[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Altjef, Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы и ответы для интересующихся » Необходимость покаяния... » ИСКУПЛЕНИЕ
ИСКУПЛЕНИЕ
Exoret_ExordasДата: Среда, 29.Июля.2009, 01:52 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





ИСКУПЛЕНИЕ

(Материалы размещенны Ольгой Макеевой)

Клеон Скаузен
Спасибо, брат Лаэнз. Мои братья и сестры, подводя итог этого прекрасного Дня Субботнего, я хотел бы выразить признательность за привилегию быть гостем в таком приятном собрании, за ощущение благостного духа и наслаждение прекрасными музыкой и пением, донесшими слова одного из наших любимых фрагментов Писания - слова, столь созвучные тому, о чем с Господней помощью я хотел бы говорить в этот вечер.
Однажды Алма воскликнул, что хотел бы иметь голос ангела, чтобы звучать, подобно трубе, останавливая людей, сбившихся с пути, чтобы после всего сделанного сыновьями Мосии для обращения тысяч Ламанийцев, - царей, цариц и множества простых людей, - они возвратились и воссоединились с Нефийцами. Он всего лишь хотел остановить наступление Ламанийцев; он хотел иметь голос ангела, чтобы трубить им покаяние, призывая последовать примеру их братьев. Но вот он говорит: «Hу то же, наверное, мне не следует желать ничего сверх того, что назначил мне Бог». И произошла война, и это была самая ужасная из всех войн со времен Легия среди его детей, и она случилась сразу же после этой прекрасной песни.
Это были великие мужи, и, сидя здесь, я не мог не вспомнить о другом ангеле, который говорил с вами с этой кафедры, если я не ошибаюсь, 19 декабря 1971 года. И тот ангельский голос был совсем не выразительным. Временами нужно было напрягаться, чтобы разобрать, о чем он говорил. Сложная операция почти полностью лишила этот голос способности произносить слова. И речь его была такой слабой, что Первое Президентство даже было против его приезда, но это был его кол и он не собирался пропустить освящение этого прекрасного здания центра кола. И он приехал сюда после того, как его горло перенесло кобальт, лекарства и все остальное. Он говорил, напрягая все свои силы, и сердце его было слишком слабым, что высидеть весь вечер. Вы бы никогда не узнали об этом - он казался таким живым и энергичным, он так выкладывался в общении. Он бы просто никогда . . . Я говорил с Президентом Лидом и Президентом . . . и они рассказали мне о некоторых, по моему мнению, прекрасных и волнующих вещах, происходивших тут за сценой, когда этот прекрасный человек думал, что приехал попрощаться, что это конец. Он уезжал отсюда на операцию на открытом сердце, он почти потерял голос, и когда ему сказали, что он, возможно, еще послужит Господу как Пророк, он сказал: «Нет, нет, Брат Ли следующий, и он будет жить долго и переживет всех нас, старших апостолов». Через три года этот ангельский голос призовут вещать каждой нации, каждому колену, языку и народу в качестве Президента Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней. Он вырос в этой долине. У него ваш дух, и вы были благословением для него, а он - для вас, и я чту имя Президента Кимбалла в этот вечер за его голос, ставший для этого поколения одним из самых эффективных, пронизывающих душу призывов к покаянию.
Я поневоле улыбаюсь, глядя на моих студентов в те дни, когда Президент Кимбалл приезжает в Университет Бригама Янга. Они просто не могут дождаться. Им хочется сбежать с занятий, чтобы забить местечко. Когда он выступает в Университете, желающих попасть всегда собирается тысячи на две больше, чем может вместить зал Мерриотт-Центра. Каждый хочет занять сиденье, чтобы потом не толкаться в проходах. Я думаю, что инспектор пожарного надзора на этих собраниях не был ни разу. Наверное, он слушает их по радио, чтобы никого не смущать своим появлением. Но как бы то ни было, наблюдать за этим интересно; они идут с энтузиазмом, они хотят услышать пророка. Они любят Брата Кимбалла, и, появляясь, он приветствует студентов, и в движении его руки столько доброжелательности к ним, и вот он начинает говорить о . . . чуде прощения. Я никогда не считал, сколько разновидностей греха известны ему. Я не думаю, что он что-либо упустил из виду. И удивительно, что происходит с вами. Все любят слушать о Евангелие. Я тоже. Особенно приятно слушать о покаянии. Нам бы только не вдаваться в детали! В целом, это красивая тема, но когда вы начинаете вслушиваться в слова пророка, открывающего взору элементы падения общественной морали, и поругания святынь, и всего прочего, случающегося в нашей жизни, вы начинаете проникаться сознанием того, что мы и вправду несовершенные человеческие существа, и, хотя что-то мы делаем хорошо, в нашем сердце есть масса того, что требует самого пристального внимания.
Я отметил это для себя и сказал своим студентам: «Господи, какими же серьезными вы расходились тогда по домам после собрания! Каким спокойствием звучал ваш «аминь». Но все это - благодаря тому, что он тронул их, и наши люди становятся сильнее, духовнее, благодаря голосу этого ангела, как-будто и не было у него операции на голосовых связках в Нью-Йорке. Одни из докторов тогда сказал: «Не беспокойтесь об этом, это немножко неудобно, когда исчезает голос, но мы найдем что-то в замену. Не такая уж это и трагедия». Он посмотрел на доктора и сказал: «Доктор, как бы вам понравилось, если бы вы лишились руки?» И хирург сказал: «Извините, извините меня. Это большая потеря. Мы сделаем все что в наших силах, чтобы спасти ваш голос». На конференции в октябре, особенно на одной сессии (кажется, это была воскресная утренняя), я заметил, как он напрягает его, как ему едва хватает сил заставить работать свой речевой инструмент. Господи, Господи, как мы молились за него, как умоляли Бога дать ему сил завершить эту конференцию и жить дальше. Как сладостен был дух тех молитв. . .
Сегодня вечером я хочу поделиться с вами некоторыми вещами - прекрасными, и сильными, и почти утраченными Церковью, теми вещами, с которыми Президент Кимбалл познакомил нас на собрании священства субботним вечером второго апреля. Есть много глубоких и прекрасных вещей, восстановленных вместе с Евангелием, которые не обсуждаются. И иногда, когда о них начинают упоминать, мы слышим: «Ну почему Братья не говорят об этом подробнее?» Видите ли, как правило, Братья, выступающие на конференциях, разговаривают с миром. Если бы вы послушали Братьев в тесном кругу священства, как в тот субботний вечер, вы бы услышали эти вещи. И мы начинаем слышать все чаще и чаще. И если бы вы в качестве миссионеров встретились с кем-нибудь из Высшей Власти Церкви, вам бы открылись великие и глубокие истины Евангелия, о которых Братья обычно не говорят, обращаясь к миру. Они очень святы, и Президент Кимбалл познакомил нас с одной из этих истин в тот апрельский вечер.
Hто же, сегодня вечером я всего лишь хотел бы добавить к этому свои комментарии, очень краткие, так как эта тема является полнотой основания Пасхи. Об этом никогда не говорится - мы просто не распространяемся о таких вещах. Мы единственные, кто знает об этом. По крайней мере, мы единственный народ, у которого есть книга, говорящая об этом. И мы в Церкви почти потеряли этот компонент учения. Я был глубоко потрясен, когда Брат Кимбалл познакомил нас с этим. Он сказал: «Знаете ли, я хочу, чтобы вы поняли: в этой жизни мы действуем в священстве, имея только очень ограниченные полномочия. Есть много таинств, которые мы еще должны получить - в следующем мире. И одним из них будет таинство воскресения. Нам не позволено исполнять это таинство тут, но это - таинство священства. Мы получим его там. Там, в следующей жизни, войдя в воскрешенные тела, мы также овладеем таинством рождения духовных детей - тем, над чем мы не властны и что не способны делать здесь. Мы можем рождать физические тела, но не духовные». Далее он перешел к теме, которая, я уверен, для постороннего уха прозвучала бы диковинно. Он тогда сказал: «Вы сможете иметь доступ к разумам во вселенной и организовывать их, и делать планеты, и созидать царства». Это доктрина так прекрасна, что стоит того, чтобы остановиться на ней подробнее. Если мы поймем этот принцип, это поможет нам увидеть, почему Искупление было необходимо.
Я не знаю, беспокоит ли это вас, но еще мальчиком (мы жили тогда в Канаде) я спрашивал учителей, описывающих на занятиях Воскресной Школы ужасные страдания Иисуса на кресте: «Кто хотел этого? Для чего были нужны все эти страдания? Все говорят про все эти страдания, но для чего же они были нужны? Кого они должны были удовлетворить?» И мои учителя говорили: «Ну, это для того, чтобы удовлетворить Небесного Отца». Однако этот ответ был плох даже для моего по-детски сформулированного вопроса. Мне думалось так: если Небесный Отец хотел, чтобы мы приходили на эту землю, то Ему было бы достаточно сказать каждому покаявшемуся: «Добро пожаловать домой, ты старался как мог». Для чего Небесам нужны все эти страдания? Всю свою жизнь, по крайней мере, до того, как я отправился на миссию, я задавал эти вопросы.
Однажды мы ехали вместе с Президентом Уидсоу, который тогда нес ответственность за все европейские миссии. Когда меня призвали на миссию, мне было только 17 лет. Я тогда подумал: «Это мой шанс задать Брату Уидсоу все эти вопросы, сидящие в голове с детских лет». И я спросил его: «Почему Иисус должен был страдать на кресте?» Он сказал: «Кто посоветовал вам спросить меня об этом?» И я сказал: «Ну, просто меня всегда это интересовало, никто мне ничего не советовал, просто мне всегда хотелось узнать это». Он сказал: «Это лично ваш вопрос?» Я сказал: «Да». Я уже стал переживать, не нарушил ли я какое-нибудь миссионерское правило! Он сказал: «Если это ваш вопрос, я отвечу. Это самый глубокий вопрос в Евангелии Иисуса Христа, и отвечать на него не следует, если человек сперва не проявит заинтересованности в нахождении ответа, иначе он просто пропустит ответ мимо ушей». Он и говорит мне: «Я скажу вам, где начать изучать и где - читать». Я все так и сделал, как он сказал. У меня стала складываться картина, и все это содержалось, главным образом, в Книге Мормона. Почти все было в Книге Мормона. Я хорошо потрудился над ней, и к концу моей миссии, как мне казалось, я уже хорошо в этом разбирался. Мне выпала возможность снова обратиться к Брату Уидсоу, и я спросил: «Могу ли я отчитаться перед Вами о моих исследованиях Искупления?» «Да, - сказал он, - можете, я слушаю вас». Я высказался. «Видите ли, - сказал он, - вам нужно найти еще четыре места в Писаниях, и они откроют вам то-то и то-то, а также то-то и то-то». «О! - сказал я, - это прекрасно! Я потратил столько времени на поиски. Я ужасно рад, что спросил вас. Где эти места?» Он сказал: «Я не хочу отнимать у вас то радостное потрясение, которое вы испытаете, найдя их!» Я спросил: «Президент Уидсоу, вы хотите сказать, что мне придется самостоятельно откопать их?» Он ответил: «Я дам вам приблизительный адрес. Первое место находится в первой половине Учения и Заветов, а другое - в середине Книги Мормона. . .» Он назвал все места настолько приблизительно, что, по сути, это было ссылкой на все Священные Писания нашей Церкви. Мне понадобилось семь лет, чтобы отыскать их все, и я действительно испытал радостное потрясение, когда в конце концов нашел их, и тогда Брат Уидсоу сказал: «Да, теперь это полная картина». Какое это было проникновенное чувство!
Общей же темой и основанием всего этого было то, о чем Президент Кимбалл говорил на том собрании священства. Он прямо не ассоциировал это с Искуплением и логически не привязывался к нему, но то, о чем он говорил, было самим фундаментом Искупления. Об этом не пишется слишком часто в Церковной литературе, и если у вас есть на чем писать, я дам вам все ссылки, чтобы вы могли сэкономить семь лет своей жизни. Хотя, если бы вы сами отыскали все, это было бы гораздо ценнее для вас, чем просто сказать: «Теперь я знаю, где это!» Вчитывайтесь буквально в каждый стих! И вы начнете видеть, какой чудесный океан, лавина, настоящий водопад истины изливаются на святых в эти последние дни. А мы пропускаем между пальцами столько истин и не ценим того, что стоит за ними!
Итак, прежде всего, 2 Нефий 2:14, . . и тут мы читаем: патриарх Легий говорит, что все во вселенной сделано из двух категорий вещей (отсюда наша концепция строительных блоков) - того, что действует, и того, что подлежит действию.
Ваша следующая ссылка - УЗ 93:29. То, что действует, называется вечными разумами - именно во множественном числе! - вечные разумы.
Следующая ссылка - УЗ 93:30. Эти разумы независимы и действуют по своей воле. Их не принуждают, и Небеса служат им, пока они не покоряются. Они ничего не делают, не будучи сами внутренне готовы к этому. Совсем как мы. И наш Небесный Отец построил всю вселенную из этих элементов действия. Разум - вот энергетический фактор вселенной, и он действует только в том направлении, в котором сам пожелает, и настолько быстро, насколько желает того сам.
Далее - Авраам 3:19. Эти разумы различаются по степеням - от самого низшего до самого высшего, и наивысшим разумом есть разум Самого Бога, а мы занимаем промежуточное положение. Некоторые разумы назначены в элементарные частицы, некоторые - в формы растительной жизни, а тем, которые были разумами весьма особыми, превосходными, разумами экстра-класса, были даны тела по образу Его, и эти разумы - вы. Вы весьма, весьма особые создания.

Продолжение следует...[color=red]



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Среда, 29.Июля.2009, 01:54 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





Джозеф Смит описывает это в Документальной Истории Церкви, в томе 4, на странице 519. Он говорит: «И я разъяснил членам Кворума Двенадцати и их женам учение о вечном прогрессе разумов». Но он не говорит нам, что это было за объяснение. Так что вам придется обратиться к Бригаму Янгу, Парли П. Пратту и Хиберу С. Кимбаллу. И они объяснят то, что он объяснил им. Но это учение они получили от него.
Ваша следующая ссылка - УЗ 93:33. То, что подлежит действию, называется вечной стихией. Это и есть то, что мы называем материей, тонкая стихия - это дух, а более грубая - это наша физическая материя. Итак, это все - материя, но она существует на двух планах. Это как лед и вода. В действительности же это одно и то же, но в разных качествах. Вы можете представить различие между духом и материей через эту метафору.
И вот ключ к . . . < остановка пленки > . . . и таким образом, все состоит из соединенных между собой разума и материи. Это строительные блоки вселенной. Авраам 4:10, 12, 18 и Геламан 12:8-9.
И если вы ученый, и ученый выдающийся, эта информация не оставит вас равнодушным, потому что наши самые продвинутые ученые-практики в области сверхточных исследований недавно подтвердили, что это правда. Они говорят, что материя не действует механически, что она имеет в себе, по определению французского философа Бергсена, элемент личностного разума. Он может различать, он может выбирать, он не всегда делает то, что предписывают правила. У некоторых из этих маленьких элементов такой же раздражительный характер, как у нас с вами. Вы только представьте себе - они блуждают там, где им вздумается! Для их совокупностей, скажете вы, действуют законы химии. Да, для совокупностей действуют, но вы только посмотрите на каждого из них в отдельности - да они же просто шатаются, где попало! Роберт Муллиган сказал об этом прямо: «Если бы все элементы были послушны всем законам химии, вы бы никогда не умерли». В нашей плоти происходит бунт! Возможно вы слышали о «семенах смерти». Это они и есть.
Но по Божьему повелению, стихия, принявшая в себя назначенный ей разум, будет повиноваться Божьему повелению. Вы хотите передвинуть гору? Скажите ей: «ПЕРЕДВИНЬСЯ!» Ответом будет: «Слушаюсь!» И они передвинутся, если повелит Бог или Его священство, имеющее на то санкцию. Когда Бог повелевает, эти разумы, пребывающие в стихиях, повинуются. Это в Книге Иакова 4:6 и 1 Нефии 20:13.
А теперь послушайте, что говорит по этому поводу Бригам Янг: «Жизнь, или разум, есть во всей материи во всей протяженности всех вечностей. Жизнь, или разум, есть в камне, в песке, в воде, воздухе - короче говоря, в каждой структуре, в каждой организации материи - твердой, жидкой или газообразной. Частица взаимодействует с частицей. Теперь нашему изумленному взору открывается видение чуда Божьего сотворения. Он выходит во внешнюю тьму неорганизованных разумов и неорганизованных частиц стихии и соединяет их, так что в крошечные частицы стихии назначаются разумы, и теперь вы можете повелеть им соединяться определенным образом. Господь говорит: «Я дал им всем определенные структуры, и это будет законом, по которому они будут действовать». Некоторые будут проводить электричество, некоторые будут сопротивляться ему. Некоторые войдут в союз с себе подобными, и вы получите химические соединения. Две частицы водорода и одна частица кислорода - и мы называем это водой. Это потому, что они были организованы таким образом. Они организованы так чудесно, что вы можете взять одну маленькую сложную организацию, называемую клеткой, и она будет оплодотворена другой клеткой, и через девять месяцев, благодаря организации ДНК, установленной высокоразумным Небесным Отцом, это начало разрастется до триллионов клеток, и это будет названо человеческим существом - в строгом соответствии с планом! Если вы осознаете возможности этой организационной структуры, вы проникнетесь чувством преклонения перед нашим Небесным Отцом, которое вам будет нелегко забыть.
А теперь позвольте мне показать вам чудо. Вы видите эту руку, сотворенную из праха. Если вы хотите увидеть чудо инженерной мысли и божественной силы - оно в этой руке. Это сделано из праха! И наш Небесный Отец может разговаривать со всеми этими маленькими разумами, и Он может снова превратить их в прах - во мгновение ока. Или Он может сказать им, . . . Он может сказать руке Моисея: «Дети Мои изготовьтесь принять организацию руки, наполовину - не полностью, а наполовину - пораженной проказой! Моисей, сын мой, положи руку в пазуху». И он кладет свою руку в пазуху, и Господь говорит: «Дети мои, вперед! Моисей, вынь руку!» Проказа! Неизлечимая! Возвращение в прах! «Моисей, положи опять руку твою в пазуху». Тогда Господь говорит: «Теперь, дети мои, все по местам, как были раньше. Вынь руку, Моисей!» А-а!! Безупречно чистая, здоровая, розовая плоть. Это чудо Божье. Ваши дети - это чудо, и не впервые ли мы начинаем это осознавать? Бог говорит, и они повинуются.
Сущее сделано из того, что действует и того, что подлежит действию. Теперь мы знаем, как они называются, и Президент Кимбалл сказал: «И в следующем мире, мы будем иметь доступ к этим разумам, чтобы организовывать наши собственные великие системы».
Наш Небесный Отец говорит: «Знаете ли вы, что делает меня Богом?» Если желаете, запишите. Источник Божьей власти - это в УЗ 29:36. Это там и в некоторых других местах, в Моисее 4:1, 4. Он говорит об источнике Своей власти, о том, что делает Его Богом. Что же это за источник, по-вашему? Что внезапно или с течением времени делает живое существо Богом? «Моя честь есть Моя власть. Когда я обращаюсь и говорю: «Вода, пожалуйста, реорганизуйтесь в вино, в отборное вино» - нет проблем». Они реорганизуются. Мы называем это чудом. А это просто ничто иное, как послушные разумы. Таково Учение.
А теперь, помня об этом, что бы произошло, если бы Отец нарушил доверие этих разумов? Как вы думаете, что бы произошло? Ни одна церковь на земле не посмела провозгласить учение, содержащееся в книге Алмы, глава 42. Ни одна церковь не посмела предположить, что Бог может пасть. И наш Небесный Отец говорит: «Я хочу, чтобы вы знали, что Я хожу по бритвенному лезвию целестиального закона - непрестанно, чтобы поддерживать доверие и честь среди всех, кто доверяет мне. Потому что в этом источник Моей власти».
И это дает нам принципиально новое понимание личности нашего Небесного Отца! Далее, в Алме 42:18, 22, 26 он повторяет это снова и снова. И в Мормоне 9:19. Если бы Он был в чем-то несправедливым, если бы Он был самодовлеющим, если бы Он был в малейшей степени неистинным, Он бы что? . . . Перестал бы быть Богом! Кто посмеет предположить, что может случиться нечто, способное поколебать власть Всемогущего Элохима, верховного среди Богов?! Наш Небесный Отец говорит: «Я хочу, чтобы вы поняли Меня. Я хожу по очень строгим правилам. Я должен действовать так, чтобы пользоваться их доверием и не терять этого доверия».
Теперь Алма 34:9. Отец говорит: «Поместив вас во Второе Бытие, Я полностью потерял способность привести вас назад. Если бы это было не так, то это было бы самодовлеющим и несправедливым, это было бы причудой, и это было бы нарушением правил, по которым живет все царство. Я лично совершенно не могу самовольно и самостоятельно привести вас назад». Алма 34:9 - Бог Отец не может спасти нас. Смотрите, это учения Церкви, которые мы редко рассматриваем под таким углом зрения. Но это и есть содержание Пасхи. Действительно, сказано, что если бы не было никакого способа вернуть нас в присутствие Отца, и все свалилось бы на плечи Отца, то вследствие того, что Он был бы не в силах вернуть нас, мы бы закончили тем, что вернулись во внешнюю тьму вместе с Сатаной и его воинствами. Мы бы отправились тем же путем, что и они, и все, что было организовано Отцом для нас, нашей земли, других планет, на которых живут те, кто принадлежит к этой семье, и все творения, связанные с нами, были бы дезинтегрированы и вернулись бы в дезорганизованном виде во внешнюю тьму, откуда все пришло. Вот о чем говорит этот фрагмент Писания.
И это позволяет нам видеть, что Сотворение - это не волшебство. Неожиданно для себя мы теперь можем - насколько нам позволяет ограниченность нашего разума - понять Сотворение. Неожиданно наш Небесный Отец видится нам во сто крат более рациональным, познаваемым, и наша признательность возрастает по мере того, как мы начинаем осознавать, какой замечательной, прекрасной, сильной личностью явлется Он.
2 Нефий 9:9 - здесь говорится о том, что мы в конце концов оказались бы вместе с Сатаной и его ангелами, если бы не Искупление. Наш Небесный Отец совершенно не в силах поднять и вернуть в Свое присутствие своих детей, оступившихся в процессе познания разницы между добром и злом, потому что Он действует в соответствии с законом. Все другие разумы сказали бы: «Отец, вот, они согрешили и лишились Твоей славы. Они не могут вернуться. Вспомни все законы, которые в свое время не позволили нам стать более продвинутыми. Мы не смогли стать людьми, нам были положены менее высокие уровни бытия, помнишь? Ты сказал: «Таковы законы». Ты всегда говоришь о законах». Это они требует правосудия и не позволяют нам вернуться. И если бы Бог попробовал забрать нас назад к Себе, то, как сказано в Алме, они бы перестали чтить Его и Он перестал бы быть Богом. Таково Учение. И что же нам теперь делать? Что же нам делать?
Алма 34:11. Никто не может отстрадать за чужие грехи. Это закон. Закон говорит, что никто не може отстрадать за чужие грехи. Это закон, это то, что говорят все эти маленькие разумы. Это закон. Теперь давайте остановимся и подумаем, почему это так. Если я совершил преступление, очень тяжкое преступление, сможете ли вы за это умереть и тем самым удовлетворить эту аудиторию? Вы думаете, вам это удастся? Хотя мы и любим друг друга и вы скажете каждому: «Нет! Не дайте убить Брата Скаузена. Я умру за Брата Скаузена!» Вы думаете, у вас это получится? Нет! Это бы задело ваше чувство справедливости, и это задевает чувство справедливости всех этих маленьких разумов, и Алма 34:11 говорит, что никто не может умереть или понести наказание за грехи других людей и представить это как проявление справедливости. Они и выдвигают требования правосудия, вот кто они такие - эти маленькие разумы. «Они преступники, они не могут вернуться, Отец!» Все видят проблему?
А теперь - вот вам гениальное решение!
Боги знают, что эти маленькие разумы способны на сострадание. Они подобны нам. Разумы способны сострадать. Таким образом, Искупление основывается не на Законе, но на Милосердии. Это в Алме 34:15. Иначе говоря, мы попробуем каким-то образом уговорить этих маленьких разумов, чтобы мы смогли преодолеть требования правосудия. Каким же образом? При помощи Сочувствия, Милости мы действительно преодолеем требования правосудия. Вечности и вечности тому назад Они, должно быть, достигали этой цели подобным образом с другими семьями, так что это - модель. Помните, когда они выбирали Спасителя и Иисус предложил Себя? Сатана сказал: «Знаешь, Отец, все это очень старомодно. Я имею ввиду, в этом просто нет необходимости. Ты можешь удовлетворить разумов вселенной. Нужно просто надеть на наших детей смирительные рубашки и привести их во Второе Бытие. Вот какую замечательную идею я придумал. Я думаю, что заслуживаю благодарности за это, потому что спасу всю семью - всю человеческую семью. Безопасность гарантируется. Все, о чем я Тебя прошу, это чтобы Семья совлекла с себя это извечное одеяние - эту пресловутую «свободу выбора». Это понадобится только на малый промежуток времени. Мы наденем на наших детей смирительные рубашки и приведем их во Второе Бытие. Тогда никто не сможет воспрепятствовать им. Мы приводим их на землю, они получают тела, мы не даем им нарушить ни единого закона и приводим их назад. Это так просто!»
«Нет, - говорит Отец, - это не так просто. Несомненно, что применив это, внеся насилие в наш вечный план спасения перед лицом всей вселенной, проявив принуждение в любой степени, ты посеешь семена. . . чего? Революции! Революции и дезинтеграции! Все, что пребывает в наших вселенных, движется по своей воле. Только так можно избежать революции».
И Сатана сказал: «Тогда революцию начну я!» И он сделал это. Я не удивился бы, если узнал, что истинные последователи Отца были в меньшинстве. Огромное, неисчислимое большинство соблюдало нейтралитет. Иисус сказал: «Я сделаю это так, как это всегда делалось. Мы действительно понесем потери, - это правда, - но мы сохраним принцип свободного участия, как это всегда было в прошлом. И я знаю, что кому-то придется пострадать, чтобы исполнить то искупление, которое вызовет появление чувства сострадания. Я сделаю это».
И было у нас большое разногласие, и Откровение говорит, что война на небесах была собранием, где мы свидетельствовали, и мы говорили друг другу: «Путь Отца - правильный путь. Нет, вы не захотите применить принуждение. Если вы начнете принуждать, кто скажет, где закончится это принуждение? Люцифер пытается захватить трон нашего Небесного Отца, и он хочет получить для этого славу. На этом направлении нас не ждет ничего, кроме бунта и разрушения». В конце концов на нашей стороне оказалось две трети. Я бы не удивился, если бы открылось видение и оказалось бы, что вначале мы были в меньшинстве. Но в конце концов на нашей стороне оказалось две трети, а одна треть соблазнилась «гарантированной безопасностью». Они не захотели пойти на риск вместе с нами.
Ну хорошо, а как действует это Искупление? Смотрите, как срабатывает это принцип. Итак, вы разум, и вы способны проявлять глубокое сочувствие и сострадание.
ВЫ ПРЕКРАЩАЕТЕ ТРЕБОВАТЬ ПОЛУЧЕНИЯ КАЖДОЙ КРОХИ, ПРИЧИТАЮЩЕЙСЯ ВАМ ПО ЗАКОНУ.
Вы заметили это в себе? Это срабатывает!
Прежде всего - следующий принцип. Им (разумам) необходима личность бесконечная, как говорится в Алме 34, кто-то бесконечно любимый. «Бесконечно любимый» значит «любимый всеми, признанный всеми». Итак вот один из духов - настолько возвышенный, что является Первым Советником в Первом Президентстве Небес.
Продолжение.следует...



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Среда, 29.Июля.2009, 01:58 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Награды:  +





Он настолько почитаем, что когда Отец желает сделать что-либо, Он обращается к этой личности, и эта Личность затем говорит всем разумам, что делать, и Его знают по имени «Слово». Он Тот, через которого передается слово. Все любят и уважают Его - именно так, как любят и уважают Отца. И Мы поручим это Ему. Его бесконечно любят. Он сойдет во Второе Бытие и проживет совершенную жизнь, не совершив ни единого преступления, заслужив право вернуться к Отцу; род человеческий будут пытаться «привести в сознание», а Ему придется страдать настолько ужасно, что маленькие разумы всей вселенной возмутятся. Это было настолько ужасным - страдание, которое Он испытал. Они любили Его, как об этом говорится в Книге Мормона. Даже стихии земные не могли вынести этого и сотрясали планету, пока «все лицо земли» на севере не изменилось. Сами стихии возопили против этой ужасной пытки, которой подвергался Тот, кого они любили. И все это было частью Плана. В этом и состояла миссия Иисуса Христа. Его страдания были настолько велики, что когда Он придет и попросит за тех, кто старался изо всех сил (это называется покаянием), эти маленькие разумы скажут: «Ну, по-справедливости, они конечно не имеют права на возвращение, но если Ты хочешь, то после того, что Ты вынес ради них, - хорошо, они могут вернуться». Это и есть Искупление.
Итак, прислушайтесь к голосам пророков, звучашим в Алме 34. Эти пророки понимали и широко проповедовали это учение, которое мы как будто прекратили проповедовать в Церкви. Только вслушайтесь в это утверждение. Алма 34:15.
«И, таким образом, Он принесет спасение всем, которые уверуют во имя Его; цель же этой последней жертвы - уготовить милосердие».
Милосердие. Чье милосердие? Наш Небесный Отец никогда не переставал относиться к нам с милосердием. Это же Его план. Нам не нужно пробуждать милосердие в Нем! Милосердие необходимо создать в тех, кто требует правосудия. Вот где необходимо возбудить милосердие, «которое превосходит правосудие (то есть требования правосудия) и дает людям средства иметь веру, приводящую их к покаянию. «Таким образом, милосердие может удовлетворить требования правосудия, окружая кающихся руками спасения, тогда как тот, кто не живет верою в покаяние, подвергается всему закону требований правосудия; а потому только для того, кто имеет веру в покаяние, выполнен великий план искупления».
А сейчас я, с вашего позволения, обращусь к У. и З. 45:3, а вы послушайте, что Спаситель говорит об этом. «Слушайте Того, Кто есть ваш Ходатай перед Отцом, Кто за вас заступается перед Ним - Говоря: Отче, смотри на страдания и смерть Того, Кто не совершил греха, в Ком было Твое благоволение; смотри на пролитую кровь Сына Твоего, на кровь Того, Кого Ты отдал, дабы Ты Сам был прославлен. А потому, Отче, пощади этих братьев Моих. . .» Обратите внимание на Его слова. «Пощади этих братьев Моих, верующих во имя Мое. . .» Он не заступается за тех, кто не верует. Он не может. Это не разрешено, это бы нарушило правосудие. «Пощади этих братьев Моих, верующих во имя Мое, дабы они могли прийти ко Мне и иметь жизнь вечную». И Отец может сделать это, не переставая быть Богом. Благодаря чему? Милосердию!
Хочу привести пример того, как это действует. Во время Гражданской войны в США один девятнадцатилетний солдат заснул на посту. Целая воинская часть армии Северян была стерта с лица земли на этом участке. Он потерял многих лучших друзей - и все из-за того, что заснул и неприятель застал их врасплох именно на этом фланге укреплений. Он выжил в этом бою, предстал перед военным трибуналом и был приговорен к смерти через повешение за халатное отношение к своему воинскому долгу и сон на посту. Таков закон военного времени. Смертный приговор и приказ о приведении его в исполнение легли на стол президента Линкольна, и он был готов подписать их. Многие настоящие мужчины полегли из-за того, что один девятнадцатилетний солдат заснул на посту. К президенту Линкольну, - сейчас я уже не помню точно, было ли это письмо либо личное посещение (не так уж это важно), - к нему обратилась маленькая пожилая женщина. Мне все-таки кажется, что она пришла к нему лично, но просто не могу вспомнить точно. И эта маленькая мать сказала: «Когда началась эта война, у меня был муж и шестеро сыновей. Сначала я потеряла мужа, а затем сыновей - пятерых из шести. У меня остался только один сын, и его вот-вот казнят за халатное отношение к воинскому долгу. Из-за того, что он натворил, он чувствует себя ужасно. Он знает, что заслуживает смерти. Он ждет смерти, президент Линкольн. Но я подумала, что, имея данную Вам Конституцией власть миловать, вы смогли бы смягчить свое сердце и позволить мне сохранить то, что осталось от моей семьи - ради меня». Президент Линкольн сказал: «Матушка, ради вас я помилую этого сына. Я молю Бога, чтобы он выжил в этой войне и был благословением для вас до конца вашей жизни».
Вы видите, как действует сострадание?! Видите, оно полностью преодолевает требования правосудия. Никто, узнав о ходатайстве этой маленькой матери, не упрекнул президента Линкольна за то, что он воспользовался своей властью и помиловал парня. Именно так обстоит дело и с нами.
А теперь я, с вашего позволения, остановлюсь и задам такой вопрос: «Hто представляет из себя разум? Hто такое разум?» По правде сказать, мы до конца не знаем этого. Это некая чудесная, самосознающая вечная маленькая сущность, которая говорит: «Я есть!» Вы можете видеть здесь Клеона Скаузена. Он потерял волосы и приобрел солидность, но то, что вы сейчас рассматриваете, есть нечто, что я сброшу с себя в один прекрасный день. После этого вы меня не узнаете. Это будет выглядеть немного иначе, это раньше было темно-русым и вьющимся. Так или иначе, это в действительности не я, а мое. Это не я, это мое. А местонахождение маленького «я есть», который существовал всегда, - я могу довольно точно определить. Я касаюсь своего подбородка - и это вне и ниже меня. Закройте глаза и прикоснитесь к своему правому уху. Это Вы? Или это справа от Вас? Положите руку на голову. Это Вы или это над Вами? Интересно, не правда ли? Вытяните вперед руку и посмотрите на свои пальцы. Это вы или это очень, очень далеко от Вас? Смотрите, «я есть» расположен вот тут, здесь и находится престол власти. Хотите знать, что такое разум? Да вот же он, это и есть Вы! И Вы один из очень продвинутых разумов. Вы настолько продвинуты, что один из Ваших братьев на этом уровне развития подумал, что уже сравнялся умом с Отцом и попробовал завладеть Его царством. Те другие, маленькие разумы не могли бы даже помыслить о таком. Но Отец поднял нас почти до этой ступени. Как волнительно, признаюсь, находиться здесь, на этой земле. Вечности и вечности ушли на то, чтобы привести нас сюда. И каждый из нас так драгоценен! Наш Небесный Отец говорит: «Если вы видите, как один из них пытается вскарабкаться наверх, но съезжает вниз, а затем снова карабкается и снова съезжает, работайте с ним, и, если понадобится, прощайте его «до седмижды семидесяти раз». Пока он старается, стойте рядом - подталкивайте его вверх! Есть шанс, что в конце концов мы дойдем до вершины. Кто знает, а вдруг на ваших глазах рождается новый Алма младший?
. . . (конец пленки). . . ближе к вечеру они собираются на последнюю вечерю, они вкушают от пасхального агнца. И Он смотрит на них и говорит: «Один из вас предаст Меня». Петр говорит Иоанну: «Ты ближе всех, спроси Его, кто!» И Иоанн Возлюбленный общается к Нему: «Господи, кто это?» И Спаситель шепчет в ответ: «Тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам». И Он берет кусок хлеба, макает его в подливу, передает его Иуде Искариоту и говорит: «Иуда, что делаешь, делай скорее». И Иуда поднимается и выходит. Интересно, подозревал ли он, что Иисус подозревает его? Мы не знаем, но думаем, что он не подозревал. Он уже получил тридцать сребренников, он уже согласился предать Христа. И он вышел и пошел встретиться с городскими старейшинами. И Иисус, как говорит Писание, начал скорбеть и тосковать, и затем Он поднялся и произнес ту прекрасную молитву Первосвященника, записанную у Иоанна, в 17 главе, в которой он умоляет Отца благословить этих, «Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино». И Он сказал: «Благослови тех, кто уверуют в их слова, кто не видел; чтобы и они также могли быть едино, чтобы мы все могли быть едино». Перенося величайшее страдание и муку, он ходатайствовал этой молитвой. «Теперь, - сказал Он, - удалимся, Мне нужно помолиться». И Он прошел от той части города, где жила беднота (мы предполагаем, что это происходило именно там), через храмовую площадь, через Золотые Ворота, расположенные на восточной оконечности города, далее вниз, к потоку Кедрон и вверх, на вершину Горы Елеонской. (Мы будем там через две недели, и там мы всегда рассказываем эту историю. Когда вы находитесь там среди олив вечером . . . это очень подходящее место, чтобы рассказать эту историю - или одно из таких мест, здесь у нас тоже подходящее место). Но все же, там очень, очень особое место для того, чтобы рассказать об этом. И когда Он пришел туда, уже стемнело, уже было совсем темно, и прийдя, Он сказал восьми Своим ученикам остаться у ворот. Он взял Петра, Иакова и Иоанна, и вернулся в рощу, и оставил их в дозоре, и пошел еще выше по склону горы в рощу, и, очевидно, только Иоанн остался бодрствовать. И Иоанн слышал, как Он пал на землю, не преклонил колени, а - сказано - пал на землю распластавшись и сказал: «Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты». Его слова означали: «Отец, Ты Бог, Ты всемогущ, все возможно для Тебя. Не вынуждай Меня пройти через это. Ты сможешь сделать это другим способом». И ангел, явившийся, чтобы служить Иисусу, несомненно объяснил Ему нечто, о чем Он забыл. . . Он забыл Свое доземное бытие. Он был рожден, чтобы пострадать и умереть!
Ангел, должно быть, сказал ему, даже, пожалуй, несомненно сказал, хотя это не дошло до нас, но я бы совершенно не удивился, если бы оказалось, что было сказано приблизительно следующее: «О, Иегова, Сын Божий, Ты не должен делать этого, если Сам не пожелаешь, но Ты должен знать, что если ты не выполнишь то, что поручено Тебе, Отец потеряет не только эту семью - всю эту семью, - но и все творение, связанное с нею. Планеты, растения, животные - все к чему Ты приложил Свою созидающую руку, будет потеряно для Отца и возвратится в хаос и внешнюю тьму, откуда оно пришло». Потому что, когда ангел закончил служить Ему, Иисус сказал: «Да будет воля Твоя». И он стал потеть каплями крови; сосуды, несущие ток Его жизни не могли больше удерживать в себе это течение, и оно пробивалось через потовые железы в виде крупных капель крови. Какую агонию Он пережил тогда! Ни вы, ни я не смогли бы вынести этого. Мы не имеем ни малейшего представления о том, как ужасно это было. Но Иисус открывает нам понимание того, чему это было подобно, в 19 разделе УЗ, начиная со стиха 15:
«А потому я повелеваю тебе покаяться, - покайся, дабы Я не поразил тебя жезлом уст Моих, и гневом Моим, и яростью Моей и дабы страдания твои не были тяжкими - насколько тяжкими, ты не знаешь, до чего неимоверными, ты не знаешь, да, и как трудно переносить их, ты не знаешь. Ибо вот, Я, Бог, претерпел все за всех, дабы не страдали они, если покаются; Но если они не покаются, то должны будут страдать именно так, как Я страдал; Кое страдание заставило Меня, самого Бога, величайшего из всех, трепетать от боли и истекать кровью из каждой поры, и страдать телом и духом - и хотел не испить горькую чашу и отпрянуть, - Однако, слава да будет Отцу, я принял чашу и закончил приготовления Мои для детей человеческих».
«А теперь, примите ли вы это? Дадите ли вы Мне стереть ваши грехи? Я могу. Если вы будете послушными настолько, что покаетесь, Дух оправдает вас и Я освящу вас. Я совершил это! Не проморгайте эту возможность для себя! Не произносите имени Божьего напрасно. Я совершил это для вас! Придите ко Мне. Помните: придите ко Мне! . . .»
Ну а после этого, как вы помните, пришел Иуда с солдатами, и Иисус слышал, как он приближается. Он спустился и нашел троих крепко спящих апостолов. Мы не знаем, что еще могло тогда произойти. Иоанн не мог не заснуть. Он слишком устал. К ним приближался Иуда. Стояла ночь, и у них были светильники. Они видели Иисуса на храмовой площади, но теперь стояла ночь. Они хотели действовать наверняка и взять того, кто им был нужен. Кого бы они не схватили, все остальные немедленно бы разбежались.
Поэтому Иуда подошел к Нему, обнял и сказал: «Радуйся Равви!» И Спаситель посмотрел на него и сказал: «Иуда! Целованием ли предаешь Сына Человеческого?» Тогда солдаты закричали: « Хватай Его! Хватай Его!» И все разбежались. Там был один юноша, который едва-едва успел прибежать, чтобы предупредить Спасителя. Вероятно он проснулся, и мы думаем, это был Марк, потому что он единственный, кто упоминает в Евангелиях об этом. Маленький Иоанн Марк, мальчишка. Он завернулся в покрывало, и примчался, вероятно, чтобы предупредить Спасителя. Возможно он даже видел, как сюда шли солдаты. Это наше предположение. Но так или иначе, все ученики разбежались, а этот юноша остался стоять, не зная, что же теперь делать. Они схватили Спасителя; он, наверное, прибежал слишком поздно. И они схватили его, а он, оставив покрывало в их руках, убежал в ночь. Это был Марк. Мы думаем, что это был маленький Иоанн Марк, и мы думаем, что он появился, чтобы предупредить Спасителя.
Затем Спасителя повели в дом Анны, и вы все помните, какую ужасную ночь он провел. Вы помните троекратное отречение Петра. Петр был ошеломлен. Он никогда не простит себе тех отречений. И в это утро состоится беззаконный суд перед Синедрионом. Они не могут убить Иисуса без санкции Пилата, и они ведут Его в Антониус, большую крепость, расположенную по соседству с храмовой площадью и названной так в честь Марка Антония. Это справа от храмовой площади. И прямо на этой открытой площади, они приводят Иисуса и передают Его Пилату. И тот пытается вызвать сочувствие в их сердцах, предав Его бичеванию и надев Ему на голову терновый венец. И кровь течет по Его лицу, и Его одежда напитывается кровью, и Пилат выводит Его и произносит латинскую фразу, ставшую впоследствии афоризмом: "Ecce Homo" - «Се, Человек». А они кричат: «Распни Его! (этого не достаточно!) Распни Его!» «Принесите мне воды. Смотрите, Я умываю руки от этого суда». «Распни Его!!» И они повели Его, дав крест, и Он нес Его до тех пор, пока Его разбитое тело могло выносить боль, и вот они приводят Его на Hереповище, и там они вбивают в Него гвозди - сначала в ладони, затем в запястья, а затем в ступни - и воздвигают крест. По обе стороны от него распяли разбойников. Земля сотряслась и продолжала по временам вздрагивать, и небо затянуло тьмой в полдень, и тьма продолжалась до трех часов пополудни. А в это время в Америке весь континент и все острова морские пребывали в состоянии возмущения.

Продолжение следует....



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Среда, 29.Июля.2009, 02:16 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Награды:  +





Ближе к концу Он восклицает: «Жажду!» Они смачивают уксусом губку - это должно немного смягчить боль. Он смотрит вниз и говорит: «Иоанн, вот твоя мать. Мать, вот твой сын». Вероятно Иосиф к тому времени уже умер. Смысл Его слов: «Иоанн, позаботься о Марии, Моей матери!» А собравшиеся досаждают, издеваются, обвиняют. «Сойди с креста! Исцели себя!» Все это в 108-м Псалме, все это видел Давид. Он знал даже, какие именно слова произнесет Иисус. И вот, агония становится почти непереносимой, и уже чувствуется приближение сумерек, и они уже собрались перебить голени распятым, чтобы приблизить смерть - и неожиданно Иисус глянул в небеса и возопил: «Элои, Элои, ламма савахфани» - «Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?» Дух Божий совершенно покинул этого Человека, оставив Его висеть на кресте в абсолютном одиночестве! Но только на какой-то момент, и Дух Божий снова вошел в Него мощной волной, чтобы сказать: «Сын Мой, Я здесь. Ты сделал это!» Он поднял свое лицо и вымолвил: «Совершилось!» И Он ушел из жизни. В этот момент Иисус стал Христом! Он сделал то, что было необходимым для того, чтобы преодолеть требования правосудия, чтобы мы смогли вернуться. Он сделал это!
И теперь, полномочно распоряжаясь той великой силой, которую Он приобрел в Себе, через три дня и ночи Он получит Свое тело оживленным, воскрешенным, очищенным и прославленным. И как волнительно представлять, как Мария Магдалина пришла и прислонилась к стене гробницы. Мы думаем, что знаем местонахождение этой гробницы. Мы не уверены стопроцентно, но она полностью соответствует описанию. Она находится прямо у подножья холма, описанного Спасителем, а там это единственная гробница. Вот она прислонилась к стене, и она уже знает, что кто-то украл тело, и она надеется, что, возможно, это садовник, и, увидев этого человека сквозь слезы, она говорит: «Господин, если ты вынес его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму его». И Стоящий перед ней говорит: «Мария!» Она смотрит на него и говорит Ему: «Господи!» Он говорит: «Не прикасайся ко Мне, Я еще не взошел к Отцу Моему Небесному, а ты иди и скажи братьям, что Я восхожу к их Богу и Моему Богу». И он удалился.
Вот и вся Пасхальная история.
Как же страдал наш Небесный Отец в ту ночь в Гефсимании, когда Его Сын лежал на листьях под оливами и говорил: «О, мой Отец, если это возможно, пусть минует меня чаша сия!» Как же глубоко страдал в тот момент наш Небесный Отец! Он хотел, чтобы, по крайней мере, один из его детей здесь на земле познал, что Он пережил в ту ночь. И Он сказал нашему великому предку Аврааму: «Я хочу, чтобы ты взял своего горячо любимого сына на вершину горы Мориа и принес его Мне в жертву». «Почему?! Всю свою жизнь я учил не приносить человеческих жертв! Моего сына? Которому Ты обещал восставить потомство, обильное, как пески побережий морских?! Моего единственного сына и наследника?? Мне убить его?? И сжечь??» И, не сказав ничего Сарре, он берет юношу, которому, вероятно, еще не исполнилось и пятнадцати лет, на вершину горы Мориа. И Иосиф Флавий, который имел доступ ко всем книгам, хранившимся в храме, пишет, что Авраам сказал своему сыну: «Дитя мое, ты никогда не появился бы у меня, если бы Бог не даровал твоей матери особого благословения. И Он, послав тебя ко мне, теперь просит, чтобы я отправил тебя назад. Не через болезнь, войну или старость, но как жертвоприношение Ему рукою твоего родного отца. И теперь я посылаю тебя к Нему». Он занес нож. О, какую муку переживал этот отец! И в Книге Иакова из Книги Мормона говорится, что это было сделано, чтобы символизировать чувства Отца и Сына. В особенности же это было сделано, чтобы хотя бы один смертный отец имел представление о боли и мучении той Гефсиманской ночи, когда Иисус говорил: «Отче, все возможно Тебе, пусть минует Меня чаша сия!»
Я буду заканчивать. Вы начинаете понимать это прекрасное учение, то самое основание, о котором говорил Президент Кимбалл на собрании священства, а именно: разумы во вселенной и тот факт, что Бог перестал бы быть Богом, если бы потерял их доверие. Мы никогда не смотрели на эти истины восстановленного Евангелия под таким углом зрения. Как говорится в Книге Иакова 4:12, почему бы нам не говорить об Искуплении больше? Да, мы говорим о воскресении. Но почему бы нам не говорить об Искуплении больше? И я думаю, вы все согласитесь, что мы не говорим о том, на чем в действительности основывается Искупление. Мы говорим об Искуплении как о доказанном факте, никогда не пытаясь протянуть руку к этим знаниям и сказать: «Отец наш Небесный, я думаю, что немного понимаю. Я думаю, я понимаю». Я не знаю, как это знание подействовало на вас, но я, благодаря ему, стал любить моего Небесного Отца так, как никогда ранее.



Сообщение отредактировал
 
MaverickДата: Среда, 29.Июля.2009, 12:22 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Награды:  +





Ошеломляющая статья, изумительная! Очень интересный взгляд на события, и она требует подробного изучения, одним днем не отделаешься... Тут рассматриваются фундаментальные вопросы Вселенной, и я хотел бы говорить об этом больше!!!
Там употребляется слово "разум" в значении "душа", насколько я понял, т.к. согласно Ведам, душа имеет духовный разум, духовный ум, и истинное эго (осознание себя, как личности). Это как раз и есть то, что вселяется в человека, животных, растений, микробов, грибов, камни, и т.д. Правильно я понимаю?
Quote (Altjef)
[size=10]Есть много таинств, которые мы еще должны получить - в следующем мире. И одним из них будет таинство воскресения. Нам не позволено исполнять это таинство тут, но это - таинство священства. Мы получим его там.

Что значит таинство Воскресения? Уполномоченные от имени Бога Отца могут воскрешать души? А что такое воскрешать? Видоизменять тела тонкие с физическим телом, делая существо (душу вместе с тонкими и физическим телом) бессмертной? А смерть это отделение души с тонкими телами от физического? А вторая смерть - это уничтожение души (вместе с разумом, умом, и ложным эго) впринципе? Она называется смертью духа. Почему веды считают душу бессмертной тогда?
Quote (Altjef)
Там, в следующей жизни, войдя в воскрешенные тела, мы также овладеем таинством рождения духовных детей

Интересно... Altjef, не могли бы Вы поподробнее рассказать об этом?
Quote (Altjef)
Вы сможете иметь доступ к разумам во вселенной и организовывать их, и делать планеты, и созидать царства

Вселенную творили Боги. Один из этих Богов - Иисус Христос. Правильно я понимаю? (Авраам, 4:3 И Они (Боги) сказали: Да будет свет; и стал свет.)
Еще была такие фразы:
Quote (Altjef)
во внешнюю тьму неорганизованных разумов

Что это значит? Кроме целестиального, террестриального и телестиального царств есть еще внешняя тьма. Это то самое? И что это значит?
Quote (Altjef)
Ваша следующая ссылка - УЗ 93:29. То, что действует, называется вечными разумами - именно во множественном числе! - вечные разумы.
Следующая ссылка - УЗ 93:30. Эти разумы независимы и действуют по своей воле. Их не принуждают, и Небеса служат им, пока они не покоряются. Они ничего не делают, не будучи сами внутренне готовы к этому. Совсем как мы. И наш Небесный Отец построил всю вселенную из этих элементов действия. Разум - вот энергетический фактор вселенной, и он действует только в том направлении, в котором сам пожелает, и настолько быстро, насколько желает того сам.

Что Вы думаете по этому поводу? Красивые слова, хочу осознать их получше.

Quote (Altjef)

Далее - Авраам 3:19. Эти разумы различаются по степеням - от самого низшего до самого высшего, и наивысшим разумом есть разум Самого Бога, а мы занимаем промежуточное положение. Некоторые разумы назначены в элементарные частицы, некоторые - в формы растительной жизни, а тем, которые были разумами весьма особыми, превосходными, разумами экстра-класса, были даны тела по образу Его, и эти разумы - вы. Вы весьма, весьма особые создания.

Неправда, мы тараканы!!![/size] smile biggrin smile biggrin smile

Quote (Altjef)
Ваша следующая ссылка - УЗ 93:33. То, что подлежит действию, называется вечной стихией. Это и есть то, что мы называем материей, тонкая стихия - это дух, а более грубая - это наша физическая материя. Итак, это все - материя, но она существует на двух планах. Это как лед и вода. В действительности же это одно и то же, но в разных качествах. Вы можете представить различие между духом и материей через эту метафору.

Да, есть духовная материя. Но САМА СУТЬ НАС, это ДУША, это дух, это то, что заставляет одухотворяет материю, и ТО, ЧТО ИМЕЕТ РАЗУМ.
А планов, как говорит Александр, гораздо больше.
Quote (Altjef)
И если вы ученый, и ученый выдающийся, эта информация не оставит вас равнодушным, потому что наши самые продвинутые ученые-практики в области сверхточных исследований недавно подтвердили, что это правда. Они говорят, что материя не действует механически, что она имеет в себе, по определению французского философа Бергсена, элемент личностного разума. Он может различать, он может выбирать, он не всегда делает то, что предписывают правила. У некоторых из этих маленьких элементов такой же раздражительный характер, как у нас с вами

Разве???
Quote (Altjef)
Что внезапно или с течением времени делает живое существо Богом? «Моя честь есть Моя власть.

Честь и благочестие это одно и то же? Мне показалось что да.
Quote (Altjef)
Когда я обращаюсь и говорю: «Вода, пожалуйста, реорганизуйтесь в вино, в отборное вино» - нет проблем». Они реорганизуются. Мы называем это чудом. А это просто ничто иное, как послушные разумы. Таково Учение.

Правильна ли такая позиция?
Quote (Altjef)

А теперь, помня об этом, что бы произошло, если бы Отец нарушил доверие этих разумов? Как вы думаете, что бы произошло? Ни одна церковь на земле не посмела провозгласить учение, содержащееся в книге Алмы, глава 42. Ни одна церковь не посмела предположить, что Бог может пасть. И наш Небесный Отец говорит: «Я хочу, чтобы вы знали, что Я хожу по бритвенному лезвию целестиального закона - непрестанно, чтобы поддерживать доверие и честь среди всех, кто доверяет мне. Потому что в этом источник Моей власти».

Значит Бог Отец может пасть? Я когда-то размышлял, могут ли пасть Апостолы... Оказывается, даже Боги могут, и это и произошло с Люцифером, и может произойти с каждым из нас? Я считал и считаю, что Бог - это Управитель нашей Вселенной, но есть и другие... и есть Те, кто выше Бога, и Он ответственнен перед Ними прежде всего.
Quote (Altjef)

Теперь Алма 34:9. Отец говорит: «Поместив вас во Второе Бытие, Я полностью потерял способность привести вас назад. Если бы это было не так, то это было бы самодовлеющим и несправедливым, это было бы причудой, и это было бы нарушением правил, по которым живет все царство. Я лично совершенно не могу самовольно и самостоятельно привести вас назад»

Что такое Второе Бытие? Имеется в виду жизнь на Земле, но так родиться можно и на Высших Планетах, правда ведь? Это тоже Второе Бытие, или нет? А ад? Я прошу прощения, но я очень хочу осознать глубину этого вопроса.
Quote (Altjef)
Никто не может отстрадать за чужие грехи. Это закон. Закон говорит, что никто не може отстрадать за чужие грехи. Это закон, это то, что говорят все эти маленькие разумы. Это закон.

Иисус Христос смог!!! Что Ему надо было для этого? Попробуем поразмышлять, и выяснить:
1. Всеобщая любовь, и благочестие. Чтобы такое совершить, его должно хватать. Мне вспоминается момент из лекций Торсунова, он говорит, чтобы возвысить съедаемое животное, искупить его смерть, мы расплачиваемся своим благочестием с ним за его мясо, и за грех убийства, т.е. принимаем грехи животного на себя. Что-то подобное работает в этом случае? Чтобы принять грехи людей на себя, нужно иметь на то благочестие.
2. Безгрешность, идеальный характер. Все 26 качеств святой личности Он имеет. Это как следствие 1-го.
3. Милосердие и сострадание, это те силы, и качества характера, и состояния, суть которых понять и осознать очень трудно, и так нужно! Что происходит, когда Святой хочет заступиться за грешных, и готов страдать ради них? Что происходит в этот момент? Никто же не может страдать за чужие грехи? Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОНЯТЬ И ОСОЗНАТЬ ЭТО!!! Продолжение следует....



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Среда, 29.Июля.2009, 20:48 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Maverick)
А вторая смерть - это уничтожение души (вместе с разумом, умом, и ложным эго)

Разумы вечны.
Quote (Maverick)
Quote (Altjef)
во внешнюю тьму неорганизованных разумов
Что это значит? Кроме целестиального, террестриального и телестиального царств есть еще внешняя тьма. Это то самое? И что это значит?

Разумы вечны, они где то пребывают, до того как их содиняют со стихиями. Это место для нашего понимания просто назвали внешняя тьма, что то чего нем в нашем сегодняшнем состоянии не понять. Бабочка живет 1 месяц, для нее это вечность, и попробуй ей объясни, что такое год.
Quote (Maverick)
не могли бы Вы поподробнее рассказать об этом?

с таинством рождения детей физически мы более менее справились, а там предстоит узнать как же рождаются духовные дети которых мы здесь и сейчас воплощаем в физическом плане.
Quote (Maverick)
Неправда, мы тараканы!!!

Все познается в сравнении.
Quote (Maverick)
Да, есть духовная материя. Но САМА СУТЬ НАС, это ДУША, это дух, это то, что заставляет одухотворяет материю, и ТО, ЧТО ИМЕЕТ РАЗУМ.
А планов, как говорит Александр, гораздо больше.

Когда Бог сотворил человека, Он вдунул в его ноздри дух и стал человек душою живой, а физическое тело человек приобрел уже после падения. Дух - это разум, духовная материя - душа, разум - вечен.
Quote (Maverick)
элемент личностного разума.

то что веды называют гунами.



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Четверг, 30.Июля.2009, 01:05 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Maverick)
Там употребляется слово "разум" в значении "душа"

Разум вечен, соединеный разумс духовным телом является Высшей Сверх душой по Ведам или ВБ Я, душа является падшим состоянием соедененая с тонким телом имеющим результат многих воплащений в котором запечатана память отступнечества после выбора духа стать богами и жить в не присутствия Бога, с отпечатка тонкого тела воспроизводиться формирование физической грубой материи тела, что далее соединено и с физическим телом и всё это является человеком во плоти.
Quote (Maverick)
А смерть это отделение души с тонкими телами от физического?

Верно...
Quote (Maverick)
Она называется смертью духа. Почему веды считают душу бессмертной тогда?

Просто осознаность данного вопроса не полностью раскрыто для человека или точнее человек в плотском состоянии не можит осознать глубину сказанного...
Всё имеет завершение и начало вновь, но это произойдет только при условии, что душа получит жить в новой неделе Вселенной, если будет достойна, ОНА проснеться ото сна вместе с Богом в начале новой недели и всё повторится вновь...Но насегоднешний день мы только переходим в 7 день Вселенской недели... Во время парада планет 2012-13 годах только наступит время ночи перехода на седьмые сутки во время этой ночи Правителем является Богиня Кали и многие из душ не достигнут рассвета 7 дня....
В евангеле этот переход отмечен трубным гласом перед рассветом 7 Ангела...
Ночь короткая всего 427000 лет...




Сообщение отредактировал
 
MaverickДата: Четверг, 30.Июля.2009, 11:10 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Altjef)
А в это время в Америке весь континент и все острова морские пребывали в состоянии возмущения.

Вроде же вся Земля в таком состоянии находилась, и тьма была 3-е суток?



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Пятница, 31.Июля.2009, 20:50 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Maverick)
Вроде же вся Земля в таком состоянии находилась, и тьма была 3-е суток?

Просто у нас есть яркое свидетельство только об американском континенте, а о других событиях лишь косвенные упоминания.



Сообщение отредактировал
 
Gratia_EnamiДата: Суббота, 01.Августа.2009, 13:08 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Награды:  +





Я потрясена. Ничего подобного я никогда не слышала и не испытывала. Это сокровенные знания, без понимания которых не может быть спасения.
Я не знаю сколько должно пройти времени, чтобы я окончательно смогла принять эту информацию. Ведь понять - это ещё очень мало. Всё так просто и так гениально!
Всё встало по местам и обрело смысл. История о жертвоприношении Христа за спасение наших душ обрела смысл и наполнилась силой жизни.
Боги знают, что эти маленькие разумы способны на сострадание. Они подобны нам. Разумы способны сострадать. Таким образом, Искупление основывается не на Законе, но на Милосердии.

Ему придется страдать настолько ужасно, что маленькие разумы всей вселенной возмутятся. Это было настолько ужасным - страдание, которое Он испытал. Они любили Его, как об этом говорится в Книге Мормона. Даже стихии земные не могли вынести этого и сотрясали планету, пока «все лицо земли» на севере не изменилось. Сами стихии возопили против этой ужасной пытки, которой подвергался Тот, кого они любили. И все это было частью Плана. В этом и состояла миссия Иисуса Христа. Его страдания были настолько велики, что когда Он придет и попросит за тех, кто старался изо всех сил (это называется покаянием), эти маленькие разумы скажут: «Ну, по-справедливости, они конечно не имеют права на возвращение, но если Ты хочешь, то после того, что Ты вынес ради них, - хорошо, они могут вернуться». Это и есть Искупление.

Теперь я поняла, почему только через веру Христа возможно прощение и возвращение домой:
«Пощади этих братьев Моих, верующих во имя Мое. . .» Он не заступается за тех, кто не верует. Он не может

Большое спасибо.



Сообщение отредактировал Irina - Суббота, 01.Августа.2009, 13:31
 
MaverickДата: Воскресенье, 02.Августа.2009, 08:12 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Награды:  +





Я осознал идею и план Искупления немного по другому. Не как милосердие, чтобы удовлетворить маленьких разумов, т.к. кто имеется в виду? Есть Вселенские Законы, есть Управители, и есть ответственные в этой Вселенной, в том числе и Иисус Христос - ответственный за человечество, и принимал участие в создании человечества. И наш Небесный Отец также отвечает перед управителями соответствующего уровня за нашу Вселенную. Т.к. таких вселенных, как наша, бесчисленное множество. Все разные, и не все дружественные.
Quote (Irina)
Ему придется страдать настолько ужасно, что маленькие разумы всей вселенной возмутятся.

Для всех управителей станет очевидна воля Иисуса, Его милосердие по отношению к детям человеческим! Просто как написано в евангелие, со слов же Иисуса, "Раб не выше господина своего, и ученик не выше учителя." Маленькие разумы не могут контролировать большие. Стихия не может контролировать управителя стихии. Человек не может контролировать и управлять волю Бога. У нас на планете 6-7 миллиардов маленьких разумов, и только 14 миллионов имеют небольшое представление о "Плане Спасения". Остальные "маленькие разумы" вообще не в курсе, о чем идет речь. Мы сделали добровольный выбор жить вне присутствия Бога и самим стать богами, знающими добро и зло. Поэтому здесь на Земле все такие, рожденные в страсти, живущие для себя, стремящиеся к результатам, удовольствию, материальному процветанию, И НЕ ПОДОЗРЕВАЮЩИЕ, ЧТО МОЖНО КАК-ТО ПО ДРУГОМУ!!! Можно или прогрессировать, или деградировать, третьего не дано. Так вот, такая концепция жизни для себя ведет к деградации. Казалось бы, без шансов. Однажды выбрав "отказ от Бога", душа медленно умирает. Боги и управители осознавали все это. Поэтому Иисус Христос предложил план, чтобы заблудившимся душам был дан свет, и железные перила, план покаяния за этот выбор прежде всего, и за последствия этого выбора, и за возвращение к Отцу. Возможность жить в следующей неделе. "Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь". Это для нас возможность быть полезными для Бога, и приносить добрый плод!
Quote (Irina)
«Пощади этих братьев Моих, верующих во имя Мое. . .» Он не заступается за тех, кто не верует. Он не может

Вера дает возможность поступать правильно, выбирать правильно, и устремлять свой разум к правде! Верующий спасется! Если ты в болоте, и тебе подали руку, а ты не протянул свою, и не уцепился, так кто ж виноват?



Сообщение отредактировал Maverick - Воскресенье, 02.Августа.2009, 08:13
 
Gratia_EnamiДата: Воскресенье, 02.Августа.2009, 18:41 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Maverick)
Маленькие разумы не могут контролировать большие.
- всё верно, но без них как я поняла, не может идти речь вообще ни о каком созидании или не так? Ведь эти маленькие разумы есть основа любой материи. Это как раз тот случай, когда всё большое состоит из маленького.
Я поняла так, что в данном случае речь идёт даже не о этих маленьких разумах, а о соблюдении закона, без которого попросту наступит хаос.
«Я хочу, чтобы вы знали, что Я хожу по бритвенному лезвию целестиального закона - непрестанно, чтобы поддерживать доверие и честь среди всех, кто доверяет мне. Потому что в этом источник Моей власти».

Если сам не соблюдаешь закон то как требовать его соблюдения от других? Приказать по праву сильного? Но тогда это уже другая история и она про сатану.

Quote (Maverick)
Стихия не может контролировать управителя стихии. Человек не может контролировать и управлять волю Бога.
- да, но ведь все творения Бога это часть его. Разве можно относиться к какой-то своей части как к второстепенной лишь из-за того, что она вроде как не такая важная? Что главнее: голова или пятка? Без пятки конечно прожить можно, но не хотелось бы. Может быть я не так Вас поняла?
Quote (Maverick)
Можно или прогрессировать, или деградировать, третьего не дано.
- это точно. Человек - единственное существо на планете, которое может стать человеком лишь при условии постоянного самосовершенствования. Ведь, скажем животное, родившись вырастет в того, кем родилось и лишь человек - нет. Ибо человек - это прежде всего разум и душа. Любое стояние на месте - это уже деградация. Мы как та лягушка из сказки: чтобы выжить следует постоянно двигаться.

Данный материал для меня совершенно новый. В своё время я прочла Пхагават Гиту и была потрясена. Когда же я ознакомилась с материалом "Искупление", то я была просто ошеломлена. Поэтому, если я что-то не так поняла, то поправьте меня.
С уважением, Ирина.



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Воскресенье, 02.Августа.2009, 19:53 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Irina)
всё верно, но без них как я поняла, не может идти речь вообще ни о каком созидании или не так?

Малое пропуская через себя большее создает большее и к сожалению -этим большим можит быть всё, что угодно, так как человеческому разуму всё хочется больше и больше, так был создан человек для возможночти развития и это как не странно разное...Как любовь так может быть и ненависть и в связи с этим очень важна каждая душа в плане сотворения который бесконечен...
Quote (Irina)
Если сам не соблюдаешь закон то как требовать его соблюдения от других? Приказать по праву сильного? Но тогда это уже другая история и она про сатану.

Сам не соблюдаешь , но требуешь соблюдения разве не так происходит на Земле в ченловечестве? У Вас таких примеров разве нет...?
Quote (Irina)
Любое стояние на месте - это уже деградация.

Нет состояния когда ты не движешься. Или жизнь или смерть, за сче права ВЫбора как дара человеку от ВС,,,
Quote (Irina)
Мы как та лягушка из сказки: чтобы выжить следует постоянно двигаться.

А есть смысл в выживании или всётаки смысл жить? А чем на Ваш взгляд отличается выживание от жизни?



Сообщение отредактировал
 
Gratia_EnamiДата: Воскресенье, 02.Августа.2009, 23:07 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Altjef)
Сам не соблюдаешь , но требуешь соблюдения разве не так происходит на Земле в ченловечестве? У Вас таких примеров разве нет...?
- примеров даже слишком много. Но ведь речь идёт не о людях, а о их создателе, который не имеет права на подобное. А что касается человеческого общества, так в большинстве случаев так и есть: тот кто сильнее тот и прав, а закон для подчинённых

Quote (Altjef)
А есть смысл в выживании или всётаки смысл жить? А чем на Ваш взгляд отличается выживание от жизни?
- когда живёшь в полной темноте, то действительно получается не жизнь, а выживание. Когда получаешь знания подобные этим, то понимаешь, что живёшь, появляется смысл. Выживание от жизни отличается наполненностью страхом и бессмысленностью.
Жизнь - это свобода, это радость, это, когда тебе интересно, что там будет дальше. А главное - это отсутствие страха. А страх всегда там, где невежество, ну, и отсутствие веры.
Я так считаю. С уважением, Ирина.



Сообщение отредактировал Irina - Воскресенье, 02.Августа.2009, 23:08
 
MaverickДата: Понедельник, 03.Августа.2009, 08:09 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Irina)
когда живёшь в полной темноте, то действительно получается не жизнь, а выживание. Когда получаешь знания подобные этим, то понимаешь, что живёшь, появляется смысл. Выживание от жизни отличается наполненностью страхом и бессмысленностью.
Жизнь - это свобода, это радость, это, когда тебе интересно, что там будет дальше. А главное - это отсутствие страха. А страх всегда там, где невежество, ну, и отсутствие веры.
Я так считаю. С уважением, Ирина.

Да!
Может приведу такой пример, например жить чтобы есть - это выживание. А есть чтобы жить - это жизнь!
"Желающий душу свою спасти погубит ее, а погубивший душу ради Меня и Евангелия спасет ее"
Quote (Altjef)
Итак, вы разум, и вы способны проявлять глубокое сочувствие и сострадание.
ВЫ ПРЕКРАЩАЕТЕ ТРЕБОВАТЬ ПОЛУЧЕНИЯ КАЖДОЙ КРОХИ, ПРИЧИТАЮЩЕЙСЯ ВАМ ПО ЗАКОНУ.

Это уже не выживание, это жизнь! Может я конечно и не совсем прав.

Добавлено (03.08.2009, 08:09)
---------------------------------------------
П.С. Это очень важная тема!!! важнейшая из всех тут.



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Вторник, 04.Августа.2009, 09:16 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Maverick)
Quote (Altjef)Итак, вы разум, и вы способны проявлять глубокое сочувствие и сострадание. ВЫ ПРЕКРАЩАЕТЕ ТРЕБОВАТЬ ПОЛУЧЕНИЯ КАЖДОЙ КРОХИ, ПРИЧИТАЮЩЕЙСЯ ВАМ ПО ЗАКОНУ. Это уже не выживание, это жизнь! Может я конечно и не совсем прав.

Да Вы правы это жизнь, когда Вы живете, но не выживаете! Наполность своей жизни аскезами и духовным познанием от пророков, не не тем что возникло пять минут назад открывает в Вас связь с ВС и Богом, наполнет Ваш сосуд жизненой энергией чистой силы Святого Духа востанавливает Вашу связь с Вашим Божественным Я и разум начинает преобладать над умом. Ваше состояние становиться стоящим на ногах, а не как от рождения вы находитесь в двойственном состоянии....



Сообщение отредактировал
 
MaverickДата: Вторник, 04.Августа.2009, 09:36 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Altjef)
Ваше состояние становиться стоящим на ногах, а не как от рождения вы находитесь в двойственном состоянии....

В смысле перевернутом?
Quote (Altjef)
Наполность своей жизни аскезами и духовным познанием от пророков

Одной из лучших аскез является пост, хотя режим дня и питания, и чтение СП являются аскезами. Может по посту, и по аскезам отдельную тему заведем?



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Вторник, 04.Августа.2009, 11:14 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Maverick)
В смысле перевернутом?

Совершенно верно! Мы с Вами говорили об этом...
Quote (Maverick)
Может по посту, и по аскезам отдельную тему заведем?

Да можно!Было бы не плохо!



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Вторник, 04.Августа.2009, 11:59 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Irina)
- примеров даже слишком много. Но ведь речь идёт не о людях, а о их создателе, который не имеет права на подобное. А что касается человеческого общества, так в большинстве случаев так и есть: тот кто сильнее тот и прав, а закон для подчинённых

Речь идет именно о людячх...В мире без духовного рождения, человек живет в перевернутом состоянии, да и вера не спасает человека без духовного рождения...И действия мира в страсти всегда напрвлены на противоположное исполнение закона даже с благими намерениями Мы всеравно стремимся к ценностям эторго мира, состояние которого является падшим...
Quote (Irina)
Жизнь - это свобода, это радость, это, когда тебе интересно, что там будет дальше. А главное - это отсутствие страха. А страх всегда там, где невежество, ну, и отсутствие веры.

Жизнь-это свобода, но в чём и от чего?
Главное отсутствие страза от чего и присутствие страха должно быть перед чем или кем?
А вера присутствует ВСЕГДА,Э но во что необзодимо ПРИСУТСТВИЕ ВЕРЫ?



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Пятница, 07.Августа.2009, 17:37 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Irina)
Когда получаешь знания подобные этим, то понимаешь, что живёшь, появляется смысл. Выживание от жизни отличается наполненностью страхом и бессмысленностью.

Знание без действия - ничто, точно так же как вера без дел мертва.
Знание закона, но не выполнение его, не дает никаких прав на безнаказанность. Необходимо выполнение закона. А закон один "38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа." (Деян.2:38)
"23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца." (Иоан.14:23,24)



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Суббота, 08.Августа.2009, 01:28 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (lyolya)
Знание без действия - ничто, точно так же как вера без дел мертва. Знание закона, но не выполнение его, не дает никаких прав на безнаказанность.

angel angel angel :



Сообщение отредактировал
 
Arcus_DominusДата: Вторник, 20.Апреля.2010, 18:17 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
Награды:  +





Сегодня прочитав этот топик, я узрел то, насколько раньше все казалось простым, и насколько сейчас стало сложнее.


Сообщение отредактировал
 
Sil_OlyДата: Суббота, 03.Июля.2010, 21:31 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Maverick)
Стихия не может контролировать управителя стихии. Человек не может контролировать и управлять волю Бога.

Что значит по вашему управлять? Веды описывают царей, которые управляя своим народом служат этому народу. В КМ так же есть очень яркий пример царя Вениамина, который всеми силами своими служил своему народу, за что народ любил его и исполнял те законы , которые соблюдал сам царь, а именно законы Божии. это по-моему не контроль, а сотрудничество основанное на бескорыстной любви без личной выгоды для каждой из сторон.
Quote (Asvadaynetiyya)
Когда получаешь знания подобные этим, то понимаешь, что живёшь, появляется смысл.

Без исполнения этих знаний жизнь еще не наступает. Жизнь - это действие в соответствии с полученными знаниями, то есть исполнение этих знаний.
Quote (Altjef)
Малое пропуская через себя большее создает большее и к сожалению -этим большим может быть всё, что угодно, так как человеческому разуму всё хочется больше и больше, так был создан человек для возможности развития и это как не странно разное...Как любовь так может быть и ненависть и в связи с этим очень важна каждая душа в плане сотворения который бесконечен...

И как я раньше не увидела эти.... слова?!!!



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Суббота, 03.Июля.2010, 23:35 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Iyvayyadentiseyya)
Quote (Altjef)Малое пропуская через себя большее создает большее и к сожалению -этим большим может быть всё, что угодно, так как человеческому разуму всё хочется больше и больше, так был создан человек для возможности развития и это как не странно разное...Как любовь так может быть и ненависть и в связи с этим очень важна каждая душа в плане сотворения который бесконечен... И как я раньше не увидела эти.... слова?!!!
-всему своё время...По Вашей вере и духовному уровню будите иметь и знания!
smile17



Сообщение отредактировал
 
Sil_OlyДата: Понедельник, 05.Июля.2010, 20:54 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Maverick)
Маленькие разумы не могут контролировать большие. Стихия не может контролировать управителя стихии. Человек не может контролировать и управлять волю Бога.

А кто говорит о контроле? ЛЮбовь разве может быть под контролем? ПО-моему здесь речь идет о взаимной любви основанной на полном доверии сторон, то есть разумов и Бога. По-моему контроль и управление придуманы человеком из-за неправильного понимания самой сути руководителя. В ВЕдах цари не управляют насильно народом. Они создают условия для правильной жизни своих граждан, то есть как говорит царь Вениамин служат своему народу. И народ отвечает ему любовью, то есть исполнением закона. Как говорит об этом Христос: "... кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим." (Иоан.14:23).
Стихия имеет также своих разумов. Тогда кто же управитель стихией?
"Человек не может контролировать и управлять волю Бога". Здесь так же нет ни контроля ни управления, но взаимное любовное служение. Илия затворил небеса"1 И сказал Илия Фесвитянин, из жителей Галаадских, Ахаву: жив Господь Бог Израилев, пред Которым я стою! в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову."(3Цар.17:1). И Господь хранил его пока была засуха.



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы и ответы для интересующихся » Необходимость покаяния... » ИСКУПЛЕНИЕ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: