[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы связанные с духовным совершенствованием ... » Cеребряные скрижали... » ВЫ ОЧЕНЬ МНОГО ЗНАЧИТЕ ДЛЯ НЕГО (Господь взвешивает ценность души отнюдь не на мирских весах.)
ВЫ ОЧЕНЬ МНОГО ЗНАЧИТЕ ДЛЯ НЕГО
Sil_OlyДата: Воскресенье, 06.Ноября.2011, 17:21 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Вы очень много значите для Него


Господь взвешивает ценность души отнюдь не на мирских весах.



Дитер Ф. Ухтдорф
Второй советник в Первом Президентстве


Моисей, один из величайших известных миру Пророков, был воспитан дочерью фараона и первые 40 лет жизни провел в царских чертогах Египта. Он прекрасно знал славу и величие этого древнего царства.

Спустя много лет на вершине горы, вдали от блеска и великолепия могущественного Египта, Моисей стоял в присутствии Бога и говорил с Ним лицом к лицу, как человек говорит со своим другом1. В ходе этого разговора Бог показал Моисею творения рук Своих, приоткрыв ему часть Своей работы и славы. Когда видение закончилось, Моисей пал наземь и пролежал так много часов. Когда к нему наконец вернулись силы, он осознал нечто такое, что за все годы его жизни при дворе фараона ни разу не приходило ему в голову.

«Я знаю, – сказал он, – что человек [– ничто]»2.

Мы – меньше, чем мы думаем

Чем больше мы узнаем о Вселенной, тем больше понимаем – по крайней мере, отчасти, – что осознал Моисей. Вселенная столь велика, таинственна и великолепна, что непостижима для человеческого разума. «Миры сотворил Я без числа», – сказал Бог Моисею3. Чудо ночного неба – прекрасное тому доказательство.

Мало что приводило меня в такой благоговейный трепет, как ночные полеты через океаны и континенты, когда смотришь из кабины пилотов – и дух захватывает от невероятного великолепия миллионов звезд.

Астрономы пытались сосчитать, сколько же всего звезд во Вселенной. Одна группа ученых оценивает, что число звезд, видимых в наши телескопы, в 10 раз больше, чем число песчинок на всех пляжах и во всех пустынях мира4.

Это заключение имеет поразительное сходство со словами древнего Пророка Еноха: «Если бы было возможно человеку сосчитать крупицы Земли, да, миллионы Земель наподобие этой, то это не было бы даже началом всех творений Твоих»5.

Учитывая необъятность Божьих творений, неудивительно, что великий царь Вениамин говорил своим людям, чтобы они «всегда помнили и хранили в памяти величие Бога и [свое] ничтожество»6.

Мы – больше, чем мы думаем

Но, несмотря на то, что человек – ничто, меня охватывает изумление и трепет при мысли о том, как «велика ценность душ перед Богом»7.

И хотя мы можем смотреть на безбрежное пространство Вселенной и говорить: «Что есть человек в сравнении со славой творения?», Сам Бог сказал, что именно мы – причина, по которой Он создал Вселенную! Его работа и слава, назначение этой величественной Вселенной – спасти и возвысить человечество8. Иными словами, безбрежное пространство вечности, славы и тайны бесконечного пространства и времени – все это создано ради обычных смертных, таких, как вы и я. Наш Небесный Отец создал Вселенную, чтобы мы могли достичь своего потенциала как Его сыновья и дочери.

Вот парадокс человека: в сравнении с Богом человек – ничто; но для Бога мы – все. Хотя на фоне бесконечного творения мы можем казаться ничем, в нашей груди горит искра вечного огня. У нас есть непостижимое обещание возвышения – миры без конца – совсем рядом. И величайшее желание Бога – помочь нам достичь этого.

Безумие гордыни


Великий обманщик знает, что один из его самых действенных способов увести детей Бога – это апелляция к крайностям парадокса человека. К некоторым он находит подход, льстя их самолюбию, раздувая в них гордыню и непомерное самомнение, внушая им фантазию об их непобедимости. Он говорит, что они выше обычных людей в силу своих талантов, происхождения или социального положения, что их нельзя мерить тем же аршином, что и окружающих. Он подводит их к тому, что никакие правила им не указ, что ничьи проблемы их не касаются.

Говорят, Авраам Линкольн любил такое стихотворение:
О, чем же дух смертного может гордиться?
Несясь метеором, летя, словно птица,
Как молнии вспышка, как брызги волны,
Из жизни на отдых в могилу он мчится9.

Ученики Иисуса Христа понимают, что в сравнении с вечностью наша земная жизнь – лишь «краткий миг» в пространстве и времени10 . Они знают, что истинная ценность человека имеет мало общего с тем, что ценится в мире. Они знают, что, будь у вас хоть все деньги мира, вы не купите на них и куска хлеба в небесном магазине.

Те, кто «унаследует царство Божие»11, – это те, кто становится «как дитя, покорным, кротким, смиренным, терпеливым, полным любви»12. «Ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится»13. Такие ученики понимают, «что, служа ближнему своему, вы только служите Богу вашему»14.

Мы не забыты

Другое средство, которым сатана пытается нас обмануть, – это уныние. Он назойливо твердит нам о нашей незначительности, пока мы не начнем сомневаться в том, что мы действительно чего-то стоим. Он внушает нам, что мы слишком маленькие и незаметные, что до нас никому нет дела – особенно Богу.

Позвольте мне поделиться с вами личным опытом, который может пригодиться тем, кто чувствует себя незначительным, забытым и одиноким.

Много лет назад я проходил обучение в Военно-воздушных силах США. Я был вдали от дома, молодой западногерманский солдат, родившийся в Чехословакии, выросший в Восточной Германии и говоривший по-английски с большим трудом. Ясно помню свой путь на учебную базу в Техасе. Я летел на самолете, рядом со мной сидел пассажир, говоривший с сильным южным акцентом. Я его почти не понимал. Я думал: неужели меня до сих пор учили другому языку? Меня пугала одна только мысль, что мне придется конкурировать за желанные высшие баллы по пилотированию с курсантами, для которых английский – родной язык.

По прибытии на базу ВВС в маленький городок Биг-Спринг, штат Техас, я стал искать и нашел небольшой приход Святых последних дней, состоявший из горстки замечательных прихожан, собиравшихся в арендованных комнатах прямо на авиабазе. В ту пору они строили собственный маленький дом собраний, чтобы иметь постоянное помещение для церкви. Тогда большой вклад в строительство новых зданий вносили сами члены Церкви.

День за днем я усердно занимался на летных курсах, а потом почти все свободное время проводил на строительстве дома собраний. Там я узнал, что «два на четыре» – это не танец, а деревянная балка. Я также усвоил важный прием безопасности, отбив себе большой палец, когда заколачивал гвоздь.

Я так много трудился над домом собраний, что президент небольшого прихода, который оказался одним из наших летных инструкторов, стал беспокоиться, не повредит ли это моей учебе.

Мои друзья и пилоты-сокурсники не отказывали себе и в других формах досуга, хотя надо признать, что некоторые из этих форм едва ли соответствовали нынешней брошюре Во имя нравственной силы молодежи. Я же активно участвовал в жизни того крошечного западно-техасского небольшого прихода, совершенствовал свои новые навыки плотника, осваивал английский язык и выполнял призвание учителя в кворуме старейшин и Воскресной школе.

В те времена Биг-Спринг, несмотря на свое название, был маленьким, неприметным местечком. И часто я так же ощущал и себя – незначительным, никому не известным и довольно одиноким. Но при этом я никогда не задавался вопросом, не забыл ли меня Господь и не потерял ли Он меня там. Я знал, что Небесному Отцу не важно, где я нахожусь, какое занимаю место по пилотированию среди других, каковы мои призвания в Церкви. Важным для Него было лишь то, что я изо всех сил стараюсь, что мое сердце обращено к Нему, что я готов помогать окружающим. Я знал, что если прилагать все силы, то все будет хорошо.

И все было действительно хорошо15.

Последние будут первыми

Господу абсолютно все равно, где мы работаем: в мраморных залах или в хлеву. Он знает, где мы, каким бы скромным ни было наше положение. Он будет использовать – Своим способом и в Своих святых целях – тех, кто обращает к Нему свое сердце.

Бог знает, что некоторые из самых великих душ, когда-либо живших на Земле, – это те, кто никогда не появится в исторических хрониках. Это благословенные, смиренные души, которые следуют примеру Спасителя и живут, творя благо16.

Одна такая пара, родители моего друга, стала для меня воплощением этого принципа. Муж работал на сталелитейном заводе в Юте. За обедом он доставал Священные Писания или церковный журнал и читал. Видя это, другие рабочие насмехались над ним и над его верованиями. В ответ он всегда говорил с ними по-доброму и с достоинством. Он не позволял себе сердито или раздраженно реагировать на их непочтительность.

Прошли годы, и один из его самых заядлых насмешников тяжело заболел. Перед смертью он попросил, чтобы этот скромный человек выступил на его похоронах – что тот и сделал.

Этот преданный член Церкви никогда не преуспевал в смысле положения в обществе или достатка, но его влияние простиралось на всех, кто знал его. Он скончался от несчастного случая на производстве, остановившись, чтобы помочь коллеге, застрявшему в снегу.

Не прошло и года, как его вдова перенесла нейрохирургическую операцию, после которой перестала ходить. Но люди любят приезжать и проводить с ней время, потому что она их слушает. Она помнит. Она заботится. Не имея возможности записывать, она помнит номера телефонов всех своих детей и внуков. Она помнит все дни рождения и годовщины.

Пообщавшись с ней, люди оптимистичнее смотрят на жизнь и на самих себя. Они чувствуют ее любовь. Они ощущают ее заботу. Она никогда не жалуется, но живет, благословляя других. Кто-то из ее друзей сказал, что эта женщина – одна из немногих, кто воистину служит примером любви и жизни Иисуса Христа.

Эти супруги могли бы первыми сказать, что они не были важными людьми в этом мире. Но Господь взвешивает ценность души отнюдь не на мирских весах. Он знает этих преданных супругов; Он любит их. Их дела – живое свидетельство их сильной веры в Него.

Вы очень много значите для Него

Мои дорогие братья и сестры, наверное, человек – ничто в сравнении с величием Вселенной. Иногда мы даже можем чувствовать себя незначительными, незаметными, одинокими или забытыми. Но всегда помните: вы очень много значите для Него! Если вы когда-либо усомнитесь в этом, задумайтесь над этими четырьмя Божественными принципами.

Во-первых, Бог любит смиренных и кротких, ибо они – «большие в Царстве Небесном»17.

Во-вторых, Господу угодно, чтобы «полнота Евангелия [Его] могла быть возвещена слабыми и простодушными во всех концах мира»18. Он говорит: «Придут слабые мира и свергнут могучих и сильных»19, ибо «немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное»20.

В-третьих, где бы вы ни жили, сколь бы скромными ни были ваше положение, ваша зарплата, ваши способности, ваша внешность и каким бы маленьким ни казалось ваше призвание в Церкви, ваш Небесный Отец видит вас. Он любит вас. Он знает ваше смиренное сердце и ваши дела любви и доброты. Все вместе они формируют неизгладимое свидетельство о вашей преданности и вере.

Наконец, в-четвертых, поймите: то, что вы видите и переживаете сегодня, – не навсегда. Вы не будете вечно испытывать одиночество, горе, боль или уныние. У нас есть верное обещание от Бога, что Он не забудет и не оставит тех, кто обращает к Нему свое сердце21. Надейтесь и верьте в это обещание. Учитесь любить своего Небесного Отца и станьте Его учеником и в слове, и в деле.

Уверяю вас: если вы не свернете с этого пути, будете верить в Него и соблюдать заповеди, то однажды вы на себе испытаете исполнение обещаний, данных Апостолу Павлу: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его»22.

Братья и сестры, самое могущественное Существо во вселенной – Отец вашего духа. Он знает вас. Он любит вас совершенной любовью.

Бог видит в вас не только смертных людей, проживающих короткую жизнь на маленькой планете; Он видит в вас Своих детей. В каждом из вас Он видит такую личность, какой вы способны стать, какую Он замыслил для вас. Он хочет, чтобы вы знали: вы очень много значите для Него.

Будем же всегда верить, доверять и жить так, чтобы видеть нашу истинную вечную ценность и перспективу. Будем же достойны тех драгоценных благословений, которые наш Небесный Отец припас для нас, – об этом я молюсь во имя Сына Его, да, Иисуса Христа, аминь.

http://lds.org/general....ang=rus
Прикрепления: 7432236.jpg (4.2 Kb)



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы связанные с духовным совершенствованием ... » Cеребряные скрижали... » ВЫ ОЧЕНЬ МНОГО ЗНАЧИТЕ ДЛЯ НЕГО (Господь взвешивает ценность души отнюдь не на мирских весах.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: