[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Altjef, Alshe_Arjasi  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы связанные с духовным совершенствованием ... » Дорога в Храм » В объятиях Его любви (Старейшина Нил А. Максвелл)
В объятиях Его любви
Exoret_ExordasДата: Воскресенье, 16.Мая.2010, 00:44 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





В объятиях Его любви.


Старейшина Нил А. Максвелл
Член Кворума Двенадцати Апостолов

По-прежнему будут происходить странные события, но, подобно Нефию, мы все же будем знать, что Бог любит нас, и это… знание поможет нам пройти через все и вся!

В маслобойке кризисов и зловещем водовороте мирских событий истинные ученики сохраняют веру в любящего и дарующего откровения Бога и в Его план - план искупления Его детей; и этот план есть смысл всего того, что делает Бог (см. Моисей 1:39)! Кроме того, явленная нам через откровения природа Бога свидетельствует о Его космических возможностях и гарантирует, что Он действительно может совершить Свою грандиозную работу (см. 2 Нефий 27:20-21; ПДжС-Исаия 29:22-23).

Истинные ученики сохраняют веру и в Его искупающего Сына, Иисуса Христа, и, “обращаясь к Господу” (3 Нефий 1:22), все они претерпевают радостную и “великую перемену” (см. Мосия 5:2; Алма 5:12-14).

На самом деле, братья и сестры, Иисус уже одержал победу в этом величайшем из сражений: “В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир” (от Иоанна 16:33; курсив мой. - Н. А. М.). Совершенное Им Искупление принесло всеобщее воскресение многим и многим миллиардам и поднимет из могилы всех - независимо от того, как и когда мы в нее попали! Поэтому, хотя в ясную ночь мы и видим звезды непостижимой долговечности, на самом деле они отнюдь не вечны. Мы же, благодарение Богу, бессмертны!

Точно так же “истинно верующие” (4 Нефий 1:36) сохраняют веру в Восстановление последних дней с его дающими силу посланниками, его Пророками и Апостолами, его “ясными и ценными” Священными Писаниями (1 Нефий 13:29). Главнейшие законы Евангелия безусловно соответствуют реалиям последних дней.

Интересно, что когда восстановленная Церковь выходит “из тьмы”, тогда то, что кажется лишь суровыми испытаниями, на самом деле высвечивает новые отличительные черты этой Церкви (У. и З. 1:30). Тем не менее более внимательное сопоставление нашего поведения с нашими вероучениями будет неустанно напоминать нам о постоянных обязанностях ученичества.

Восстановленное Евангелие возвышающе, всеохватно и бездонно - сверх нашего понимания. Оно учит нас тому, что касается Божественного замысла во Вселенной, и подчеркивает важное значение личной непорочности и верности. Только кроткие ученики могут без риска иметь дело с такой смелой теологией.

Имея Священные Писания, способные стать для нас надежной опорой и вселить в нас уверенность, мы тоже можем “уповать на Бога… и Он утешит [нас] в страданиях [наших]” (Иаков 3:1; курсив мой. - Н. А. М.).

Мы тоже можем быть “поддерживаем[ы] во всех испытаниях, да… Он еще спасет [нас]” (см. Алма 36:3, 27; курсив мой. - Н. А. М.).

Ибо Господь изрек: “Я буду среди вас” (У. и З. 49:27); “Я буду вести вас” (У. и З. 78:18).

Кроме того, Бог дает нам через Святого Духа бесценную личную уверенность (см. от Иоанна 14:26; У. и З. 36:2). И в спокойные, и в бурные времена наш лучший источник утешения - это Утешитель.

Енох в свое время плакал над греховностью и сначала даже “отказ[ался] утешиться” (см. Моисей 7:4, 44). Но потом пришли откровения, последовательно показавшие ему Иисуса, искупающего мир, Восстановление последних дней и Второе пришествие. Еноху было сказано: “Воспрянь сердцем и радуйся” (Моисей 7:44). Эти учения и откровения могут возвышать и нас - даже среди “войн и военных слухов” (от Матфея 24:6; от Марка 13:7; см. также 1 Нефий 12:2; Мормон 8:30; У. и З. 45:26). Таким образом, “ум [наш] не ослабеет” (см. к Евреям 12:3; У. и З. 84:80).

Наше ученичество не должно засохнуть от разочарования или дневного зноя, и тревожные социальные симптомы не должны “отягощать [нас]” (Мороний 9:25), в том числе и прямая докучливая конфронтация с миром (см. Алма 32:38).

Мы можем отпрянуть от чего-то в нынешней земной жизни, но Иисус не отпрянул ни в Гефсиманском саду, ни на Голгофе. Напротив, Он “закончил приготовления [Свои] для детей человеческих” (У. и З. 19:19).

Что касается испытаний, в том числе и испытаний нашей веры и терпения, то их не избежать - есть лишь разные их варианты (см. Мосия 23:21). Эти упражнения предназначены для того, чтобы увеличить нашу способность к счастью и служению. Но все же верные не будут полностью освобождены от влияния на них событий на этой планете. Поэтому смелость оказавшихся в опасности Седраха, Мисаха и Авденаго достойна подражания. Они знали, что Бог может их спасти. “Если же нет”, - что же, они поклялись, что все равно будут служить Богу (см. Даниил 16-18). Точно так же соблюдение немодных ныне, но обязательных первой и седьмой заповедей может служить отражением смелости, проявленной в древности тремя молодыми женщинами; собственной жизнью они сказали “нет” (см. Авраам 1:11).

Поэтому мы можем ждать беды со всех сторон, но ничто не может отделить нас от любви Христа (см. 2-е Коринфянам 4:8; к Римлянам 8:35-39). Если мы погружены в мирские хлопоты, то нельзя сказать, что мы “с усердием делаем добрые дела” (У. и З. 58:27). Даже в этом случае, как убеждал Петр, мы можем и должны возложить наши заботы на Господа, потому что Он несомненно позаботится о нас! (См. 1-е Петра 5:7.) О, братья и сестры, какое же это облегчение - с упованием сдаться на милость Бога!

Что же до исправления наших собственных ошибок, то на дороге покаяния не бывает заторов. За проезд по этой дороге надо платить, и применение Искупления Христова только придаст нам ускорение.

В нашей жизни может возникать нужда в откровенных Иофорах, которые помогали бы нам (см. Исход 18:14-24), или в моментах полной ясности, как это было у тех первых Двенадцати, что пришли к совершенно правильному выводу: “Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни” (от Иоанна 6:68).

Кроме того, если мы не будем полны решимости, то что мы скажем тем героям и героиням Мартинз-Коува и Суитуотера? Что мы восхищаемся вами, но отказываемся переходить через собственные реки пугающих напастей?

Братья и сестры, согласно Божественному провидению, “эти дни - [наши]” (Геламан 7:9), поскольку “все должно исполняться в свое время” (У. и З. 64:32). Более того, хотя мы и живем в угасающем мире, посланы мы сюда не для того, чтобы угасать.

Помните ту новую звезду, возвестившую Рождество в Вифлееме? Она была на своей точной орбите задолго до того, как воссияла. Так же и мы поставлены светить на свои человеческие орбиты. Божественная корреляция действует не только в космосе, но и на этой планете. В конце концов, листы Книги Мормона не были зарыты в Бельгии только для того, чтобы Джозеф Смит родился через несколько столетий в далеком Бомбее.

Воспитание созвездия “мудрых” отцов-основателей, создавших замечательную конституцию Америки, где права и защита относятся к “каждому”, тоже не было случайностью (см. У. и З. 101:77-78, 80). Один историк назвал наших отцов- основателей “самым выдающимся поколением общественных мужей в истории Соединенных Штатов Америки, а может быть, и любой другой нации” (Arthur M. Schlesinger, The Birth of the Nation [1968], 245). Другой историк заметил, что “будет бесценно, если мы сможем понять, что произвело этот взрыв таланта на базе всего лишь двух с половиной миллионов жителей” (Barbara W. Tuchman, The March of Folly From Troy to Vietnam [1984], 18).

И все же некоторые по-прежнему предпочитают непоследовательного или немощного бога. Например, Ламан и Лемуил знали, что древний Израиль был чудесным образом спасен от сильных войск фараона, но возроптали и пострадали от банального местного Лавана. Мы бываем так ограниченны и так озабочены собственной персоной! Бог, надзирающий за сплетениями галактик, звезд и миров, просит нас признать Его руку и в нашей собственной судьбе (см. У. и З. 59:21). Не уверяли ли нас, что сочтено и падение птиц и волос [с наших голов]? (См. от Матфея 10:29-30; У. и З. 84:80.) Бог проявляется даже в мелочах! Точно так же, как Господь знает обо всех Своих бесчисленных творениях, Он знает и любит каждого в любой толпе - Он действительно знает и любит всех и каждого из человечества! (См. 1 Нефий 11:17.)

Задумайтесь над Его мягким приветствием Моисею: “Я знаю тебя по имени, и ты приобрел благоволение в очах Моих” (Исход 33:12) - и обращением к Джозефу: “Сей есть Сын Мой Возлюбленный. Слушай Его” (Джозеф Смит - История 1:17).

Неудивительно, что царь Вениамин умоляет нас поверить, что “человек не разумеет всего того, что может ведать Господь” (Мосия 4:9). Игнорировать откровения о непостижимом могуществе Бога - все равно что бесцельно и самозабвенно играть деревянными кубиками с изображением букв алфавита, не понимая того, что сонеты Шекспира были написаны с использованием тех же самых букв.

Отец Авраам “не поколебался” в отношении Божественного обещания потомства, потому что был “вполне уверен, что [Бог] силен и исполнить обещанное” (к Римлянам 4:20-21). Да будем и мы “вполне уверены”.

В словах Ансельма содержится такой добрый совет: “Веруйте, чтобы понять”, а не “понимайте, чтобы уверовать” (St. Anselm trans. Sidney Norton Deane, [1903], 7).

Братья и сестры, хотя мы и живем во времена “смятений”, мы можем стоять в святых местах непоколебимо (см. У. и З. 45:32; 87:8). Даже живя во времена насилия, мы можем хранить тот внутренний мир, что превыше всякого ума (см. к Филиппийцам 4:7). По-прежнему будут происходить странные события, но, подобно Нефию, мы все же будем знать, что Бог любит нас, и это счастливое и фундаментальное знание поможет нам пройти через все и вся! (См. 1 Нефий 11:17.)

Откуда же нам известно, что Бог знает и любит нас? Он обращается к нам через Священные Писания, к тому же мы сами можем честно сосчитать благословения и проявления Его благодати в нашей жизни. Чаще всего Он обращается к нам тихим, мягким голосом Духа! (См. Алма 34:38; У. и З. 78:17-19.)

Та “великая перемена”, что требуется от учеников Христа, напоминает аттракцион “американские горки” - взмывающие ввысь откровения, под весом серьезности которых мы стремительно слетаем вниз, исполняясь подобающего смирения. Так было и с Моисеем, который “упал наземь” и воскликнул: “Человек есть н[и]что, чего я никогда не представлял себе” (Моисей 1:9-10). Однако затем пришло убедительное Божественное откровение: “Ибо вот, это есть работа Моя и слава Моя - осуществить бессмертие и жизнь вечную человека” (Моисей 1:39).

“Великая” перемена - это тем не менее великая, тяжелая работа, труд, который еще более усложняется из-за потакания эгоистическим наклонностям смертного человека. Слишком уж часто наши возможности сдерживаются мирской суетой. Мы едва ли готовы к возвышающим душу откровениям. Только представьте себе, что наша духовная составляющая на самом деле вечна и что мы были в начале с Богом! (См. У. и З. 93:29, 33.)

Конечно же, мы не можем полностью постичь все это прямо сейчас! Конечно же, мы не можем познать смысл всего прямо сейчас. Но нам может быть известно, прямо сейчас, что Бог знает и любит каждого из нас!

Но, братья и сестры, что же тогда удерживает нас от того, чтобы лучше познавать и больше любить Его? Наше нежелание расстаться со всеми своими грехами, полагая, что достаточно уплатить первый взнос в счет нашего долга Богу. Кроме того, наше нежелание полностью подчинить свою волю Его воле, полагая, что достаточно просто признать Его волю! (См. Мосия 15:7.)

Пророк Джозеф Смит заявил, что Бог еще “прежде появления Земли… обдумал все, что связано с ней… [Бог] знал… всю глубину беззакония, которое постигнет людей, их слабость и их силу… знал все обо всех народах и… об их судьбе… и [Он] предусмотрел богатый резерв для искупления [человечества]” (Teachings of the Prophet Joseph Smith, sel. Joseph Fielding Smith [1976], 220).

Часть Божьего “богатого резерва” состоит из несовершенных людей, таких, как вы и я, которые светят и служат на заданных орбитах, постоянно осознавая, что находятся “в объятиях [Его] любви” (У. и З. 6:20).

Во имя Иисуса Христа, аминь!

Источник: http://www.lds.org/conference/talk/display/0,5232,89-21-330-5,00.html

Прикрепления: 4114923.jpg (5.6 Kb)



Сообщение отредактировал
 
Sil_OlyДата: Среда, 19.Мая.2010, 20:19 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Altjef)
Восстановленное Евангелие возвышающе, всеохватно и бездонно - сверх нашего понимания. Оно учит нас тому, что касается Божественного замысла во Вселенной, и подчеркивает важное значение личной непорочности и верности. Только кроткие ученики могут без риска иметь дело с такой смелой теологией.


"Только кроткие".... "без риска".... А для гордых это губительно? И как тогда назвать тех кого эта теология пугает?

Quote (Altjef)
Наше ученичество не должно засохнуть от разочарования или дневного зноя, и тревожные социальные симптомы не должны “отягощать [нас]” (Мороний 9:25), в том числе и прямая докучливая конфронтация с миром (см. Алма 32:38).

Конфронтация с миром гораздо сложнее по-моему чем социальные симптомы.

Quote (Altjef)
Мы можем отпрянуть от чего-то в нынешней земной жизни, но Иисус не отпрянул ни в Гефсиманском саду, ни на Голгофе. Напротив, Он “закончил приготовления [Свои] для детей человеческих” (У. и З. 19:19).


Значит и мы не можем отпрянуть? Совершить то что в ведах называется "отказ от деятельности"? И должны продолжать свои "предписанные обязанности"? Так как и Христос совершил Свои "предписанные обязанности"?

Quote (Altjef)
О, братья и сестры, какое же это облегчение - с упованием сдаться на милость Бога!

И какая это радость!

Quote (Altjef)
Что же до исправления наших собственных ошибок, то на дороге покаяния не бывает заторов. За проезд по этой дороге надо платить, и применение Искупления Христова только придаст нам ускорение.

И потому необходимо каждодневное, каждомоментное покаяние.

Quote (Altjef)
хотя мы и живем в угасающем мире, посланы мы сюда не для того, чтобы угасать.

Даже у края бездны каждый имеет свое предназначение. У кого-то предназначение упасть в бездну, у кого-то спастись от нее, а у кого-то помочь спасающемуся?

Quote (Altjef)
“Веруйте, чтобы понять”, а не “понимайте, чтобы уверовать”


Именно так и говорил Христос: "29... по вере вашей да будет вам." (Матф.9:29)

Quote (Altjef)
“Великая” перемена - это тем не менее великая, тяжелая работа, труд, который еще более усложняется из-за потакания эгоистическим наклонностям смертного человека. Слишком уж часто наши возможности сдерживаются мирской суетой. Мы едва ли готовы к возвышающим душу откровениям. Только представьте себе, что наша духовная составляющая на самом деле вечна и что мы были в начале с Богом! (См. У. и З. 93:29, 33.)

29 Человек был тоже в начале с Богом. Разум, то есть свет истины, не была сотворена или сделана и, воистину, не может быть ни сделана, ни сотворена.
(УиЗ.93:29)
33 Ибо человек есть дух. Стихии -- вечны; дух и стихии, нераздельно соединенные, получают полноту радости.
(УиЗ.93:33)
Эти стихи говорят, что и материя тоже вечна? Это подтверждает мои последние осознания пришедшие при чтении Щримад Бхагаватам. Только материя имеет два состояния: проявленное и непроявленное. Так говорят веды.

Quote (Altjef)
что же тогда удерживает нас от того, чтобы лучше познавать и больше любить Его? Наше нежелание расстаться со всеми своими грехами, полагая, что достаточно уплатить первый взнос в счет нашего долга Богу. Кроме того, наше нежелание полностью подчинить свою волю Его воле, полагая, что достаточно просто признать Его волю! (См. Мосия 15:7.)


7 Да, именно так Он будет поведен, предан распятию, и умерщвлен, и плоть подчинится смерти, и воля Сына будет поглощена волею Отца.
(Мос.15:7)
Наш путь это путь Сына. Подчинить свою волю воле Отца.

Quote (Altjef)
Бог еще “прежде появления Земли… обдумал все, что связано с ней… [Бог] знал… всю глубину беззакония, которое постигнет людей, их слабость и их силу… знал все обо всех народах и… об их судьбе… и [Он] предусмотрел богатый резерв для искупления [человечества]”

И со стороны человека великая глупость пренебречь этим резервом. Это состояния скупца, как говорят об этом веды. Имея богатство возможности не воспользоваться им, тем самым не дав другим такую же возможность.



Сообщение отредактировал Ebeeli-Zeidesai - Среда, 19.Мая.2010, 20:26
 
Exoret_ExordasДата: Четверг, 20.Мая.2010, 14:53 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Ebeeli-Zeidesai)
Значит и мы не можем отпрянуть? Совершить то что в ведах называется "отказ от деятельности"? И должны продолжать свои "предписанные обязанности"? Так как и Христос совершил Свои "предписанные обязанности"?
-ВЕРНО!
Quote (Ebeeli-Zeidesai)
"Только кроткие".... "без риска".... А для гордых это губительно? И как тогда назвать тех кого эта теология пугает?
-никак назвать, не нам судить...?!"Только кроткие"
Quote (Ebeeli-Zeidesai)
Quote (Altjef)Что же до исправления наших собственных ошибок, то на дороге покаяния не бывает заторов. За проезд по этой дороге надо платить, и применение Искупления Христова только придаст нам ускорение.
И потому необходимо каждодневное, каждомоментное покаяние.
-Да!



Сообщение отредактировал
 
Gratia_EnamiДата: Понедельник, 02.Августа.2010, 18:40 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Altjef)
“обращаясь к Господу” (3 Нефий 1:22), все они претерпевают радостную и “великую перемену”
- имеется в виду крещение?
Quote (Altjef)
Только кроткие ученики могут без риска иметь дело с такой смелой теологией.
- "... кроткие наследуют землю..."
Quote (Altjef)
Что касается испытаний, в том числе и испытаний нашей веры и терпения, то их не избежать - есть лишь разные их варианты
- кого Бог любит, того испытывает. Вспомнила сейчас Ваши слова Александр, что всё нужно проверять.
Quote (Altjef)
В словах Ансельма содержится такой добрый совет: “Веруйте, чтобы понять”, а не “понимайте, чтобы уверовать”
- сначала вера, а затем понимание. Значит, веру нужно просто принять
Quote (Altjef)
Слишком уж часто наши возможности сдерживаются мирской суетой.
- верно, суета засасывает словно болото.
Quote (Altjef)
Конечно же, мы не можем познать смысл всего прямо сейчас. Но нам может быть известно, прямо сейчас, что Бог знает и любит каждого из нас!
- никогда ещё во мне эти слова не вызывали такой волны счастья.
Quote (Altjef)
Кроме того, наше нежелание полностью подчинить свою волю Его воле, полагая, что достаточно просто признать Его волю!
- подчинить себя Его воле. Сколько раз мне на занятиях говорили о том, что человек должен стать сосудом, носителем воли Бога. Не принятие Его воли через своё восприятие и трактовку, а безукоризненное исполнение. В последнее время читая СП много раз находила подтверждение тому, что воля Бога должна исполняться беспрекословно.



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы связанные с духовным совершенствованием ... » Дорога в Храм » В объятиях Его любви (Старейшина Нил А. Максвелл)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: