[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Exoret_Exordas, Scientia, Savyatti  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы и ответы для интересующихся » Разное » Модель "Три Дома"ценностей"
Модель "Три Дома"ценностей"
Exoret_ExordasДата: Воскресенье, 13.Мая.2012, 09:37 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Модель "Три Дома"ценностей"


Знание приносит ответственность.
Бывает, что даже при открытой двери темницы, пленник предпочитает заточение.

Согьял Ринпоче. .


В данной работе рассматриваются ценностные ориентиры с нескольких позиций: существование - житие человека; цели существования - в контексте вопросов бытия и реализации; умения и навыки мастеров - наставников на этом пути.

Три Дома, или три Царства, или три уровня - психоантропологическая модель, которая часто используется в эзотерическом разделе сайта (наряду с концепцией Времени). И не случайно именно ТРИ.

В наших (славянских) традициях различали три системы ценностей человека, - три так называемых "царства", или три "дома" - верхний, нижний и средний. Нетрудно догадаться, что ценности сердца и органов дыхания относятся к среднему дому. Как уже говорилось, это сугубо человеческие ценности, находящиеся "посередине" между головой и животом. Но есть и нижний дом - это "живот".

Анатомически (хотя это и примитивное и урезанное рассмотрение, с точки зрения психоантропологии), это органы тела, лежащие ниже легочной диафрагмы. Но это - и все тело как биологическая структура - мышцы, суставы, кожа и пр. Проблемы сердца влияют на тело - "спускаются" на материальный уровень.



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы и ответы для интересующихся » Разное » Модель "Три Дома"ценностей"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: