[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Altjef  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы и ответы для интересующихся » Сострадание и всё, что с ним связано » Для того, чтоб научиться сострадать .
Для того, чтоб научиться сострадать .
Exoret_ExordasДата: Понедельник, 24.Августа.2009, 22:08 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Для того, чтоб научиться сострадать ...

Для того,
Чтоб научиться сострадать,
Я должен вынести
Огромные страданья,
Чтобы узнать
Изнанку бытия
И не озлобиться,
И не замкнуться в горе,
А в мир открыться,
Чтобы получить
От мира помощь.
И, осилив горе,
Узнав
Всю подноготную
Страданья,
Уже не замыкаться
На себе
В благополучии,
А жить
В единстве с миром
И миру помогать
По мере сил.

НРАВСТВЕННЫЙ ЗАКОН

На протяжении книги мы постепенно, шаг за шагом подходили к описанию Нравственного Закона, определяя его фрагменты. Как вы, наверное, поняли, мы все время имели дело с вопросом нашего взаимодействия с окружающим нас миром, то есть каким образом каждый из нас взаимодействует с ним, какие связи существуют между нами и как он реагирует на наши действия. Когда это понятно, Нравственный Закон возникает сам собой. Тогда уже нет нужды в моральных кодексах и законах, они просто становятся ненужными, вера переходит в непосредственное переживание Истины.

Давайте соберем вместе то, что мы написали выше:

Все формы, все вещи, все люди в мире существуют и вместе и раздельно, и беря друг у друга и одновременно отдавая.

Все окружающие вас внешние формы — это полное и точное отражение форм, которые существуют у вас внутри.

Все формы, все вещи в этой вселенной, все люди в этом мире связаны друг с другом.




Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Понедельник, 24.Августа.2009, 22:13 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





ДРАГОЦЕННЫЙ КАМЕНЬ ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ
Согьял Ринпоче

Когда вы ухаживаете за умирающими, то начинаете остро осознавать не только их, но и свою собственную смертность. Так много завес и иллюзий отделяют нас от жесткого знания того, что мы умираем; когда же мы наконец знаем, что мы умираем, и что все другие разумные существа тоже умирают, так же, как и мы, то у нас возникает жгучее, почти рвущее сердце, ощущение хрупкости и ценности каждого момента и каждого существа, а из него может произрасти глубокое, ясное, безграничное сострадание ко всем существам. Я слышал, что сэр Томас Мор, перед тем, как его обезглавили, написал эти слова: «Мы все едем на казнь в одной и той же телеге: как я могу кого-либо ненавидеть или кому-то желать зла?» Почувствовать свою собственную смертность в полную силу и полностью открыть ей сердце - значит позволить вырасти в себе тому все охватному, бесстрашному состраданию, что питает жизни всех, кто истинно желает помогать другим.




Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Понедельник, 24.Августа.2009, 22:14 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Награды:  +





В войне против этого вашего величайшего врага, вашего собственного цепляния за себя и любви к себе, у вас не может быть более великого союзника, чем практика сострадания. Именно сострадание, посвящение себя другим, борьба с их страданиями вместо услаждения себя самого, именно это, рука об руку с мудростью отсутствия эго, наиболее эффективно и полно уничтожает ту древнюю привязанность к ложному «я», что явилась причиной нашего бесконечного блуждания в сансаре. Вот почему в нашей традиции мы рассматриваем сострадание как источник и сущность просветления, как сердце просветленной деятельности. Как говорит Шантидева:

Нужно ли говорить больше?

Те, кто как дети, трудятся для собственного блага;
Будды трудятся для блага других.
Ты только посмотри, какая между ними разница.
Если я не отдам мое счастье
Ради страдания других,
Я не достигну состояния будды,
И даже в сансаре у меня не будет настоящей радости.


Осознать то, что я называю мудростью сострадания, - значит с полной ясностью увидеть не только его блага, но и весь вред, который нам принесла его противоположность. Нам нужно провести очень отчетливое различие между тем, что является личными интересами нашего эго, а что - нашим высшим интересом; именно из того, что мы одно принимаем за другое, и происходит все наше страдание. Мы продолжаем упрямо верить, что любовь к себе - это лучшая защита в жизни, но на деле истинно как раз противоположное. Цепляние за себя вызывает любовь к себе, которая в свою очередь создает глубокое стремление избегать вреда и страдания. Однако вред и страдание не имеют объективного существования; то, что дает им их существование и их силу - это только наше отталкивание от них. Когда вы понимаете это, вы, таким образом, понимаете, что фактически именно наше отталкивание притягивает к нам все препятствия и все отрицательное, что только может случиться с нами, и наполняет наши жизни невротической тревожностью, предчувствиями и страхами. Истребите это отталкивание, стирая цепляющийся за себя ум и его привязанность к несуществующему «я», и вы уничтожите любую власть над вами любого препятствия и всего отрицательного. Ведь как можно нападать на что-то или на кого-то, чего просто здесь нет?

Итак, сострадание является наилучшей защитой; оно также, как всегда знали великие мастера прошлого, является источником всего исцеления. Предположим, у вас такая болезнь как рак или СПИД.



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Понедельник, 24.Августа.2009, 22:28 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Награды:  +





Как пробудить любовь и сострадание

Прежде, чем вы сможете истинно практиковать Тонглен, вы должны быть способны пробудить в себе сострадание. Это труднее, чем нам часто кажется, потому что истоки нашей любви и сострадания часто скрыты от нас, и у нас может и не быть к ним прямого доступа. К счастью, существует несколько специальных методов, разработанных буддийской «тренировкой ума» в сострадании, для того, чтобы помочь нам пробудить нашу скрытую любовь. Из огромного разнообразия имеющихся для этого методов я выбрал несколько, изложенных ниже, и расположил их таким образом, чтобы они были как можно более полезны тем, кто живет в современном мире.

1. Любящая Доброта: Распечатывание Источника.

Когда мы считаем, что в нас недостаточно любви, этот метод позволяет открыть и пробудить ее. Вернитесь в своем уме к той любви, которую кто-то давал вам и которая по-настоящему вас трогала, быть может, в вашем детстве, и воссоздайте, почти зримо представьте ее. Традиции учат вас в первую очередь думать о вашей матери и ее пожизненной преданности вам, но если вы находите это проблематичным, то можете думать о вашей бабушке или дедушке, или о ком угодно, кто был глубоко добр к вам в вашей жизни. Вспомните определенный случай, когда такой человек действительно показал вам свою любовь, и вы живо эту любовь почувствуете.




Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Понедельник, 24.Августа.2009, 22:43 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Награды:  +





6. Как Направить Свое Сострадание.

Когда вы достаточно глубоко медитируете о сострадании, то в вас возникнет сильное стремление облегчить страдания всех существ, а также острое чувство ответственности за достижение этой благородной цели. Тут существует два способа мысленно направить ваше сострадание и сделать его действенным.

Первый способ состоит в том, чтобы из глубин своего сердца вознести всем буддам и просветленным существам молитву о том, чтобы все, что вы делаете, все ваши мысли, слова и поступки шли только на благо существ и несли им счастье. Говоря словами одной великой молитвы, «благослови меня на то, чтобы быть полезным». Молитесь о том, чтобы вы приносили благо всем, кто с вами соприкасается, и помогали им преображать их страдания и их жизни.




Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Понедельник, 24.Августа.2009, 23:01 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Награды:  +





Главная практика Тонглен

В практике давания и получения Тонглен мы принимаем на себя, посредством сострадания, все различные умственные и физические страдания всех существ: их страх, чувство неудачи, боль, гнев, вину, горечь, сомнение и ярость, и мы даем им, посредством любви, все наше счастье, благополучие, покой ума, исцеление и чувство свершения.

1. Прежде, чем вы начнете эту практику, сядьте спокойно и приведите ум домой. Теперь, пользуясь любым из упражнений или методов, описанных мной, любым, наиболее вас вдохновляющим и лучше работающим для вас, глубоко медитируйте о сострадании. Призовите присутствие всех будд, бодхисаттв и просветленных существ, так, чтобы, посредством их вдохновения и благословения, в вашем сердце родилось сострадание.

2. Представьте перед собой, как только можно живо и сильно, кого-то, кого вы любите и кто страдает. Попытайтесь представить многогранно боль и расстройства этого человека. Затем, когда вы почувствуете, что ваше сердце открывается в сострадании к этому человеку, представьте, что все его страдания проявляются и сливаются в огромную массу горячего, черного и грязного дыма.



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Понедельник, 24.Августа.2009, 23:02 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Altjef)
И миру помогать
По мере сил.

Это возможно только помогая себе, изменяя себя.
Quote (Altjef)
Когда вы ухаживаете за умирающими, то начинаете остро осознавать не только их, но и свою собственную смертность.

Это еще больше осознаешь когда получаешь знание о смерти близкого человека, даже когда об этом еще никто, даже он сам не догадывается об этом.



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Понедельник, 24.Августа.2009, 23:19 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (lyolya)
Quote (Altjef)Когда вы ухаживаете за умирающими, то начинаете остро осознавать не только их, но и свою собственную смертность. Это еще больше осознаешь когда получаешь знание о смерти близкого человека, даже когда об этом еще никто, даже он сам не догадывается об этом.

Извините но Я не могу понять Вашу глубину мудрости-это Вы о чкем и к чему7



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Понедельник, 24.Августа.2009, 23:22 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Altjef)
это Вы о чкем и к чему7

да так мысли вслух.



Сообщение отредактировал
 
MaverickДата: Вторник, 25.Августа.2009, 14:17 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Altjef)
Цепляние за себя вызывает любовь к себе, которая в свою очередь создает глубокое стремление избегать вреда и страдания.

Это во мне присутствует. Я хочу счастья, но не хочу страдания.
Quote (Altjef)
Однако вред и страдание не имеют объективного существования

Ага, прочитал бы я это, когда зимой болел, и не мог пальцем пошевелить... Это был такой ад!!! Он был более, чем объективен. И я даже жить не хотел. Готов был на все, лишь бы это прошло. И в то же время смирение присутствовало, я знал, что рано или поздно пройдет.
Quote (Altjef)
Беря на себя вдобавок к вашей собственной боли болезнь тех, кто страдает так же, как вы, с умом, преисполненным сострадания

И как же человек, лежа на кладбище в ожидании смерти, мог брать на себя боль других? мысленно? Или молил Бога об этом?
Quote (Altjef)
Асанга был ошеломлен острым и невыносимым чувством сострадания. Он отрезал кусок собственной плоти и скормил его псу. Потом он склонился, чтобы снять с тела собаки пожиравших его червей. Но вдруг он подумал, что, если он попытается собирать их пальцами, то может причинить им боль, и понял, что единственный способ - собирать их языком. Асанга преклонил колени, и, поглядев на жуткую гниющую массу, закрыл глаза. Он наклонился ниже и высунул язык... Следующее, что он ощутил - что его язык касается земли. Он открыл глаза и огляделся: собака исчезла. Вместо нее перед ним был Будда Майтрейя, окруженный сияющим светом.

«Наконец-то, - сказал Асанга, - почему ты никогда не являлся мне раньше?»


НИЧЕГО СЕБЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Вторник, 25.Августа.2009, 23:50 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Altjef)
Ваше сострадание может принести, наверное, три существенно важных блага умирающему: во-первых, поскольку оно открывает ваше сердце, вам будет легче показать умирающему ту доброту безоговорочной любви, о которой я говорил и в которой он так нуждается. На более глубоком, духовном уровне, я часто видел, что, если вы стараетесь воплощать сострадание и действовать от сердца сострадания, то создаете атмосферу, в которой другой человек может вдохновиться представить себе духовное измерение или даже заняться духовной практикой. На самом же глубинном уровне, если вы постоянно практикуете сострадание к умирающему и вдохновляете его в свою очередь делать то же, то можете этим исцелить его не только духовно, но даже и физически. И вы откроете для себя, как знают все духовные мастера, что сила сострадания безгранична.

Quote (Altjef)
В наше время мы знаем такого человека, посвятившего свою жизнь служению больным и умирающим, - это

Иисус Христос. Он уже совершил все что здесь описано в качестве практики. наша цель состоит только в том чтобы полностью принять Его жертву и во всем полагаться на Его волю.
Тибетцы молодцы конечно, но как то их практики не срастаются с Высшим Божеством. Сказывается первородное грехопадение, наверное, когда самость привела человека к искушению. Не зря же учителю было видение что он снова вернется на Землю, даже такая практика не дает ему возвышения.

Хотя Тонглен Себя применимо как практика прощения.



Сообщение отредактировал lyolya - Вторник, 25.Августа.2009, 23:52
 
Exoret_ExordasДата: Среда, 26.Августа.2009, 08:50 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Maverick)
И как же человек, лежа на кладбище в ожидании смерти, мог брать на себя боль других? мысленно? Или молил Бога об этом?

Перед смертью просить иолитвенно у Бога, но это бывает очень оедко таке как душа человека находится в состоянии смятения и чаще уму не до других...



Сообщение отредактировал
 
FALCONДата: Четверг, 21.Июля.2011, 17:43 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Награды:  +





Спасибо за выложенный материал...


Сообщение отредактировал
 
Gratia_EnamiДата: Понедельник, 25.Июля.2011, 23:26 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Exoret_Exordas)
[size=11]Ну разве же не абсурдно, что все мы стремимся к счастью, но почти все наши действия и чувства прямо уводят нас от этого счастья?
[/size] - это действительно так. Человек может быть счастлив только приняв истину, но он всеми силами стремится от неё убежать. настоящее безумие...
Quote (Exoret_Exordas)
Мы обнаруживаем наше собственное Доброе Сердце, нашу основополагающую доброту, и это тот наш аспект, с которым мы отождествляем себя и который поощряем.
- что "кормишь", то и укрепляется. Это очень важно взращивать в себе то доброе, что есть.

Quote (Exoret_Exordas)
Однако вред и страдание не имеют объективного существования; то, что дает им их существование и их силу - это только наше отталкивание от них.

- их кормит наш страх? Радость питает благостное, а страх питает страдание.

Quote (Exoret_Exordas)
«Когда ваш страх касается чьей-то боли, он становится жалостью; когда ваша любовь касается чьей-то боли, она становится состраданием».

- как интересно, не задумывалась над этим. В основе милосердия лежит любовь, в основе жалости - страх... Очень важно научиться различать эти два состояния души.



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Вторник, 26.Июля.2011, 06:37 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Animani_vi_Dei)
Очень важно научиться различать эти два состояния души.

23 134



Сообщение отредактировал
 
SanctaДата: Суббота, 16.Февраля.2013, 12:24 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Награды:  +





Цитата (lyolya)
Иисус Христос. Он уже совершил все что здесь описано в качестве практики. наша цель состоит только в том чтобы полностью принять Его жертву и во всем полагаться на Его волю.
а это возможно через соблюдение заповедей, данных Церкви, так? Есть много хороших практик или духовных течений, но, как говорят современные пророки, спасение возможно только через принятие Евангелия Иисуса Христа в том виде, в каком оно проповедуется в ЦИХСПД. Это правильно?



Сообщение отредактировал
 
SanctaДата: Суббота, 16.Февраля.2013, 15:04 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Награды:  +





Цитата (lyolya)
Иисус Христос. Он уже совершил все что здесь описано в качестве практики. наша цель состоит только в том чтобы полностью принять Его жертву и во всем полагаться на Его волю.
а это возможно через соблюдение заповедей, данных Церкви, так? Есть много хороших практик или духовных течений, но, как говорят современные пророки, спасение возможно только через принятие Евангелия Иисуса Христа в том виде, в каком оно проповедуется в ЦИХСПД сейчас?



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Суббота, 16.Февраля.2013, 19:06 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Награды:  +





Цитата (Oren_cor_Sancta)
как говорят современные пророки, спасение возможно только через принятие Евангелия Иисуса Христа в том виде, в каком оно проповедуется в ЦИХСПД сейчас?

Цитата (Oren_cor_Sancta)
Это правильно?
Да, правильно!



Сообщение отредактировал
 
SanctaДата: Суббота, 16.Февраля.2013, 19:34 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
Награды:  +





Цитата (Exoret_Exordas)
Да, правильно!
Просто я не понимаю одну Вашу фразу, смысл которой дает понять, что есть какие-то другие  возможности до вступления в завет с Христом, и как это может быть так, чтобы было не так как говорят пророки? Фактически я терзаюсь противоречием между словами СП и Вашими словами:

Цитата
40 ... Агнец Божий есть Сын Отца Вечного и Спаситель мира, и что все люди должны прийти к Нему, ибо иначе они не смогут спастись.
(1Неф.13:40)


Цитата
...Это не говорит отом, что только Христиане имеют возможность вознесения в последние дни ...Но и
не говорит о том, что вступив в завет с Христом и отступив от него Вы можете
получить спасение через другого Бога...

 Как преодолеть этот конфликт, он мешает мне идти вперед и развиваться в церкви?



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Суббота, 16.Февраля.2013, 19:50 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Награды:  +





Цитата (Oren_cor_Sancta)
Как преодолеть этот конфликт, он мешает мне идти вперед и развиваться в церкви?

Оставайтесь в конфессии церкви и выбор оставьте тот, который Вы уже сделали и тогда Ваше спасение будет через Иисуса... От всех других мнений отходите и не учитывайте их...



Сообщение отредактировал
 
SanctaДата: Суббота, 16.Февраля.2013, 21:06 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
Награды:  +





Цитата (Exoret_Exordas)
От всех других мнений отходите и не учитывайте их...
можно ли в церкви поднимать эту тему? каждый раз как пытаюсь чувствую замешательство и не знаю как объяснить...а потребность в разговоре есть. Ну Вы же не просто так нас всех в первую очередь в Церковь направляете, кто на сайт приходить. Ни к буддистам, ни к Кришнаитам, не куда то еще а в ЦИХСПД и готовите к крещению каждого, даже такому как мне удалось дойти до крещения благодаря Вашим свидетельствам и чтению КМ, хотя не однократно были мысли идти куда то еще в нехристианские конфесии, или в православии мотаться, но слова из КМ останавливали меня.они давали мне мировозрение и простые, но четкие границы безопасности, позволяющие различать еще слепыми глазами черное и белое.



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Суббота, 16.Февраля.2013, 23:35 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
Награды:  +





Цитата (Oren_cor_Sancta)
Ну Вы же не просто так нас всех в первую очередь в Церковь направляете, кто на сайт приходить. Ни к буддистам, ни к Кришнаитам, не куда то еще а в ЦИХСПД и готовите к крещению каждого, даже такому как мне удалось дойти до крещения благодаря Вашим свидетельствам и чтению КМ, хотя не однократно были мысли идти куда то еще в не христианские конфессии, или в православии мотаться, но слова из КМ останавливали меня.они давали мне мировоззрение и простые, но четкие границы безопасности, позволяющие различать еще слепыми глазами черное и белое.

Да, не просто так - верно! Так как все свидетельства личные имею о восстановленной силе и власти О.Н. на земле вот по этой причине и свидетельствовал и о Церкви и о истинности...!



Сообщение отредактировал
 
SanctaДата: Понедельник, 18.Февраля.2013, 09:29 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
Награды:  +





пусть будет воля Бога кого спасать. Без Его помощи я из этого состояния не выберусь. Он дал закон в Церковь, но если говорится в притче о стене в раю, которой Он отделил христиан от других любящих Его, кого Он, спас, то ккой смысл об эту стенку мне биться..Если необходимо мне читать мантры или делать что то еще, то я постараюсь, но только сил у меня и веры сейчас немного.


Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Понедельник, 18.Февраля.2013, 11:22 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
Награды:  +





Цитата (Oren_cor_Sancta)
пусть будет воля Бога кого спасать

Спасение - переводится возвращение домой.. И только Бог может разрешить этот возврат...Нашего желания мало...



Сообщение отредактировал
 
SanctaДата: Понедельник, 18.Февраля.2013, 12:58 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
Награды:  +





а то что написано в СП?там же изложены условия спасения как я понимаю?
когда я читал КМ у меня четко в голове было - путь только один приводит к возвращению - это через Иисуса. а то что есть другие религии - это путь около Бога, а не к Богу, и все должны принять Христа в итоге: кто то во плоти на земле, кто то в духовном мире за счет совершения храмовых таинст за умерших, либо во время Тысячелетия, когда на зелле не будет зла, и будут жить только праведные люди. а многие люди ошибаются считая что путь к Богу у каждого свой и кто хочет тот так идет. Но путь один  для всех и многие отстранены от него просто потому что не могут его найти и не знают где он. поэтому так важна миссионерская работа. У меня в патриархальном благословеии указан дар от Н.О., который напрямую связан с мессионерской работой. и как это выполнить в моем нынешнем положении

а когда я только пришел в Церковь, я воспринимал ее через призму того, что есть на сайте и его строгих правил. и каждый член церкви воспринимался чуть ли не как пророк и носитель откровений так как все прошли крещение водой, огнем и Духом посредством власти восстановленного священства, что очень и очень важно.  и было противоречие между тем что я воспринимал, и что было на самом деле, потом как период крещения прошел я начинал видеть недостатки, которые реально есть так как люди не боги и несовершенны. я ходил на все мероприятия и у меня возникал вопрос: что, вот достаточно раз в неделю немножко послужить,подготовить духовную мысль и этого достаточно для спасения?на всех мероприятиях я  искал проявления Божественных сил, а они чаасто носили просто светский характер. это вызывало у меня бурю всего внутри, но я сдерживал себя, смирялся и снова шел на мероприятия, потому что мы так договорились с Вами, потому что мне лучше больше бывать в церквиё СЕйчас я уже более спокойно все воспринимаю, но не от духовной ли омертвелости это восприятие?не от разочарований ли..

и что делать в моем нынешнем положении....почти ни на что нет душевного отклика, в голове словно что то в нее вцепилось и давит. это не вызывает особый дискомфорт да только голова не соображает ничего, забита особенно когда нужно что то сделать. в том числе помолиться свидетельство рассказать..на работе я в полуслепую все делаю.



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы и ответы для интересующихся » Сострадание и всё, что с ним связано » Для того, чтоб научиться сострадать .
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: