[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Altjef, Alshe_Arjasi  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы связанные с духовным совершенствованием ... » Дорога в Храм » Сохранить великую перемену сердца (Старейшина Дэйл Дж. Ренланд)
Сохранить великую перемену сердца
Exoret_ExordasДата: Пятница, 13.Ноября.2009, 23:33 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Сохранить великую перемену сердца


Старейшина Дэйл Дж. Ренланд
Член Кворума Семидесяти

Чтобы претерпеть до конца, мы должны стремиться угодить Богу и поклоняться Ему с пылким старанием.

В декабре 1967 года в Кейптауне, Южная Африка, была выполнена первая успешная пересадка сердца. На место больного сердца умирающего человека было вживлено здоровое сердце умершего донора. С тех пор по всему миру выполнено более 75 тысяч операций по пересадке сердца.

Каждый раз при пересадке сердца тело реципиента воспринимает новое сердце, призванное спасти ему жизнь, как «чужое» и начинает атаковать его. Если не принять никаких мер, естественной реакцией организма будет отторжение нового сердца, и пациент умрет. Такую реакцию можно подавить с помощью медикаментов, но их следует принимать ежедневно и строго по расписанию. Кроме того, необходимо отслеживать состояние нового сердца. Периодически проводится биопсия сердца, во время которой берутся небольшие участки сердечной ткани и исследуются под микроскопом. В случае выявления признаков отторжения лечение меняется. Если процесс отторжения выявить на достаточно раннем этапе, смерть можно предотвратить.

Удивительно, но некоторые пациенты обращаются с пересаженным сердцем очень небрежно. Они время от времени пропускают прием лекарств и проходят необходимый осмотр реже, чем нужно. Им кажется, что если они чувствуют себя хорошо, то все в порядке. Слишком часто такая недальновидность подвергает их риску и сокращает жизнь.

Пересадка сердца может на долгие годы продлить жизнь людей, которые в противном случае умерли бы от сердечной недостаточности. Но это еще не «операция высшего порядка», как ее назвали в журнале Time в 1967 году1. Настоящая операция высшего порядка – вовсе не физическая, а духовная «великая перемена» сердца2.

Этой операции высшего порядка – духовной замене сердца – мы подвергаемся посредством Искупления Христа и повиновением законам и таинствам Евангелия. В результате наших согрешений наше духовное сердце заболевает и ожесточается, подвергая нас духовной смерти и разлуке с нашим Небесным Отцом. Господь объяснил суть операции, необходимой всем нам: «И дам вам сердце новое и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное и дам вам сердце плотяное»3.

Однако, как и в случае пациентов с пересаженным сердцем, эта великая перемена духовного сердца – только начало. Покаяние, крещение и конфирмация, конечно же, необходимы, но это еще не все. Воистину, если мы хотим претерпеть до конца, о духовно измененном сердце надлежит заботиться так же, как и о пересаженном физическом, если не больше. Только тогда мы сможем предстать невиновными на суде4.

Претерпевание до конца может оказаться сложным, потому что плотский человек склонен отторгать духовно измененное сердце и допускать его ожесточение. Не удивительно, что Господь предостерег: «Да, и даже пусть внимают также те, кто освящены»5.

Все мы слышали о людях, с которыми произошла эта великая перемена сердца, но которые впоследствии покорились плотскому человеку. Они стали небрежно относиться к поклонению Богу и своей преданности Ему, их сердца ожесточились, и тем самым они поставили под угрозу свое вечное спасение.

Жизнь людей, которые обратились к Богу благодаря проповедованию сыновей Мосии, предлагает несколько идей, с помощью которых можно избежать отторжения духовного сердца, испытавшего великую перемену. Вот что о них говорится: «Все те, которые познали правду чрез учение Аммона и братьев его… уверовали в Господа и никогда потом не отступали»6.

Каким же образом им удалось благополучно претерпеть до конца? Мы знаем, что они «отличались своим усердием пред Богом и пред людьми; ибо они во всем были честны и праведны; и вера их во Христа была непоколебимой до самого конца»7.

Их усердие перед Богом, вероятно, отражает их стремление угодить Богу и поклоняться Ему с пылким старанием и увлеченностью. Их усердие перед людьми подразумевает горячую заинтересованность в том, чтобы помогать и служить окружающим. Их честность и праведность во всем указывают на то, что они строго соблюдали свои заветы и не пытались пойти на компромиссы в своих обязательствах перед Богом или людьми. Далее мы узнаем, что они обучали своих детей Евангелию в своих домах. Мы узнаем, что они сокрыли в земле свое военное оружие, оградив себя от искушений.

Должно быть, они часто проверяли состояние своего духовно измененного сердца. Они не просто говорили себе, что все в порядке. Образно выражаясь, обследуя свое измененное сердце, они могли вовремя распознать начало его ожесточения или отторжения и начать лечение.

Алма-младший ставит перед современниками из народа Аммона ряд вопросов, помогающих провести своего рода биопсию духовно измененного сердца. Алма вопрошает: «Если вы испытали перемену сердца и если вы почувствовали желание петь песнь искупительной любви, то спрашиваю вас, имеете ли вы такое чувство теперь?»8 Далее, он спрашивает, достаточно ли они смиренны, свободны от гордыни и зависти и добры по отношению к окружающим9. Честно ответив на подобные вопросы, мы можем устранить намечающиеся отклонения от прямого и узкого пути и с точностью следовать заключенным заветам.

В 1980 году мы с семьей переехали и стали жить через дорогу от больницы, где я проходил обучение и работал. Работал я каждый день, даже по воскресеньям. Если в воскресенье я заканчивал работу до 14.00, то вместе с женой и дочерью отправлялся на церковное собрание, которое начиналось в 14.30.

Как-то в воскресенье, в конце первого года обучения, я узнал, что скорее всего мне удастся закончить работу к двум часам. Вместе с тем я понял, что если я останусь в больнице чуть дольше, мои жена и дочь уедут без меня, а я потом смогу пойти домой и вздремнуть, что было мне так необходимо. Стыдно признаться, так я и сделал. Я подождал до четверти третьего, медленно дошел до дома и прилег на диван, надеясь заснуть. Но я не мог заснуть. Меня терзали тревога и беспокойство. Мне всегда очень нравилось ходить в церковь. Я задался вопросом, почему в тот день я не ощущал огня свидетельства и усердия, которые были со мной раньше.

Долго думать не пришлось. Из-за моего расписания я стал небрежно относиться к молитвам и изучению Священных Писаний. Иногда утром я вставал, молился и шел на работу. День часто плавно перетекал в ночь, а потом в новый день, так что домой я возвращался уже поздним вечером следующего дня. И тогда я был настолько усталым, что засыпал, прежде чем мог произнести молитву или почитать Священные Писания. Наутро все начиналось заново. Проблема состояла в том, что я не исполнял простых условий, которые были необходимы для того, чтобы мое сердце, претерпевшее великую перемену, не превратилось в камень.

Я встал с дивана, опустился на колени и начал молить Бога о прощении. Я пообещал моему Небесному Отцу, что стану другим. На следующий день я взял с собой в больницу Книгу Мормона. С того самого утра и до сих пор мой список дел на предстоящий день включает два пункта: молитва, как минимум утренняя и вечерняя, и чтение Священных Писаний. Бывало, наступала полночь – и я быстро находил уединенное место и молился. Иногда мое изучение Священных Писаний бывало непродолжительным. Я также пообещал Небесному Отцу всегда стараться попасть на церковное собрание, даже если пришлось бы пропустить его часть. В течение нескольких недель мое усердие вернулось, и огонь свидетельства разгорелся с новой силой. Я пообещал больше никогда не попадаться в смертельно опасную ловушку пренебрежительного отношения к делам, которые кажутся незначительными, и не рисковать тем, что имеет вечную природу, независимо от обстоятельств.

Чтобы претерпеть до конца, мы должны стремиться угодить Богу и поклоняться Ему с пылким старанием и увлеченностью. Это означает, что веру в Иисуса Христа мы сохраняем, молясь, изучая Священные Писания, еженедельно принимая причастие и имея постоянное напарничество Святого Духа. Нам нужно активно помогать, служить окружающим и делиться с ними Евангелием. Мы должны быть честными и праведными во всем, никогда не идя на компромисс в отношении заветов, заключенных с Богом, или наших обязательств перед людьми. Дома нам нужно говорить о Христе, радоваться о Христе и проповедовать Христа, чтобы у наших детей – и у нас самих – было желание применять Искупление в жизни10. Мы должны распознавать искушения, окружающие нас повсюду, и стараться избегать их, устранять со своего пути. И, наконец, нам нужно постоянно проверять свои сердца, которые пережили великую перемену, и устранять любые симптомы начинающегося отторжения.

Пожалуйста, подумайте над состоянием своего измененного сердца. Не наблюдается ли в нем признаков отторжения из-за склонности плотского человека к небрежности? Если это так, то найдите место, где вы тоже сможете преклонить колени. Помните: на кону нечто большее, чем просто несколько лет смертной земной жизни. Не рискуйте результатами операции высшего порядка – вечным спасением и возвышением.

Я молюсь, чтобы мы могли стремиться вперед с непоколебимою верою во Христа и с радостью претерпеть до конца11, во имя Иисуса Христа, аминь.

ЛИТЕРАТУРА

1. «Surgery: The Ultimate Operation», Time, Dec. 15, 1967, 64.

2. См. Мосия 5:2; Алма 5:12–14.

3. Иезекииль 36:26.

4. См. 3 Нефий 27:16.

5. У. и З. 20:34.

6. Алма 23:6.

7. Алма 27:27.

8. Алма 5:26.

9. См. Алма 5:27–30.

10. См. 2 Нефий 25:26.

11. См. Дитер Ф. Ухтдорф, «Не имеем ли мы повода для радости?», Лиахона, ноябрь 2007 г., стр. 18–21.

Источник: http://www.lds.org/confere....00.html

Прикрепления: 3136485.jpg (11.0 Kb)



Сообщение отредактировал
 
OnesiyaДата: Четверг, 19.Ноября.2009, 22:01 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Altjef)
Я пообещал больше никогда не попадаться в смертельно опасную ловушку пренебрежительного отношения к делам, которые кажутся незначительными, и не рисковать тем, что имеет вечную природу, независимо от обстоятельств.
-да, верно. Сама себя на этом ловлю.Бывает что чтение СП отодвигается более "важными" делами и при этом полагаю, что важнее меня у Бога просто дел нет.
Я думаю, что каждый человек ощущает, когда происходит искушение. Просто он позволяет себе расслабиться, чуть-чуть, а потом он уже себе не хозяин, его затягивает...
Я хотела спросить про пересадку сердца. В одном из материалов я прочла, что душа человека находится в сердце, вернее сегодня по аюррадио слышала. Да, я понимаю, что пересаживаемое сердце уже без души - она вознеслась, а как быть с душой того человека, которому пересажено сердце? Где его душа?
Видно не случайно организм так отторгает чужое сердце. Безусловно, когда встаёт такой вопрос, то пожалуй единицы могут устоять от такого искушения, но ведь это искушение???



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Пятница, 20.Ноября.2009, 10:05 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Onesiya)
Да, я понимаю, что пересаживаемое сердце уже без души - она вознеслась, а как быть с душой того человека, которому пересажено сердце? Где его душа?

C человеком которому пересадили сердце , действует в этом мире...



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Пятница, 20.Ноября.2009, 14:54 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Altjef)
Каждый раз при пересадке сердца тело реципиента воспринимает новое сердце, призванное спасти ему жизнь, как «чужое» и начинает атаковать его. Если не принять никаких мер, естественной реакцией организма будет отторжение нового сердца, и пациент умрет. Такую реакцию можно подавить с помощью медикаментов, но их следует принимать ежедневно и строго по расписанию. Кроме того, необходимо отслеживать состояние нового сердца. Периодически проводится биопсия сердца, во время которой берутся небольшие участки сердечной ткани и исследуются под микроскопом. В случае выявления признаков отторжения лечение меняется. Если процесс отторжения выявить на достаточно раннем этапе, смерть можно предотвратить.

ТОлько сегодня утром перед настройкой читала 32 главу Алмы до меня только дошел смысл проповеди Алмы о семени веры, не могу не привести эту проповедь ибо в ней суть того что написано о сердце.
26 И ныне, как я сказал о вере, что она не является совершенным познанием, так же говорю и о словах моих. Вы не можете познать их истину сразу, в совершенстве, ввиду того, что вера не есть совершенное знание.
27 Но вот, если вы очнетесь и возбудите ваши чувства, хотя бы только для испытания моих слов, употребляя лишь крупицу вашей веры, да, если вы только лишь имеете желание поверить, то дайте этому желанию воздействовать на вас, пока вы не уверуете настолько, что воспримете хотя бы часть моих слов.
28 Мы ныне сравним слово с семенем. Если вы найдете место в вашем сердце, где могло бы быть посажено семя, и вот, если это хорошее и здоровое семя, и вы не извергнете его вашим неверием, сопротивляясь Духу Господнему, то вот, оно начнет расти в вашей душе; и, когда вы почувствуете этот рост, вы начнете говорить себе: это, должно быть, хорошее семя или доброе слово, ибо оно начинает возвышать душу мою; да, оно начинает просвещать мое понятие, да, оно делается сладостным для меня.
29 И ныне, вот, не увеличит ли это вашу веру? Я говорю вам: да; однако оно еще не выросло в совершенное познание.
30 Но вот, по мере того как семя вспухает, пускает ростки и начинает расти, тогда, по необходимости, вы должны сказать, что семя хорошее, ибо, вот, оно начинает распухать, пускать ростки и расти и ныне, вот, не подкрепит ли это веру? Да, это подкрепит вашу веру, ибо вы скажете: Я знаю, что это хорошее семя, ибо вот, оно пускает ростки и начинает расти.
31 И ныне вот, уверены ли вы, что это хорошее семя? Я же говорю вам: да, ибо каждое семя приносит плод наподобие рода своего.
32 А потому, если семя растет - оно хорошее, но если оно не растет, вот, оно не хорошее, а потому выбрасывается.
33 И ныне, вот, так как вы предприняли этот опыт, посадили семя и оно, распухая, пускает ростки и начинает расти, вы должны знать, что семя хорошее.
34 И вот, совершенно ли ныне ваше познание? Да, оно совершенно в этом опыте, но вера ваша спит; и это потому, что вы знаете; ибо вы знаете что слово обогатило вашу душу, и вы также знаете, что оно пустило побеги, так что ваше понятие начинает просвещаться и разум ваш - расширяться.
35 О, не истинно ли все это? Я говорю вам: да, потому что это есть свет; и все, что светло - хорошо, потому что различимо; и, так как это различимо, вы должны знать, что это хорошо; и вот, после того, как вы увидели этот свет, совершенно ли ваше познание?
36 Я, вот, говорю вам: нет; но вы не должны откладывать в сторону вашу веру, ибо вы применили вашу веру только для посадки семени, чтобы узнать этим опытом - хорошее ли семя.
37 И вот, когда дерево начинает расти, вы скажете: будем заботливо удобрять его, чтобы укоренилось оно, возросло и принесло нам плод. И ныне, вот, если будете удобрять его с большим вниманием, оно укоренится, вырастет и принесет плод.
38 Но, если вы не присмотрите за деревом и не подумаете удобрять его, вот, оно не укоренится, и, когда луч солнца упадет на него и опалит, оно, не имея корней, засохнет, и вы, выкопав его, выбросите.
39 Но это не потому, что семя было нехорошее, и также не потому, что плод его будет нежелательным, но потому, что не плодородна земля ваша и вы не хотите дать вашему дереву удобрения, а потому вы не будете иметь плодов от него.
40 Итак, если вы не будете удобрять слово, предвидя очами веры плоды его, вы никогда не сможете собирать плоды дерева жизни.
41 Но, если вы будете удобрять слово, да, удобрять древо, когда оно начинает расти, вашею верою, с большим прилежанием и терпением, ожидая плодов от него, то оно укрепится, и вот, это будет древо, произрастающее в жизнь вечную.
42 И за ваше прилежание, за вашу веру и терпение к слову и к удобрению его, дабы оно могло укорениться в вас, вот, со временем вы снимете плоды, которые будут самыми дорогими, самыми сладкими и самыми чистыми на свете; и вы будете наслаждаться этими плодами, пока не насытитесь, пока не утолите ваш голод и вашу жажду.
43 Тогда, братья мои, вы пожнете награду за вашу веру, за прилежание, долготерпение и многострадание, ожидая, что древо принесет вам плоды свои.

Алма 32:26-43.

Если проявить желание, хотя бы из любопытства и впустить в свое сердце слово Бога, то оно начнет прорастать, как семя, возвышая душу, просвещая понятия о жизни, становиться сладостным для человека, то есть произвести пересадку сердца и ощутить как оно бьется в тебе. Но это еще не полная жизнь, не полное познание, это только возможможность получения новой жизни, надо чтобы сердце прижилось, так же как и вера должна вырасти в душе. Сердце поддерживают медикаментами, чтобы продолжало функционировать в человеке и не остановилось, чтобы он не умер. Его постоянно наблюдают. А что же поддержит веру? ЧТо позволит вере прижиться в душе, пустить корни, чтобы продолжать испытывать то сладостное чувство счастья, как говорит Алма - семя веры надо удобрять. Как? Изучать Священные Писания, молиться и прославлять имя Госопода, служить своим близким, семье, исполняя свой долг и заповеди Бога, как говорил царь Вениамин "что, служа ближнему своему, вы только служите Богу вашему." (Мосия 2:17).



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Суббота, 21.Ноября.2009, 01:24 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (lyolya)
Если проявить желание, хотя бы из любопытства и впустить в свое сердце слово Бога, то оно начнет прорастать, как семя, возвышая душу, просвещая понятия о жизни, становиться сладостным для человека, то есть произвести пересадку сердца и ощутить как оно бьется в тебе

Quote (lyolya)
А что же поддержит веру? ЧТо позволит вере прижиться в душе, пустить корни, чтобы продолжать испытывать то сладостное чувство счастья, как говорит Алма - семя веры надо удобрять. Как? Изучать Священные Писания, молиться и прославлять имя Госопода, служить своим близким, семье, исполняя свой долг и заповеди Бога, как говорил царь Вениамин "что, служа ближнему своему, вы только служите Богу вашему." (Мосия 2:17).


Поздравляю Вы возвращаетесь в разум после иллюзий и АХ помогает Вам!
Прикрепления: 4835004.gif (40.9 Kb)



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Суббота, 21.Ноября.2009, 20:35 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Altjef)
Поздравляю Вы возвращаетесь в разум после иллюзий и АХ помогает Вам!

Очень помогает. Я словно вновь родилась. Я благодарю каждый день Господа за Его любовь.



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Понедельник, 23.Ноября.2009, 01:32 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (lyolya)
Я благодарю каждый день Господа за Его любовь

Это правильно, но лучше больше делать...?!



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы связанные с духовным совершенствованием ... » Дорога в Храм » Сохранить великую перемену сердца (Старейшина Дэйл Дж. Ренланд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: