[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы связанные с духовным совершенствованием ... » Cеребряные скрижали... » Беспокойство об одном из всех (Cтарейшина Джозеф Б. Виртлин)
Беспокойство об одном из всех
Exoret_ExordasДата: Вторник, 09.Февраля.2010, 00:10 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Беспокойство об одном из всех


Старейшина Джозеф Б. Виртлин
Член Кворума Двенадцати Апостолов


Иисус Христос – самый великий Пример для нас. Его окружало множество народа, Он обращался к тысячам людей и все же всегда беспокоился об одном из них.

Я благодарен за возможность находиться вместе с вами в этом прекрасном Конференц-центре. Каким бы огромным ни было количество присутствующих здесь, вызывает смирение мысль, что это всего лишь небольшая часть из тех миллионов людей, кому еще предстоит увидеть, услышать и прочитать слова, которые будут сказаны во время этой великой конференции.

Нам, безусловно, недостает нашего дорогого Президента Гордона Б. Хинкли. Тем не менее, мы все стали лучше благодаря его влиянию. Церковь укрепилась благодаря его руководству. Несомненно, и мир стал лучше, потому что был такой руководитель, как Президент Гордон Б. Хинкли.

Мне бы хотелось сказать несколько слов о нашем новом Первом Президентстве.

Я уже давным-давно знаю Президента Монсона. Он – могучий муж в Израиле, который был предопределен руководить этой Церковью. Он известен своими восхитительными рассказами и притчами, но мы, знающие его лучше всех, понимаем, что вся его жизнь – это подлинный и необыкновенный пример применения тех рассказов. И хотя тот факт, что его знают и почитают многие из великих и влиятельных мира сего, можно назвать комплиментом ему, возможно, еще важнее для него то, что многие кроткие называют его своим другом.

Президент Монсон добр и сострадателен до глубины своей души. Его слова и дела иллюстрируют его беспокойство о конкретном человеке, об одном из всех.

Президент Айринг – мудрый, сведущий и духовный человек. Он известен и пользуется уважением не только в Церкви, но и среди тех, кто не исповедует нашу веру. Он – такой человек, которого, когда он говорит, слушает каждый. Он придал веса фамилии Айринг.

Я знал президента Ухтдорфа, когда служил зональным президентом в Европе. С первых минут нашего знакомства я распознал в нем человека, обладающего огромной духовной глубиной и потрясающими способностями. Я знал, что Господь не забывал его. Двадцать три года тому назад мне посчастливилось передать ему призвание Господа служить в качестве президента кола во Франкфурте, Германия. За многие годы своих наблюдений я обратил внимание на то, что все, чем он руководил, имело успех. Ему сопутствует Господь. Когда я думаю о президенте Ухтдорфе, на ум приходят два слова: Alles wohl, что по-немецки означает “все хорошо”.

Истинные ученики Иисуса Христа всегда беспокоились об одном из всех. Иисус Христос – самый великий Пример для нас. Его окружало множество народа, Он обращался к тысячам людей и все же всегда беспокоился об одном из них. “Ибо Сын Человеческий пришел спасти погибшее”, – сказал Он. “Кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее?”

Это наставление относится ко всем, кто следует за Ним. Нам повелено искать тех, кто потерян. Нам должно быть сторожем брату своему. Мы не можем пренебречь этим поручением, данным нашим Спасителем. Мы должны беспокоиться об одном конкретном человеке.

Сегодня мне хотелось бы поговорить о тех, кто потерян, – некоторые потеряны, потому что отличаются от других, некоторые – потому что изнемогли, а некоторые – потому что заблудились.

Некоторые потеряны, потому что отличаются от других. Они чувствуют себя как бы не на месте. Они постепенно отходят от паствы, возможно, потому, что отличаются от других. Быть может, они выглядят, поступают, думают и говорят не так, как окружающие их люди; это иногда и заставляет их предполагать, что они не вписываются в среду. Они приходят к выводу, что они не нужны.

Существует ошибочное мнение, связанное с этим неверным представлением, что все члены Церкви должны одинаково выглядеть, говорить и жить. Господь не населил Землю оркестром таких личностей, чтобы ценить только флейты мира. Каждый инструмент драгоценен и вносит свой вклад в композиционную красоту симфонии. Все дети Небесного Отца в какой-то степени отличаются друг от друга, и все же каждый обладает своим собственным прекрасным звуком, который вносит свой вклад в глубину и богатство оркестра.

Это разнообразие самого Сотворения – свидетельство того, насколько Господь ценит всех Своих детей. Он не почитает одну плоть выше другой, но “всех приглашает прийти к Нему вкусить от благодати Его; и не отказывает никому, приходящему к нему: ни белому, ни черному, ни рабу, ни свободному, ни мужчине, ни женщине… все равны пред Богом”.

Помню, когда я был молод, жил-был один мальчик постарше, у которого были физические и умственные недостатки. У него был дефект речи, и ему было трудно ходить. Мальчишки насмехались над ним. Они дразнили и высмеивали его так, что иногда он плакал.

Я до сих пор слышу его голос: “Вы не добры ко мне”, – говорил он. И все равно они высмеивали его, толкали и подшучивали над ним.

Однажды я больше не мог этого терпеть. И хотя мне было всего семь лет, Господь придал мне храбрости, чтобы противостоять моим друзьям.

“Не трогайте его! – сказал я им. – Прекратите дразнить его! Будьте добры. Он – дитя Бога!”

Мои друзья отступили и ушли.

В то время я беспокоился, не испортит ли моя смелость моих отношений с ними. Но произошло наоборот. С того дня и впредь мои друзья и я стали ближе. Они проявляли к этому мальчику растущее сострадание. Они стали лучше. Насколько мне известно, они больше никогда над ним не насмехались.

Братья и сестры, если бы мы проявляли больше сострадания к тем, кто отличается от нас, это облегчило бы многие проблемы и горести сегодня в мире. Это безусловно сделало бы наши семьи и Церковь более святым и Божественным местом.

Некоторые потеряны, потому что изнемогли. Легко впасть в подавленное состояние. Каждый день мы испытываем напряжение, нехватку времени и переживаем стресс – неудивительно, что мы устаем. Многие разочаровываются, потому что не достигают своего потенциала. Другие чувствуют себя просто слишком слабыми, чтобы вносить вклад. И таким образом, по мере продвижения паствы вперед, некоторые отстают – постепенно, почти незаметно.

Каждый когда-то уставал и изнемогал. Кажется, что теперь я себя так чувствую чаще, чем в молодости. Джозеф Смит, Бригам Янг, даже Иисус Христос, знали, что такое усталость. Я не желал бы недооценить тот груз, который члены Церкви несут на своих плечах, и не пытаюсь приуменьшить эмоциональные и духовные испытания, через которые они проходят. Они могут быть тяжелы, и зачастую их бывает трудно переносить.

Тем не менее у меня есть свидетельство о возобновляющей силе Евангелия Иисуса Христа. Пророк Исаия заявил, что Господь “дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость”. Когда я утомляюсь, то вспоминаю слова Пророка Джозефа Смита:

“Разве мы не пойдем вперед в таком великом деле? Идите вперед, а не назад. Мужество, братья; и вперед, вперед к победе! Да радуются сердца ваши и пребывают весьма радостными. Да восклицает Земля в песнопениях…

Пусть леса и все деревья полей славят Господа... и все сыны Божьи да воскликнут от радости!”

Вас, члены Церкви, которые сидят в сторонке, так как чувствуют, что не соответствуют требованиям, я умоляю выйти вперед, упереться в колесо плечом и толкать. Даже когда вы чувствуете, что ваша сила способна внести лишь небольшой вклад, Церковь нуждается в вас. Господь нуждается в вас. Помните, что для выполнения Своих целей Господь зачастую выбирает слабых мира.

Всех, кто изнемог, пусть успокоят утешительные слова Спасителя: “Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас”. Давайте полагаться на это обещание. Божья сила может наполнить наш дух и тело энергией и мощью. Я призываю вас стремиться обрести от Господа это благословение.

Приближайтесь к Нему, и Он приблизится к вам, ибо Он обещал, что “надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся”.

Когда мы проявляем беспокойство о тех, кто изнемог, мы “помога[ем] слабым, поднима[я] опустившиеся руки и укрепля[я] ослабевшие колени”. Заботливые церковные руководители не забывают об индивидуальных ограничениях, но все же жаждут использовать членов Церкви в соответствии с их силой и способностями. Руководители учат и поддерживают, а не заставляют бежать быстрее или трудиться свыше своих сил.

Помните: иногда те, кто начинают медленнее всех, в конце концов продвигаются быстрее всех.

Некоторые потеряны, потому что заблудились. За исключением Господа, все мы совершали ошибки. Вопрос не в том, споткнемся ли мы и упадем, а скорее в том, как мы отнесемся к этому. Некоторые, совершив ошибки, отходят от паствы. Это печально. Знаете ли вы, что Церковь – место для того, чтобы несовершенные люди, даже со всеми их мирскими слабостями, собирались вместе и становились лучше? Каждое воскресенье в каждый молитвенный дом по всему миру приходят смертные, несовершенные мужчины, женщины и дети, которые собираются вместе в братстве и Обществе милосердия, стремясь стать лучше, узнать о Духе и предложить другим воодушевление и поддержку. Мне не известно о какой-либо вывеске на двери наших молитвенных домов, на которой было бы написано: “Вход разрешен только совершенным людям!”

Мы нуждаемся в Церкви Господа из-за своих недостатков. Именно там преподаются Его искупительные доктрины и совершаются Его спасительные таинства. Церковь призывает и побуждает нас быть лучше и счастливее. Это также то место, где мы можем потерять себя в служении другим.

Господь знает, что мы совершаем ошибки. Именно поэтому Он пострадал за наши грехи. Он хочет, чтобы мы снова встали на ноги и стремились добиться большего. Ангелы Божьи радуются и одному кающемуся грешнику.

Спросим заблудившихся из-за причиненной им обиды: Разве вы не можете отложить в сторону свою боль и злобу? Разве не можете наполнить свое сердце любовью? Здесь есть место для вас. Придите, присоединитесь к пастве, освятите свои способности, таланты и навыки. Благодаря этому вы станете лучше, а ваш пример станет благословением для других людей.

Скажем заблудившимся из-за доктринальных вопросов: Мы не будем оправдываться за истину. Мы не будем отрицать учение, данное нам Самим Господом. Мы не пойдем на компромисс по этому вопросу.

Я понимаю, что иногда люди не соглашаются с учением. Они даже заходят так далеко, что называют его глупым. Но я повторю слова Апостола Павла, который сказал, что иногда духовное может казаться людям глупостью. Тем не менее, “немудрое Божие премудрее человеков”.

Воистину, духовное открывается Духом. “Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно”.

Мы свидетельствуем о том, что на Земле сегодня пребывает Евангелие Иисуса Христа. Он преподавал учение Своего Отца: “Кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно или Я Сам от Себя говорю”.

Я знаю, что каждый из вас проявляет беспокойство о близком человеке. Предложите им воодушевление, служение и поддержку. Любите их. Будьте к ним добры. Иногда они ответят тем же. А иногда – нет. Но в любом случае да будем мы всегда достойны имени, которое взяли на себя, а именно – имени Иисуса Христа.

Ко всем, кто населяет эту прекрасную Землю, я взываю и приношу торжественное свидетельство о том, что Бог жив и что Иисус есть Христос, наш Спаситель и Царь! Он восстановил Свою истину и Свое Евангелие через Пророка Джозефа Смита. Он говорит со Своими Пророками и Апостолами. Президент Томас С. Монсон, помазанник Господа, руководит сегодня Его Церковью. И я свидетельствую об этом во имя Иисуса Христа, аминь.

Литература

1. От Матфея 18:11.
2. От Луки 15:4.
3. 2 Нефий 26:33.
4. Исаия 40:29.
5. У. и З. 128:22, 23.
6. См. У. и З. 1:19.
7. От Матфея 11:28.
8. Исаия 40:31.
9. У. и З. 81:5.
10. См. У. и З. 10:4.
11. 1-е Коринфянам 1:18, 25.
12. 1-е Коринфянам 2:14.
13. От Иоанна 7:17.

Прикрепления: 9259216.jpg (6.4 Kb)



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Вторник, 09.Февраля.2010, 10:29 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Altjef)
Я до сих пор слышу его голос: “Вы не добры ко мне”, – говорил он. И все равно они высмеивали его, толкали и подшучивали над ним.

Однажды я больше не мог этого терпеть. И хотя мне было всего семь лет, Господь придал мне храбрости, чтобы противостоять моим друзьям.

“Не трогайте его! – сказал я им. – Прекратите дразнить его! Будьте добры. Он – дитя Бога!”

Мои друзья отступили и ушли.

В то время я беспокоился, не испортит ли моя смелость моих отношений с ними. Но произошло наоборот. С того дня и впредь мои друзья и я стали ближе. Они проявляли к этому мальчику растущее сострадание. Они стали лучше. Насколько мне известно, они больше никогда над ним не насмехались.


У меня был похожий случай в моем школьном прошлом. Одна девочка приехала к нам из другой республики когда мы уже учились классе в шестом, и как водится на нее сразу стали нападать всем классом, в начале я была среди всех, но потом в один прекрасный день мне вдруг стало ужасно стыдно за себя и за других и я перестала ее дразнить, попросила у нее прощения, и мы подружились. Я никого не одергивала из своих одноклассников как старейшина Виртлин, но девочку все меньше и меньше стали дразнить и в конце концов класс успокоился и с ней стали дружить все.
Quote (Altjef)
Знаете ли вы, что Церковь – место для того, чтобы несовершенные люди, даже со всеми их мирскими слабостями, собирались вместе и становились лучше? Каждое воскресенье в каждый молитвенный дом по всему миру приходят смертные, несовершенные мужчины, женщины и дети, которые собираются вместе в братстве и Обществе милосердия, стремясь стать лучше, узнать о Духе и предложить другим воодушевление и поддержку. Мне не известно о какой-либо вывеске на двери наших молитвенных домов, на которой было бы написано: “Вход разрешен только совершенным людям!”

Мы нуждаемся в Церкви Господа из-за своих недостатков. Именно там преподаются Его искупительные доктрины и совершаются Его спасительные таинства. Церковь призывает и побуждает нас быть лучше и счастливее. Это также то место, где мы можем потерять себя в служении другим.

Господь знает, что мы совершаем ошибки. Именно поэтому Он пострадал за наши грехи. Он хочет, чтобы мы снова встали на ноги и стремились добиться большего. Ангелы Божьи радуются и одному кающемуся грешнику.


Вчера была такая радость в нашем приходе, было крещение нашей сестры, еще один грешник раскаялся в своих грехах и пришел к Господу.

Quote (Altjef)
Спросим заблудившихся из-за причиненной им обиды: Разве вы не можете отложить в сторону свою боль и злобу? Разве не можете наполнить свое сердце любовью? Здесь есть место для вас. Придите, присоединитесь к пастве, освятите свои способности, таланты и навыки. Благодаря этому вы станете лучше, а ваш пример станет благословением для других людей.

Скажем заблудившимся из-за доктринальных вопросов: Мы не будем оправдываться за истину. Мы не будем отрицать учение, данное нам Самим Господом. Мы не пойдем на компромисс по этому вопросу.

Я понимаю, что иногда люди не соглашаются с учением. Они даже заходят так далеко, что называют его глупым. Но я повторю слова Апостола Павла, который сказал, что иногда духовное может казаться людям глупостью. Тем не менее, “немудрое Божие премудрее человеков”.

Воистину, духовное открывается Духом. “Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно”.


Во истину так.

Quote (Altjef)
Президент Томас С. Монсон, помазанник Господа, руководит сегодня Его Церковью. И я свидетельствую об этом во имя Иисуса Христа, аминь.

Я тоже свидетельствую об этом. Во имя Иисуса Христа. Аминь



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Вторник, 09.Февраля.2010, 12:12 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (lyolya)
Вчера была такая радость в нашем приходе, было крещение нашей сестры, еще один грешник раскаялся в своих грехах и пришел к Господу.

angel angel angel applause applause applause



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы связанные с духовным совершенствованием ... » Cеребряные скрижали... » Беспокойство об одном из всех (Cтарейшина Джозеф Б. Виртлин)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: