[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Savyatti, Arcus_Dominus  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Музыка и её роль в жизни человека... » Нью-Эйдж » Что такое нью-эйдж?
Что такое нью-эйдж?
MaverickДата: Воскресенье, 25.Октября.2009, 11:35 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Нью-эйдж (англ. New Age, буквально «новая эра») — общее название совокупности различных мистических течений и движений, в основном оккультного, эзотерического и синкретического характера, сформировавшихся в XX веке. Также называемый движением «Новой Эры», «Эрой Водолея» и «Новым Веком». Зародилось в XX веке. Последнее яркое проявление — после Второй мировой войны. Достигло наибольшего расцвета в 1970-е годы.

Название движения связано с его ориентацией на наступающую новую астрономическую эпоху — «Эру Водолея», которая продлится примерно 2500 лет и начнётся с XXII-го столетия и которая по мнению последователей Нью-Эйджа ознаменуется грандиозным эпохальным скачком в духовном и ментальном развитии человечества

«Нью-эйдж» отличается от традиционных религиозных движений тем, что оно не представлено каким-то одним определенным духовным учениям или же религиозным воззрениям (церковью, общиной, традицией, школой), а включает в себя множество (иногда на практике очень мало совместимых) различных духовно настроенных оккультных, эзотерических и метафизических учений,практик и концепций.


История нью-эйдж

Понятие «нью-эйдж» вновь проявилось в западных масс-медиа в начале 1980-х годов, однако зародилось оно гораздо раньше. В ХХ веке «Нью-эйдж» уже существовал как развитая субкультура, отдельные элементы которой сформировались ещё в предыдущем столетии. Предшественниками «Нью-эйдж» были оккультные течения конца XIX — начала XX века, такие как спиритизм, отчасти теософия, месмеризм, астрология, магия, каббала, герметизм, антропософия, сакральная геометрия и паранормальные явления.
Предпосылки возникновения «нью-эйдж»

Зарождение «Нью-эйдж» связано со многими обстоятельствами, из которых наибольшее значение имели:

* Повышение уровня базисной грамотности, развитие средств связи, массовой информации и книгопечатания;
* Частичное открытие для западных читателей ранее малодоступных восточных учений;
* Резкое падения влияния и авторитета традиционного христианства в 60 годах XX века и развитие свободомыслия.
* Разрыв между научным и мистическим мировоззрением, проявившийся особенно остро в XX веке.

Развитие ранних идей «нью-эйдж»

После первых переводов упанишад и открытия Японии для Запада интерес к восточной культуре резко повысился. Хотя информация оставалась ещё ограниченной, необычность новых знаний заставляла пытаться их осмыслять и применять. На волне интереса к восточным традициям возник ряд серьёзных исследований, кроме того в западных странах развернули активность миссионеры и проповедники восточных конфессий.

Сам термин New Age ввела Алиса Бейли. Крупное международное сообщество нью-эйдж образовалось в Шотландии в 1962 году под названием Фонд Финдгорна (Findhorn Foundation)[источник не указан 77 дней].

В Германии приобрело силу движение антропософов, в котором видную роль играл Рудольф Штейнер.
Круги на полях как доказательство присутствия духовных сущностей или пришельцев
Массовое развитие «нью-эйдж» в 1980-е годы

В 1980-е Идеи и мировоззрения Нью-эйдж нашли широкое распространения во многих западных странах, возникло много разнородных течений и групп, от религиозных и сектантских до спортивных и оздоровительных. Обычно ньюэйджевские группы привязываются к одной или нескольким традициям, которые трактуются по-новому и превращаются в широкодоступную технологию.

Вот наиболее популярные элементы, из которых складываются ньюэйджевские течения:

* гимнастика йоги, цигун или тайцзицюань, а также другие виды гимнастик или единоборств, построенные на этой базе или им подражающие. Открылось немало центров восточных единоборств и гимнастики, возглавляемых Китайскими мастерами и их учениками;
* методы йогической, китайской или буддийской медитаций, динамическая медитация;
* бесконтактный массаж, рэйки, различные виды целительства;
* мистические группы, чтение мантр, посвящения, духовная иерархия;
* психоделические практики;
* астральные полёты, медиумические погружения, контакты с мистическими существами и инопланетянами;
* бытовая магия, заговоры, заклинания, ритуалы, магические предметы, кристаллы, маятники, гадания;
* новые религии и секты, неоязычество, шаманизм.

Положения мировоззрения нью-эйдж

Хотя взгляды различных ньюэйджевских групп обладают большим разнообразием, можно выделить немало наиболее характерных положений, используемых наиболее часто.


* Общая вера в Любовь и Единство всего сущего.
* Единство всех религий и учения (все религии и духовные учения в своей глубинной сути утверждают одно и ту же истину то есть много путей ведут к одной и тому же духовному просветлению). Этот тезис нередко приводит в ньюэйджевской литературе к некритической популярной смеси очень многих порой значительно различающихся между собой учений.
* Вера в прошлые рождения и переселение душ в виде непосредственного перехода сознания от рождения к рождению.
* Вера в кармическую причинность и взаимосвязь судьбы с событиями прошлых жизней.
* Представление об ограниченности ума и разума, и наличии «высшего я» и «трансперсональной реальности».
* Вера в сложную духовную иерархию и возможность подниматься на высшие ступени для всех людей (достижение "христосознания"), что раньше было доступно лишь отдельным личностям.
* Вера в сверхъестественные и трансперсональные сущности, ангелов, демонов, пришельцев, духов, небесных учителей.
* Основатели мировых религий и пророки, как Христос, Будда, Мухаммад и т.п. признаются также в качестве людей, достигших высших ступеней просветления (часто их называют "Вознесенные Владыки или учителя")
* Представление о единстве науки, эзотерики, метафизики и религии.
* Вера в глубокий смысл мистических обрядов и уважение к обрядности.

В связи с такого рода представлениями, в нью-эйдже формируются свои ценности (разумеется, в каждой отдельной группе различные):

* Ценность высшего духовного достижения (нирвана, самадхи, реализация, просветление).
* Ценность видения необычных явлений (медиумы, ясновидящие, контактёры, визионеры астральных миров, психонавты).
* Общегуманные ценности (всеобщая любовь, ощущение духовного и ментального единения cо всей природой и космосом).
* Ценность правильного образа жизни (вегетарианство, благотворительность, целомудрие (что в узком смысле, однако, не подразумевает отказ от любых сексуальных контактов вообще), обет не причинения зла (без видимой на то необходимости) всему живому.
* Помощь людям при необходимости в духовном и психическом развитии и росте.
* Соблюдение определенных ритуалов, которые по мнению деятелей Нью-эйдж должны способствовать укреплению в человеке духовного роста.
* Ценность посвящения, приобщённости к тайне и входа в определенное духовное братство или движение, разной степени открытости и закрытости. В последнее время, в связи с более открытым распространением идей нью-эйджа, критерий членства в организациях и братствах стал менее значим.




Сообщение отредактировал
 
MaverickДата: Воскресенье, 25.Октября.2009, 11:40 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





Музыка нью-эйдж (англ. new age music, дословно "музыка новой эпохи") – совокупность музыкальных стилей, направленных на релаксацию, создание положительных эмоций и стимулирование творчества. Часто используется как мелодический фон для занятий творческой деятельностью, йогой, массажем, при чтении, как метод борьбы со стрессом и для создания умиротворённой атмосферы. В музыке нью-эйдж в основном используется модальная консонантная гармония. Нередко можно встретить использование звуков природы (в качестве вступления либо на протяжении всего произведения). Продолжительность одной композиции может составлять от нескольких минут до получаса и более. Музыка нью-эйдж включает как музыкальные электронные формы, опирающиеся на продолжительные гармонические «подкладки», так и акустические формы с использованием флейты, фортепиано, гитары и различных инструментов народов мира. Зачастую композиции включают в себя элементы этники.В ряде случаев при создании композиций используются цифровые сэмплы звучания акустических инструментов.
Вокальные композиции менее распространены, чем инструментальные, и могут включать тексты на санскрите, напевы в тибетском или индейском стиле, а также лирику, основанную на кельтских легендах.

Обо всем этом более подробно можно узнать в электронной энциклопедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki....4%D0%B6



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Музыка и её роль в жизни человека... » Нью-Эйдж » Что такое нью-эйдж?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: