[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Savyatti, Arcus_Dominus  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Музыка и её роль в жизни человека... » Христианская Музыка » Мормонский Табернакальный Хор
Мормонский Табернакальный Хор
MaverickДата: Понедельник, 14.Сентября.2009, 09:46 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Табернакальный Хор




Мормонский табернакальный хор Церкви Иисуса Христа Святых последних дней не только один из самых старых и больших хоров в мире, но и один из самых знаменитых. Хор был исполнителем в более, чем 28 странах мира и по всему США. К тому же, после того, как хор пел на церемонии инаугурации президента Рональда Рейгана в 1981 году, он окрестил их именем «Хор Америки». Хор состоит из 360 голосов верных Святых последних дней возрастом от 25 до 60 лет. Члены хора не только чрезвычайно талантливы, они также являются волонтерами, которые обычно работают в своих различных профессиях и присоединяются к хору из-за любви к музыке и послания, которое несет хор.

История хора

В Церкви мормонов музыка считалась важной частью поклонения Богу со дня образования Церкви. В ранние годы Церкви в Киртланде и в Наву, в обоих городах, были организованы хоры. Не новость,что за месяц после перехода в Долину Соленого Озера хор был сформирован и готов к выступлению.

Мормонский Табернакальный хор (сокращенно МоТаб) назван так по имени табернакля в Солт-Лейк-Сити, где хор исполнял на протяжении более ста лет. Сам табернакль был построен в 1867 году и хор выступил там со своим первым концертом 4 июля 1873 года. Табернакль также является обителью потрясающего органа, состоящего из 11 623 труб и являющегося одним из крупнейших и сложнейших органов в мире. Орган долгое время ассоциировался с автографом Мормонского Табернакального хора, хотя хор также исполняет под аккомпанемент оркестра. В дни своего образования, хор был достаточно маленьким и (принимая во внимание сегодняшнюю дисциплину) достаточно недисциплинированным. Но в 1869 году, Джорж Карелес был избран руководителем хора и табернакальных хор начал цвести. Под руководством Карелеса первый большой хор был собран благодаря присоединению маленьких хоральных ансамблей к хору Солт-Лейк-Сити. Этот крупнейший хор, немногим более 300 человек, выступил в октябре 1873 года на Генеральной конференции. В это время хор загорелся желанием быть равным табернаклю, который в последствии был назван их домом.

Последующие руководители привнесли более основательное музыкальное обучение и работали над тем, чтобы стандарты хора улучшались. Хор также начал увеличиваться в размере и расширять свой репертуар от ста до тысячи произведений. В июле 1929 года выступление хора впервые передавали по радио в программе известной как программа "Музыка и изреченное слово". К 1950 году Мормонский табернакальный хор дал множество концертов и записал свою первую крупную аудиозапись. В 1950-х годах хор совершил первый тур по Европе и заработал премию Грэмми за свою запись "Боевой гимн республики". Позднее, директора хора продолжали работать над усовершенствованием его звучания.

Достижения хора

С тех пор, как хор был организован более 150 лет тому назад, Мормонский Табернакальный хор часто выступал и делал записи не только в Соединенных Штатах, но и по всему миру. За это время хор получил свое признание. Внизу перечислены некоторые из достижений хора, в том числе и интересные факты:

* В среднем хор выступает 75 раз в год.
* Репетиции хора продолжаются как минимум 5 часов в неделю.
* В хоре поют 27 супружеских пар.
* Хор посетил 28 стран не считая США.
* Хор выступил на 13 мировых ярмарках и экспозициях.
* Хор выступил в храме Киртланда.
* Хор дважды выступил в концертном зале РСПД в г. Индепенденс, штат Миссури.
* Хор издал более 130 музыкальных записей и несколько фильмов и видеозаписей.
* Табернакальный хор получил много значимых наград, в том числе дважды Награды Свободы Основания.
* Две записи хора получили статус «платиновой записи» (в 1991 и 1992 годах).
* Пять записей хора получили статус «золотой записи» (две в 1963 году, одна в 1980 году и две в 1985 году). Самой популярной записью был выпуск 1959 года "Боевой Гимн Республики", записанной с Юджином Орманди и филармоническим оркестром Филадельфии.
* Хор получил награду Грэмми за "Боевой Гимн Республики" в 1959 году.
* Хор получил награду Эмми в 1987 году за "Рождественский узор," музыкальный выпуск с Ширли Веретт.
* Мормонский Табернакальный хор выступал для каждого президента Соединенных Штатов Америки начиная с Президента Вильяма Ховарда Тафта. Хор также принимал участие в инаугурации следующих президентов Соединенных Штатов: Линдон Джонсон (1965), Ричард Никсон (1969), Рональд Рейган (1981), Джорж Буш (1989) и Джорж Буш младший (2001).
* Хор выступал более 20 раз во время Олимпийских Игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити, включая церемонию открытия.

Как присоединиться к хору

Хор состоит из одних из самых лучших певцов Церкви, и все это благодаря трудному процессу прослушивания. Те, кто хочет присоединиться к Мормонскому Табернакальному хору, сначала должны петь в Хорале храмовой площади, который формируется каждые шесть месяцев. Участники должны быть в возрасте от 25 до 55 лет, жить в районе Долины Соленого Озера, быть достойными членами Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и должны быть готовыми к насыщенному графику репетиций и выступлений. Процесс прослушивания начинается с того, что участник подает запись своего голоса без аккомпанемента. На втором этапе прослушивания участник проходит письменный музыкальный экзамен. Те, кто попадают в хор, обязаны набрать как минимум восемьдесят процентов на этом экзамене. В конце концов, на последнем этапе прослушивания певец демонстрирует свои способности по чтению с листа, вокальному диапазону и способность сливаться с хором при встрече с председателями приемной комиссии. Этот процесс занимает около шести месяцев. Как только человек принят в хор, он может служить в хоре максимум двадцать лет (или пока ему не исполнится шестьдесят).

Хоровые концерты и трансляции

Мормонский Табернакальный хор репетирует и выступает каждую неделю, часто совместно с органом табернакля или конференц-центра или с Оркестром на храмовой площади (состоящим из 110 волонтеров и организованным специально для того, чтобы помогать хору при выступлениях и записях). Начиная с 1929 года Мормонский Табернакальный хор транслировался в радио и теле-программе "Музыка и изреченное слово". Хор исполняет главную роль в программе и сопровождается устными выступлениями Ллойда Ньюэла. Эту программу можно смотреть в прямой трансляции с Храмовой площади каждое воскресенье в 9:30 утра.

Хор совершает множество выступлений каждый год, в том числе рождественские концерты (часто аккомпанируя знаменитым артистам и музыкантам) и концерты ко Дню пионеров (в память о мормонских пионерах пришедших в Долину Соленого Озера 24 июля 1847 года). Хор также принимает участие в большинстве сессий полугодовой Генеральной конференции Церкви мормонов. В дополнение к этому, хор принимал участие в праздновании 90 и 95-летия бывшего президента Церкви, Гордона Б. Хинкли.

Хор также часто путешествует по всей стране и по всему миру, в том числе исполняет в России, во многих странах Европы и Восточной Европы, в Бразилии, Японии, Израиле, Канаде, Мексике, Австралии, и Новой Зеландии. Во время Олимпийских Игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити Мормонский Табернакальный хор выступил на церемониях открытия Игр, в четырех концертах на представлениях Стинга и Джона Уильямса и в Церковном мюзикле «Свет миру».

Нынешние руководители хора

* Мак Кристенсен: президент хора
* Крейг Джессоп: музыкальный директор
* Мал Вилберг: ответственный директор
* Игорь Группман: дирижер Оркестра на храмовой площади
* Лойд Д. Ньюэлл: ведущий программы "Музыка и изреченное слово"
* Джон Лонгхурс: органист
* Клей Кристенсен: органист
* Ричард Эллиотт: органист
* Бонни Гудлайф: органист
* Линда Магрец: органист

Свежие выпуски

За прошедшие года, Мормонский Табернакальный хор выпустил более 130 записей. С 2003 года хор начал выпускать записи под собственным названием Mormon Tabernacle Choir™. Под этим именем они уже выпустили множество альбомов. За более подробным списком записей обратитесь по адресу Дискография в секцию хора на сайте. Все альбомы доступны по адресу Deseret Book

* "Then Sings My Soul" («Тогда поет мой дух»)
* "Love is Spoken Here" («Здесь говорим о любви»)
* "Choose Something Like a Star" («Выбери что-нибудь вроде звезды»)
* "Peace Like a River" («Покой как река»)
* "Sing, Choir of Angels!" («Пой, хор ангелов!»)
* "America's Choir: Favorite Songs, Hymns, & Anthems" («Хор Америки: Любимые мелодии и гимны»)
* "Consider the Lilies" («Задумайся о лилиях»)
* "Spirit of America" («Дух Америки»)

Музыка и гимны всегда были неотъемлемой частью Церкви Иисуса Христа Святых последних дней со дня ее образования. Пение - это важная часть поклонения и молитвы к Богу. В откровении через пророка Джозефа Смита Господь сказал:

Ибо душа моя радуется песне сердца; ибо песня праведных есть молитва Мне, и Я отвечу им благословением (У. и З. 25:12).


Подборку гимнов можно скачать с файлообменника:
http://depositfiles.com/folders/XJKW1IFSF



Сообщение отредактировал
 
MaverickДата: Среда, 14.Октября.2009, 10:38 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





Гимн №2 - Дух Божий (The Spirit of God)


Скачать или прослушать гимн можно здесь:
http://altjef.ucoz.ru/tabernacle/SpiritofGodLikeaFireisBurning.mp3


Слова:

Дух Божий, как яркое пламя пылает
Последние дни в полной славе грядут
Виденья, как встарь, нам Господь посылает,
и Ангелы снова на Землю сойдут

Осанна! Осанна! И Богу, и Агнцу!
Мы с воинством Неба воспеть Их хотим.
Пускай в Небесах Им вся слава воздастся
Сейчас и навеки! Аминь, аминь!

Слова: Уильям У. Фелпс (1792-1872гг.)
Музыка - неизв. автор (около 1844г.)


Гимн был включен в первую книгу гимнов ЦИХСПД в 1835г. Он также был исполнен при посвящении храма в Киртланде в 1836г.

Учение и Заветы 109:78-80:

78 О услышь, о услышь, о услышь нас, о Господи! Ответь на эти прошения и прими себе посвящение дома этого, работу рук наших, который мы построили имени Твоему;
79 А также и Церковь эту и возложи на нее имя Твое. И помоги нам силой Духа Твоего, дабы могли мы соединить наши голоса с теми светлыми, сияющими серафимами вокруг престола Твоего, с восклицанием хвалы, воспевая: Осанна Богу и Агнцу!
80 И да будут эти помазанники Твои облечены спасением, и Святые Твои да восклицают громко от радости. Аминь и аминь.





Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Среда, 14.Октября.2009, 11:20 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Награды:  +





Благодарю Максим !
Гимн прекрасен!!!

Прикрепления: 1881493.jpg (27.5 Kb)



Сообщение отредактировал
 
MaverickДата: Среда, 14.Октября.2009, 11:58 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Награды:  +





Гимн №20 Вперед, Святые! (Come, Come, Ye Saints)

Скачать или прослушать гимн можно здесь:

http://altjef.ucoz.ru/taberna....ng_.mp3

Cлова:
Вперед, Святые, не боясь труда;
К счастью путь нас ведет
Хоть и трудна дорога иногда,
Милость Божья грядет
Упорство, лучший наш оплот,
Нас от пустых забот спасет.
Блаженства свет в сердца вошел:
"Боже, все хорошо!"


Слова: Уильям Клейтон (1814-1879гг.)
Музыка: английская народная песня
Гимн исполнялся на 179-й Генеральной Конференции ЦИХСПД в октябре 2009 года


Учение и Заветы 59: 1-4, 7:

1 Вот, благословлены, речет Господь, пришедшие в эту землю с оком, устремленным единственно ко славе Моей, согласно заповедям Моим
2 Ибо живые унаследуют Землю, а умирающие будут отдыхать от всех трудов своих, и дела их последуют за ними; и они получат венец в обителях Отца Моего, которые Я уготовил для них.
3 Да, благословлены те, чьи ноги стоят на земле Сиона, те, кто повиновались Евангелию Моему; ибо они получат в награду блага Земли, она принесет в изобилии.
4 И они также будут увенчаны благословениями свыше, да, и заповедями немало, и откровениями в свое время - те, кто верны и усердны передо Мной...
...7 Благодари Господа Бога твоего за все.



Сообщение отредактировал
 
OnesiyaДата: Четверг, 15.Октября.2009, 11:14 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Награды:  +





Maverick - heart
Благодарю Вас за доставленное удовольствие, как от слушания этого действительно божественного пения, так и за эстетическое удовольствие от просмотра этого раздела.



Сообщение отредактировал
 
MaverickДата: Четверг, 15.Октября.2009, 11:19 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Onesiya)
ак и за эстетическое удовольствие от просмотра этого раздела.
- я не думал что это может доставить удовольствие, Вы подтвердили некоторые мои размышления и молитвы, а заодно и вдохновили на дальнейшую работу. Очень признателен Вам, Onesiya!!!!!!!!!



Сообщение отредактировал
 
MaverickДата: Суббота, 17.Октября.2009, 11:41 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Награды:  +





О Божественный Спаситель (O Divine Redeemer)

Скачать или послушать гимн:
http://altjef.ucoz.ru/taberna....ng_.mp3

Этот гимн уникален по красоте и гармоничности звучания, необычайно возвышенная, восхитительная музыка, и прекраснейшие голоса. Этого гимна нет в обычной зеленой книге гимнов. Насладитесь этим прекрасным пением, которое возносит душу высоко вверх, позволяет ощутить все великолепие Вселенной, и всю святость нашего Господа Иисуса Христа.



Сообщение отредактировал
 
MaverickДата: Понедельник, 19.Октября.2009, 10:32 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Награды:  +







Гимн № 68 Я знаю, жив Искупитель мой ( I know that my Redeemer lives)

Скачать или прослушать гимн:
http://altjef.ucoz.ru/tabernacle/IKnowThatMyRedeemerLives.mp3

Слова: Сэмюэль Медли (1738-1799гг.)
Музыка: Льюис Эдвардс (1858-1921гг.)
Гимн был включен в первую книгу гимнов Церкви Иисуса Христа СПД в 1835г. Гимн исполнялся на 179-й полугодовой Генеральной Конференции ЦИХСПД в октябре 2009г.

Иов 19:25-27
25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
26 И я во плоти Моей узрю Бога.
27 Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей!


Слова:
1.
Я знаю, жив Искупитель мой.
Мысль эта сердцу дает покой.
Он жив, Кто жизнь за нас отдал,
к жизни вечной путь нам указал.

Он живет! Я Им благословлен.
Мне с Небес любовь дарует Он.
Он живет, дух насыщает мой.
Он в беде и в радости со мной.

4.
Он жив! Его слава велика.
Он жив! Спасенье в Его словах.
Какую радость мне дает
весть, что Искупитель мой живет!

Он живет, Спаситель вечный мой!
Он дает тебе и мне Дух Свой.
Он живет! Пойди и всем скажи:
"Знаю я, мой Искупитель жив!"



Сообщение отредактировал
 
MaverickДата: Четверг, 28.Января.2010, 11:36 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Награды:  +





Гимн №190 Божье я дитя (I'm a Child of God).

Скачать или послушать гимн:
http://altjef.ucoz.ru/tabernacle/I_Am_a_Child_of_God.mp3


Божие я дитя. Бог в мир меня послал,
Родителей возлюбленных и дом земной мне дал.
Направляйте, будьте рядом на пути моем,
Научите, как прийти к Нему в Небесный дом.


Слова: Наоми В. Рэндалл (1908-2001гг.)
Музыка: Милдред Т. Петит (1895-1977гг.)

"В то время, ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус призвал дитя, поставил его посреди них, и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете, как дети, не войдете в Царство Небесное;
Итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;
И кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает."
(от Матфея 18:1-5)



Сообщение отредактировал
 
MaverickДата: Четверг, 28.Января.2010, 12:08 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Награды:  +





Я стараюсь быть, как Иисус (I'm Trying to Be Like Jesus)

Скачать или послушать гимн:
http://altjef.ucoz.ru/tabernacle/I-m_Trying_to_Be_Like_Jesus.mp3

Об этом гимне очень красноречиво говорил Генри Б. Айринг, первый советник в первом президенстве ЦИХСПД. Он говорил о группе детей, которые пели этот гимн. Они не просто пели, а заявляли о своей решимости действовать, как Иисус, стараться изо всех сил. Действовать таким образом - это не просто надежда, а заповедь:

"Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (от Матфея 5:48)


Каких качеств мне не хватает, чтобы быть похожим на Иисуса?

I'm trying to be like Jesus
I'm following in his ways.
I'm trying to love like he did,
in all that I do and say.
At times I'm tempted to make a wrong choice,
But I try to listen as the still small voice whispers,
"Love one another as Jesus loves you,
Try to show kindness in all that you do.
Be gentle and loving in deed and in thought,
For these are the things Jesus taught.



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Музыка и её роль в жизни человека... » Христианская Музыка » Мормонский Табернакальный Хор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: