[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Altjef, Alshe_Arjasi  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы связанные с духовным совершенствованием ... » Дорога в Храм » Стать людьми, в которых пребывает Дух Божий
Стать людьми, в которых пребывает Дух Божий
Exoret_ExordasДата: Суббота, 14.Ноября.2009, 02:19 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Стать людьми, в которых пребывает Дух Божий



Старейшина Л. Том Пэрри
Член Кворума Двенадцати Апостолов

Господь связан торжественным заветом благословлять нашу жизнь согласно нашей верности. Только Он может превратить нас в людей, в которых пребывает Дух Божий, то есть Святой Дух.

Сегодня вечером я хочу поделиться своими мыслями с вами, прекрасные молодые люди, носители Святого Священства Ааронова. Какое это необыкновенное благословение - обладать священством Бога, ведь оно может только умножить наши силы, способности и проницательность. Чтобы ярче показать благословения, проистекающие из этой привилегии, мне хотелось бы поговорить с вами о двух мужах Божьих, которые оба носили имя Джозеф (Иосиф).

Будучи в возрасте священника, мой отец приобрел уникальный опыт. Там, где он жил, не было средней школы, а он хотел получить образование. Его отец разрешил ему оставить ферму и попытаться получить образование в другом месте, но уже за свой счет. По прибытии в Солт-Лейк-Сити он узнал, что мог бы получить работу в доме Президента Джозефа Ф. Смита. Его наняли ухаживать за двумя коровами Пророка. На наших семейных домашних вечерах мы часто просили папу поделиться воспоминаниями о своей юности - о том, как он жил в доме Пророка. В ответ мы могли услышать примерно такие рассказы, как этот:

Сестра Смит обучала моего отца, как ухаживать за коровами. “Это аристократки, - говорила она, - и тебе следует обращаться с ними хорошо. Ты должен содержать их настолько чистыми и ухаживать за ними так хорошо, чтобы в любой момент, когда бы я ни решила привести их в комнату, они были достаточно чисты для этого”. Папа ответил, что знает толк в доении, а не в мытье коров.

Каждый вечер и утро их надо было полностью вымыть и вытереть с помощью специально подготовленной для этой цели горячей воды, мыла и полотенец. Их кормили лучшим сеном и доили дважды в день в одно и то же время.

В дополнение к обязанностям по отношению к “аристократическим” коровам семьи Смитов моего отца порой просили выполнять кое-какую работу по дому. Он рассказывал нам такие истории, как эта: “Однажды морозным утром я вымыл лестницу, ведущую в официальную резиденцию Президента Церкви. Из-за этого он чуть не упал, так как вода успела замерзнуть, прежде чем я протер полы насухо. Тогда мне пришлось взять кипящую воду, растопить лед, а затем полотенцами насухо протирать каменные ступени. Лестница была почти чистая, однако до того, как работа была закончена, мои одноклассники уже стали проходить мимо по пути в школу. Мне было стыдно”.

Рассказывая эти истории, я вовсе не хочу оставить кого-либо из вас с ощущением, что мой отец был братом-близнецом Золушки. Семья Смитов давала кров в своем доме этому бедному сельскому мальчику из Айдахо все то время, пока он заканчивал среднюю школу, а затем посещал Университет штата Юта. Он был участником всех их семейных мероприятий, ему находилось место и за обеденным столом, и на семейной молитве. Мой отец делился с нами свидетельством о том, что Пророк Джозеф Ф. Смит был воистину человек Божий: “Когда я стоял на коленях вместе с Пророком на семейной молитве и слушал его искреннюю мольбу о ниспослании благословений Господа на его семью, на стада их овец и стада их коров, и осознавал, что эти презренные коровы были предметом его благословений, мои ноги словно прирастали к земле… Почти все великие люди, которых я знал, много теряли в моих глазах при близком знакомстве. С Пророком Джозефом Ф. Смитом все обстояло иначе. Любая будничная мелочь добавляла дюймы к его величию. Для меня он был Пророком, даже когда мыл руки или зашнуровывал ботинки”.

Эти уроки учили нас высоко ценить и любить Пророка Бога.

Описание Президента Джозефа Ф. Смита из уст моего отца напоминает мне слова, сказанные фараоном об Иосифе в Египте: “Найдем ли мы такого, как он, человека, в котором был бы Дух Божий?” (Бытие 41:38.)

Истории моего отца рассказывают нам о Президенте Смите, о его семье, его коровах, - и ярко иллюстрируют то, как изменился наш мир по сравнению с началом XX столетия. Не думаю, чтобы мой отец мог даже вообразить себе современные компьютеры, помещающиеся на небольшом столе и имеющие быстродействие, измеряемое в гигагерцах, и объемы хранимой информации, измеряемые в гигабайтах. Я также не думаю, чтобы он мог представить себе все то зло, какое может сделать сатана при помощи той же самой изумительной техники. Воплощая свои злые замыслы, сатана теперь в состоянии распространить много новых, весьма опасных вирусов. Эти вирусы нанесут огромный ущерб нашему духу, если у нас не будет мощных способов защиты от них. Это побуждает меня задуматься о величайшей из всех антивирусных программ - о даре Святого Духа.

Президент Джозеф Ф. Смит так сказал об этом даре: “‘Дар Святого Духа’ - это особое благословение, запечатываемое на покаявшихся и принявших крещение верующих в Иисуса Христа, и ‘пребывающий в них свидетель’. Духом Божьим можно наслаждаться как временным влиянием, посредством которого Божественный свет и сила приходят к человечеству для особых целей и в особых случаях. Но дар Святого Духа, который был получен Апостолами в день Пятидесятницы и ныне даруется при конфирмации, - это постоянный свидетель и более высокое облечение” (in James R. Clark, comp., Messages of the First Presidency of The Church of Jesus Christ of Latter-day Saints, 6 vols. [1965-75], 5:4).

Это очень важно, чтобы ваши семьи помогали вам изучать Евангелие нашего Господа и Спасителя. Далее, все мы должны полагаться на дар Святого Духа, призванный направлять нас в том, чтобы мы отличали верное от неверного. Здесь каждого из нас может наставить пример Иосифа в Египте. Он настолько полагался на Духа Господа, что даже человек, ослепленный практикой идолопоклонства, то есть фараон, признавал его особое положение и силу.

Давайте сегодня вечером постараемся понять, какие важные уроки мы можем извлечь, изучая жизнеописания великих руководителей, содержащиеся в Священных Писаниях. Джозеф Филдинг Смит наставляет нас в своей книге Answers to Gospel Questions [Ответы на вопросы о Евангелии]:

“Имеются достаточно очевидные доказательства того, что в древности призывали и посвящали мальчиков. В допотопные времена, когда жизнь человека была значительно дольше нынешней, некоторых призывали к действию в сравнительно нежном возрасте. Еноху было всего лишь двадцать пять, когда он был посвящен Адамом… а Ной получил священство всего лишь в десятилетнем возрасте [см. У. и З. 107:48, 52]. Не записано, в каком возрасте был Иосиф, сын Израиля, когда он получил священство; но это должно было произойти, когда он был еще очень молод. Он был продан своими братьями, когда ему было только семнадцать, и к этому времени уже должен был иметь священство, поскольку он применил его в земле Египетской [см. Бытие 37:2; 40:8-19; 41:14-36]” (comp. Joseph Fielding Smith Jr., 5 vols. [1957-66], 2:9).

Обращаясь к Книге Бытия в Ветхом Завете, мы находим историю Иосифа. Иосиф был членом семьи, где было одиннадцать братьев, десять из которых были старше его. Похоже, что отец был более благосклонен к нему, чем к другим. Он сделал ему “разноцветную одежду”, позволял ему оставаться дома и иногда посылал его проверять своих братьев, которые пасли стада. Иосиф также видел сны, в которых он имел власть над своими братьями.

Однажды, когда Иосиф проверял своих братьев, пасущих стада, они решили, что уже достаточно натерпелись от Иосифа и что пора покончить с ним. Представилась возможность продать Иосифа в качестве раба каравану Измаильтян, державшему путь в Египет.

Так совершенно неожиданно Иосиф оказался в чужой земле - с другими нравами, другой религией, и, что хуже всего, он был продан в рабство. Иосиф вел себя так хорошо и так умно, что его купил Потифар, “царедворец фараонов, начальник телохранителей” (Бытие 37:36).

“И был Господь с Иосифом: [и Дух, пребывавший с ним, помогал ему, так что он стал] успешен в делах и жил в доме господина своего, Египтянина.

И увидел господин его, что Господь с ним и что всему, что он делает, Господь в руках его дает успех.

И снискал Иосиф благоволение в очах его и служил ему. И [Потифар] поставил его над домом своим, и все, что имел, отдал на руки его.

И с того времени, как он поставил его над домом своим и над всем, что имел, Господь благословил дом Египтянина ради Иосифа, и было благословение Господне на всем, что имел он в доме и в поле.

И оставил он все, что имел, в руках Иосифа и не знал при нем ничего, кроме хлеба, который он ел. Иосиф же был красив станом и красив лицом” (Бытие 39:2-6).

Однажды, когда Иосиф работал в доме, он оказался в трудном положении. Жена Потифара пошла на нежелательное сближение с ним. Иосиф быстро осознал, что оказался в ложном положении. Нам известно, что он сказал:

“Нет больше меня в доме сем; и он не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты жена ему; как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?..

Она схватила его за одежду его и сказала: ложись со мною. Но он, оставив одежду свою в руках ее, побежал и выбежал вон” (Бытие 39:9, 12).

Иосиф преподал нам великий урок. Когда он подвергся искушению, то немедленно отмежевался даже от видимости зла. Все мы сталкиваемся в своей жизни со случаями, которые порой ставят нас в провоцирующие ситуации.

Когда мы сталкиваемся со злом и пороком и оказываемся в неподходящей обстановке - слышим неподобающую музыку, наталкиваемся на неприличную телепередачу или материалы из Интернета, - нас может укрепить воспоминание об истории Иосифа: “И [он] побежал и выбежал вон” (стих 12).

Он просто ушел от искушения.

Даже принятие правильных решений не освободило Иосифа от испытаний, с которыми он столкнулся в своей жизни. Когда Потифар возвратился домой, его жена пожаловалась мужу, что Иосиф надругался над ней. Потифар был так поражен, что “взял… его, и отдал в темницу, где заключены узники царя. И был он там, в темнице.

И [вновь] Господь был с Иосифом, и простер к нему милость, и даровал ему благоволение в очах начальника темницы.

[Вскоре] отдал начальник темницы в руки Иосифу всех узников, находившихся в темнице, и во всем, что они там ни делали, он был распорядителем” (Бытие 39:20-22).

Но Господь был с Иосифом, и, пока он служил в темнице, ему снова представилась необычайная возможность. Двое из слуг фараона были брошены в ту же темницу. Каждый из них видел сон, который Иосиф смог истолковать. Один из них должен был погибнуть в тюрьме; другому же предстояло через три дня занять свое место главного виночерпия фараона. Оба сна сбылись. Виночерпий возвратился на свое высокое место при фараоне и забыл об Иосифе на целых два года.

Потом фараону приснился сон. Никто из придворных не мог истолковать его. Виночерпий наконец вспомнил об Иосифе. Он рассказал фараону о способности Иосифа истолковывать сны. “И послал фараон и позвал Иосифа. И поспешно вывели его из темницы. Он остригся и переменил одежду свою и пришел к фараону” (Бытие 41:14).

Иосиф смог истолковать сон фараона. Пораженный до глубины души, фараон сделал Иосифа одним из своих слуг. Господь снова был с Иосифом. Скоро Иосиф поднялся до положения второго человека после фараона во всей земле Египетской. Было нечто такое, что отличало Иосифа от всех остальных слуг. Фараон отметил это отличие Иосифа от всех других слуг, сказав: “Найдем ли мы такого, как он, человека, в котором был бы Дух Божий?” (Бытие 41:38.)

Вы заметите, что в каждой ситуации, в которой оказывался Иосиф, Господь пребывал с ним. Легко распознать в нем особый дух из-за того образа жизни, который он вел, и по тому, как он внимал голосу Господа, направлявшему его.

То же самое признание, конечно, будет и с каждым из нас, когда мы будем ведомы и руководимы Его Святым Духом. Слушайте этот тихий, мягкий голос, когда придет время принимать решение. Конечно, это будет строгий голос предупреждения, настаивающий на том, чтобы выключить нехорошую музыку, бежать от ведущих к деградации телевизионных программ или покинуть веб-страницу, которая принесет в ваш разум только злые помыслы. Святой Дух непременно даст вам знать, когда вы окажетесь на запретной территории.

Я обещаю вам: если вы будете внимать предупреждающему голосу Святого Духа и следовать Его руководству, вы будете благословлены служением Ангелов, и они прибавят в вашей жизни мудрости, знания, силы и славы. Помните: Господь связан торжественным заветом благословлять нашу жизнь согласно нашей верности. Только Он может превратить нас в людей, в которых пребывает Дух Божий, то есть Святой Дух.

Что это за благословение - носить Святое Священство Господа и иметь в себе эту власть и силу! Пусть же Господь вдохновляет нас и повелевает нам изучать истории ходивших по Земле великих Пророков. Давайте тщательно вбирать в себя все то из их жизни, что приблизит нас к нашему Творцу и поможет нам наслаждаться благословениями и плодами, которые приносит Евангелие нашего Господа и Спасителя. Моя смиренная молитва - о том, чтобы мы получили вдохновение следовать Его путем. Во имя Иисуса Христа, аминь.

http://www.lds.org/conference/talk/display/0,5232,89-21-300-16,00.html

Прикрепления: 4958175.jpg (6.2 Kb)



Сообщение отредактировал
 
MaverickДата: Понедельник, 16.Ноября.2009, 10:54 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Altjef)
Господь связан торжественным заветом благословлять нашу жизнь согласно нашей верности.

Он с любовью и радостью будет делать это, причем невозможное человеку возможно Богу, т.е. у нас возможности, весовые категории, уровни слишком разные. Богу с легкостью возможно изменить в нас многое, и уготовить нашу судьбу согласно нашему праву выбора и нашим желаниям. Правильно я понимаю?
Quote (Altjef)
Президент Джозеф Ф. Смит так сказал об этом даре: “‘Дар Святого Духа’ - это особое благословение, запечатываемое на покаявшихся и принявших крещение верующих в Иисуса Христа, и ‘пребывающий в них свидетель’

Да, я чувствую, что это правда!!!
Quote (Altjef)
Это очень важно, чтобы ваши семьи помогали вам изучать Евангелие нашего Господа и Спасителя.

Конечно! Я уже месяц молюсь, как же мне быть, и что делать, и что говорить, чтобы это начало происходить? Пока все иначе. Мама смотрит на меня, как на больного, когда я перед ужином по 20 минут молюсь, она считает, что я поступаю неправильно и глупо.
Quote (Altjef)
“И был Господь с Иосифом: [и Дух, пребывавший с ним, помогал ему, так что он стал] успешен в делах и жил в доме господина своего, Египтянина.

Дух Святой может очень многое!!!!! Просто пока я еще очень мало сделал, и очень мало достоин, но со временем, я надеюсь, что у меня хватит сил измениться и стать достоин Его большего влияния.



Сообщение отредактировал Maverick - Понедельник, 16.Ноября.2009, 10:54
 
MaverickДата: Понедельник, 16.Ноября.2009, 13:21 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Altjef)
Фараон отметил это отличие Иосифа от всех других слуг, сказав: “Найдем ли мы такого, как он, человека, в котором был бы Дух Божий?” (Бытие 41:38.)

Сегодня меня очень сильно трогают эти слова!



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Вторник, 17.Ноября.2009, 00:16 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Maverick)
Конечно! Я уже месяц молюсь, как же мне быть, и что делать, и что говорить, чтобы это начало происходить? Пока все иначе.

Не всё сбывается тогда, когда Мы желаем Или не то просим или не о том, что во благо будит не только нам , но и другим...
Quote (Maverick)
Мама смотрит на меня, как на больного, когда я перед ужином по 20 минут молюсь, она считает, что я поступаю неправильно и глупо.

Важно Вам осознавать, что Ваши действия праведны!
Quote (Maverick)
Просто пока я еще очень мало сделал, и очень мало достоин, но со временем, я надеюсь, что у меня хватит сил измениться и стать достоин

Всему СВОЁ ВРЕМЯ!Просто надо продолжать идти и выполнять то, что необходимо...



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы связанные с духовным совершенствованием ... » Дорога в Храм » Стать людьми, в которых пребывает Дух Божий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: