделал волшебное зелье и вылил его в источник, из которого пили все жители королевства. Стоило кому-нибудь выпить этой воды, и он сразу же сходил с ума.

Наутро все жители королевства, отведав воды из этого источника, сошли с ума. Королевская семья брала воду из отдельного колодца, до которого колдун не смог добраться, поэтому король и его семья продолжали пить нормальную воду и не стали сумасшедшими, как остальные.

Увидев, что в стране правит хаос, король попытался восстановить порядок и издал ряд указов, но когда поданные короля узнали о королевских указах, они решили, что король сошел с ума и поэтому отдает такие же безумные приказы. С криками они направились к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола.

Король признал свое бессилие и уже хотел сложить корону. Но королева подошла к нему и сказала: «Давай тоже выпьем воду из этого источника. Тогда мы станем такими же, как они».

Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их поданные отказались от своих требований: если король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной?

В стране воцарилось спокойствие, не смотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней.

Через много-много лет правнук колдуна сумел создать волшебное зелье, способное отравить всю воду на земле. Однажды, он вылил это зелье в один из ручьев и, через некоторое время, вся вода на земле оказалась отравлена. Люди не могут жить без воды, и вскоре на земле не осталось не одного нормального человека. Весь мир сошел с Ума. Но никто об этом не знает. Но иногда на земле рождаются люди, на которых это зелье почему-то не действует. Эти люди рождаются и растут совершенно нормальными, и даже пытаются объяснить остальным, что поступки людей безумны. Но обычно их не понимают, принимая за сумасшедших.



Сообщение отредактировал
 
OnesiyaДата: Суббота, 16.Января.2010, 18:51 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (lyolya)
- Всегда помни, - улыбался Бог, - Я всегда посылаю вам только ангелов, и никого кроме них...

- похоже, пришло время вспомнить об этом...



Сообщение отредактировал
 
MaverickДата: Понедельник, 18.Января.2010, 13:26 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (lyolya)
- Я знаю, чем я хочу быть, я знаю, чем я хочу быть! - радостно объявила Маленькая Душа, - Я хочу быть той частью особенного, которая называется "прощающий". Ведь быть прощающей - значит быть особенной?

Когда я это читаю, наверное, сердце соединяется с понятием "прощение", из памяти извлекаются миллионы способов и ситуаций, как можно простить, и я начинаю осознавать, что есть прощение.
Quote (lyolya)
Маленькая Душа и Солнце

Жила-была вне времени одна Маленькая Душа, которая сказала Богу:

- Я знаю, кто я есть!

- Замечательно, - ответила Бог, - и кто же ты?

И Маленькая Душа прокричала:

- Я есть Свет!

Бог улыбнулся своей большой улыбкой и сказал:

- Верно! Ты есть Свет!

Это такая прекрасная сказка. Это очень хорошо, когда ты осознаешь других, как души. Как прекрасные, совершенные души. В семье, в приходе, на улице, в институте, знакомых, случайных прохожих... как души. Я почти никогда не осознаю людей, как души. Редко вижу прекрасное. Хотя стараюсь увидеть. Сделать что-то хорошее, когда тебя не просят, еще сложнее. Увидеть, что твоя помощь реально нужна. А всегда ли нам легко простить? Я не знаю.



Сообщение отредактировал
 
MaverickДата: Понедельник, 18.Января.2010, 13:27 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные
Награды:  +





lyolya, благодарю за сказки!!!!


Сообщение отредактировал Maverick - Понедельник, 18.Января.2010, 13:27
 
OnesiyaДата: Вторник, 02.Марта.2010, 23:31 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные
Награды:  +





Притча: Что посеешь, то и пожнешь

Гаутама Будда проходил мимо одной деревни, в ней жили противники буддистов.
Жители выскочили из домов, окружили его и на­чали оскорблять. Ученики Будды начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учи­теля действовало успокаивающе. А то, что он ска­зал, привело в замешательство и жителей деревни и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их ре­лигии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбля­ют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили этим лю­дям манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны?
Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены. В наступившей тишине Будда обра­тился к ним:
— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни сказали:
— Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишь­ся на нас?
Будда ответил:
— Вы свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.
И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я сказал им: "Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". А теперь я спра­шиваю вас:
— Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?
Один человек из толпы сказал:
— Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
— Что же будете делать вы со своими оскорбле­ниям! и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости, они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.



Сообщение отредактировал Onesiya - Среда, 03.Марта.2010, 13:49
 
lyolyaДата: Среда, 03.Марта.2010, 06:21 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные
Награды:  +





Замечательная притча. И очень поучительная. Когда я читала мне стало стыдно за некоторые свои высказывания.
Благодарю Ирина. Возьму на вооружение.



Сообщение отредактировал
 
OnesiyaДата: Среда, 03.Марта.2010, 13:48 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные
Награды:  +





Молитвы по привычке

В доме одних богатых людей перестали молиться перед едой. Однажды к ним в гости пришёл проповедник. Стол накрыли очень изысканно, достали самые лучшие фруктовые соки и подали очень вкусное блюдо. Семья села за стол. Все смотрели на проповедника и думали, что теперь он помолится перед едой. Но проповедник сказал:

- Отец семейства должен молиться за столом, ведь он первый молитвенник в семье.

Наступило неприятное молчание, потому что в этой семье никто не молился. Отец откашлялся и сказал:

- Знаете, дорогой проповедник, мы не молимся, потому что в молитве перед едой всегда повторяется одно и то же. Молитвы по привычке - это пустая болтовня. Эти повторения каждый день, каждый год, поэтому мы больше не молимся.

Проповедник удивлённо посмотрел на всех, но тут семилетняя девочка сказала:

- Папа, неужели мне не нужно больше утром приходить к тебе и говорить доброе утро?



Сообщение отредактировал
 
OnesiyaДата: Четверг, 04.Марта.2010, 10:48 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные
Награды:  +





Притча: Ребёнок

В одном городе сложилась засуха. Лето было в разгаре, и городской священник созвал всех утром в храм молиться о дожде. Пришёл весь город, и весь город смеялся над одним ребёнком. Ребёнок пришёл с зонтиком. И каждый смеялся и говорил:

- Дурачок, зачем ты притащил зонтик? Потеряешь. Дождя не будет.

Ребёнок сказал:

- А я думал, что если вы помолитесь, дождь придёт.



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Информация о разном... » Вопросы и ответы для интересующихся » Пёрлы о жизни
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: