[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Altjef, Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Путь к просветлению через медитацию ... » Медитации » Ошибки медитации...
Ошибки медитации...
Exoret_ExordasДата: Вторник, 16.Октября.2012, 16:40 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Ошибки медитации...



Главная ошибка - приступать к медитации, ожидая результата. Само по себе ожидание результата становится ловушкой ума, который привязывается к этому ожиданию и не может отпустить вас, дать вам войти в состояние медитации, потому что его держит мысль о результате.
Поэтому так важно, приступая к медитации, не ожидать ничего.


Другая ошибка - чрезмерное старание. Если вы очень стараетесь сделать все как можно лучше - у вас тоже ничего не получается. Старание - это тоже ловушка ума, который решил все делать "правильно" и "как надо". Доверьтесь своей истинной природе, не ставьте над собой никаких правил вообще - отбросьте их, скажите себе: "Надо мной нет правил, я свободен". Тогда возможно чудо - чудо медитации, чудо просветления, чудо исцеления. Не ждите ничего, не старайтесь - просто позвольте состоянию медитации захватить вас, просто позвольте себе влиться в состояние медитации.

Третья ошибка - достигнув даже минимального успеха в медитации, начать считать себя отличающимся от других людей, обладающим каким-то особым "знанием". Настоящее знание скромно и тихо, оно не заявляет о своем превосходстве, оно даже не ощущает его. Если вам кажется, что вы "знаете что-то, чего не знают и не понимают другие" - значит, вы на самом деле ничего не знаете и ничем от этих других не отличаетесь, кроме возросшей гордыни. Но гордыней вы никого не удивите - этим пороком страдает большинство. Так что гордиться нечем. Как только вы начали смотреть на других свысока и считать, что вам доступна истина, которую не знают другие, вы на ложном пути. Медитация - не средство достичь какого-то особого положения в обществе и не средство стать святым, просветленным или обрести какие-то особые свойства. Большинство из нас пришли в этот мир не для того, чтобы стать святыми и просветленными, а для того, чтобы быть обычными нормальными людьми, если считать, что норма - это здоровье и счастье, а не болезни и невзгоды. Пусть медитация сделает из вас нормального здорового человека, а не напыщенного индюка, гордящегося своими якобы особенными знаниями.

Четвертая ошибка: достигнув в медитации состояния блаженства, радости, стараться потом всегда и везде пребывать в этом состоянии и повторять его вновь и вновь. Такое состояние не приходит по заказу и не способно быть с нами всегда. Если мы будем пытаться войти в него искусственно, заставлять себя быть благостными и лучезарными всегда, на наших лицах застынет уродливая неестественная улыбка, с трудом скрывающая недовольное и даже злое выражение лица. Искусственная радость - что может быть хуже?

Позвольте вашим чувствам быть естественными. Если вы чувствуете гнев - гневайтесь, давайте гневу течь свободно, только так вы отпустите его от себя. Если вы будете пытаться вытеснить гнев искусственной улыбкой - вы только вгоните его в каждую клетку своего существа, откуда он будет ежечасно сочиться помимо вашей воли, и ваша искусственная улыбка никого не обманет, люди будут ощущать это сочащееся из вас зло.

Радуйтесь, если радость приходит сама. Радуйтесь, если это состояние возникло в медитации. И не старайтесь повторять его снова и снова, не ожидайте его и не подталкивайте себя к такому состоянию - только тогда оно придет вновь.
Радость не терпит насилия. Вы испытали ее - хорошо, забудьте этот опыт, не привязывайте свой ум к нему, и тогда он повторится.

Прикрепления: 5989159.jpg (32.5 Kb)



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Вторник, 16.Октября.2012, 17:14 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





МЕДИТАЦИЯ: еще о типичных ошибках



Эта статья - пособие для практикующих медитацию, и направлена она на разъяснение некоторых аспектов, которые, как правило, по разным причинам опускаются авторами многочисленных трудов на эту тему.


Кроме того, ее будет небезынтересно прочесть всем тем, кто в той или иной мере интересуется различными формами эзотерики.

Кратко, ключевые положения, на которых базируется само понятие, а значит и практика медитаций:

- Будда сказал (и не только он): 'Человек состоит из трех матрешек. Их названия: Тело, Речь, Ум. Тело - это большая матрешка. Ум - самая маленькая. А Речь отделяет большую от маленькой'. Принимаем без обсуждения. Мы же практики. Для теоретиков есть Сутра.



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Путь к просветлению через медитацию ... » Медитации » Ошибки медитации...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: