[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Altjef  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы и ответы для интересующихся » Сострадание и всё, что с ним связано » ПРИРОДА СТРАДАНИЯ
ПРИРОДА СТРАДАНИЯ
Exoret_ExordasДата: Вторник, 03.Ноября.2009, 22:33 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





ПРИРОДА СТРАДАНИЯ


Тензин Гьяцо, Далай-лама XIV, беседует с
Дэниелом Гольманом, Стивеном Левиным, Джин Шинода Боулен, Дэниелом Брауном,
Джэком Энглером, Маргарет Бренман-Гибсон, Джоанной Мейси.


Джоанна Мейси: Ваше Святейшество, Дэниел Гольман в своем прекрасном и взвешенном вступительном слове напомнил нам о состоянии нашего мира. Он указал, что мы крайне близки к последнему часу рода человеческого, а также других живых существ — «меньших» братьев человека. Над нами нависла большая опасность, и это требует немедленных и обширных ответных мер с нашей стороны.



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Вторник, 03.Ноября.2009, 22:33 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





Вопрос из аудитории: Как мы можем различить реальное страдание другого человека и перенесение нашего собственного страдания на других людей?

Маргарет Бренман-Гибсон: Если я вижу, что человек страдает по какому-то поводу, обычно я говорю, что я думаю, и, как мне кажется, обычно могу по его реакции сказать, домысливаю ли я что-то относительно его эмоционального состояния или же он скажет: «Да, вы правы. Я расскажу вам о том, что меня угнетает». Как психотерапевт, я считаю этот принцип полезным.

Дэниел Браун: Мне кажется, что это зависит от нашего уровня осознания. Если у нас обычное состояние ума, которому свойственно неведение, мы можем возражать, что воспринимаем внешнее страдание, в то время как в действительности это наша собственная фантазия.

В традиции западной психотерапии имеются методы для различения. Люди узнают, как приобретать аналитическое понимание своих собственных чувств или фантазий, их учат более четко разграничивать свои собственные фантазии и чувства и то, что относится к страданию других людей. В нашей стране такое обучение проводится в хороших клиниках, оно требует определенного уровня осознания.



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Пятница, 06.Ноября.2009, 11:42 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Altjef)
В буддизме страдание не отрицают и не избегают его. Вместо этого мы концентрируемся на нем, используя определенного рода аналитическую медитацию. Например, если кто-то наносит нам вред, то если мы смотрим на этого человека только как на того, кто вредит нам, наш гнев может захватить нас целиком. Но если вспомнить, что в прошлом этот человек сделал что-то хорошее, перспектива будет совсем другая, и будет не так уж трудно практиковать терпение и развить внутреннюю силу, требующуюся для преодоления своего отрицательного чувства. Неприятное событие может действительно помочь увеличить нашу собственную внутреннюю силу, а понимание этого может уменьшить чувство неприязни к другому человеку.

Стараюсь поступать также.

Quote (Altjef)
Такой анализ ситуации называется «проникновение в ситуацию». Если вы хотите не допустить чего-то или избежать неприятное событие, вы можете отправиться на пикник или уехать в отпуск, и у вас, возможно, будет некоторое кратковременное облегчение, но проблема останется. Если вы не будете делать этого, если вы будете проникать в страдание или трагедию и видеть ее природу под каким-то определенным углом, ваше психическое состояние улучшится, и у вас будет реальный шанс разрешить эту проблему.

Сразу вспомнился Торсунов, он говорит о том же, что надо заниматься своим психическим состоянием а уходить от жизни развлечениями.

Quote (Altjef)
«Размышляйте о своих собственных чувствах и ощущениях, а затем рассматривайте других как самого себя».

Да, в первую очередь вынь бревно из собственного глаза, а потом будешь знать как помочь другому.

Quote (Altjef)
Тысячи, миллионы и миллиарды животных убиваются ради еды. Это очень печально. Мы, люди, можем жить без мяса, особенно в современном мире. У нас есть огромное разнообразие овощей и другой дополнительной пищи, поэтому у нас есть возможность для спасения миллиардов жизней и ответственность за них.

Интересный парадокс. Перестав есть мясо, я стала с большим сочувствие смотреть на животных которых откармливают а мясо. А что же перестать есть чтобы обрести большего сострадания к людям? Выходит сострадать животным легче чем брату своему?

Quote (Altjef)
Благодаря буддийской подготовке человек приобретает понимание различных уровней страдания. Мы также принимаем теорию кармы, или деяния, и это также очень полезно для уменьшения душевного страдания. Когда события уже произошли, то нет смысла терзаться. Если мы делаем всё, что в наших силах, с искренними намерениями, то радуемся, достигая успеха, если же нет, то нечего сожалеть. Такого рода аналитический подход очень помогает.

Без сожаления об упущенном, жить здесь и сейчас.



Сообщение отредактировал
 
MaverickДата: Суббота, 07.Ноября.2009, 11:35 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (lyolya)
Интересный парадокс. Перестав есть мясо, я стала с большим сочувствие смотреть на животных которых откармливают а мясо. А что же перестать есть чтобы обрести большего сострадания к людям? Выходит сострадать животным легче чем брату своему?

Вчера я был свидетелем, как у девушки в вагоне метро грабитель выхватил телефон и ушел. Мы с женщиной советовали ей обратиться в милицию, на вагоне кнопку нажать, а потом на ближайшей станции на кнопку "сос". У меня было много дел вчера, мне в офис Церкви надо было, но я остался, подсказал ей немного чем мог, чувствовал сострадание к ней. Хотя она обмолвилась о номере ее молодого человека, т.е. у нее есть парень и он должен защищать ее, я старался ей помочь, спросил нужна ли помощь, она вела себя растерянно, и даже не хотела обращаться. Она не просила помощи, и мы с женщиной пожелали ей успехов и пошли. Я мысленно сострадал ей, чувствовал сострадание, и я к сожалению не помню, молился ли я за нее или нет. Наверное я не очень правильно поступил, надо за нее помолиться, о помощи и о милости ВС к ней, и об осознании.
lyolya, я уверен, что Вы бы поступили так же, и возможно лучше, и тоже сострадали бы.



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Суббота, 07.Ноября.2009, 12:50 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Maverick)
lyolya, я уверен, что Вы бы поступили так же, и возможно лучше, и тоже сострадали бы.

не знаю.



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы и ответы для интересующихся » Сострадание и всё, что с ним связано » ПРИРОДА СТРАДАНИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: