[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Altjef, Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Путь к просветлению через медитацию ... » Медитации » Релапксация.
Релапксация.
Exoret_ExordasДата: Пятница, 12.Декабря.2008, 12:29 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Релаксация.



Один из способов проявления заботы о своем теле — использование техники релаксации. Научившись эффективно расслабляться и активизироваться, мы можем полнее использовать время, отведенное для отдыха, быстрее восстанавливать растраченные силы, лучше настраиваться на предстоящую работу. Важно, что мы открываем для себя один из каналов взаимодействия с собственным телом и даем ему шанс превратиться из «подставки для головы» в источник удовольствия, силы и уверенности в себе.

Давайте рассмотрим некоторые приемы, помогающие нам лучше отдыхать и расслабляться. Важно отметить, что ни один прием не приводит сразу же к максимальной релаксации. Умение за короткое время погрузиться в состояние расслабления и покоя, как и любое другое умение, возникает в результате определенного периода тренировок. Для тренировки выберите удобное, спокойное место дома, и попросите ваших близких некоторое время не мешать вам. Если вы будете посвящать своему отдыху по 5-10 минут каждый день, вы научитесь достигать состояния релаксации достаточно быстро. Каждое упражнение использует свой путь расслабления — через дыхание, образы, напряжение, словесные формулы. У каждого из нас есть свой путь достижения наибольшего расслабления. Выберите для себя тот путь, который позволяет вам быстрее расслабиться.

Лучше всего начинать осваивать упражнения с правой руки (или с левой, если она является ведущей). Получив ощущение расслабления в ладони правой руки, постепенно переходите к релаксации других частей тела. Необходимо прислушиваться к своим ощущениям. Вначале ощущение расслабления «в чистом виде» может заменять ощущение тепла, тяжести, мелкого покалывания. Все эти ощущения напрямую связаны с расслаблением. Управление данными ощущениями позволяет продвигаться к полной и глубокой релаксации. Освоив упражнения в домашней обстановке, вы сможете ими пользоваться и в напряженной ситуации — для подготовки к встрече с трудным клиентом, в перерывах между сложными деловыми переговорами.


Прикрепления: 4175773.jpg (66.9 Kb)



Сообщение отредактировал
 
nedlinДата: Среда, 21.Января.2009, 19:36 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





Александр, благодарю Вас !
"Подышал" сейчас правой рукой. Ощущения: при вдохе она будто бы вбирает нечто, при выдохе - выпускает. То есть полная аналогия с легкими. Однако: при вдохе в руке едва заметное уловения тепла, при выдохе - чуть ощутимый холодок. Оба ощущения приятные.
Спасибо!
Остальные упражнения попробую в другой раз.
biggrin



Сообщение отредактировал
 
MaverickДата: Вторник, 03.Февраля.2009, 08:04 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Награды:  +





Как бороться со страхом сильных вибраций во время релаксации? Когда сознание выходит из тела, но начинаются вибрации и оно возвращается...


Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Вторник, 03.Февраля.2009, 11:59 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Maverick)
Как бороться со страхом сильных вибраций во время релаксации? Когда сознание выходит из тела, но начинаются вибрации и оно возвращается...

Ну вопервых бороться ни с чем не нужно!
Страх необходимо наблюдать, он обязательно из какой то части тела развиваеться...
Но во первых не сознание выходит из тела...
И во время релаксации Вы не выходите, а погружаетесь во внутрь себя...
Ну вот Вы знаете, что у Вас идут вибрации этот факт надо принять, что вы начинаете ощущать поток , который состоит из определенных частот, которые во время рассслабления Вы ощущаете чувствительнее.. Вот и ВСЁ... В обыденной жизни Вы также пропускаете потоки через себяч, но не придаете этому значения или Вас это постоянно пугает?
В жизни пугает?



Сообщение отредактировал
 
LoreyaДата: Понедельник, 05.Октября.2009, 13:37 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Награды:  +





По дате вижу, что вопрос довольно давний, но решила, что сказать никогда не поздно. Мой респект Учителю, который ведёт этот сайт. Ваш труд заслуживает и внимания и уважения. За что вам спасибо. Ни в коем случае нет намерений захолить на вашу территорию, просто хочу поделиться тем, что знаю.
Уважаемый Maverick использовал в вопросе слово-метафору. Вибрация. Слово по сути многозначно. И понять другому человеку его словно из-за этого. Когда я провожу релаксацию свою или своих клиентов, не важно, не редко в процессе присутствует тремор (дрожь), подёргивания, непроизвольные движения, ощения тепла и т.п. Без сомнений это работа энергий тела, но вот ещё один немаловажный момент. Наше тело тоже имеет свой язык - его язык идеомоторные движения. Не всегда они идут, как ответ на представление движения. Так тело хочет что-то сказать, что-то очень важное, что сознание вытесняет, либо за счёт определённых ограничений не желает воспринимать. Есть упражнение на "да" и "нет". Договариваетесь с руками ногами, не важно, на подачу сигнала. В состоянии релаксации, и без "игры с самим собой", ответы весьма неожиданны, а главное достоверны. Обосновывать это можно как угодно. Всё зависит от вас. Удачи)).



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Понедельник, 05.Октября.2009, 15:02 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Loreya)
По дате вижу, что вопрос довольно давний, но решила, что сказать никогда не поздно. Мой респект Учителю, который ведёт этот сайт. Ваш труд заслуживает и внимания и уважения. За что вам спасибо. Ни в коем случае нет намерений захолить на вашу территорию, просто хочу поделиться тем, что знаю.

Виетория, благодарю за Ваше участие, территория общая, насчет Учителя -это не мне судить и считать себя таковым , так как это большая ответственность. поэтому наверное об этом глворить рано...Здесь мы должны совместно совершенствоваться и помогать друг другу на пути к познанию абсолютной истины...
Quote (Loreya)
Так тело хочет что-то сказать, что-то очень важное, что сознание вытесняет, либо за счёт определённых ограничений не желает воспринимать. Есть упражнение на "да" и "нет".

Упражнение -это интересно надеюсь ознакомите? Но все процессы нам необходимо научить принимать как они есть...Договариваться с телом возможно , но наверное нет смысла всё таки, так как -это самое тело беспордонная вещь, стремящаяся к самовыживанию...Но также расматривать необходимо не реакции тела. а связи тела с запечптанными программами связаными с другими аспектами общего состоягия, в том числе и формами одержимости... от которых тоже зависят состояния и реакции тела физического..



Сообщение отредактировал
 
LoreyaДата: Вторник, 06.Октября.2009, 19:03 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Награды:  +





Моя позиция. Тело - Храм Души и Духа. Когда человек глух, его тело может дать ему ответ. Есть мощнейшие и глубокие разработки этого вопроса в телесно-ориентированной терапии. Я рассматриваю не маргинальные состояния - одержимость. Говорю о диапазоне нормы).


Сообщение отредактировал
 
MaverickДата: Среда, 07.Октября.2009, 10:35 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Награды:  +





Loreya, спасибо... а в чем суть упражнения? Я имел в виду страх на подсознательном уровне, так то я не боюсь, а сознание возвращается в тело, потому что инстинктивно боится его потерять. Потому что я еще не научился не считать себя телом. Я не могу умом этот процесс контролировать, и никогда не смогу.


Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Среда, 07.Октября.2009, 15:21 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Loreya)
Моя позиция. Тело - Храм Души и Духа. Когда человек глух, его тело может дать ему ответ.

Позиция верная! Не ему ,но окружающим да при условии знаний, но грубаяматерия не является показателем в одной жизни внутреннего мира и уровня души человека, так как тело-это слепок из прошлых жизней для этой...Но человек при получении знаний и стремления к совершенствованию изменяет и совершенствует своё тонкое тело и становится другим, но физическое тело полученное на эту жизнь практически остается не изменным...
Quote (Loreya)
Я рассматриваю не маргинальные состояния - одержимость. Говорю о диапазоне нормы).

К сожалению ожержимость в наше время стала не редкость, а определенная одержимость уже норма общества и не считается одержимостью и принимается как норма...



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Путь к просветлению через медитацию ... » Медитации » Релапксация.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: