[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Savyatti, Arcus_Dominus  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Музыка и её роль в жизни человека... » Классическая музыка » Арфа (Инструментальная Рождественская музыка)
Арфа
Arcus_DominusДата: Понедельник, 13.Декабря.2010, 15:25 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Друзья, к Рождеству решил сделать Вам небольшой подарок! Это инструментальная музыка на АРФЕ!

Арфа — щипковый струнный музыкальный инструмент. Арфа - один из самых древних музыкальных инструментов человечества. Происхождение арфы начинается от лука с натянутой тетивой. Арфы, изображенные на фресках из египетских гробниц (бенты), еще своей формой напоминают луки, а эти арфы не самые древние, самую древнюю арфу археологам удалось обнаружить при раскопках шумерского города в Мессопотамии, её возраст оценивают в четыре с половиной тысячи лет. Арфа не раз упоминается в Библии, она была самым распространенным и любимым музыкальным инструментом на древнем Ближнем Востоке, Греции, Риме. Арфа Аполлона является символом прекрасного и романтического.

В Европу арфа попала в начале средних веков и пользовалась большой популярностью, особенно в Ирландии, где до сих пор ее изображение ипользуется во многих государственных символах, в том числе, на гербе и президентском флаге.

Арфа постоянно усовершенствовалась, в начале XVIII века немецкий мастер Гохбрукер из Донаувёрта (Бавария, Германия) изобрёл педали для арфы, что позволило повысить хроматическую гамму и облегчить игру на арфе. Почти век спустя в 1810 году фортепьянный мастер Себастьян Эрар создал арфу с педалями двойного действия. Этими педалями можно дважды перестроить струну, повысив звук на полутон и тон, и тем самым обеспечить хроматический звукоряд в диапазоне шести с половиной октав.

Арфа имеет тругольную форму, на раму натягивают струны, в настоящее время используется 45-47 струн, но в разные времена и у разных народов их количество было от 7 до 30. Считается одним из самых красивых инструментов в оркестре. Её рама украшена резьбой и орнаментом, иногда и золотом с перламутром, а изящные очертания скрывают треугольную форму. Вес арфы может достигать 20 килограмм.

Виртуозные возможности арфы довольно своеобразны: на ней прекрасно удаются широкие аккорды, пассажи из арпеджий, глиссандо - скольжение руки по всем струнам, настроенным на какой-нибудь аккорд, флажолеты.

Первая арфа в России появилась во времена Екатерины II. В 1765 г. царица приобрела для воспитаниц Смольного института арфу, и инструмент сразу вошел в моду в аристократической среде. "На арфе играет лишь тот, кто свободен и знатен" - сказал поэт.

Как эффектный сольный и как аккомпонирующий инструмент, арфу широко использовали и любили ведущие русские композиторы: Н. Римский-Корсаков, П. Чайковский, А. Алябьев, М. Глинка, С. Рахманинов, С. Прокофьев и многие другие. Из европейских композиторов арфой наиболее широко пользовались Г.Берлиоз, Р. Вагнер и Ф. Лист. Рихард Вагнер в своей опере "Золото Рейна" использовал в оркестре шесть арф, но обычно в оркестре используют одну-две арфы.



Сообщение отредактировал
 
Arcus_DominusДата: Понедельник, 13.Декабря.2010, 17:46 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





Скачать композиции:

1. http://altjef.ucoz.ru/_-_-.mp3 - Кельтская Арфа - Труа Ган, Куачи.
2. http://altjef.ucoz.ru/Prokofiev-Prelude_for_harp-Op.12_No.7.mp3 - C.C. Прокофьев - Прелюдия для Арфы №7.
3. http://altjef.ucoz.ru/ine_Minogue-__-Sisceal.mp3 - Айнэ Миноуг - Сиссэль.
4. http://altjef.ucoz.ru/arfa/-Alizbar-.mp3- Игра на арфе и барабанах "Ханг" от исполнителя "Ализбар".
5. http://altjef.ucoz.ru /arfa/Alizbar-_.mp3 Ализбар - Блики Солнца.

Список будет дополняться... Вас ждет впереди еще самое вкусное!!!



Сообщение отредактировал
 
Случайный путник...Дата: Пятница, 02.Декабря.2011, 18:29 | Сообщение # 3
Группа: Случайный гость...
Награды:  +





457


Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Музыка и её роль в жизни человека... » Классическая музыка » Арфа (Инструментальная Рождественская музыка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: