[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Altjef, Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Информация о разном... » Информационный раздел » Не говорите людям спасибо (Действительно, спасибо означает - Спаси Бог!)
Не говорите людям спасибо
Maria_Sapi_DeaДата: Понедельник, 02.Января.2012, 11:33 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +







Не говорите людям спасибо


Мало кто из живущих в современных городах знает , что обычное и привычное - слово спасибо, в глубинке воспринимается хуже ругательства.

Действительно, спасибо означает - Спаси Бог!

Резонно у людей возникал вопрос - от чего спасать, да и с какой стати… Поэтому на спасибо, отвечали - не за что (то есть - я ничего плохого не сделал тебе, чтоб меня спасать) или, пожалуйста (положи мне лучше сто рублей). То есть спасибо равносильно ситуации - к примеру, вы в магазине взяли товар, а в место оплаты говорите - Бог заплатит за меня.

Говорили и говорят, воспитанные люди - Благодарю. То есть, вы делитесь частью своего блага. Вы, лично, а не кто-то за Вас отвечаете добром на добро. Именно поэтому на Руси, при встрече говорили – Здравствуй, и это шло, лично от Вас, лично ваше пожелание. А западное - доброе утро, простая констатация состояния погоды, а не пожелание здоровья другому

Вдумаетесь в само значение это слова (спасибо - спаси Бог) и его применение. Если уж речь зашла о Боге, так по всем канонам ни какой смертный не имеет права указывать Ему, кого спасать. А может среди вас есть такие, которые готовы работать лишь за то, чтоб в конце месяца, шеф вместо зарплаты , похлопал вас по плечу и сказал: ‘’Бог- подаст (расплатится)”. С радостью приму таких к себе на работу.

Во- вторых, почитайте хоть что ни будь из русской литературы. Вплоть до ХХ века, практически ни у кого не найдете искусственно навязанного, холодного- спасибо. Только- Благодарю!

Действительно- этичное, красивое слово- Благодарю, теперь не всегда услышим в ответ на доброе. И детей не всегда учим правилам хорошего поведения..

Это слово, как и многие слова с первой частью благо (благодать, благоденствие, благодетель, благодушие и др.), пришло из старославянского языка, в котором было калькой греческого слова со значением частей «благо, хорошо» и «давать, преподносить».

- Благодарствую, сударь, подкреплюсь маленечко за ваше здоровье.
(Н. Гоголь. Шинель).

У М. Лермонтова и других русских писателей встречаем параллельную форму множественного числа благодарствуйте.

- Максим Максимыч, не хотите ли чаю? - закричал я ему в окно.
- Благодарствуйте; что-то не хочется.
(М. Лермонтов. Максим Максимыч).

- О, благодарю вас, господа! О, как вы возродили, как вы воскресили меня в одно мгновенье.
(Ф. Достоевский. Братья Карамазовы).

Спасибо, возникло в результате сращения сочетания спаси богъ; в нем исчез редуцированный ъ и конечное г: спаси богъ → спасибогъ → спасибо. В украинском языке спасибi.

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как часто люди друг друга благодарят и за что? Замечено, что они склонны говорить больше негативное- спасибо, чем произносить простое позитивное благодарение. Печально, но факт! Издержки нашей суетной жизни, наполненной до краев тем, что несется с экранов телевизоров и других источников информации…

Сказать « благодарю » – означает выразить одобрение человеку. Значит, сделать добро. Одобрение – это мощный стимул к личностному росту.

Благодарить - подарить благо!

Благодарность привлекает внимание людей. Вас будут долго и тепло вспоминать. Не позвольте, чтобы «благодарю» затерялось в суете делового дня. Найдите время в любой ситуации, остановитесь и вспомните, кому Вы еще не сказали «благодарю».

«Спасибо» – это неприятная мелочь. Это как маленький гвоздь в винтиках взаимоотношений. От этого гвоздя, механизм человеческих отношений может стать непрочным и расшатанным. А если все «прикрутить» словами благодарений? Представьте, как это будет здорово!

Людей удивляет, когда им дарят благодарность. Они ловят себя на мысли, что им приятно, им здорово, им радостно!

Вы достойны благодарения, Вы достойны, чтобы Вам говорили «благодарю».

Будьте всегда благодарны! Будьте благодарны за то, что у Вас есть, и Вы получите больше. Говорите «благодарю» за все в Вашей жизни. Выражайте свою благодарность вокруг себя, подавая заразительный пример остальным.

«Благодарю» – само это слово для нас дар, подарок. Когда нам нечего дарить, у нас всегда есть «Благодарю», и это само по себе подымает в глазах других дарителя. А в будущем побуждает к еще большей щедрости. Поделитесь радостью с другими, подарите им Вашу любовь, мир и… «Благодарю»!

Валерий Розанов
доктор психологии


источник http://log-in.ru/articles/1416/
Прикрепления: 2444082.gif (56.8 Kb) · 8359962.gif (21.7 Kb)



Сообщение отредактировал
 
Sil_OlyДата: Понедельник, 02.Января.2012, 11:41 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





Dei_cor_Oriunda, Благодарю за прекрасный материал. Александр нас постоянно этому учит. А это еще одно свидетельство в подтверждение.


Сообщение отредактировал
 
Maria_Sapi_DeaДата: Понедельник, 02.Января.2012, 11:43 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Награды:  +





Да именно с тех пор как поняла это, я перестала говорить людям спасибо, везде и всегда только благодарю!!! 2


Сообщение отредактировал
 
Oritur_ve_DasДата: Понедельник, 02.Января.2012, 12:03 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Награды:  +





Благодарю! Материал зацепил! При общении с участниками форума я уже заменил спасибо на Благодарю, но общаясь с другими людьми еще проскакивает, но после прочтения этого материала думаю это слово искоренить.
Quote (Dei_cor_Oriunda)
ни какой смертный не имеет права указывать Ему, кого спасать

Да уж...действительно:) эта фраза особенно зацепила...



Сообщение отредактировал
 
CordiaДата: Понедельник, 02.Января.2012, 13:34 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Награды:  +





Ничего себе! А я то думала, какая же я культурная! А оказывается невежественная! Благодарю за статью. Буду исправляться! Век живи , век учись!


Сообщение отредактировал
 
CordiДата: Понедельник, 02.Января.2012, 14:40 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Награды:  +





Кристина, благодарю за статью! Хотя я эту информацию знаю уже лет 10, но как только узнала и сейчас я ловлю себя на мысли что мне почему то очень неловко говорить благодарю. Сейчас осознаю что это наверное от жадности, что не желаю делиться благом или может тем чего у самой нет. Поэтому легче мне говорить спасибо, но зацепило как и Михаила то, что ты не имеешь права указывать Богу кого спасать а кого нет. Буду стараться развить в себе благость. чтоб можно было с ней легко делиться с окружающими.
457



Сообщение отредактировал
 
ИринаДата: Понедельник, 02.Января.2012, 20:13 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Награды:  +





Благодарю за статью!Все это говорит о том ,что каждое слово произнесенное имеет свою историю и свое значение....


Сообщение отредактировал
 
CordiaДата: Четверг, 05.Января.2012, 09:52 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Награды:  +





Да, я вроде и полностью согласна со статьей, но....
Разве плохо желать людям , что бы Бог их спас, ведь в нашей жизни столько негатива, у обычных людей вся жизнь состоит из иллюзий, и пожелать что бы Бог их спас это ли плохо? Это же не приказ Богу, типа , а ну давай спасай быстро! Это пожелание оберега. Ведь любая душа может расчитывать на лучик помощи от Господа? Что бы прийти к нему. Может это слово , как молитва? Пусть уже и тупо произносимая, но на тонком плане, это просьба к Отцу нашему , чтоб Он протянул свою Всепрощающую Руку помощи любой душе. Вот такая мысль сегодня мне пришла рано утром.
А Благодарю - конечно же это великая благость для нас и других.



Сообщение отредактировал
 
Gratia_EnamiДата: Четверг, 05.Января.2012, 10:56 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Cord_de_Vie)
Разве плохо желать людям , что бы Бог их спас,

- Согласна с Вами, Оля. Конечно, глупо говорить во время молитвы Богу спасибо, а вот человеку заблудшему сказать спасибо очень даже уместно. Просто все наши действия должны быть продиктованы разумом, а не эмоциями.



Сообщение отредактировал
 
CordiaДата: Четверг, 05.Января.2012, 15:49 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Награды:  +





Да но я говорю и о буднях, мне Ольга наша подсказала , что ТБ можно пользоваться и в жизни . Так вот я сегодня узнавала у БАХ происхождение этого слова , оно от ОН.
«Спасибо» – это неприятная мелочь. Это как маленький гвоздь в винтиках взаимоотношений. может]
А вот с этим я вообще не согласна.



Сообщение отредактировал Cord_de_Vie - Четверг, 05.Января.2012, 15:50
 
CordiДата: Четверг, 05.Января.2012, 22:43 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Награды:  +





Я тоже обратила внимание, что одним людям мне хочется говорить спасибо, а другим благодарю, а иногда я говорю сразу два слова и спасибо и благодарю! angel


Сообщение отредактировал
 
TaivasalleДата: Понедельник, 05.Марта.2012, 19:33 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Награды:  +





Пользуюсь этими двумя словами,но так приятно и легко становится,когда говоришь Благодарю.Теперь,зная значение обоих слов буду пользоваться правильным и таким приятным.Правда,нигде в разговорах не слышишь такого,но я буду говорить именно так! БЛАГОДАРЮ !


Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Понедельник, 05.Марта.2012, 20:46 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (тата)
Правда,нигде в разговорах не слышишь такого,но я буду говорить именно так! БЛАГОДАРЮ !
457 angel 2



Сообщение отредактировал
 
лескаДата: Вторник, 06.Ноября.2012, 21:20 | Сообщение # 14
Пытающийся практиковать...
Группа: Пытающийся практиковать...
Сообщений: 2
Награды: 0  +
Статус: Offline
Quote (Cord_de_Vie. Просто все наши действия должны быть продиктованы разумом, а не эмоциями.
Angel_D
Доброго Времени суток Всем! Благодарю и говорю спасибо за столь позновательную статью. Если говорить от души, то не имеет значения какое слово ты произносить в знак признательности - благодарности за ту или иную помощь, услугу, совет . Главное с каким настроем ты это говоришь, как ты это делаешь, если делаешь вообще. Ведь если вдуматься, то даже слово Благодарю можно сказать- желая в душе обратное. serd63



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Вторник, 06.Ноября.2012, 21:25 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (леска)
Если говорить от души, то не имеет значения какое слово ты произносить в знак признательности - благодарности за ту или иную помощь, услугу, совет . Главное с каким настроем ты это говоришь, как ты это делаешь, если делаешь вообще.

999 angel 133



Сообщение отредактировал
 
Dea_Sia_Tuo_ViaДата: Воскресенье, 22.Июня.2014, 09:37 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Награды:  +





БЛАГОДАРЮ!!!  за информацию - каждый раз благодарнось людям идет -переполняя тебя поэтому слова у меня идут то что я в этот момент испытываю,  для меня это и спасибо и благодарю!!!


Сообщение отредактировал swetlana - Воскресенье, 22.Июня.2014, 09:40
 
Cor_Deo_Exoret_FerДата: Среда, 16.Июля.2014, 14:47 | Сообщение # 17
The circle of eternity Our love for God
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 3977
Награды: 0  +
Статус: Offline
Цитата swetlana ()
для меня это и спасибо и благодарю!!!

Спасибо и благодарю достаточно отличаются в своем предназначении и действии, когда Вы говорите...Внимательнее прочитайте материал... angel



- Господь говорит с нами тихо, доставая нам радость, беседует с нами голосом совести – и кричит, допуская страдания. Страдания – это мегафон Божий. © Клайв С. Льюис

Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Информация о разном... » Информационный раздел » Не говорите людям спасибо (Действительно, спасибо означает - Спаси Бог!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: