[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Altjef, Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы и ответы для интересующихся » Необходимость покаяния... » ПОКАЯНИЕ (ПОКАЯНИЕ)
ПОКАЯНИЕ
lyolyaДата: Воскресенье, 25.Октября.2009, 22:35 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





ПОКАЯНИЕ

ЦИХСПД 25 октября 2009 года Рязанский Приход Московской Западной Миссии.

Сестра Ольга.



[ «24 [МОЛИТВА МАНАССИИ, ЦАРЯ ИУДЕЙСКОГО, КОГДА ОН СОДЕРЖАЛСЯ В ПЛЕНУ В ВАВИЛОНЕ Господи Вседержителю, Боже отцев наших, Авраама и Исаака и Иакова, и семени их праведного, сотворивший небо и землю со всем благолепием их, связавший море словом повеления Твоего, заключивший бездну и запечатавший ее страшным и славным именем Твоим, которого все боятся, и трепещут от лица силы Твоея, потому что никто не может устоять пред великолепием славы Твоея, и нестерпим гнев прещения Твоего на грешников! Но безмерна и неисследима милость обетования Твоего, ибо Ты Господь вышний, благий, долготерпеливый и многомилостивый и КАЮЩИЙСЯ о злобах человеческих. Ты, Господи, по множеству Твоей благости, обещал ПОКАЯНИЕ и отпущение согрешившим Тебе, и множеством щедрот Твоих определил ПОКАЯНИЕ грешникам во спасение. Итак Ты, Господи, Боже праведных, не положил ПОКАЯНИЯ ПРАВЕДНЫМ Аврааму и Исааку и Иакову, не согрешившим Тебе, но положил ПОКАЯНИЕ мне грешнику, потому что я согрешил паче числа песка морского. Многочисленны беззакония мои, Господи, многочисленны беззакония мои, и я недостоин взирать и смотреть на высоту небесную от множества неправд моих. Я согбен многими железными узами, так что не могу поднять головы моей, и нет мне отдохновения, потому что прогневал Тебя и сделал пред Тобою злое: не исполнил воли Твоей, не сохранил повелений Твоих, поставил мерзости и умножил соблазны. И ныне преклоняю колени сердца моего, умоляя Тебя о благости. Согрешил я, Господи, согрешил, и беззакония мои я знаю, но прошу, молясь Тебе: отпусти мне, Господи, отпусти мне, и не погуби меня с беззакониями моими и не осуди меня в преисподнюю. Ибо Ты Бог, БОГ КАЮЩИХСЯ, и на мне яви всю благость Твою, спасши меня недостойного по великой милости Твоей, и буду прославлять Тебя во все дни жизни моей, потому что Тебя славят все силы небесные, и Твоя слава во веки веков. Аминь.]»(2Пар.36:24).

Человеку предназначен жизненный путь, ведущий к вечности. Дело всей нашей жизни расти и развиваться духовно. И путь этот тернист. Как говорил Пророк во 2 Нефии 2:15-16 « И, чтобы выполнить Свои предвечные определения в отношении человека, нужно было - после того, как Он сотворил наших первых родителей, полевых животных и птиц небесных и, наконец, все остальное - установить противоположность, как-то: запретный плод в противоположность дереву жизни - одно сладкое, а другое горькое.
А потому Господь Бог оставил человека поступать по своей воле. Но человек не мог поступать по своей воле, не будучи привлекаем одной или другой силой.»
И пока мы не знаем истины мы легко можем спутать эти две силы. Очень легко обмануться не зная того что есть праведно. И в первую очередь это на руку сатане. Он радуется нашим грехам, не желая выпустить нас из своих рук, убеждая нас, что мы поступаем верно. Он говорит, что грех наш оправдан и что у нас были причины на то, чтобы поступать так.
2 Нефий 28:22-23«22 И вот, других он прельщает и твердит им, что нет ада, и говорит им: Я не дьявол, такого нет, - и так он нашептывает им в уши, доколе не схватит их в свои ужасные оковы, из которых нет освобождения.
23 Да, они охватываются смертью и адом; и смерть, и ад, и дьявол, и все те, которыми они овладели, должны будут предстать пред престолом Бога и быть судимы согласно своим делам, после чего они пойдут в уготованное для них место - в озеро огня и серы, которое есть бесконечное мучение.»
Сатана хочет, чтобы мы поверили в то, что наш грех на самом деле не так уж и страшен. И он знает точно, что ДО ТЕХ ПОР, ПОКА МЫ БУДЕМ ОПРАВДЫВАТЬ СВОИ ГРЕХИ, МЫ НЕ РАСКАЕМСЯ ПОЛНОСТЬЮ.
Но, на наше счастье у нас есть Иисус Христос, Который знает, как действует сатана и голос Его заставляет нас испытывать угрызения совести за свои грехи, и Его голос призывает нас раскаяться и вернуться на праведный путь. Естественным результатом веры в Иисуса Христа является ПОКАЯНИЕ.
Покаяние – это второй закон Евангелия, как это написано в Символе Веры 1:4. Необходимость покаяния существует в мире со времен Адама и до наших дней. Господь наставлял Адама в книге Моисея 6:57 «А потому, учите ваших детей, что все люди везде должны каяться, иначе они ни в коем случае не смогут унаследовать Царство Божье, ибо ничто нечистое не может пребывать там или пребывать в присутствии Его»



Сообщение отредактировал lyolya - Понедельник, 26.Октября.2009, 11:08
 
lyolyaДата: Воскресенье, 25.Октября.2009, 22:36 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





Изучая Священные Писания: Библию, Книгу Мормона, Учения и Заветы, Драгоценную Жемчужину, Учения президентов Церкви свидетельство Святого Духа утвердило в моем сердце: ПОКАЯНИЕ - есть смирение. Если ты покаялся в своих грехах - не гордись этим - смирись. Если ты получил прощение за грехи - не гордись этим - кайся о полученном и смирись. Чем больше ты каешься, тем больше гордыня овладевает, а ты смиряйся. Покаяние - есть смирение. В смирении - возвышение. Если ты думаешь, что ты чист пред Богом, - это уже гордыня, - и ты смиряйся. Гордыня лечиться смирением. Покаяние принимается через смирение. Отказавшись от греха - ни гордись, смиряйся. Держи сердце раскрытым и гордыня в нем не задержится. Это есть ПОКАЯНИЕ. Вечное ПОКАЯНИЕ.
Современный философ пишет так: «момент покаяния, осознание самонадеянной видимости моей самостоятельности и значимости меня как единичного. Это отказ от моих дел и планов, в которых не было Бога, т.е. всеобщности разума и высшей нравственности. Это невыносимый, пронзительный стыд личной вины, единственным избавлением от которого может быть только освобождающий катарсис отречения от бывшего себя. Таково умирание «ветхого человека» во мне. Во-вторых, это есть признание власти абсолютного самосознания , которому я доверяюсь, вверяю себя ему в надежде на спасение. Я непосредственно сам признаю его своей истиной. (С. В. Смирных).
Екклесиаст писал: «20 Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;» (Еккл.7:20). Что же такое ГРЕХ? Апостол Иаков в 4 главе:17 стихе писал «Итак, кто разумеет делать добро и не делает; тому грех», Иоанн называл грех «как всякую неправду». Наши грехи делают нас нечистыми, недостойными для того, чтобы вернуться к нашему Небесному Отцу и пребывать в Его присутствии. Грехи также доставляют страдание и в этой жизни.
« 15. А потому, Я повелеваю тебе покаяться – покайся, дабы Я не поразил тебя жезлом уст Моих, и гневом Моим, и яростью Моей и дабы страдания твои не были тяжкими – насколько тяжкими, ты не знаешь, до чего неимоверными, ты не знаешь, да, и как трудно переносить их, ты не знаешь.
16. Ибо вот, Я, Бог, претерпел все это за всех, дабы не страдали они, если покаются;
17. Но если они не покаются, то должны будут страдать именно так, как Я страдал;
18. Кое страдание заставило Меня, самого Бога, величайшего из всех, трепетать от боли и истекать кровью из каждой поры, и страдать телом и духом – и хотел не испить горькую чашу и отпрянуть, -
19. Однако, слава да будет Отцу, Я принял чашу и закончил приготовления Мои для детей человеческих» (Учения и Заветы 19:15-19).
Джозеф Смит писал: Если вы желаете отправиться туда, где Бог, вы должны стать подобными Богу, то есть стоять на тех же принципах, на которых стоит Бог; поскольку, если мы не приближаемся к Богу в главном, то будем отдаляться от Него и приближаться к сатане…Исследуйте же свои сердца и оцените, подобны ли вы Богу. Я исследовал свое сердце и почувствовал желание покаяться во всех своих грехах. Если бы Бог сейчас заговорил с Небес, Он повелел бы вам не красть, не прелюбодействовать, не желать чужого, не обманывать, но быть верным даже в малом… Разве не добр Бог? Тогда и вы будьте добрыми и хорошими людьми; если Он верен, то и вы будьте верны…Церковь должна быть очищена, и я призываю вас очиститься от всякого беззакония… ВЫ должны быть невинными, иначе не сможете предстать перед Богом: если мы хотим прийти к Богу, нам надлежит быть чистыми, как чист Он. Сатана обладает огромной силой обольщать и обманывать: он поворачивает все таким образом, чтобы остальные люди с удивлением смотрели на тех, кто исполняют волю Бога… Нечестие должно быть удалено из среды Святых; тогда завес будет открыта, и Небесные благословения изольются на нас – они будут литься подобно водам Миссисипи. И пусть никто не выставляет напоказ свою праведность, ибо лишь другие могут судить об этом; лучше, пусть он исповедуется в своих грехах, и тогда он будет прощен и сможет принести больше плода.»
Покаяние необходимо для достижения счастья в этой жизни и в вечности. Покаяние – это нечто большее, чем просто осознание своих ошибок. Оно касается перемен, происходящих в нашем разуме и в нашем сердце, которые дают нам новое видение Бога, самого себя и этого мира. В процесс покаяния входит отказ от греха и обращение к Богу с просьбой о прощении. Покаяние продиктовано любовью к Богу и искренним желанием повиноваться Его заповедям.
Пророк Гарольд Б. Ли учил: «Для того, чтобы добро, словно семя, смогло взойти и расцвести, о нем надо заботиться и укреплять его постоянной практикой. Чтобы быть истинно праведными, необходимо ежедневно выкорчевывать злой умысел из наших душ ежедневным раскаянием в совершенных грехах… Откажитесь от неправильных поступков. Самая важная из всех заповедей Бога – та, соблюдать которую вам сегодня труднее всего. Если это касается обмана, нарушения закона целомудрия, фальсификации, сокрытия правды, то сегодня – именно тот день для вас, когда нужно поработать над собой хорошенько до тех пор, пока вам не удастся преодолеть эту слабость. Когда справитесь с этой проблемой, принимайтесь за следующую заповедь, соблюдать которую вам труднее всего. Таким способом, соблюдая заповеди Господа, вы сможете освятить себя».
Нельзя оправдывать свои грехи и уж тем более нельзя откладывать покаяние. В книге Алмы, Амулек предупреждал: «32 Ибо, вот, необходимо в этой жизни приготовиться людям к встрече Бога; да, дни этой жизни даны человеку для исполнения его обязанностей.
33 И ныне, как я уже сказал вам, так как вы имели много доказательств, поэтому прошу вас не откладывать вашего покаяния на последний день; ибо после этой жизни, данной нам для того, чтобы приготовиться к жизни вечной, вот, если мы не исправимся пока мы еще в этой жизни, то наступит тьма ночная, в которой никто ничего не сможет делать».



Сообщение отредактировал Altjef - Понедельник, 26.Октября.2009, 03:16
 
lyolyaДата: Воскресенье, 25.Октября.2009, 22:37 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Награды:  +





Покаяние – болезненный процесс, оно требует большого мужества, сил, слез, непрекращающихся молитв и неослабевающих усилий вести жизнь по заповедям Господа. Президент Спенсер В. Кимбал сказал: «Нет царской дороги к покаянию, и нет привилегированного пути к прощению. Каждый человек должен придерживаться одного и того же порядка, богат ли он или беден, образован или безграмотен, высок или низок ростом, князь или нищий, царь или простолюдин… Есть только одна дорога. Это длинная дорога, усеянная колючками, шипами, западнями и трудностями»
Но оно того стоит. Пророк Исайя писал: «18 Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.»
(Ис.1:18).
В современном Священном Писании Господь обещает: «Вот, тот, кто покаялся в своих грехах – тому прощается, и Я, Господь, их больше не вспоминаю» (Учения и Заветы 58:42).
Велика награда.
ПОКАЯНИЕ – процесс многоступенчатый.
Первая ступенька – это вера в Отца Небесного и Иисуса Христа. Чтобы освободиться от силы греха, мы должны обратиться к нашему Небесному Отцу и молиться с верой. Сатана будет убеждать, что мы не достойны молиться, что наши грехи настолько велики и Небесный Отец настолько разочарован в нас, что никогда больше не захочет слушать нас. Это ложь. Небесный Отец всегда готов помочь нам, только Он обладает силой, способной исцелить нас и помочь одержать победу над грехом. И эта сила - Иисус Христос. Вера в Христа. Вера в силу Его Искупления, приняв которое мы можем получить прощение и очиститься от своих грехов. «47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.» (Иоан.6:47).
Вторая ступенька – сожаление о грехе. Мы не можем скрыть ни от себя ни от Бога ни один поступок из своей жизни, и потому должны признаться сами себе в том, что совершили грех. И если есть стремление жить по Евангелию, такое признание приведет к искреннему сожалению или к «печали ради Бога». «10 ….печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению.» (2Кор.7:10). «Печаль ради Бога» оголяет отвратительную сторону греха и приходит осознание, что если на это мерзко смотреть даже нам, то каково Отцу Небесному видеть такое. И потому приходит естественное желание избавиться от этого. И наступает время следующего шага.
Искреннее сожаление должно вести к оставлению греха. Чтобы мы ни совершили, мы должны прекратить это делать. «13 Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован.» (Прит.28:13).
И тогда приходит время ИСПОВЕДИ. Желание полностью раскрыть перед Небесным Отцом все что мы сделали, преклониться перед ним в смиренной молитве, осознав все свои грехи, признав свое бесчестие и свою вину и молить о помощи.
Если мы причинили кому то вред то должны сделать все что возможно, чтобы возместить его, тем самым показывая Господу желание сделать все чтобы покаяться. «15 [если] этот беззаконник возвратит залог, за похищенное заплатит, будет ходить по законам жизни, не делая ничего худого, - то он будет жив, не умрет.
16 Ни один из грехов его, какие он сделал, не помянется ему; он стал творить суд и правду, он будет жив.» (Иез.33:15,16).
Неотъемлемой частью покаяния является прощение согрешивших против нас. Господь не простит нам, если наше сердце не очиститься полностью от всей ненависти, злобы и вражды по отношению к другим людям: «14 Ибо, если вы прощаете людям согрешения их, то простит и вам также Отец ваш Небесный;
15 А если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (3 Нефий 13:14-15). «А потому, говорю Я вам, что вы должны прощать друг другу; ибо тот, кто не прощает брату своему согрешения его, предстанет осужденным перед Господом, ибо в нем остается более тяжкий грех» (У, и З. 64:9).
Вершиной этого бесконечного процесса покаяния является полное соблюдение заповедей Божьих. Недостаточно просто пытаться противиться злу или освобождать свою жизнь от греха. Необходимо наполнить свою жизнь праведностью и совершать дела, приносящие духовную силу. Это изучение Священных писаний, ежедневные молитвы о том, чтобы Господь наделил нас силой, поститься для укрепления духа и получения особых благословений. Только полное послушание и смирение привносит в нашу жизнь всю силу Евангелия.
«32.Однако, тот, кто кается и соблюдает заповеди Господни, прощен будет.» (У. и З. 1:32).

Урок в ЦИХСПД



Сообщение отредактировал lyolya - Воскресенье, 25.Октября.2009, 22:38
 
Exoret_ExordasДата: Понедельник, 26.Октября.2009, 03:14 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Награды:  +





Оля, с Вами благославения в этом уроке - Духа Отца Небесного, Иисуса Христа и всех СВЯТЫХ ВС, через Храмовые БЛАГОСЛАВЕНИЯ!
Прикрепления: 3370701.jpg (37.7 Kb)



Сообщение отредактировал Altjef - Понедельник, 26.Октября.2009, 03:17
 
MaverickДата: Среда, 28.Октября.2009, 10:42 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Altjef)
Я не дьявол, такого нет,

Меня сейчас осенило. Так дьявол сам себя дьяволом не считает, а наверно считает себя Богом. И сатана тоже себя сатаной не считает, поэтому, когда говорит так, говорит вполне искренне, т.е. согласно своей истине, но эта истина противоположна Божественной, которая сладкая, подобна любви, в то время как другая горькая.



Сообщение отредактировал
 
MaverickДата: Среда, 28.Октября.2009, 11:29 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Награды:  +





Ольга, спасибо большое. Такое впечатление, что каждый день, как новый круг, я вновь не помню своих согрешений, и не знаю, как прийти к чистоте и праведности. Забываю все необходимое, потом вновь вспоминаю. В сердце должно оседать все самое необходимое, то, что дает плоды, т.е. праведные действия.
Quote (lyolya)
ДО ТЕХ ПОР, ПОКА МЫ БУДЕМ ОПРАВДЫВАТЬ СВОИ ГРЕХИ, МЫ НЕ РАСКАЕМСЯ ПОЛНОСТЬЮ.

Да. А как трудно сказать "я виноват, и никаких НО", "я здесь и сейчас согласен прикладывать все усилия, чтобы меняться к лучшему, чтобы изучать, как это делать, чтобы искать лучшие пути"
Quote (lyolya)
« 15. А потому, Я повелеваю тебе покаяться – покайся, дабы Я не поразил тебя жезлом уст Моих, и гневом Моим, и яростью Моей и дабы страдания твои не были тяжкими – насколько тяжкими, ты не знаешь, до чего неимоверными, ты не знаешь, да, и как трудно переносить их, ты не знаешь.
16. Ибо вот, Я, Бог, претерпел все это за всех, дабы не страдали они, если покаются;
17. Но если они не покаются, то должны будут страдать именно так, как Я страдал;
18. Кое страдание заставило Меня, самого Бога, величайшего из всех, трепетать от боли и истекать кровью из каждой поры, и страдать телом и духом – и хотел не испить горькую чашу и отпрянуть, -
19. Однако, слава да будет Отцу, Я принял чашу и закончил приготовления Мои для детей человеческих» (Учения и Заветы 19:15-19).

Когда тебе легко, тебе это страдание кажется незначительным. А как научиться терпению? Как научиться, чтобы не изнемогать во время сильнейшей боли? Как найти в себе силы жить дальше, когда очень плохо? То, что пережил Иисус - это подвиг. Подвиг силою любви ради нас. Можно это 1000 раз говорить, но относиться к этому легкомысленно. Не чувствуя страданий, которые Он пережил, потому что сравнить не с чем.

Quote (lyolya)
Нечестие должно быть удалено из среды Святых; тогда завес будет открыта, и Небесные благословения изольются на нас – они будут литься подобно водам Миссисипи.

И вот, снова я задаю себе вопрос: как осознать, в чем я нечестив? Как удалить нечестие?

Quote (lyolya)
Пророк Гарольд Б. Ли учил: «Для того, чтобы добро, словно семя, смогло взойти и расцвести, о нем надо заботиться и укреплять его постоянной практикой. Чтобы быть истинно праведными, необходимо ежедневно выкорчевывать злой умысел из наших душ ежедневным раскаянием в совершенных грехах… Откажитесь от неправильных поступков. Самая важная из всех заповедей Бога – та, соблюдать которую вам сегодня труднее всего

Хорошее правило, и стоит задуматься.



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Среда, 28.Октября.2009, 12:35 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Maverick)
как осознать, в чем я нечестив? Как удалить нечестие?

Для этого и дано Господом, нам покаяние. Вечное покаяние. Изменяющее наше сознание и соответственно нашу осознанность, в том числе, по отношению к нечестию.
Главная наша задача признать Иисуса Христа своим Спасителем и руководителем и исполнять заповеди данные им, тем самым проявляя свою любовь к Нему. А Он разберется кто чего достоин и каких осознаний.



Сообщение отредактировал lyolya - Среда, 28.Октября.2009, 14:18
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы и ответы для интересующихся » Необходимость покаяния... » ПОКАЯНИЕ (ПОКАЯНИЕ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: