[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Путь к просветлению через медитацию ... » Притчи народов мира... » ПРИТЧА О ДИКОЙ И САДОВОЙ МАСЛИНЕ (Аллигория)
ПРИТЧА О ДИКОЙ И САДОВОЙ МАСЛИНЕ
Sil_OlyДата: Вторник, 13.Декабря.2011, 19:34 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +






АЛЛЕГОРИЯ О ДИКОЙ И САДОВОЙ МАСЛИНЕ


Книга Иакова
Пророчество Зеноса


1 Вот, братья мои, не помните ли вы, как читали вы слова пророка Зеноса, который, обратившись к дому Израилеву, говорил:
2 Внимай, о дом Израилев, и слушай слова мои, слова пророка Господнего.
3 Ибо вот, так речет Господь: Я уподоблю тебя, о дом Израилев, садовой маслине, которую человек посадил и удобрял в своем винограднике; и выросла она, и состарилась, и начала портиться.
4 И было так, что пришел Господин виноградника и, увидев, что маслина Его стала портиться, сказал Он: Я обрежу ее, и вскопаю вокруг нее, и буду удобрять ее, так что, быть может, она пустит молодые, нежные ветви и не пропадет.
5 И было так, что Он обрезал ее, и вскопал вокруг нее, и удобрял ее, согласно слову своему.
6 И было, что спустя много дней, она начала пускать несколько молодых и нежных веточек; но вот, верхушка ее начала засыхать.
7 И было, что Господин виноградника, увидев это, сказал Своему слуге: Жалко мне потерять это дерево, а потому пойди и отрежь ветви у дикой маслины и принеси их Мне сюда; и мы срубим главные ветви, которые начинают засыхать, и бросим их в огонь, чтобы они сгорели.
8 И вот, речет Господин виноградника: Я срежу много этих молодых и нежных ветвей, и привью их там, где захочу; и неважно будет, если пропадет корень этого дерева, Я сохраню для себя плоды его; а потому и срежу Я эти молодые и нежные ветви и привью их там, где Мне будет угодно.
9 Ты возьми ветви дикой маслины и привей их вместо прежних. Эти же, срубленные Мною, Я брошу в огонь и сожгу, чтобы не загромождали они землю виноградника Моего.
10 И было так, что слуга Господина виноградника сделал согласно слову Господина виноградника и привил ветви дикой маслины.
11 И Господин виноградника повелел окапывать вокруг маслины, подрезать и удобрять ее, говоря слуге Своему: Жалко Мне потерять это дерево; поэтому и сделал Я это с надеждой, что смогу спасти от гибели корни его и сохранить их для Себя.
12 А потому иди, смотри за деревом, удобряй его, следуя словам Моим.
13 А эти ветви Я посажу в самой отдаленной части виноградника Моего, где заблагорассудится Мне, и это неважно для тебя; и Я делаю это, чтобы сохранить для Себя природные ветви этого дерева; а также, чтобы Я мог собрать Себе плоды его к урочному времени, ибо жалко Мне потерять это дерево и плоды его.
14 И было, что Господин виноградника пошел и скрыл природные ветви садовой маслины в самых отдаленных частях виноградника: одни в одном, а другие в другом месте, согласно своей воле и удовольствию.
15 И было, что прошло много времени, и сказал Господин виноградника Своему слуге: Сойдем в виноградник, чтобы поработать в нем.

76 Ибо вот, долгое время буду Я собирать для Себя плоды виноградника Моего к тому времени, которое скоро приблизится; и в последний раз удобрил Я виноградник Мой, подрезал, вскопал и унавозил его; а потому и сберегу для Себя плоды его на долгое время, согласно тому, что Я сказал.
77 И когда настанет время, и плохой плод снова появится в винограднике Моем, тогда Я повелю собрать хорошие и плохие плоды; хорошие Я сохраню для Себя, а плохие выброшу в определенное для них место. И тогда настанет урочное время и конец; и Я повелю сжечь огнем виноградник Мой.
Прикрепления: 3661988.jpg (53.8 Kb)



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Путь к просветлению через медитацию ... » Притчи народов мира... » ПРИТЧА О ДИКОЙ И САДОВОЙ МАСЛИНЕ (Аллигория)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: