[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Altjef, Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Информация о разном... » Информационный раздел » Основы комплексного изменения жизни человека ... (Часть 2)
Основы комплексного изменения жизни человека ...
Exoret_ExordasДата: Вторник, 14.Июня.2011, 17:55 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Основы комплексного изменения жизни человека ...



Пробитость-целостность
Человек с целостной чакрой способен сконцентрировать энергию чакры на собственных нуждах. Его желания соответствуют его энергетическим потребностям. Проявляется в позитивном отношении к себе по данной чакре. Любое внешнее воздействие или собственная мысль могут привести человека в состояние пробитой чакры. Для этого достаточно, чтобы воздействие было направлено на тот аспект проявления энергий чакры, по которому у человека есть вставка (о вставках ниже).
При пробитии чакра резко теряет большое количество энергии, что ведет к нарушению ее функционирования. Хроническая пробитость приводит к угнетению. Визуально пробитие выражается в том, что человек неожиданно начинается сутулиться на уровне пробитой чакры. Так же возникают характерные прикрывающие движения руками или ногами. Например в разговоре человек, сидевший вальяжно, начинает закидывать ногу на ногу, нагибается вперед – как бы защищает область свадхистханы – значит был затронут «больной» вопрос и человек пробился.


Плотность-рыхлость
Данная характеристика показывает, насколько чакра легко теряет энергию. По сути это показатель скорости изменения силы чакры. Энергии в рыхлой чакре может быть много, но слишком мало наработок, чтобы умело ею управлять. И человек тратит много энергии для демонстрации наличия чакры. В случае плотной чакры человек может испытывать трудности с использованием энергии чакры. Энергии много, но ее трудно вывести.
Визуально рыхлость диагностируется по состоянию тела и одежды. В районе плотной чакры тело подтянутое, плотное. В районе рыхлой – наоборот, т.е. возможен избыток жира. Плотные чакры одевают в обтягивающие одежды. Часто украшают аксессуарами. Рыхлые чакры наряжают в свободные одежды.


Дополнительные параметры диагностики чакр
Опишем ряд параметров, которые не входят в список 5 параметрческих осей и являются дополнительными в диагностике чакральной системы человека.

Открытость чакр
Описывает общее качественное состояние работы чакры. Открытость чакры – предельное состояние развитости чакры. Человек с открытой чакрой в состоянии реализовывать энергию чакры, минуя действие.

Материалы по параметрам чакр находится ЗДЕСЬ...

Вставки на чакрах
Попытки закачать чакру человека за счет пранаям и физических упражнений чаще всего дают временный эффект. Как только человек перестает заниматься на регулярной основе, все старые проблемы встают перед ним в полный рост и решать их приходится по новой. Состояние чакр зависит от наборов стереотипного мышления и поведения, перенятого, либо навязанного человеку. В поле чакры такие наборы выглядят как области иной структуры, и условно называются «вставками». Вставочная структура вызывает определенные состояния чакры и способствует оттоку энергии к тому, кто эту вставку внедрил. В качестве простейшего примера можно привести родительские запреты на что-то. Ребенку запрещали исследовать свое тело, внушили что это стыдно, и в итоге повзрослевший человек способен заниматься сексом только тогда, когда на свадхистхане накопилось столько энергии, что голос стыда заглушается. А как только удовольствие получено, стыд «поднимает голову» и вся энергия удовольствия отправляется к постановщику вставки – в данном примере к родителям. Подросшему ребенку остается только стыд. Простого осознания наличия вставки недостаточно для ее «депрограммирования». С нею надо работать, и в зависимости от используемых техник работать от нескольких минут до нескольких лет.

Движение тела и рук
Наблюдая то, как человек движется, можно заметить, что у разных людей тело начинает двигаться по разному. Человек начинает движение областью наиболее сильной чакры. Когда человек утомлен, эта закономерность проявляется гораздо сильнее.
Вторым по характерности визуальным признаком является положение рук клиента и движения, которые он совершает. Точнее не сами движения, а на уровне какой чакры они происходят, траектории и направленность движений. Если вспомнить классическую позу Наполеона – руки перекрещены на анахате, блокируя энергообмен по ней, позволяя остановить отток энергии. Поза «руки в боки» - вариант подпитки манипуры.
Если проанализировать направление движения рук, то можно увидеть, что на уровне одной чакры человек совершает движения руками от центра-наружу, что определяет избыток энергии. На уровне другой жесты могут быть снаружи-внутрь, характеризующие недостаток энергии на этой чакре. Таким образом можно сделать дополнительные выводы по поводу избытка-недостатка энергии.


Выбор наиболее проблемной чакры
Учитывая тот факт, что человек система комплексная, и энергия имеет тенденцию перетекать по телу, «лечить» надо начинать с наиболее проблемной чакры, так как именно через нее уходит львиная доля свободной энергии человека.
1.2. Кундалини Йога как основа комплексного изменения жизни человека
Кундалини Йога была открыта современному западному миру Мастером Сири Сингх Сахиб Бхай Сахиб Харбхаджан Сингх Хальса Йогиджи в США в 1969г. Эта удивительная технология, самая необычная из всех видов йоги, действует в 16 раз быстрее, чем обычная йога. Даже самая простая 31-минутная ежедневная практика привнесет замечательные перемены в жизнь. Ее действие безопасно для тела, ума и бытия. Она облегчает поток физической энергии, особенно вдоль позвоночного столба через чакры. Усиление уровня энергии после всего лишь выполнения одной крии приведет к улучшению самочувствия.
Кундалини Йога борется с болезнями современной жизни, помогая справиться с негативными ситуациями и преодолеть депрессию. Это легкий способ развития гибкости, укрепления сердечнососудистой системы, борьбы с лишнем весом, со стрессом. Она дарует жизненную энергию, спокойствие и силу. Это самоконтроль в стрессовых ситуациях, спокойствие и сила. Это динамический сплав дыхания, движения, растяжки, медитации, релаксации. Она делает человека сильным и счастливым. Человек почувствует свою силу, расслабится и насладится [2].
Кундалини Йога является замечательной практикой для открытия чакр и гармонизации чакральной системы. В ней наработаны комплексы упражнений – крии, направленные на создание и поддержание практически любого состояния, к которому может стремиться человек. Во время выполнения крии происходит перестройка энергетической структуры организма таким образом, что на организм накладывается матрица эталонного состояния крии. Если крия делается на максимальное время выполнения каждого упражнения, то плотность энергии эталонного состояния вызывает сильные изменения во всей чакральной системе. И наиболее сильные в той чакре, на которую нацелена данная крия. От такого притока формообразующей энергии чакра возбуждается. Если емкость чакры невелика, то она начинает выпускать энергию через вставочные структуры. При этом вставки активизируются и активизируют сопутствующие им эмоциональные, ментальные и физические состояния. Если человек ничего не предпринимает и не продолжает занятия, то через некоторое время, количество энергии уменьшится и человек возвращается в привычное для него состояние. При регулярных занятиях, повышается энергетическая емкость чакры. Прежние вставки и связанные с ними негативные состояния перестают тревожить не только во время занятий, а так же и в повседневной жизни. Часть вставок может исчезнуть бесследно.


Разминка и небольшая релаксация
Разминка – это комплекс разогревающих упражнений, подготавливающих тело к выполнению крий. Она состоит из разнообразных статических и динамических йогических асан, подбирается под следующую за ней крию по компенсаторно – дополняющему признаку. «Асана» - поза. Разминка может быть как разогревающей, так и направленная на ощущения покоя, расслабленности, волновых потоков. Продолжительность разминки от 5 до 30 минут. Подбор упражнений для разминки производится на основе данных чакродиагностики. Приведем ряд разминочных упражнений на активацию определенной чакры.
• Для муладхара чакры подходит выполнение упражнения «гарудасана». «Гарудасана» выполняется до 11 минут в положении стоя с опорой на одной стопе, поочередно оплетая одной ногой другую. Руки также переплетаются, и туловище склоняется так, чтобы локоть опирался на колено опорной ноги.
• Для свадхистхана чакры подходит «сетубандха», «сарвангасана». Выполняется до 11 минут лежа на спине. Согнуть ноги и поставить стопы на пол как можно ближе к тазу. Вытянуть руки вдоль корпуса и прижать ладони к полу. Оторвать ягодицы от пола как можно выше. Сцепить пальцы рук за спиной и тянуть ладони к стопам, что помогает раскрыть грудную клетку.
• Для манипура чакры – поза «натяжения» до 11 минут.
• Для анахата чакры следует выполнять следующее упражнение: руки в стороны, ладони оттянуты пальцами вверх, в такой позе стоять до 11 мин.
• Для вишудха чакры – поза «плуга».
• Для Аджна чакры – поза «лягушки» без остановок в быстром темпе до 108 раз.
После разминки делается шавасана или мритасана на 3-5 минут. Это поза полного расслабления, асана полной неподвижности и спокойствия ума. «Шава» или «мрита» - означает труп. Никакие движения невозможны в этой позе, необходимо полностью «отключиться» от внешних звуков и собственных мыслей.


Выполнение крий
Крия – упражнение или комплекс упражнений, приводящих к особому эффекту [5], это следующий этап структуры занятия Кундалини Йоги. Практика каждой крии обладает своим специфическим результирующим эффектом. По различным источникам Кундалини Йога насчитывает 84 тыс. крий. Крия – последовательность физических и ментальных изменений, которые влияют на тело, ум и дух одновременно [4]. Все крий непосредственно взяты из учения Йоги Бхаджана.
Каждое специально подобранное упражнение крии длиться обычно 1-3 минуты. Воздействие этой серии направлено на совершенствование работы какого-либо конкретного компонента ума или тела. Это может быть проработка вставок на чакрах, гармонизация всей чакральной системы, энергонакачка определенной чакры. В конце комплекса человек прибывает в новом физическом и ментальном состоянии. В рамках данной работы предложим крии на проработку каждой чакры.
В зависимости от того на сколько человек долго и серьезно занимается Кундалини Йогой предлагаются два варианта выполнения крий по чакрам. Первый – вариант мягкой проработки вставок на чакрах. Мягкая проработка имеет смысл для людей с нестабильным психическим состоянием, для людей с ослабленным здоровьем, для начинающих. В таком варианте крии выполняются с ежедневным постепенным увеличением нагрузки от минимально указанного в крие времени до максимального за 40 дней. Между упражнениями при этом делаются небольшие релаксации от 2-3 вдохов до 1-2 минутной шавасаны.
Второй вариант – резкая активация вставок, его можно разделить на три уровня: нормальная, жесткая и экстремальная активации. Следует применять этот вариант к физически крепкому, здоровому человеку, занимающемуся Кундалини Йогой. Уровень активации вставок зависит от стремлений самого практикующего человека, силы его намерения и желаемой глубины получения психоэмоционального эффекта.
• При нормальной активации крию выполняют на максимальное время, четко соблюдая время на релаксации.
• При жесткой – крия выполняется на максимальное время и сведение релаксации к минимуму.
• При экстремальной – выбирается одно единственное упражнение, накачивающее чакру и делается максимальное время.
Большое значение при выполнении крий играет внимание, т.е. сосредоточенность и направленность сознания человека. В зависимости от того куда направляет и на чем концентрирует свое внимание практикующий во время выполнения крии можно усилить разные эффекты.
Концентрация на телесных ощущениях – наиболее сильный из методов активизации вставок. Автоматически способствует снятию не очень укоренившихся вставочных структур. При выполнении такой концентрации довольно часто на пике переживания приходит воспоминание о тех событиях, которые вызвали появление вставки.
Различают 2 вида концентрации – ассоциированный и диссоциированный. При ассоциированном переживании наблюдение за состоянием ведется изнутри, с проживанием. Такое проживание способствует уменьшению психоэмоционального заряда, что способствует стабилизации состояния практикующего. При диссоциированном проживании, наблюдение за состоянием производится со стороны: «Да тело. Да болит. Но это только тело». В таком случае психоэмоциональный заряд рестимулируется и не уменьшается, что, собственно, и требуется для активации вставок.
Концентрация сознания на дыхании сама по себе обладает силой снимать заряды. Регулярное выполнение анапана-медитации (медитации на ощущении прохождения воздуха по верхней губе при дыхании) позволяет снимать стрессы. При концентрации на дыхании продержать позу положенное время гораздо проще. И что приятно – определенное количество зарядов при этом обнулятся.
При концентрации сознания на внешнем объекте происходит вынос точки осознания из тела и телесные ощущения теряют силу, остроту и порой просто «забываются». При такой экстерриоризации продержаться положенное время проще всего. Рестимуляция зарядов происходит, но будучи не осознанной, развивается достаточно слабо. И, впрочем, заряд не обнуляется. Для занятий Кундалини Йоги такой вариант концентрации не рекомендуется.

1.3. Терапевтические особенности энергетической психологии
Энергетическая психология Живорада Славинского рассматривается нами как составной компонент интегративного способа комплексного изменения жизни человека в связи с тем что может эффективно и быстро стабилизировать психоэмоциональное состояние, возникающее в результате занятий Кундалини Йогой. Этой терапии отводится вспомогательная роль «скорой помощи».
В последние 20 лет в мире развились техники так называемой энергетической психологии. Это системы, интегрирующие в своем подходе информацию от тела и от ума. Считается, и не без основания, что в теле заключена память обо всех травмах человека. Каждое травмирующее переживание (эмоциональный заряд, или просто заряд), не будучи полностью отреагировано (скомпенсировано), оставляет в теле человека энергетический след – зажим или мышечный блок. С годами число мышечных блоков увеличивается и человек становится все более зажатым. В результате количество свободной энергии уменьшается. Образуется непробиваемый мышечный панцирь и такая же ригидная структура мышления и эмоциональная блокада.
Заряды обладают свойством рестимуляции. Рестимуляцией называется воссоздание в психике и теле человека такого состояния, которое переживалась в момент травмы. Когда человек полон энергии, счастлив, то травмирующие ситуации умеренной силы не в состоянии рестимулировать заряд. Но когда уровень внешнего раздражения превышает защитные силы организма, наступает рестимуляция заряда и его капсулирование. Тем самым блокируется естественный энергообмен человека. Для устранения заряда требуется выполнить несколько этапов. Во-первых, это принять ситуацию травмы, породившей заряд. Во-вторых,воспроизведение ситуации в которой этот заряд возник. В-третих, отпускание остатков заряда, через прощение себя и остальных участников травмирующего инцидента.
В энергетической психологии к этому процессу добавляется работа с аккупунктурными точками. Эмпирически было установлено, что рассуждение о проблемах при одновременном воздействии на определенные точки акупунктуры приводит к мгновенному и полному исчезновению заряда из травмирующей ситуации. Далее эти эмпирические наблюдения были обобщены, расширены, к ним были добавлены теоретические обоснования, и на основе этих теорий техники начали меняться. Было создано несколько техник работы, таких как TAT (Техника акупресуры Тапас), EFT (Emotional Freedom Technic), BSFF(Be Set Free Fast) и т.д. На текущий момент все плюсы данных техник объединяются в ПЭАТ (Первичных Энергий Активация и Трансценденция), разработанной Живорадом Славинским, сербским психиатором и мистиком. В ПЭАТ, кроме уже описанных ранее принципов, используется понятие дуальности нашего мироздания, и вводится понятие полярностей. Как говорил Шестой Патриарх Дзен Хуай-Нень, когда мы нейтрализуем (интегрируем) наши основные полярности, мы освобождаемся от наших крайних форм поведения и чувств. Для практики Хуай-Нень использовал список из 36 пар полярностей. Считалось, что тот, кто интегрирует все 36 пар автоматически достигнет состояния Дао [6].


Работа с активированными вставками
Практика Кундалини Йоги, как уже отмечалось выше, способствует активизации вставок, которые неготивно сказываются на психоэмоциональном состоянии человека. В основе вставок лежат энергетические заряды с которыми и работают техники Ж. Славинского. В результате устранения зарядов у человека пропадает компульсивное, т.е. непроизвольное, поведение по травмирующей ситуации. Устранение зарядов не всегда достаточно, так как социальное окружение воссоздает провоцирующие ситуации на которые человек отвечает стереотипным поведением, что возвращает заряд. Для коррекции такого стереотипного поведения служит процессы интеграции желаемых качеств.

Работа с моделями открытых чакр
Работа с моделями с помощью которых интегрируем желаемые качества или стереотипы поведения у человека осуществляется 3-мя способами.
Во-первых, сознательный поиск вариантов поведения в определенных ситуациях, анализ их эффективности, выбор цели коммуникации и осознанное стремление реализовать эту цель в общении с человеком. Это путь повышения осознанности, и выбирается меньшинством, ибо трудоемок.
Во-вторых, перенять стереотипы поведения другого человека. Это привычно, этим мы занимаемся с младенчества и это заложено на генетическом уровне. А потому гораздо проще и привычнее.
В-третьих, использование современных глубинных техник ПЭАТ, которые позволяют технологично и быстро достичь желаемого результата. Между поведением «модели» и поведением клиента дистанция огромного размера. И заполнена она в основном зарядами. Выполнив процесс по интеграции себя и модели, клиент устраняет заряды, препятствующие его переходу в состояние модели. Подсознание принимает такой вариант поведения в свой арсенал, переживает его эмоционально. Расширяется вариативность поведения клиента. Далее ему остается только прорепетировать знакомое уже поведение и оно становится для него естественным.


Модели из жизни
В жизни каждого из нас бывали люди, на которых хотелось быть похожими. Либо люди, вызывавшие в чем-то восхищение. Часто это восхищение сопровождалось подсознательным самоуничижением и в итоге - созданием заряда между человеком и его кумиром. Как следствие способности кумира становились еще недоступнее. Перепросмотр списка кумиров и устранение зарядов позволяет сильно повысить креативность человека. Так как мы восхищаемся теми, чьи качества для нас ценны, мы таким перепросмотром снимаем барьеры на пути реализации собственных целей жизни наиболее экологичным образом.

Модели из фильмов
Современное развитие кинематографа позволяет подобрать набор фильмов, в которых представлены персонажи, имеющие развитые, либо открытые чакры. Приведем список фильмов для моделирования состояния открытых чакр:
• Аджна – «Игры разума»;
• Вишудха – «Жизнь прекрасна»;
• Анахата – «Мать Тереза», «Миссис Даутфайр», «Куда приводят мечты»;
• Манипура – «Одинокий волк», «Младенец в коляске»;
• Свадхистхана – «Бондиана», «Король вечеринок», «Золотой глаз», «Умри, но не сейчас»;
• Муладхара – «Взрыв из прошлого».

Источник: http://www.dowlatow.ru/



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Информация о разном... » Информационный раздел » Основы комплексного изменения жизни человека ... (Часть 2)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: