[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Altjef, Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Энергетические настройки и инициации » Дополнительные практики » ХАМСА ЧАКРА.
ХАМСА ЧАКРА.
Exoret_ExordasДата: Понедельник, 21.Сентября.2009, 22:45 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





ХАМСА ЧАКРА.

Её качествами Хамсы-чакры являются: проницательность и благоразумие.
Когда мы говорим "Хам" и "Са", то эти два слова означают на самом деле видья-мантру Агии-чакры.В ее основании, в корне, лежит Хамса. И здесь
"Хам" означает "Я есть". Если мы благоразумны, то мы не гоняемся за модой и у нас нет глупых идей, мы - личность сами по себе. Такова часть"Хам" - Я есть - это понимание того, что я знаю так много вещей, знать о самом себе - это часть
"Хам", а благоразумие левой стороны - это "Са". "Са"означает Ты (Вы), означает -Ты есть Бог.
Ты - есть Тот. Это идет с левой стороны - это "Са".
Итак, слово Хамса состоит из благоразумия двух типов, где"Я есть" и где "Ты есть".
Необходимо быть благоразумными и избегать делать что-либо слишком
поверхностно, избегать крайностей, чрезмерного внешнего проявления.





Смотреть Здесь - Библиотека Сахаджа Йоги



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Понедельник, 21.Сентября.2009, 22:58 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +







Качества чакры

Хамса-чакра представляет собой часть Вишудди и находится между глазами на переносице. Она связана с чувством различения и проницательностью. Эта чакра очень важна, так как на уровне Хамсы части Ида-нади и Пингала-нади выходят и проявляются. Это означает, что выражение каналов Ида и Пингала дается через Хамсу-чакру. Поэтому эта чакра такова, что хотя ее влияние и не распространяется вплоть до Агии-чакры, но она содержит определенные нити или определенные части каналов Ида и Пингала. И они начинают течь через наш нос, выражаться через наши глаза, через наш рот, через наш лоб. Вишудди-чакра имеет 16 лепестков, которые следят за глазами, носом, горлом, деснами, зубами, но выражение всех их идет через Хамсу-чакру.

Есть прекрасный куплет по этому поводу на Санскрите, в котором говорится, что журавль и лебедь - оба белые, и что отличает их друг от друга? Если мы смешаем вместе воду и молоко, то Хамса-чакра поглотит только лишь молоко, так как она может отличать воду от молока, в то время как журавль не может.

Нужно очень глубоко понять, что такое благоразумие в нашем внешнем проявлении. Мы всегда стараемся проявить себя внешне. Очень важно как мы смотрим, очень важно на что мы смотрим, что мы видим, что мы воспринимаем. Очень важно иметь хороший внешний вид. Также наша речь, литература, поэзия, наши взаимоотношения с другими людьми - все эти формы выражения требуют благоразумия, которое является глубоко заложенным знанием или мудростью. Благоразумие означает, что мы должны выбирать вещи, которые хороши для нас, которые благоприятствуют нам, которые хороши для коллектива, которые хороши для нашего восхождения. И наоборот, люди, у которых отсутствует благоразумие, попадают в разного рода ловушки.

Рассмотрим теперь то, что люди зовут условностями. Говорят, что нужно избегать условностей, что нужно быть свободными от условностей. Но это абсолютно неправильно. В этом также должно соблюдать благоразумие. Нужно посмотреть, какие условности хороши, а какие - плохи. Из-за того, что нет благоразумного отношения к условностям, сходу отбрасываются традиции, отбрасывается то, что приходит к нам с нашим опытом или с опытом наших предков, отбрасывается все, даже история и мы говорим: "О, мы вне этого, мы чувствуем себя свободными". Разум не может дать нам благоразумие. Он не может дать нам благоразумие, что касается условностей.


Итак, качествами Хамсы-чакры являются: проницательность и благоразумие.



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Понедельник, 21.Сентября.2009, 23:13 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Награды:  +





Причины блокировки, их очистка

Очистка Хамсы-чакры касается физических методов.
Поскольку она большей частью снаружи, то и очистка должна также быть физической.


Крайне рекомендуется регулярно пользоваться маслом Ги.

Также очень важно для Хамсы-чакры не целовать людей, поцелуи должны быть прекращены, поскольку с поцелуями мы получаем микробы от других людей, не нужно этим увлекаться. Если в Индии вы захотите кого-либо поцеловать, то у него не будет слишком большого желания сделать то же самое. Чем больше вы будете выражать свою любовь подобным образом, тем меньше ее останется внутри вас.

Или другой пример внешнего выражения, люди говорят: "спасибо, спасибо, спасибо". Это всего лишь пустые слова. Многие люди во многих странах вовсе не говорят спасибо, но внутри себя они испытывают благодарность и эта внутренняя благодарность и создает глубину, которая необходима. Так что необходимо быть благоразумными и избегать делать что-либо слишком поверхностно, избегать крайностей, чрезмерного внешнего проявления.

Дети - наиболее спонтанны, они ни в коей мере не искусственны. Точно так же мы должны быть естественными в любых своих проявлениях, ничего даже, если при разговоре один человек ударит другого чуть сильнее, чем нужно, не имеет значения, они не оскорбляют друг друга, это - любовь, это - проявление любви, все в порядке, но это должно быть естественно, должно быть спонтанно, мы не должны прибегать к какой-либо искусственности, ни в коем случае.


Мантра:

Шри Хамса Чакра Свамини
 (читать 108 раз)

Хамса-гаятри мантра


Мантра, помогающая на пути самосовершенствования, развивающая способности человека.



АУМ ПАРАМАХАМСАЯ ВИДМАХЕ МАХАХАМСАЯ
ДХИМАХИТАННО ХАМСАХ ПРАЧОДАЯТ
Т



Рекомендации Шри Матаджи - "Как очистить Хамсу Чакру"




Сообщение отредактировал
 
Gratia_EnamiДата: Вторник, 22.Сентября.2009, 10:43 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Altjef)
Крайне рекомендуется регулярно пользоваться маслом Ги.
- наружно, внутренне? Просто, я читала, что масло Ги используется и для очищения тела снаружи.
Здесь одна большая проблема: приготовить масло Ги у нас крайне затруднительно, по причине того, что в масле , которое продаётся очень мало масла. А ведь, чтобы получить масло Ги, 1 кг сливочного масла следует кипятить 1час и так по возрастающей. У меня так ни разу не получилось: начинает пригорать.

Мантры сегодня читала так: мантру для точки Хамса после утренней молитвы, затем я приняла настройку и после неё прочла следующую мантру, помогающую на пути самосовершенствования.
Я читаю мантры всего второй день.
В голове после прочтения мантры как-то проясняется. Правда, сильно давит переносицу.



Сообщение отредактировал Irina - Вторник, 22.Сентября.2009, 10:45
 
Exoret_ExordasДата: Вторник, 22.Сентября.2009, 10:51 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Irina)
Мантры сегодня читала так: мантру для точки Хамса после утренней молитвы, затем я приняла настройку и после неё прочла следующую мантру, помогающую на пути самосовершенствования. Я читаю мантры всего второй день, но я уже чувствую их.В голове как-то проясняется. Сильно давит переносицу.

Всё правильно у Вас чакра начинает активизироваться. так и должно проходить -продолжайте...Масло топите в водной бане и пригарать не будит или на маленькой температуре в духовке и не обязательно 1 кг, с рынка домашнее , начните с 0,3 кг



Сообщение отредактировал
 
Gratia_EnamiДата: Вторник, 22.Сентября.2009, 11:01 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Altjef)
Масло топите в водной бане и пригорать не будит или на маленькой температуре в духовке и не обязательно 1 кг, с рынка домашнее , начните с 0,3 кг
- благодарю, о водяной бане как-то не подумала. Обязательно попробую.



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Вторник, 22.Сентября.2009, 11:20 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Irina)
- благодарю, о водяной бане как-то не подумала. Обязательно попробую.

smile smile smile



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Понедельник, 26.Октября.2009, 11:34 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Altjef)
АУМ ПАРАМАХАМСАЯ ВИДМАХЕ МАХАХАМСАЯ
ДХИМАХИ
ТАННО ХАМСАХ ПРАЧОДАЯТ

Сегодня получила замечательный опыт о важности и необходимости мантр, и, в частности, этой мантры. Сегодня, поскольку я сейчас нахожусь дома, начала утро с молитв и чтения СП, открыла АХ и Алмазное Рейки. А после решила продолжить мантрой Хамса-чакры. Во время пения мантры мне пришло осознание, что ее надо петь на одном дыхании, и я решила не спешить с этим процессом, так как дыхание немаловажный процесс в мантрах. Я стала делать глубокий вдох перед каждой очередной фразой, сначала почувствовала легкое жжение в голове между третьим глазом и короной. а когда закончила ощутила легкость в голове, как воздушный шарик. И мне не захотелось сразу покидать это состояние, Я поблагодарила Господа в молитве и осталась сидеть с закрытыми глазами. Вспомнила слова Серафима Саровского, загляни внутрь своего сердца и спроси "Где я?". Я так и сделала. И вдруг поймала себя на том, что мое сознание стало мыслить отдельно от моего тела и ума, я чувствовала легкость сознания, движущегося внутри тела и вне его. Оказывается сознание - спокойно. Оно мыслило без эмоций, я знала, что тело можно снять и одеть как одежду, но без него мне нельзя в этом мире, без него я не могу ничего сделать для себя - той, легкой и воздушной. И что я должна ухаживать за этим телом, чтобы оно мне дольше служило. Я знала что это, как пишется в Библии, сосуд, в котором налито что-то и его нельзя разбить раньше времени. И поэтому я вернулась к своему телу, оно немного затекло без движения. И пошла его кормить. Еще одна странность: я благословляла пищу от имени себя, для себя и своего тела. вкус пищи был какой далекий отчужденный, и аппетита не было, я просто ела потому что так надо.



Сообщение отредактировал
 
OnesiyaДата: Понедельник, 26.Октября.2009, 11:47 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (lyolya)
Во время пения мантры мне пришло осознание, что ее надо петь на одном дыхании,
- я всегда мантру произношу на одном дыхании, иначе получается ощущение разорванности, словно порванная нитка бус - бусинки начинают соскальзывать и всё рассыпается.

Если получается, то я молитвы стараюсь читать на одном дыхании. Впрочем, я не знаю, является ли это важным и необходимым.



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Понедельник, 26.Октября.2009, 22:58 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Onesiya)
Если получается, то я молитвы стараюсь читать на одном дыхании. Впрочем, я не знаю, является ли это важным и необходимым.

Да на одном дыхании хорошая тренировка...Но не всегда ...



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Понедельник, 26.Октября.2009, 23:01 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (lyolya)
Сегодня получила замечательный опыт о важности и необходимости мантр

Quote (lyolya)
что ее надо петь на одном дыхании,

Quote (lyolya)
и я решила не спешить с этим процессом, так как дыхание немаловажный процесс в мантрах.

Quote (lyolya)
Оказывается сознание - спокойно.

Quote (lyolya)
И что я должна ухаживать за этим телом, чтобы оно мне дольше служило.

smile smile smile applause applause applause angel angel angel



Сообщение отредактировал
 
archideyaДата: Пятница, 16.Апреля.2010, 07:44 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Награды:  +





Здравствуйте! много "пищи" для размышления! Мантру эту знаю и пользуюсь давно, ноно немного в другом ключе. про масло услышала первый раз! Можно поподробнее??Как его делать и что с ним делать? С уважением Татьяна!


Сообщение отредактировал
 
Oritur_ve_DasДата: Среда, 21.Сентября.2011, 06:17 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Награды:  +





Сегодня от прочтения интересный опыт был -
во-первых как обычно было ощущение легкости и умиротворенности, но вот что интересно сразу после того как я закончил читать мантру и открыл глаза - почувствовал запах..вроде запаха цветов чтоли - этот запах был реален, то есть как если бы я действительно нюхал цветы...сначала подумал может мама в соседней комнате чем то попшыкала - но у меня комната закрыта - запах бы не прошел, а если бы и прошел - то не с таким же совпадением что сразу после окончания чтения мантры...



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Среда, 21.Сентября.2011, 08:33 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (archideya)
Мантру эту знаю и пользуюсь давно, ноно немного в другом ключе. про масло услышала первый раз! Можно поподробнее??Как его делать и что с ним делать? С уважением Татьяна!

Суть приготовления лечебного масла в том, чтобы удалить из него все примеси и воду. При перетапливании подгорает не само масло, а осадок, который выпадает на дно кастрюли. Поэтому, чтобы избежать подгорания, берут кастрюлю с толстым дном и топят на очень слабом огне. Хорошо подходит Цептер или что-то подобное. Но Цептер есть не у всех. В этом случае прекрасно выручит способ, с которым я познакомился на одном из аюрведических форумов.

Необходимо заранее приготовить три идеально чистые кастрюли, желательно эмалированные. Алюминиевая посуда в принципе не подходит ни для каких аюрведических действий на кухне.

Итак, Вы покупаете сливочное масло в ближайшем продуктовом магазине. Масло должно быть без каких-либо добавок и несоленое. Если есть возможность, то самый лучший вариант - это деревенское масло. Но Вы должны быть знакомы с хозяйкой коровы, от которой масло получено и уверены в том, что корова здорова, а хозяйка соблюдает чистоту при дойке. Так как требования к исходному сырью очень высокие, то Вы должны понимать, что никакой импорт не подходит. Сырье должно быть только местное. Если в Вашей местности масло не производят, то смотрите, откуда оно привезено. Хорошее масло готовят молочные заводы Сибири.

Купленное масло Вы режете на мелкие кусочки и складываете в первую кастрюлю. Кастрюлю ставите на слабый огонь и внимательно наблюдаете за процессом. По мере растапливания сверху образуется шапка белой пены, которую Вы постоянно снимаете. (Пену впоследствии можно использовать для добавления в каши или другую пищу). Масло на первоначальном этапе мутное.

Постепенно масло станет прозрачным, и Вы увидите, что на дне скапливается жидкий осадок - он содержит воду и примеси. По мере перетопки вода выкипает, а осадок уплотняется. Вот здесь возникает опасность, что он подгорит. В этот момент Вы снимаете кастрюлю с огня и на горелку ставите следующую кастрюлю. Из первой кастрюли переливаете масло во вторую тонкой струйкой так, чтобы осадок остался в первой кастрюле.

Продолжаете топить масло уже во второй кастрюле. Во второй кастрюле у Вас будет уже значительно меньше пены и осадка, но все-таки они будут. Продолжайте убирать пену и следите за осадком. Масло топится во второй кастрюле обычно не долго, конкретное время зависит от количества продукта. Здесь необходимо научиться чувствовать, что вот-вот, и осадок начнет гореть. С некоторым опытом это придет.

Итак, когда Вы почувствовали, что подгорание осадка скоро начнется, последний раз снимите пену и убирайте кастрюлю с огня. Ставьте на конфорку третью кастрюлю и снова переливаете масло тонкой струйкой из второй кастрюли в третью так, чтобы осадок остался во второй кастрюле.

Если Вы все сделали правильно на предыдущих этапах, то в третьей кастрюле у Вас уже не будет ни пены, ни осадка. Третья кастрюля служит скорее для проверки качества продукта, чем для его дальнейшей очистки. Так вот, чтобы убедиться, что масло полностью чистое, можно на короткое время включить огонь на полную мощность. Чистое масло на сильном огне не кипит и не образует пену и осадок. Сильный огонь включаете на 10 - 15 секунд, не более. Если передержите, то рискуете превратить Ваше масло в мыло. Этот риск особенно велик, если Вы недостаточно хорошо смыли с кастрюли соду, которой чистили ее от накипи. Да и сама накипь на стенках кастрюли может дать омыление масла при высокой температуре.

Поэтому, нужно помнить о двух крайностях, которые нельзя допускать в этом процессе: недостаточный прогрев масла оставит в нем воду, и масло может испортиться; а перегрев чреват подгоранием и омылением масла. Вот почему я рекомендую Вам начать учиться готовить масло Ги все-таки со способа на водяной бане, как описано в курсе «Введение в Аюрведу».

Возьмите 400 грамм сливочного масла и топите его на бане 3 - 6 часов. Этого времени, как правило, достаточно, чтобы выпарить из масла всю воду. Естественно, опасности подгорания при таком способе приготовления просто не существует. Масло, которое Вы получите, имеет янтарно-желтую окраску, приятный запах и вкус. Запомните эти признаки. Они станут для Вас критерием качественности масла, приготовленного на огне.

А теперь давайте обсудим, что же такое масло Ги (Гхи) и почему в Аюрведе ему уделяется такое огромное внимание.

Масло Ги (Гхи) в Аюрведе считается одним из самых саттвичных продуктов. Саттвичный - значит благостный, Божественный.

Вот какую характеристику маслу Ги (Гхи) дают Васант Лад и Давид Фроули в своей книге «Травы и специи»:

Ги (Гхи) повышает Оджас - тонкую сущность всех тканей. Оно усиливает все виды Агни, повышает энергию пищеварительных процессов и действие ферментов в организме, не возбуждая при этом Питту. Его действие распространяется, в частности, на джатхарагни (пищеварительный огонь тонкого кишечника) и бхутагни (огненную силу печени, управляющую трансформацией пищи). Оно не засоряет печень, как другие масла и жиры, а напротив, придает ей силу.

Масло Ги (Гхи) питает маджа-тхату (костный мозг и нервную ткань), а также головной мозг. Повышая Оджас, оно благоприятно воздействует на все тонкие ткани тела, включая шукра-дхату (репродуктивную ткань). Посредством Оджаса оно дает питание Теджасу - огню ума - и таким образом усиливает медхагни - огонь интеллекта и восприятия. Обладая такими свойствами, оно является прекрасным омолаживающим, тонизирующим средством (расаяной) для ума, мозга и нервной системы. Оно хорошо для Ваты и Питты.


В цитате дано много специфических аюрведических терминов и тут же приведены их определения. Надеюсь, что Вам будет все понятно.

Итак, Масло Ги (Гхи) само по себе обладает ценными лечебными свойствами. Например, масло Ги (Гхи) применяется в качестве послабляющего средства, афродитика (усиливающего сексуальное влечение).

Но, кроме этого, масло Ги (Гхи) очень часто используется в качестве анупаны - вещества, доносящего лекарства к месту назначения, усиливающего их свойства и консерванта, сохраняющего лекарственную силу вещества годами. В этом случае лекарство смешивают с маслом обычно в пропорции 1:4, то есть на одну часть лекарства берут четыре части масла.

Лекарство может быть сухим в виде порошка или в жидком виде, например, отвар. Сухое вещество просто смешивается с маслом и лекарственная форма готова. Отвар же вываривается вместе с маслом до тех пор, пока вся вода не выпарится, и полезные вещества из отвара не перейдут в масло.

С маслом Ги (Гхи) очень часто применяются все горькие аюрведические травы, аир, амалаки, ашваганда, брами, брингарадж, гокшура, гранат, жасмин, манжишта, солодка, состав Трифала, чеснок, шатавари и многие другие.

Кроме того, масло Ги (Гхи), пожалуй, одно из самых универсальных средств для проведения процедуры Панчакармы - предварительного промасливания.

Источник...

Дополнительные материалы можно смотреть ЗДЕСЬ...



Сообщение отредактировал
 
Veri_Das_Cor_DominДата: Среда, 10.Июля.2013, 16:17 | Сообщение # 15
Sed aliis verbis, si dicis omnino.
Группа: Практик 3 уровня...
Сообщений: 392
Награды: 0  +
Статус: Offline
Интересные ощущение при практике этой мантры 108 раз... После этой мантры Шри Хамса Чакра Свамини, после ее произношения голова горит... особенно правая часть и правый глаз даже... Но это уже пошло разе на 10-м.. и потом ощущения усиливались...

Duplicem vitam ut vivas, ut si non omnia miracula in mundo vivas miraculum.
Albert Einstein
Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом.
Альберт Эйнштейн

Сообщение отредактировал
 
witt_kiДата: Среда, 10.Июля.2013, 16:30 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Награды:  +





Цитата (Arcus_Dominus)
особенно правая часть и правый глаз даже...

Духовный аспект судьбы её путь...



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Энергетические настройки и инициации » Дополнительные практики » ХАМСА ЧАКРА.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: