[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Arhisya_Sarfi  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Для счастливой семьи... » Учимся готовить... » Блюда из овощей и фруктов (Рецепты макробиотической кухни)
Блюда из овощей и фруктов
Gratia_EnamiДата: Среда, 31.Августа.2011, 11:08 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Блюда из овощей и фруктов
Рецепты макробиотической кухни




Соус из растительного масла

Взять 1/2 стакана растительного масла, 1 —2 ст. ложки яблочного уксуса или кислого сока, 1/2 ч. ложки сахара, перец. Все перемешать и взбить вилкой.

Зеленый салат с огурцом

Нарезать 200 г зеленого салата или кресс-салата, 1 огурец (100 г), укроп или зеленый лук. Все перемешать с соусом из растительного масла.

Салат из щавеля с морковью

Вымыть и высушить 100 г листьев щавеля, изрубить. Добавить 2 натертые моркови, 1 яблоко, 1/2 луковицы или немного чеснока. Перемешать с 1/2—3/4 стакана соуса из растительного масла, украсить зеленью укропа и редиской.

Салат из огурцов и капусты

Нарезать тонкими ломтиками 2—3 огурца, натереть 1 небольшую кольраби или 100 г свежей капусты, изрубить 4—5 белых редисок, зелень петрушки и сельдерея. Все перемешать с 3/4 стакана соуса из растительного масла.

Салат из капусты

Мелко нашинковать 300 г белокочанной капусты, подогреть без воды или положите в миску и разомните деревянной ложкой. 1 яблоко вместе с кожурой нарезать мелкими ломтиками. Перемешать с 1/2 стакана соуса из растительного масла.

Салат из капусты с сельдереем и яблоками

Нашинковать 150 г белокочанной или краснокочан-ной капусты, подогреть или размять. Натереть на крупной терке или нарезать соломкой 150 г сельдерея и 150 г кислых яблок. Все перемешать с соусом из растительного масла.

Салат из капусты с луком

Нашинковать и довести до мягкости 400 г белокочанной или краснокочанной капусты. Натереть или нарезать
кольцами 2 луковицы. Добавить соль, сахар и заправить 3—4 ст. ложками растительного масла и кислым соком.

Салат из капусты с красным перцем

Нашинковать и довести до мягкости 250 г белокочанной или краснокочанной капусты. Нарезать тонкими ломтиками или соломкой 2 сладких красных перца, 1 небольшую луковицу или зеленый лук, 1 неочищенное яблоко. Все продукты перемешать и заправить 1/2 стакана соуса из растительного масла. Украсить листьями зелени.

Салат из квашеной капусты

Взять 300 г квашеной капусты, натереть или нарезать соломкой 200 г тыквы, размять 1/2 стакана клюквы или натереть 2—3 кислых яблока. Все перемешать и заправить 3— 4 ст ложками растительного масла. Посыпать рубленой зеленью петрушки.

Салат из репы

Очистить 2—3 репы, натереть или нарезать соломкой. Размять 1/2 стакана смородины или клюквы. Перемещать и заправить медом. Можно посыпать рубленым укропом или тмином.

Салат из моркови или брюквы

Натереть на крупной терке 3—4 моркови или 1/2 брюквы. Заправить 3—4 ст. ложками кислого ягодного сока и медом.

Салат из моркови или брюквы с крыжовником

Натереть 400 г моркови или брюквы или того и другого. Перемешать с 1 стаканом компота из крыжовника или ревеня, заправить медом. Можно посыпать зеленью.

Салат из свеклы и ревеня

Нарезать поперечно 2—3 стебля ревеня, перемешать с 2—3 ст. ложками меда и поставить на 1/2 часа в прохладное место. Натереть 2 свеклы. Все перемешать, добавив укроп или петрушку.

Салат из сельдерея

Очистить 1 крупный сельдерей, натереть и сразу сбрызнуть 2 ст. ложками яблочного сока, чтобы не потемнел. Добавить нарезанное 1 крупное кислое яблоко и 2 ст. ложки растительного масла. Украсить листьями салата.

Салат из зеленого лука с соленым огурцом

Мелко нарезать 200 г зеленого лука. Добавить нарезанные кубиками 2—3 соленых огурца. Посыпать зеленью и полить 2 ст. ложками растительного масла.

Салат из лука с брюквой

3 луковицы покрупнее и 1 небольшой (50 г) сельдерей натереть на мелкой терке, брюкву (75 г) нарезать соломкой или натереть на крупной терке. Все перемешать с со¬усом из растительного масла. Посыпать рубленой зеленью.

Салат из редиски с огурцом

Нарезать тонкими ломтиками 150 г редиски и 1—2 свежих огурца, посыпать 1—2 ст. ложками рубленого укропа и перемешать с 1/2 стакана соуса из растительного масла.

Салат из тыквы (сладкий)

Натереть на мелкой терке 200 г тыквы, добавить нарезанное соломкой или натертое на крупной терке 1 крупное кислое яблоко. Заправить 2 ст. ложками кислого ягодного сока, натертой апельсиновой или лимонной коркой, 1—2 ст. ложками меда. При подаче на стол посыпать 2—3ст. ложками толченых орехов.

Салат из яблок

Натереть на крупной терке вместе с кожурой 3—4 крупных кислых яблока; 1 морковь или ломтик брюквы натереть на мелкой терке, изрубить 50 г зеленого лука. Все перемешать с 1/2 стакана соуса из растительного
масла, придать кисло-сладкий вкус.

Салат из тыквы

Свежую промытую тыкву натереть на терке, смешать с измельченными морковью, луком, укропом, можно заправить подсолнечным маслом.

Редька с изюмом

Промытую, очищенную редьку натереть на мелкой терке, чтобы получилось примерно 2 ст. ложки. Добавить мелко порубленную луковицу, 1 ч. ложку тщательно промытого и ошпаренного изюма, можно добавить 1 ч. лож¬ку растительного масла или меда. Украсить веточками зелени и ломтиками моркови.

Морковь с орехами

5 сырых морковин натереть на терке, добавить 4 мелко порубленные дольки чеснока, 1 ст. ложку измельченных грецких орехов, 1 ст. ложку лимонного сока, посыпать нарезанным зеленым луком.

Перец, фаршированный яблоками

Взять 3 сладких перца, удалить сердцевину, не разрезая перец пополам. Натереть на крупной терке 2 яблока, смешать с 1 ст. ложкой промытого и ошпаренного изюма,
измельченным ломтиком лимона и 1 ч. ложкой меда. Получившейся массой начинить перец. Блюдо готово.

Салат фруктовый

1 яблоко и 1 апельсин тщательно промыть и натереть на мелкой терке целиком (вместе с кожурой и семечками). Полученную массу перемешать. Блюдо готово.

Горячий салат из брюквы

Нарезать 1 небольшую брюкву кубиками или соломкой, отварить в небольшом количестве воды. Воду слить, на брюкву налить ''/2 стакана соуса из растительного масла, предварительно добавив в него 1 тертую луковицу и 1 ст. ложку рубленого лука-резанца или зеленого лука.

Горячий салат из сельдерея

Сварить 2 сельдерея средних размеров в подсоленной воде, очистить, нарезать кубиками или соломкой. К горячему сельдерею добавить измельченное таким же образом 1 крупное яблоко и ''/2 стакана соуса из растительного мас¬ла, перемешанного с 1—1 1/2 ложкой рубленого укропа и петрушки. Можно добавить тертую сырую или вареную морковь.

Цветная капуста

В кипящую воду опустить маленькие кочешки цветной капусты, варить 5—10 минут, затем откинуть на дуршлаг, дать воде стечь. Выложить горкой на тарелку, полить со¬евым соусом.

Краснокочанная капуста с яблоками

Примерно 600 г краснокочанной капусты нашинковать, положить в кастрюлю, добавить нарезанные 2 луковицы, немного воды и тушить до полуготовности. Затем
поверх капусты уложить нарезанные дольками 4 яблока. Кастрюлю закрыть крышкой и довести до готовности.

Репа «Мятная»

В кастрюлю положить измельченные листья мяты, малины и 5 средних реп, разрезанных на несколько частей. Залить 2 стаканами горячей воды, довести до кипения и варить 5—6 минут. Укутать кастрюлю в одеяло и настаивать 20 минут. Готовую репу выложить на блюдо, немного оставшегося отвара смешать с растительным маслом и полить репу сверху.

Тыква тушеная с укропом

Приготовить 2 стакана лукового отвара, погрузить туда нарезанную кусочками тыкву, добавить 2 ст. ложки растительного масла, поставить на огонь. Постоянно помешивая, варить до тех пор, пока масса станет однородной. За 5 минут до готовности добавить зелень укропа.

Тыква с овощами

Нарезать кубиками 1 килограмм тыквы, мелко порубить 2 луковицы, истолочь 2 дольки чеснока. Все это положить в кастрюлю, смешать, влить туда 3/4 стакана лукового отвара, закрыть крышкой и на среднем огне тушить до готовности. За 5 минут до окончания тушения добавить мелко нарезанную морскую капусту или морские водоросли. Перед подачей на стол перемешать с мелко нарезанным укропом.

Тыква с брынзой

1 кг тыквы разрезать на 4 части, удалить семена и сварить. После этого снять кожуру и нарезать тыкву ломтиками. На сковороду выложить рядами ломтики тыквы, пересыпая их измельченной брынзой. Слегка пропечь в духовке.

Кабачки фаршированные с грибами

Кабачок весом примерно 1 килограмм (или несколько маленьких кабачков) очистить, разрезать поперек на 2 по¬ловины, удалить часть мякоти с семенами и погрузить в кипяток на 10—15 минут. Взять удаленную мякоть, измельчить и смешать с мелко нарезанными вареными грибами (150 граммов), слегка обжаренным на растительном масле репчатым луком (2 головки) и зеленью петрушки. Получившимся фаршем заполнить половинки кабачка и уложить их в кастрюлю с небольшим количеством лукового отвара. На среднем огне готовить до размягчения.

Горох отварной

1/2 кг свежего зеленого лущеного гороха залить горячей водой так, чтобы она покрыла горох, добавить пучок укропа, 1 крупную луковицу целиком, закрыть крышкой и держать на очень медленном огне 30—40 минут. Затем лук и укроп вынуть, а горох уложить на блюдо для подачи на стол и заправить соевым соусом.

Лук с пшеном

Взять 3 ст. ложки пшена, промыть, залить 3 стакана¬ми горячей воды, варить 5—6 минут. Затем снять с огня и дать недолго настояться, чтобы отвар не успел совсем остыть. Добавить в отвар мелко нашинкованные 3 средние луковицы. Можно добавить немного растительного масла и подавать к столу.

Источник
Прикрепления: 4088766.jpg (56.8 Kb)



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Для счастливой семьи... » Учимся готовить... » Блюда из овощей и фруктов (Рецепты макробиотической кухни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: