[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Altjef, Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Путь к просветлению через медитацию ... » Медитации » Медитация «Иисуса молитва»
Медитация «Иисуса молитва»
Exoret_ExordasДата: Воскресенье, 21.Августа.2011, 18:54 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Медитация «Иисуса молитва»




Один из способов медитации представляет собой аналог Джапа-медитации, т.е. чтение по чёткам молитв или мантр с концентрацией на каком-либо внутреннем объекте.

Многие Святые, следуя поучениям Апостолов, непрестанно молились.
Но молитва, не привязанная к сердцу, не находит должного отклика у Господа – мысли человека при том рассеиваются, и получается шаблонное повторение молитвы.


Потому и были разработаны основные правила проведения подобной медитации и чтения молитвы.

Святые Отцы выделяют три основных компонента, относящиеся к чтению Иисусf молитвы:

Частота призывания имени Иисуса Христа;
Внимательность к этому призыванию;
Вхождение внутрь себя, или вхождение ума в сердце.

Так как сии способы преимущественно скорейшим и удобнейшим образом отверзают внутри нас царствие Божие и обнаруживают сокровище внутренней духовной молитвы в сердце нашем, то весьма прилично назвать их ключами к сему сокровенному ковчегу.

Теперь обобщим все эти теоретические описания. Приступим к медитации:

В уединённом месте успокойте ум. Сядьте удобно – можно на стул, но лучше по-турецки на подушечку. Спина должна быть ровной. Если так долго не можете сидеть, сядьте так, как Вам удобно, но спина обязательно должна быть ровной. Возьмите в правую руку четки, закройте глаза.

Вы начинаете с сознательного отслеживания естественного процесса дыхания. В управлении или манипулировании процессом дыхания нет необходимости
- просто отслеживаем.


В том случае, когда какая-либо мысль уводит Ваше внимание от процесса дыхания, возвращайтесь к отслеживанию дыхания без борьбы с этой мыслью. Если будете бороться с мыслями, медитации не получится. Пусть мысли возникают, но Вы не обращайте на них внимания, сохраняйте безразличие к ним. И они сами вскоре уйдут.


Дыхание должно быть спокойным.


Далее чуть наклоните голову вперёд, внутренним взором смотрите себе в сердце и, перебирая чётки, читайте: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя»,– тихо, или одним умом, как будет удобно. Сначала это чтение будет не синхронизировано с дыханием, а ум будет стремиться вырваться из сердца. Но его нужно возвращать туда.
Потом желательно на вдохе говорить первую часть молитвы, а на выдохе вторую.

Далее чётки можно отложить, представить образ Христа (как на иконе) и смотреть на него, не отвлекаясь и возвращая ум к объекту рассмотрения.

Иисусу молитву можно читать и в транспорте, и идя по дороге. Польза от того великая будет.

Прикрепления: 3244037.jpg (25.5 Kb) · 1008199.jpg (32.3 Kb)



Сообщение отредактировал
 
SanctaДата: Воскресенье, 21.Августа.2011, 21:00 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Exoret_Exordas)
Иисусу молитву можно читать и в транспорте, и идя по дороге. Польза от того великая будет.

хочу поделиться опытом и свидетельством, что эта молитва-медитация очень сильно воздействует. я ощущал это своим сердцем. Иисусова молитва, непрестанная в течении нескольких часов, повторяя несколько дней подряд помогла мне в этом году стать ближе к Богу и вернуться в церковь СПД. В Рождественские и новогодние дни пришли самые сладкие и благостные плоды этой молитвы. Хорошо помню, как мне даже не хотелось идти праздновать новый год вместе со всеми, хотелось остаться одному и продолжать эту практику до боя курантов, несмотря на то, что до этого выполнял ее тоже. И, самое интересное, что в Книге Мормона есть пример такого молитвенного призывания Имени Сына Небесного Отца:

18 И ныне, как только мой разум ухватился за эту мысль, я воззвал в сердце моем: О Иисус, Сын Божий, помилуй меня, преисполненного горькой желчью и окованного вечными цепями смерти.
(Алма 36:18)



Сообщение отредактировал
 
Gratia_EnamiДата: Воскресенье, 21.Августа.2011, 22:17 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Награды:  +





Необычные ощущения. Сначала не получалось говорить через сердце, но в какой-то момент я не просто говорила слова, а действительно обращалась к Иисусу Христу и это обращение шло в сердце, вернее, в сердечную чакру. А затем появилось такое ощущение, что я говорю через сердечную чакру, изнутри и наружу. При этом появляется полнота, звук обретает силу и возникает связь. Ты начинаешь чувствовать, что ты обращаешься к Иисусу не только словами, но душой.
Прекрасная медитация! 133

Quote (Dimian)
18 И ныне, как только мой разум ухватился за эту мысль, я воззвал в сердце моем: О Иисус, Сын Божий, помилуй меня, преисполненного горькой желчью и окованного вечными цепями смерти.
(Алма 36:18)


- Денис, благодарю Вас за этот пример!!!



Сообщение отредактировал Animani_vi_Dei - Воскресенье, 21.Августа.2011, 22:21
 
Exoret_ExordasДата: Вторник, 23.Августа.2011, 02:29 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Награды:  +





Dimian, Animani_vi_Dei, 112 10 112


Сообщение отредактировал
 
SanctaДата: Вторник, 05.Августа.2014, 08:44 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Награды:  +





Наверное, эту молитву можно практиковать для того, чтобы молиться в сердце? Я имею ввиду себя, чтобы достичь той задачи, которую мне поставили ВБС относительно молитвы..


Сообщение отредактировал Oren_cor_Sancta - Вторник, 05.Августа.2014, 08:48
 
Cor_Deo_Exoret_FerДата: Вторник, 05.Августа.2014, 17:26 | Сообщение # 6
The circle of eternity Our love for God
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 3987
Награды: 0  +
Статус: Offline
Цитата Oren_cor_Sancta ()
Наверное, эту молитву можно практиковать для того, чтобы молиться в сердце? Я имею ввиду себя, чтобы достичь той задачи, которую мне поставили ВБС относительно молитвы..

не наверное , а можно... angel roz



- Господь говорит с нами тихо, доставая нам радость, беседует с нами голосом совести – и кричит, допуская страдания. Страдания – это мегафон Божий. © Клайв С. Льюис

Сообщение отредактировал
 
SanctaДата: Вторник, 05.Августа.2014, 18:59 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Награды:  +





Seroja_Jantung_Tye_Shak, да, я стараюсь Иисусову молитву практиковать... Только очень сильно мешают мысли, говорящие, что в ЦИХСПД так не делают, и мне это нельзя делать.... Надеюсь, Ваши слова сейчас помогут мне это делать безоглядки. 

До собственного сердца достучаться сейчас не могу. Все внимание в ум уходит...



Сообщение отредактировал
 
Cor_Deo_Exoret_FerДата: Вторник, 05.Августа.2014, 23:00 | Сообщение # 8
The circle of eternity Our love for God
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 3987
Награды: 0  +
Статус: Offline
Цитата Oren_cor_Sancta ()
До собственного сердца достучаться сейчас не могу. Все внимание в ум уходит...

Что запретного в данной Практике..Символы веры говорят, что вы вольны поклоняться Богу так как считаете для Вас необходимо и приемлемо!



- Господь говорит с нами тихо, доставая нам радость, беседует с нами голосом совести – и кричит, допуская страдания. Страдания – это мегафон Божий. © Клайв С. Льюис

Сообщение отредактировал
 
SanctaДата: Четверг, 07.Августа.2014, 07:37 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Награды:  +





Цитата Seroja_Jantung_Tye_Shak ()
Что запретного в данной Практике..

Ничего. Подобные мысли возникли после того, как я в приходе спросил, можем ли мы молиться не только Отцу, но и Иисусу, и получил отрицательный ответ. 
Но в СП есть примеры обращения людей к Иисусу: Алма, люди в 3Нефий, молитва Джозефа Смита о посвящении Храма в Киртланде... Неговоря уже о том, что гимны содержат большое число таких молитвенных обращений к Сыну.
Я чувствовал очень сильную связь с Иисусом и потому мне хотелось обращаться к Нему через Иисусову молитву



Сообщение отредактировал
 
Cor_Deo_Exoret_FerДата: Четверг, 07.Августа.2014, 14:23 | Сообщение # 10
The circle of eternity Our love for God
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 3987
Награды: 0  +
Статус: Offline
Цитата Oren_cor_Sancta ()
и получил отрицательный ответ.

В соответствии со СП человек имеет право выбора и может поклоняться не только ОН, но и любой личности, даже улитке... Единственное, что он получит от своего выбора поклонения... Но Вам запретить ни кто не в праве делать свой выбор... После выбора ответственность за него ложиться на Вас...
Цитата Oren_cor_Sancta ()
Я чувствовал очень сильную связь с Иисусом и потому мне хотелось обращаться к Нему через Иисусову молитву

Ваш выбор-это нормально! serd63



- Господь говорит с нами тихо, доставая нам радость, беседует с нами голосом совести – и кричит, допуская страдания. Страдания – это мегафон Божий. © Клайв С. Льюис

Сообщение отредактировал
 
SanctaДата: Четверг, 07.Августа.2014, 20:53 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Награды:  +





Цитата Seroja_Jantung_Tye_Shak ()
Ваш выбор-это нормально!
Значит я буду обращаться к Нему. Он един с ОН. "Верующий в Меня верует также и в пославшего Меня Отца".
Я однажды получил ответ: "Если хочешь дальнейшего свидетельства,вспоминай ту ночь, когда ты взывал ко Мне в сердце своем". Говорит Иисус через откровение. А ночь, о которой идет речь - это новогодняя ночь 2011 г. когда у меня был очень яркий духовный опыт Иисусовой молитвы. И плоды ее сладкие. И вера во Христа также приносит сладкие плоды.



Сообщение отредактировал
 
Cor_Deo_Exoret_FerДата: Четверг, 07.Августа.2014, 21:11 | Сообщение # 12
The circle of eternity Our love for God
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 3987
Награды: 0  +
Статус: Offline
Цитата Oren_cor_Sancta ()
Он един с ОН

Наконец то дошло... serd63



- Господь говорит с нами тихо, доставая нам радость, беседует с нами голосом совести – и кричит, допуская страдания. Страдания – это мегафон Божий. © Клайв С. Льюис

Сообщение отредактировал
 
SanctaДата: Пятница, 08.Августа.2014, 07:19 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Награды:  +





112


Сообщение отредактировал
 
SanctaДата: Пятница, 08.Августа.2014, 07:20 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Награды:  +





Цитата Seroja_Jantung_Tye_Shak ()
Наконец то дошло...

112



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Путь к просветлению через медитацию ... » Медитации » Медитация «Иисуса молитва»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: