[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Savyatti  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Музыка и её роль в жизни человека... » Лечение музыкой... » Стресс и музыка (Музыкотерапия)
Стресс и музыка
Gratia_EnamiДата: Воскресенье, 06.Февраля.2011, 20:29 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Стресс и музыка
(лечение музыкой)



Есть два убежища от жизненных невзгод:
это музыка и кошки.
Альберт Швейцер

Нам неизвестно, когда человек придумал первую мелодию, но известно, что это было очень-очень давно. Библия рассказывает нам о том, как Давид с помощью игры на лире смог избавить от меланхолии Саула. Музыкотерапия (лечение музыкой) имеет тысячелетнюю историю – еще в 6 веке до н.э. Пифагор применял музыку для лечения некоторых заболеваний, а Авиценна в «Каноне врачебной науки» предписывал людям, страдающим меланхолией слушать музыку и пение птиц. Жорж Санд считала, что музыка помогает ей при меланхолии гораздо больше, чем доктор.

В 14-16 веках, когда волна психической эпидемии, более известная как «пляски святого Витта», охватила Голландию, Бельгию и другие страны, ее смогли остановить только музыканты, игравшие медленную, успокаивающую музыку.

В 1954 французский музыкант и инженер-электроаккустик М. Жос начал исследования, направленные на избавление от стрессовых и депрессивных расстройств с помощью музыкальных произведений. Сама музыка очень тщательно подбиралась в соответствии с психотипом человека, его возрастом и другими параметрами. Результаты лечения музыкой были более чем удачны, и вскоре во Франции были открыты две больницы музыкотерапии, в которых музыкой лечили и более серьезные расстройства личности – психозы, в частности шизофрению.

По методике Жоса, проводится один - два сеанса музыкотерапии в неделю, состоящие из трех различных музыкальных произведений. Первое произведение обычно созвучно грустному настроению человека, второе - напротив, противоположно по настроению и как бы нейтрализует его, и, наконец, третье, последнее произведение обладает наибольшей силой эмоционального воздействия и позволяет создать нужное настроение. Вот пример музыкальной программы для стрессовых и депрессивных состояний, которая дает хорошие результаты для людей в возрасте 20-30 лет:

1. Фрагмент из концерта №2 С.Рахманинова (1 часть)

2. Ария из сюиты №3 И. Баха

3. Очень короткий фрагмент из первой части концерта №1 П. Чайковского.

Когда нам бывает не по себе, мы часто стремимся оказаться в одиночестве, и тогда музыка помогает пережить это состояние. Ведь музыка всегда пишется в полном одиночестве. Одиночество выпало на долю многих великих композиторов – Мусоргского, Чайковского, Брукнера, Брамса, Равеля.

Музыка может помочь выплеснуть сильные разрушительные эмоции, например, агрессию. Для этой цели хорошо подходит музыка Стравинского из балета «Весна священна». На премьере этого произведения, в 1913 году в Париже, музыка настолько взбудоражила слушателей, что они начали громко переговариваться, образуя группы сторонников и противников, и дело чуть ли не дошло до рукопашной. Подобным же эффектом обладает воинствующая увертюра Римского-Корсаково «Псковитянка», экспрессивная музыка Бартока (сюиты и балеты «Деревянный принц» и «Чудесный мандарин»).

Источник

Прикрепления: 7520855.gif (173.3 Kb)



Сообщение отредактировал
 
Gratia_EnamiДата: Воскресенье, 06.Февраля.2011, 21:23 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





Музыка, способствующая успокоению и снятию нервного перенапряжения

Л. Бетховен: Симфония №1 (2 часть) ; Симфония №6 (3 часть)

Ж. Бизе: Пастораль, "Старинная песенка"

И. Брамс: Симфония № 4 (2 часть); Колыбельная

К. Глюк: Мелодия из оперы "Орфей и Эвредика"

К. Дебюсси: " Свет луны"

Ш. Леклер: Соната до-мажор (3 часть)

К. Сен-санс:"Лебедь"

З. Фибих: "Поэма"

Г. Форе:" Элегия"

Ф. Шуберт: "Аве Мария"

Ф. Шопен: Ноктюрны

А. Глазунов: Антракт из балета "Раймонда"

П. Чайковский: " Баокаролла" , " Сентиментальный вальс"

Д. Шостакович:" Романс"

Источник



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Музыка и её роль в жизни человека... » Лечение музыкой... » Стресс и музыка (Музыкотерапия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: