[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Altjef, Seroja_Jantung_Tye_Shak  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Психология успеха... » 13 шагов к самосовершенству... » Начнем жить делами сегодняшнего дня.(Четвертый шаг.) (Беспокойство, прошлое, будущее, настоящее, здесь и сейчас)
Начнем жить делами сегодняшнего дня.(Четвертый шаг.)
Exoret_ExordasДата: Понедельник, 30.Августа.2010, 11:42 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Начнем жить делами сегодняшнего дня и научимся расслабляться.


(Беспокойство, прошлое, будущее, настоящее, здесь и сейчас, напряжение, стресс, расслабление, релаксация.)

Дорогой друг, ты уже начал избавляться от самого тяжелого наследия прошлого – обид и чувства вины. Это здорово! Но наверняка у тебя были в прошлом утерянные возможности, несбывшиеся надежды, ушедшая от тебя любовь или потерянная дружба и много подобных, досадных на твой взгляд огорчений. Твой ум постоянно о них напоминает, заставляя думать: «а вот если бы», тем самым, отбирая от тебя такую необходимую тебе же энергию, да еще генерируя отрицательную, подливая масла в огонь негативных эмоций. Мысли о прошлом отвлекают тебя от самой жизни, ты не живешь сейчас, а барахтаешься в прошлом, кроме того, невольно снижаешь уровень самооценки.

Другая крайность, мешающая жить в настоящем, откладывать все «на потом» и жить будущим. Вот устроюсь на хорошую работу, тогда заживу. Вот построю дом, тогда женюсь. Вот займусь фитнесом, похудею и найду себе бой-френда, а там и замуж. Вот скоплю денег, тогда и о детях подумаю. И так далее и тому подобное. Не зная законов о правильном выборе целей и не зная, как оформлять заказы на их исполнение, ты тратишь драгоценное время и, опять же, энергию, не получая желаемого результата. И если получаешь, то кровью и потом, а от результата и в помине нет ни радости, ни удовольствия. С такими усилиями полученная престижная работа отнимает много сил и времени, не приносит радости. Дом, наконец, построен, но почему-то сейчас его планировка не устраивает, да и не нужен он вовсе, так как девушка, на которой хотел жениться, в прошлом году вышла замуж за другого. Ты похудела, но появились морщины и что-то не так с кишечником, какой уж тут бой-френд. Вот и денег скопил, а одряхлел так, что не до женщин, не говоря уже о детях. Знакомо?

Время упущено в несбывшихся до конца мечтах. Нужно все начинать сначала, и бег по кругу продолжается. А если сил и здоровья совсем не осталось – в больницу, и совсем скоро прощай белый свет.

Ты спросишь, а как же говорят, что все желания исполняются? Да желания исполняются, но ты можешь отдалить их исполнение своим излишним напрягом или бездействием. А из-за сомнений, вызванных неудачным прошлым опытом, из-за ни чем не подкрепленных глупых мечтаний, или из-за стремления к ненужной тебе (главное твоей душе) цели, ты можешь по незнанию заказать и получить совершенно не то, что ожидаешь.


Как правильно поставить любую цель и как добиться желаемых результатов (естественно не во вред другим), я обязательно подробно расскажу. Но ты не забыл, что мы с тобой уже поставили главную для человека цель – стать счастливым, здоровым и богатым? Забыл? Жаль! Вспомни, пожалуйста, первый шаг, там ты принял решение изменить свою жизнь к лучшему, а это и есть твоя цель и мы уже идем к ее достижению. Пока на твой взгляд медленно, но это не так. Мы много чего испробовали и нам, теперь твердо знаем, удалось найти более короткий и всеобъемлющий путь самосовершенствования, чем, например, традиционная психотерапия, Йога или чисто духовные практики. Знаниями этого пути я делюсь с тобой. И если ты, друг, достаточно полюбил себя, чтобы уделять себе немного больше времени, чем обычно, то результат не за горами.

Сделай следующий шаг: избавься от привычки жить прошлым или будущим. Задай себе вопросы: «Счастлив ли я, вот сейчас, сию минуту, читая эти строки? Остается ли у меня после работы время и силы, чтобы бы наслаждаться жизнью? Не мешают ли этому ненужные экскурсы в прошлое, безумное желание чего-либо добиться или наоборот пустые мечты на диване?» Будь откровенен с самим собой.

Прошлое ушло безвозвратно, его не изменить. И вред, и глупость жить прошлым ясна. Будущее, как бы ты его не планировал, сколько о нем не думал, проявит себя по своему, не так как ты замышлял, а так, как ты заслужил, несколько дней, недель или лет тому назад. А сегодня, здесь и сейчас ты нарабатываешь то, что получишь через некоторое время. Ты уже слышал выражение «нужно жить здесь и сейчас», но не понимал его или отмахивался. Теперь просто запомни и следуй совету.

Каждую секунду своей жизни человек делает осознанный, или чаще неосознанный выбор своего будущего своими мыслями и поступками. Чем они хуже, тем хуже ситуации в будущем. Абсолютно прямая зависимость.


Так зачем же отравлять себе жизнь, пытаясь, как здорово сказал Дейл Карнеги, «пилить опилки» прошлого? Зачем же «проживать» в мыслях будущее, которое нельзя предвидеть? При этом не только упускать радости сегодняшнего дня, но и невольно формировать для себя негативные ситуации в будущем?

Сделай простое упражнение - ответь и запиши ответы на вопросы, предложенные Дейлом Карнеги в книге«Как преодолеть чувство беспокойства»:

1. Есть ли у меня частое беспокойство о будущем, не мечтаю ли я о волшебном саде из роз где-то вдали, за горизонтом?

2. Не отравляю ли я временами настоящее имевшим место в прошлом, давно свершившимся, к которому нет возврата?

3. Встаю ли я утром с намерением "схватить день", сделать максимум возможного за эти 24 часа?

4. Можно ли лучше себя чувствовать, живя делами одного дня?

5. Когда начну выполнять это правило? Со следующей недели? Завтра?

В той же книге Дейл Карнеги приводит стихи – руководство к действию, написанные знаменитым индийским драматургом Калидасой (IV в. н.э.) вот они:

Приветствие заре

Взгляни попристальней на Новый день.

На этот день! В нем свет и жизнь!

И прошлого, и будущего тень

Не омрачит его короткого отрезка.

Сегодня, лишь сейчас, и это просто,

Вся правда бытия, великолепье действа,

Величие труда и суть познаний роста,

И завтрашних удач лелеются ростки.

Вчерашний день прошел. Он приведенье,

Сон. Ушел и канул в вечность.

А завтрашний – лишь смутное виденье,

Покрытое туманом грез неясных.

Призыв мой: жить текущим днем!

Прожив его достойно, без стенаний,

Вчерашний – будет легким сном,

А каждый завтрашний –

исполненной надеждой.

И это есть приветствие заре

и пониманье сути жизни.

Поразмысли над этими словами и просмотри снова свои ответы на предыдущие вопросы. И начни жить настоящим и радоваться каждому текущему моменту твоей жизни, он не повториться больше ни когда!

Все знают, что хорошо отдохнувшему человеку все удается сделать гораздо легче, чем уставшему. Но долго отдыхать некогда. Возникает хроническое перенапряжение, а оно очень опасно в физическом и в психологическом отношениях, мешает наслаждаться жизнью и приводит к множеству психосоматических заболеваний. Что делать? Научиться расслабляться. Глубокое расслабление великолепно снимает стресс, усталость, улучшает внимание и память, благотворно влияет на психику и весь организм в целом. Кроме того, не умея расслабляться, мой дорогой попутчик, ты далеко не уйдешь по пути к своей цели быть здоровым, счастливым и богатым. Удивлен? Зря. Ведь большинство упражнений, тренингов и техник начинаются с расслабления. Так научимся хорошенько расслабляться.

О том, как научиться расслабляться написано много статей и книг. Выбери то, что понравиться больше всего, изучи и доведи до совершенства. Я предлагаю несколько способов, которыми сам пользуюсь.

Аутогенный способ.

1. Ляг на спину на диван, ковер или кровать, или сядь в кресло или на диван - главное чтобы было удобно. Лежа - руки, чуть согнутые в локтях, свободно лежат вдоль тела ладонями вниз. Сидя - руки свободно опираются на бедра ладонями вниз.

2. Закрой глаза и вообрази себе картину, наводящую покой и умиротворенность: море, речку или пруд с кувшинками, желтый теплый песок, ласковый ветерок, ты слышишь тихое журчание воды, щебет птиц; или другую любую картину, но обязательно приятную.

3. Теперь представь себе, что горячие солнечные лучи прогревают твои части тела, начиная с пальцев ног и следуя по направлению к голове, расслабляют мышцы. Удерживай внимание на этом тепле. Монотонно и ритмично произноси в уме такие слова и в таком порядке: моим ступням тепло, пальцы ног расслабляются, тепло поднимается вверх, моим икрам тепло, икры расслабляются, моим бедрам тепло, бедра расслабляются, моему животу тепло, живот расслабляется, моей груди тепло, грудь расслабляется, кисти рук согреваются, моим пальцам и ладоням тепло, пальцы, кисти рук расслабляются, тепло поднимается вверх к плечам, мои руки расслабляются, моим плечам и шее тепло, плечи и шея расслабляются, моему лицу тепло, расслабляются челюсти, рот, язык, веки, брови, щеки. Я полностью расслаблен.

Расслабление через напряжение.

1. Перед тем, как удобно расположиться лежа на своем ложе, закрой глаза и сделай четыре плавных, но глубоких вращения головой по часовой стрелке, четыре – против. Хруста в шейных позвонках не бойся. Сам себе шею не сломаешь.

2. Сразу ложись на спину и поднимай вверх правую ногу (левша - наоборот) — от пятки до поверхности должно быть не менее 300 мм. Теперь напряги мышцы и мысленно пройди взглядом по всей длине ноги - от кончиков пальцев до самого бедра и обратно. Подержи ногу на весу подольше, сколько хватит сил, — от одной минуты до трех-четырех, - а потом урони ее всей тяжестью вниз. Немного тренировки, и нога будет моментально полностью расслабляться. Сделай то же самое с левой ногой.

3. Немедленно сожми кулак правой руки, предельно напряги и подними ее вертикально вверх. Подержи ее подольше на весу, мысленно несколько раз пройдись взглядом по всей длине, от кулака к плечу и обратно, затем дай ей свободно упасть. Проделай с левой рукой то же самое.

4. Без паузы сожми челюсти, нахмурься, как можно сильнее напряги мышцы лица и шеи. Внимание на кончике носа. Побудь в этом состоянии некоторое время. Разожми челюсти, отпусти мышцы. Оставь на губах легкую улыбку.

5. Переведи свой мысленный взор на потолок. Нарисуй круг, метр в диаметре, пройдись по нему «взглядом» четыре раза по часовой стрелке, затем – против. Заменив на своем мысленном экране круг квадратом, осмотри его по периметру четыре раза в одну сторону, потом в другую.

6. Подумай несколько минут о чем-нибудь очень приятном.

Расслабление с помощью глубокого дыхания.

1. Сядь удобно, как можно расслабленней, расправь плечи и спину, голову не опускай и не запрокидывай. Левую руку опусти на бедро (левша - наоборот), правую подними к лицу, четыре пальца вместе, большой – отставлен.

2. Зажми большим пальцем правую ноздрю и сделай глубокий вдох через левую ноздрю, длительностью четыре секунды (отсчитывай так: двадцать один, двадцать два ...). Задержи дыхание на восемь секунд, затем освободи правую ноздрю, зажми указательным пальцем левую и сделай выдох через правую, длительностью четыре секунды. Постарайся выдохнуть весь воздух. Не меняя положения пальцев, сделай вдох через правую ноздрю - четыре секунды, задержи дыхание – восемь секунд, меняй положение пальцев, выдох через левую ноздрю – четыре секунды. Цикл закончен.

3. Повтори цикл четыре раза. Постепенно можно увеличить количество циклов до десяти. При появлении головокружения – сократить.

Практические советы:

- Делай упражнения в уединении. Попроси, чтоб никто тебе не мешал. Отключи телефон. Одежда должна быть свободной, температура комфортной. (Этот совет верен для всех будущих занятий, пока ты не научишься не реагировать на внешние раздражители, что со временем придет, по этому повторять его больше не буду.)

- Музыкальное сопровождение, если ты его используешь, должно быть очень тихим. Проанализируй, помогает ли оно расслаблению или нет. Если нет, то лучше не включай.

- Расслабляться лучше с закрытыми глазами, дышать через нос. Челюсти не сжимать. Дыхание при аутогенном способе расслабления и во время расслабления через напряжение должно быть ровным и неглубоким.

- Первое время, перед началом занятия, после того, как ты удобно устроился, настрой себя, сконцентрировав свое внимание на своем дыхании, мысленно проговаривая: вдох-выдох, вдох-выдох.

- Первое время делай упражнения по разу в день на протяжении минимум двух недель, потом – по мере необходимости. Со временем упражнения будут выполняться быстрее и эффективнее. Позднее появиться умение расслабляться где угодно и когда угодно.

- При аутогенном способе направлять тепло в сердце и мозг нельзя. Если трудно удерживать внимание одновременно в обеих ногах или руках, расслабляй их по очереди.

- Предлагаемый способ расслабления с помощью глубокого дыхания эффективен и вполне безопасен, если знать меру. Не допускай головокружения от гипервентиляции легких. Держи внимание на том, как заполняются легкие воздухом и как затем освобождаются. Кстати, глубокое дыхание резко понижает желание курить.

- После окончания занятия не торопись сразу открывать глаза и вставать, насладись состоянием расслабленности, постарайся запомнить его, медленно, потягиваясь и с улыбкой, открывай глаза. Порадуйся и поблагодари себя.

- Приведенные выше способы можно применять вместе или отдельно, в любом сочетании. Если вместе, то лучше начинать с глубокого дыхания.

Удачи тебе, дорогой попутчик. Петр Лейман.

Источник...

Прикрепления: 0518990.jpeg (118.4 Kb) · 2003804.jpeg (21.5 Kb) · 9617873.jpg (28.3 Kb)



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Психология успеха... » 13 шагов к самосовершенству... » Начнем жить делами сегодняшнего дня.(Четвертый шаг.) (Беспокойство, прошлое, будущее, настоящее, здесь и сейчас)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: