[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Savyatti  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Для счастливой семьи... » Фен -шуй... » Детская комнат по фен-шуй (Фен-шуй)
Детская комнат по фен-шуй
Gratia_EnamiДата: Вторник, 26.Июля.2011, 13:40 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Детская комната по фен-шуй




Начнем хрестоматийно: в переводе с китайского, "фен-шуй" означает "ветер и вода". А это значит, природа, мир, космос. И все это мы можем познать и обрести уже в нашем доме. В разрез известной английской пословице: мой дом - моя крепость - учение фен-шуй говорит о постоянной взаимосвязи человека и внешнего мира. Взаимосвязано все: мир влияет на нас, а значит, и мы можем научиться так его организовывать вокруг себя, чтобы он влиял на нас "правильно": обогащая, но не разоряя, питая, но не пресыщая, успокаивая, но не тормозя развитие. Так год за годом, век за веком создавалась четкая система знаний этого влияния. И вышла целая философия, образ жизни и судьба, которую, как оказывается, можно в прямом смысле слова творить своими руками. Надо только знать как...

Объективная логика подсказывает, чтобы человеческое взаимодействие с миром аккумулировало положительную энергию и накапливало ее, преумножая, необходимо, чтобы не было преград ее "производству" и чтобы она "не утекала". Рассмотрим простой пример. Никогда не задумывались, почему в театре много зеркал? Не потому, что он начинается с вешалки: Театр - не зря называют храмом искусства. "Шествуя" по фойе и коридорам, энергия - ци - отражается, множится и распространяется, превращаясь в мощный творческий поток. А какая тоска берет нас, когда мы попадаем в выхолощенное чиновничье здание, гулкое и немое одновременно!

Но предмет наших интересов - дети. Поэтому и займемся обустройством детской в стиле фен-шуй. Говорить о том, что детская комната должна быть светлой и просторной, излишне. Но подчеркнуть, что каждая вещь к комнате прямо или косвенно должна способствовать развитию ребенка, необходимо. И здесь нам не обойтись без "компаса". Такой "компас" в учении фен-шуй есть и, пользуясь им с умом, можно умело развернуть жизнь курсом на успех и гармонию. Магический панцирь "ба-гуа" (с китайского, 8 домов) - квадрат, поделенный на девять частей - 8 домов мироустройства вокруг центрального ядра. Наложив или сопоставив этот рисунок с планом жилища так, чтобы сторона цифр 8, 1, 6 "совпадала" со стеной, на которой дверь, можно узнать, где находится какая зона и как следует развить заложенный в ней потенциал. Итак, все по порядку.

О чем мечтает любая мама? Прежде всего, чтобы малыш был здоров. Вот мы и попали в яблочко. В самое ядро! Центральная зона любого помещения - зона здоровья. Непреложный аксессуар центра комнаты - конечно же, потолочный светильник, люстра. Прозрачный, возможно, хрустальный или стеклянный, он будет пропускать через себя и солнечный, и электрический свет, награждая все пространство вокруг радужными бликами, тем самым увеличивая энергию и силу. Перегоревшие лампочки старайтесь быстрее заменять. Блокировка в одном из источников света создает, по мнению последователей фен-шуй, проблемы со здоровьем, ухудшение самочувствия, физический дискомфорт. Не случайно центр комнат во многих домах свободен, а мебель расставлена по стенам.

Свободный центр не препятствует перетеканию энергии из одной зоны в другую. Единственное, что допустимо поставить в центре детской комнаты - это большой растущий цветок. Стоя под "солнцем" светильника он символизирует рост и развитие самого ребенка. Ребенок наблюдает за изменениями цветка, меняясь и сам.
Растения в принципе имеют лечебное значение. Ими при необходимости можно "подлечить" любую зону детской комнаты. Например, поставить цветок на большом письменном столе школьника. Или повесить на стене кашпо с лианой в зоне семьи (квадрат №3, зеленый), если с ребенком нарушено взаимопонимание.


Спальное место.


Наверняка, заселяясь в новую комнату, вы первым делом задумывались: где поставить кровать. В детской для сна ребенка нужно отвести особенное место. Прежде всего, нужно помнить о том, что сон - самое беззащитное состояние человека, тем более ребенка. Но тем не менее - очень важное для его роста и развития. Помните, еще мамы нам говорили: поспишь - и вырастешь? Самая надежная защита для ребенка - это его семья, родители, близкие. Кровать в зоне семьи (зеленый квадрат) - самая удачная находка.

Дети - это всегда творчество. Поэтому усильте в детской собственно детскую зону (квадрат №7, белый). Рисунки малыша, его поделки, даже просто цветные отпечатки его ладошек на обоях или в виде картинок привлекут энергию созидания. Детская зона может стать игровым местом для ребенка. Не загромождайте ее мебелью. Особенно не рекомендуется мебель угловатая. Сегодня кстати можно подобрать шкафы и кровати со скругленными углами. Угол - это острие. Находясь в пространстве с острыми выступами, человек словно ранит свое энергетическое поле. Естественные углы комнаты тоже лучше задрапировать тканями или цветами. Позвольте ребенку устроить в детской все по своему усмотрению. Возможно, вы удивитесь и задумаетесь, увидев, какой он создал в ней мирок.

Малыш растет и приходит время, когда надо задумываться и о его рабочем месте. Письменный стол или маленький столик лучше поставить боком к окну и, если ситуация жилища позволяет, в зоне знаний. Аксиома для постановки письменного стола - только не так, чтобы ребенок сидел спиной к двери. А если иначе не получается? Тогда на помощь придет зеркало. Повесьте или поставьте его около стола, тогда видя "магическое стекло" даже боковым зрением, ученик будет ощущать свой контроль за пространством.

А теперь то же самое в цвете... Говорить, насколько цвет значим для окружения человека, - тоже не оригинально. Мы упомянем лишь то, что каждая энергетическая зона имеет не только свое "функциональное", но и цветовое наполнение. Так, детская - белая, семейная - зеленая, зона знаний - синяя, зона богатства - лиловая, карьеры - черная, зона брака и взаимоотношений - розовая, славы - алая, здоровья - желтая, зона начинаний - серая. Цвета не случайны. Например, 6-ая "дверная" зона - серая. Она символизирует узнавание нового. Серый - цвет, слабо окрашенный энергетикой.
И действительно, до некоторых пор мы не знаем, что ждет нас за дверью. Что же теперь со всеми этими цветами делать? Смешно же красить одну единственную детскую комнату во все цвета радуги? А это и не требуется. Достаточно лишь нескольких штрихов. Благоприятнее, чтобы детская была окрашена в светлые, мягкие тона. Но несколько ярких цветовых акцентов не повредят. Ярко-синий письменный прибор (помните, зона знаний синяя) - на столе. Кстати, и письменный стол ребенка лучше поставить в синей зоне - квадрат №8. Но это уже как получится. Зеленое покрывало или плед - на кровати в зоне семьи. Букет с розовыми цветами в углу комнаты. Впрочем, фантазируйте и доверяйте своему вкусу и чувству гармонии.

"Фэн-шуйки" на каждый день


1. Почаще проветривайте помещение. Совет банальный. Но спертый воздух, по мнению специалистов фен-шуй, не только неприятен, но и подавляет энергию. Не накапливайте грязное белье и грязную посуду. Вспомните Булгакова: когда начинается разруха?

2. Больше света! Чистые окна, светлые занавески, светильники и свечи - все это дарует вашему дому сияние, тепло и энергию.

3. Совершенствуйтесь и развивайтесь!
То, что творится внутри нас, не будет безучастным и к нашему внешнему миру. Так давайте не забывать, что, расстраивая себя изнутри переживаниями, стрессами, подозрениями, завистью, мы заражаем и мир вокруг себя. Но зато, внутренне совершенствуясь, мы облагораживаем целых два мира: внутри и вне себя.

Источник
Прикрепления: 5698892.jpg (43.9 Kb)



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Для счастливой семьи... » Фен -шуй... » Детская комнат по фен-шуй (Фен-шуй)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: