[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Altjef, Seroja_Jantung_Tye_Shak  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Психология успеха... » 13 шагов к самосовершенству... » Формирование сбалансированной самооценки.(Двенадцатый шаг.) (Самооценка, самоуважение, самоценность...)
Формирование сбалансированной самооценки.(Двенадцатый шаг.)
Exoret_ExordasДата: Понедельник, 30.Августа.2010, 14:23 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Формирование сбалансированной самооценки.


(Самооценка, самоуважение, самоценность, сбалансированность, гармония, творчество, созидание, чистота мыслей и речи, страх смерти, целостность.)

Чтобы еще больше облегчить наше движение по жизни (взаимоотношение с жизнью), необходимо привести в норму свою самооценку (самоценность, самоуважение). Ты уже знаешь о законе «Что внутри, то и снаружи». Если сам себя не уважаешь и не ценишь – кто тебя будет уважать и ценить?А если переоценишь, зазнаешься? То неприятности другого рода, но тоже гарантированы.

Получается, нужен баланс. Существуют восемь обязательных действий (соблюдение принципов поведения), которые исправят существующий дисбаланс (кому надо повысить самооценку, тот повысит, кому надо снизить – снизит) и будут этот баланс поддерживать.

Одни из принципов просты в объяснении, некоторые ты уже знаешь (почему же тогда не соблюдаешь?), другие – сложные. Одни покажутся трудными для соблюдения, другие - нет. Но учти, чтобы была именно гармония, сбалансированная самооценка, необходимо регулярно практиковать все восемь (8 – число равновесия и гармонии) действий, они одинаково важны.

Осознанность

Для начала, с помощью осознанности, брось одну из вредных (ненужных) привычек. Например, курить или ковырять в ушах, или орать на подчиненных. Выбирай любое. На начальном этапе не очень сложное (чтобы не разочароваться в случае несовпадения во времени твоего желания и результата), но и не слишком простое, чтобы хорошенько использовать и потренировать свою осознанность. Потом принимайся за следующую плохую привычку или за то, что тебе не по нраву в самом себе, что мешает наслаждаться жизнью, что ты считаешь темной частью себя, внутренним злом. Знай, наши темные части прячутся, они боятся света. Высвечивай их осознанностью, не бойся, этого достаточно, и ты легко победишь.

В дальнейшем осознанность должна присутствовать во всех твоих действиях.

Занятие гимнастикой

Какой бы активный образ жизни ты не вел, это будет или недостаточно, или вредно для тела (мышц, суставов, позвоночника, химического баланса, кислородного насыщения и т.д.). Это исправит гимнастика.

Самая простая из полезных гимнастик, это пять упражнений «Ока возрождения». Сложнее, но более необходимая для восстановления здоровья, гимнастика, предложенная М. Норбековым. Также можно подобрать для себя и иную, подходящую к индивидуальным запросам. Но в любом случае, при выполнении всех упражнений, надо визуализировать свой образ молодости и здоровья. Такая визуализация сделает упражнения многократно эффективней.

Медитация


Медитация на новичка в первую очередь оказывает терапевтическое действие, затем постепенно трансформирует осознание, активизирует интуицию и делает… много чего еще полезного. (Для более полного понимания сути медитации и более быстрого ее освоения повтори Шаг 11 или пройди курс медитаций.)

Практический совет:

- Медитировать лучше всего после выполнения физических упражнений или катарсисных техник.

Чистота мыслей и речи.

Этот принцип является практически методом позитивного мышления. Но кое-что добавлю.

То, что выходит изо рта – есть энергетические конструкции, воспринимаемые вселенной и телом (не удивляйся, и телом, каждой его клеточкой) как руководство к действию. Допустим, ты попал в трудную ситуацию или заболел и неосознанно воскликнул:

- Великолепно!- А клеточки тут же говорят друг другу:

- Слышишь, что сказал хозяин? Ему понравилось. Давайте сделаем это снова.

Есть анекдот.

Едет мужик за рулем и бухтит:

- Жизнь ужас, зарплата мизер, жена донимает, дети оболтусы, вон на дороге одни наглецы… - На заднем сидении сидит ангел, записывает и вздыхает:

- Ну вот, опять глупый заказ. Но делать нечего, надо выполнять.

Надо избавиться от привычки производить шум и в буквальном и переносном смысле, когда встречаешь проблемы. Надо осознать магическую силу человеческого слова.

Подбери, подготовь подходящие аффирмации и громко произноси их в трудные минуты: «Я есть имя. Я провозглашаю намерение аффирмация…»

И, безусловно, полностью исключи мат из своего лексикона.

Оказание помощи другим

Здесь надо отметить, что перевести старушку через дорогу или завязать малышу шнурки и вытереть носик, очень хорошо, но не достаточно.

Радикальное положительное влияние на балансировку самооценки и вообще на духовный рост оказывает добровольное ухаживание за умирающими людьми, стариками, взрослыми или детьми, не важно. И вовсе не обязательно как медсестра (медбрат). Читать, беседовать, держать за руку, смотреть в глаза… Вот что важно.

Да, это кажется очень трудным и наготове оправдание, мол я такой чувствительный, что на пороге заплачу и буду бесполезен. Поверь, будешь полезен!

Вот что говорит на этот счет Крайон: «Когда ты стоишь в дверях того места, где умирают дети, и открываешь эту дверь, твой свет заполняет это место, а их любовь наполняет тебя. Ты почувствуешь духовный подъем и благословение. Ты можешь сидеть и держать за руку умирающего ребенка, ты можешь оплакивать его жизнь, но ты обязательно ощутишь духовный подъем, потому что божественное в тебе соприкоснется с божественным в нем. Нет ничего подобного этому, Человеческое Существо... ничего подобного. Ты становишься частью божественного процесса!»

Еще один важный момент. Практикуя такую помощь, ты поймешь, что смерть это трансформация, вовсе не конец, а начало, перестанешь ее бояться и попутно избавишься от множества других страхов, так как страх смерти лежит в основе большинства нерефлекторных страхов человека.

Естественно, ухаживание за смертельно больным для балансировки своей самооценки каждый день не обязательно, но систематическое оказание посильной помощи кому-либо – важно.

Творчество и созидание

Выражай себя творчески. Ты думаешь, что творчество и ты не совместимы?Это глупейшее и вреднейшее заблуждение! Творческий потенциал имеется у всех! Только начни! Начни с того, что разреши своему внутреннему ребенку делать, что он хочет. Прислушайся к нему, спроси его, услышь и разреши. Рисуй, лепи, сочиняй стихи или музыку, учись играть на музыкальном инструменте. Начни, когда остаешься один, можно первые результаты никому не показывать… Но ты удивишься тому, на что ты способен.

Кроме того, прими за правило ничего, никогда не рушить. За исключением, конечно, крупногабаритных отходов, которые надо вместить в мусорный ящик.

Творчество и созидание стирают грань между метафизическим и физическим, между духовным и материальным, они пробуждают.

Целостность

Одно из наших главных предназначений познавать непознанное, а также вознесение ума на пьедестал, заставляет человека все на свете разделять и противопоставлять. Это создает дисгармонию.

Пришло время «собирать камни» - соединять и центрировать.

И начни вот с чего. Рассмотри в себе признаки другого пола. Прими их, потом сбалансируй в себе мужское и женское.

Техника балансировки (гармонизации) мужского и женского начал:

- Расслабься, закрой глаза.

- Скажи: «Хочу увидеть свое мужское начало, мужскую суть в образе животного!» Визуализируй первый, пришедший на ум образ.

- Скажи: «Хочу увидеть свое женское начало, женскую суть в образе животного!» Визуализируй, пришедший на ум образ.

- Рассмотри этих животных. Приведи в порядок то животное, того зверя, который хуже выглядит. Накорми, приласкай, вылечи. Другого в это время подбадривай и говори ему: «Я помню о тебе и тоже люблю, но ты лучше чувствуешь себя, потерпи».

- Доведя до нужной кондиции обоих, подружи их и играй с обоими.

Возможно придется выполнять эту технику много раз или найти более подходящую для тебя лично, но это того стоит.

Это приведет тебя к пониманию других людей и облегчит общение с ними.

Поможет обрести (обретать) целостность и следующая простая техника. Пользуйся ею, когда противоречия (противоположности) бросаются в глаза. Например, когда вроде об одном и том же, один друг заявляет одно, другой - другое. Не правда ли, распространенная ситуация? Кому верить? Ведь даже знание о том, что у каждого своя правда, не избавляет от желания иметь свое мнение, подойти ближе к истине.

Техника слияния противоположностей.

- Расслабься, закрой глаза. - Представь одно противоречие (противоположность) в виде цветного шара. Специально цветом не наделяй. Какой будет – такой и будет. Тоже сделай с другой противоположностью. Полюбуйся обоими шарами. Пусть мысли не вмешиваются в процесс созерцания.

- Совмести оба шара. Смотри, что происходит.

- Если шары будут аннигилировать, уничтожать друг друга, превращаясь в энергию уходящую в небо и/или в землю (обычно вверх идет белый луч, вниз желтый, но это не обязательно), то это означает, что противоречия (противоположности) принадлежат разным Целым. Они не враги! Просто являются составляющими разных вещей.

- Если шары сольются, приобретая новы цвет, это означает, что противоположности являются частью одного целого, а противоречия являются кажущими.

- Созерцай этот новый шар. Это наградит тебя интуитивным пониманием сути (или как минимум – приблизит).

- Окончание работы такое же, как и при любой медитативной техники. Потянись, скажи «Мяу-у-у», медленно открой глаза.

В дальнейшем всегда старайся не противопоставлять противоположности, а соединять их в целое. Это будет центровать тебя, укреплять терпимость, одарит новым пониманием и радостью. Да, радостью, вот увидишь. Кстати не забывай о юморе. Юмор катализатор радости, а радость, сам понимаешь, это прекрасно.

Осознание своей божественной сути

Церковь и политики хорошо потрудились над тем, чтобы для человека слова о его божественной сути, оставались пустыми словами. Ангел внутри нас (высшее «Я», метафизическая, энергоинформационная часть человека, возможность контакта с информационным полем и тонкими энергиями, называй это как хочешь) скрыт под слоем нашего эзотерического невежества. Мы разделены с ним и беспомощно барахтаемся в физическом мире, не умея пользоваться поддержкой «той стороны». Востребуем же его.

Визуализация:

- Войди в прекрасную комнату, наполненную золотым светом.

- Представь, что на сияющем золотым светом троне сидит ангел, также сияющий золотым цветом, его девяти метровые крылья, слегка трепещут и тоже сияют. Ангел прекрасен, он чистая любовь и он ... Он это ты (так оно и есть на самом деле), он даже с твоим лицом.

- Подойди, сядь с ним рядом, обнимись, слейся с ним.

- Провозгласи вслух намерение: «Я есть, кто я есть. Я осознаю ангела в своей душе и воссоединяюсь с ним ради разумного сотрудничества».

Для тех, кого образ ангела смущает, вместо него представь энергетическое яйцо, сияющее золотым, ослепительным цветом, остальное визуализируй и провозглашай также как с ангелом.

Это мощная техника, постепенно позволяющая человеку осознать свою истинную сущность. А с осознанием своей божественной сущности человек получает множество даров (всегда его ждущих, но ранее скрытых покровом дуальности).

Удачи тебе, дорогой попутчик. Петр Лейман.

Источник...

Прикрепления: 6035351.jpg (38.3 Kb) · 8993110.jpg (77.7 Kb)



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Психология успеха... » 13 шагов к самосовершенству... » Формирование сбалансированной самооценки.(Двенадцатый шаг.) (Самооценка, самоуважение, самоценность...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: