[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Altjef, Alshe_Arjasi  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы связанные с духовным совершенствованием ... » Дорога в Храм » Ключевой камень (Этот дар готовился рукою Господа)
Ключевой камень
Sil_OlyДата: Вторник, 08.Ноября.2011, 18:50 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Президент Эзра Тафт Бенсон


Книга Мормона – ключевой камень нашей религии


Эзра Тафт Бенсон стал тринадцатым Президентом Церкви 10 ноября 1985 года. Его помнят за крепкое свидетельство о силе Книги Мормона и за его постоянные напоминания о важном значении ежедневного изучения Священных Писаний, миссионерской работы и обучения Евангелию. В этом году исполнится 25 лет со дня выступления Президента Бенсона на Генеральной конференции с этой темой.

Мои возлюбленные братья и сестры, сегодня мне хотелось бы поговорит об одном из наиболее важных даров, данных миру в нынешнее время. Дар, который я имею в виду, более важен, чем любое из изобретений, которые стали результатом промышленных и технических революций. Этот дар более ценен для человечества, чем даже многие замечательные успехи, которые мы наблюдали в современной медицине. Он имеет большую ценность для человечества, чем развитие авиационных или космических полетов. Я говорю о даре Книги Мормона, данном человечеству 156 лет назад.
Этот дар готовился рукою Господа в течение более тысячи лет, затем он был сокрыт Им и сбережен в своей чистоте для нашего поколения. Возможно, ничто не свидетельствует более ясно о важном значении этой современной книги Священного Писания, чем то, что о ней сказал Сам Господь.
Он лично свидетельствовал о том, (1) что эта книга истинна У. и З. 17:6), (2), что она содержит истину и Его слова (У. и З. 19:26), (3), что она была переведена силой свыше (У. и З. 20:8), (4), что в ней содержится полнота Евангелия Иисуса Христа (У. и З. 20:9; 42:12), (5), что она дана по вдохновению и подтверждена служением Ангелов (У. и З. 20:10), (6), что она свидетельствует об истинности Священных Писаний (У. и З. 20:11) и (7), что те, кто примут ее с верой, обретут вечную жизнь (У. и З. 20:14).
Второе мощное свидетельство о важном значении Книги Мормона заключается в том, на какое место поместил Господь ее появление в ходе разворачивающегося Восстановления. Единственным, что предшествовало этому, было Первое видение. Благодаря этому чудесному явлению Пророк Джозеф Смит понял истинную природу Бога и узнал, что у Бога есть для него работа. Вслед за этим появилась Книга Мормона.
Подумайте о том, что последовало за этим. Появление Книги Мормона предшествовало восстановлению священства. Она была издана всего лишь за несколько дней до организации Церкви. Святые получили Книгу Мормона для чтения до того, как им были даны откровения, объясняющие такие великие учения, как три степени славы, целестиальный брак или работа за умерших. Она появилась до организации кворума священства и Церкви. Не говорит ли нам это о том, как Господь видит эту священную работу?
Однажды осознав, какое значение Господь придает этой книге, мы не должны удивляться тому, что Он так же дает нам торжественные предостережения о том, как ее надо принимать. Указав, что те, кто примут Книгу Мормона с верой и будут жить праведно, получат венец вечной славы ( см. У. и З. 20:14), Господь делает такое предостережение: «Но те, кто ожесточат сердца свои в неверии и отвергнут [ее], обернется это им в их собственное осуждение» (У. и З. 20:15).
В 1829 году Господь предостерег Святых, что они не должны легкомысленно относиться к тому, что свято (У. и З. 6:12). Без сомнения, Книга Мормона – это нечто святое, и все же многие относятся к ней не серьезно или, другими словами, легкомысленно, обращаются с ней так, как будто она не имеет особого значения.
В 1832 году, когда несколько первых миссионеров вернулись со своих полей жатвы, Господь порицал их за легкомысленное отношение к Книге Мормона. В результате такого отношения, сказал Он, их разум был омрачен. Мало того, что легкомысленное обращение с этой святой книгой привело к потере света у них самих, это также привело всю Церковь к осуждению, даже всех сынов Сиона. И тогда Господь сказал: И будут они оставаться под осуждением, пока не покаются и не вспомнят Новый Завет, то есть Книгу Мормона» (У. и З. 84:54-57).
Означает ли факт наличия у нас Книги Мормона на протяжении вот уже более ста пятидесяти лет, что сегодня она для нас менее важна? Помним ли мы новый завет, то есть Книгу Мормона? В Библии есть Ветхий Завет и Новый Завет. Слово завет – это перевод греческого слова, которое может также быть переведено как договор. Не это ли Господь имел в виду, когда назвал Книгу Мормона «новым заветом»? Это действительно еще один завет, или завещание, или свидетельство об Иисусе. Это одна из причин, по которой к названию Книги Мормона недавно были добавлены слова «Новые Свидетельства об Иисусе Христе».
Если первые Святые подверглись осуждению за легкомысленное обращение с Книгой Мормона, будет ли это осуждение более мягким, если сейчас мы станем делать то же самое? Сам Господь свидетельствует, что она имеет вечное значение. Может ли небольшое число людей привести к осуждению всей Церкви, если мы легкомысленно относимся к священному? Что мы скажем на Суде, когда предстанем перед Ним, и выдержим ли мы Его пристальный взгляд, если окажемся среди тех, кто забыл этот Новый Завет?
Есть три главные причины, по которым Святые последних дней должны сделать изучение Книги Мормона делом всей своей жизни.

Во-первых, Книга Мормона – это ключевой камень нашей религии. Так заявил Пророк Джозеф Смит. Он свидетельствовал, что «Книга Мормона – наиболее правильная из всех книг на Земле, что она – ключевой камень нашей религии».1. Ключевой камень – это центральный камень в арке. Он держит все остальные камни на месте, и, если его удалить, арка разрушится.
Есть три причины, по которым Книгу Мормона можно назвать ключевым камнем нашей религии. Она – ключевой камень нашей внутренней убежденности в истинном существовании Христа. Она - ключевой камень нашего учения. Она – ключевой камень нашего свидетельства.
Книга Мормона – основа нашей убежденности в Иисусе Христе, Который Сам есть ключевой камень всего, что мы делаем. Она свидетельствует о Его реальности со всей силой и ясностью. В отличии от Библии, которая передавалась через поколения летописцев, переводчиков и нечестивых священников, переделывавших текст, Книга Мормона попадает от писателя к читателю через один вдохновенный шаг перевода. Поэтому ее свидетельство об Иисусе Христе так ясно, цельно и исполнено силы. Но и это еще не всё. Многие в современном христианском мире отвергают Божественность Спасителя. Они подвергают сомнению Его чудесное рождение, Его совершенную жизнь и реальность Его славного Воскресения. Всех этих людей Книга Мормона учит истине ясными и недвусмысленными словами. Она также предоставляет самое полное объяснение учения об Искуплении. Воистину, что эта вдохновленная свыше книга – ключевой камень свидетельствования миру, что Иисус есть Христос..2.
Книга Мормона – также ключевой камень учения о Воскресении. Как упоминалось выше, Сам Господь заявил, что Книга Мормона содержит «полноту Евангелия Иисуса Христа» (У. и З. 20:9). Это не значит, что в ней содержаться все когда-либо явленные учения и доктрины. Нет, это значит, что в Книге Мормона мы найдем полноту учения, необходимого для нашего спасения. И все это представлено прямо и просто – так, чтобы даже дети могли изучать пути спасения и возвышения. Книга Мормона дает нам так много, что расширяет наше понимание учений спасения. Без нее многое из того, что дано в других Священных Писаниях, не было бы настолько ясно, четко и ценно.
Наконец, Книга Мормона – ключевой камень свидетельства. Точно так же, как арка рушится, если удален ключевой камень, так и вся Церковь либо стоит, если эта книга истинна, либо падает – в противном случае. Враги Церкви ясно это понимают. Вот почему они заходят так далеко в своих попытках опровергнуть Книгу Мормона. Ведь если они смогут ее дискредитировать, то же произойдет и с Пророком Джозефом Смитом. Это касается и нашего заявления о ключах священства, об откровениях и о восстановленной Церкви. Но подобным же образом, если Книга Мормона истинна – и миллионы людей сейчас заявляют, что имеют свидетельство от Духа о том, что она действительно истинна, - тогда нужно принять требования Восстановления и все, что с ним связанно.
Да, мои возлюбленные братья и сестры, Книга Мормона – ключевой камень нашей религии, ключевой камень нашего свидетельства, ключевой камень нашего учения и ключевой камень свидетельства о нашем Господе и Спасителе.

Вторая великая причина, по которой мы должны сделать Книгу Мормона средоточием изучения, - это то, что она была написана для наших дней. У Нефийцев никогда не было этой книги, и у древних Ламанийцев тоже. Она предназначена для нас. Мормона написал о приближающемся конце Нефийской цивилизации. По вдохновению Бога, Который видит всё от начала, он сократил сотни летописей, выбирая истории, проповеди и описание событий, которые будут наиболее важны и полезны для нас.
Каждый из основных авторов Книги Мормона свидетельствовал о том, что пишет ее для будущих поколений. Нефий сказал: «Господь Бог обещал мне, что летопись этих событий, сделанная мною, будет содержаться в сохранности и будет передаваема потомкам из рода в род» (2 Нефий 25:21). Его брат Иаков, последовавший за ним, написал похожие слова: «Ибо [Нефий] мне сказал, что история его народа будет выгравирована на его других листах и что я должен хранить эти листы и передавать их моему поколению из рода в род» (Иакова 1:3). Енос и Иаром оба указывали, что они тоже писали не для своего народа, а для будущих поколений (см. Енос 1:15-16; Иаром 1:2).
Сам Мормон сказал: «Да, я обращаюсь к вам – к остатку дома Израилева» (Мормон 7:1). И Мороний, последний из этих вдохновленных свыше авторов, действительно видел наш день и наше время. «Вот, сказал он, - Господь открыл мне много великого и чудесного о том, что скоро должно совершиться в тот день, когда все эти дела произойдут среди вас.
Вот, я говорю вам, как будто вы здесь, но вас нет. Но вот, Иисус Христос показал вас мне, и я знаю ваши дела» (Мормон 8:34-34).
Если они узрели наши дни и отобрали наиболее ценное для нас, то разве это не должно повлиять на то, как мы должны изучать Книгу Мормона? Нам следует постоянно спрашивать себя: «Почему Господь вдохновил Мормона (или Морония, или Алму) включить в свою летопись именно этот эпизод? Какой я могу вынести из этого урок, который поможет мне жить в это время?»
И есть множество примеров того, как на этот вопрос приходит ответ. Например, в Книге Мормона мы читаем, как надо готовиться ко Второму пришествию. Большая часть книги посвящена нескольким десятилетиям, непосредственно предшествовавшим явлению Христа на Американском континенте. Внимательно изучая этот период времени, мы можем выяснить, почему некоторые люди были истреблены во время страшного суда, предшествовавшего Его Пришествию, а другие пришли к храму в земле Изобилие и, прикасаясь к Его рукам и ногам, ощутили следы гвоздей.
Из Книги Мормона мы узнаем, как ученики Христа живут во времена войны. Из Книги Мормона мы узнаем зло тайных заговоров, изображенное в наглядной и пугающей реальности. В Книге Мормона мы находим уроки о том, как следует относиться к преследованиям и отступничеству. Мы многое узнаем о том, как вести миссионерскую работу. И больше, чем где-либо еще, в Книге Мормона мы видим опасность материализма и сосредоточения своих помыслов и сердец на мирских вещах. Может ли кто-нибудь сомневаться, что эта книга предназначалась для нас и что в ней мы черпаем великую силу, великое утешение и великую защиту?

Третья причина, по которой Книга Мормона имеет такую ценность для Святых последних дней, дана в том же заявлении Пророка Джозефа Смита, процитированном ранее. Вот его слова: «Я сказал братьям, что Книга Мормона наиболее правильная из всех книг на Земле, что она – ключевой камень нашей религии и как никакая другая приближает к Богу того, кто выполняет ее предписания». Вот вам третья причина для изучения этой книги. Она помогает нам приближаться к Богу. Не заложено ли глубоко в наших сердцах стремление приблизиться к Богу, стать более подобными Ему в своей повседневной жизни, постоянно ощущать Его присутствие? Если это так, то Книга Мормона поможет нам в этом больше, чем любая другая книга.
Книга Мормона не только учит нас истине, хотя она действительно это делает. Дело не в том, что Книга Мормона свидетельствует о Христе, хотя она и это делает. Здесь есть нечто большее. В этой книге заключена сила, которая начнет вливаться в вашу жизнь в тот момент, когда вы начнете ее серьезное изучение. Вы ощутите в себе большую силу сопротивляться искушениям. Вы найдете силу избегать обмана. Вы обретет силу, помогающую оставаться на прямом и узком пути. Священные Писания называются «словами жизни» см. У. и З. 84:85), и нигде нет большей истины, чем в Книге Мормона. Когда вы начнете алкать и жаждать ее слов, то осознаете, что жизнь на самом деле гораздо интереснее и богаче.
Наш возлюбленный брат, Президент Мэрион Дж. Ромни, свидетельствовал о благословениях, которые могут прийти в жизнь тех, кто будет читать и изучать Книгу Мормона . Он сказал:
«Я уверен: если в наших семьях родители будут регулярно и исполнившись молитвы читать Книгу Мормона – как сами, так и вместе со своими детьми, то дух этой великой книги проникнет в наши дома и повлияет на всех кто живет в них. Возрастет дух благоговения; будет больше взаимного уважения и внимательности в отношениях друг к другу. Дух раздора удалится. Родители будут с большей любовью и мудростью наставлять своих детей. Дети будут более отзывчивы и восприимчивы к родительскому совету. Праведность укрепится. Вера, надежда и милосердие – чистейшая любовь Христова – будут пребывать в наших домах и в нашей жизни, принося душевный покой, радость и счастье». 3.
Эти обещания – возросшей любви и гармонии в доме, большего уважения между родителями и детьми, возросшей духовности и праведности – не праздные слова, но именно то, что Пророк Джозеф Смит имел в виду, когда сказал, что Книга Мормона поможет нам приблизиться к Богу.
Братья и сестры, я молю вас от всего своего сердца, чтобы вы относились с трепетом и почтением к Книге Мормона, осознавая ее важное значение для вас лично и для Церкви в целом.
Более десяти лет назад я сделал следующее заявление относительно Книги Мормона:
«Зависят ли наши вечные результаты от нашего отношения к этой книге? Да – либо к нашему благословению, либо к нашему осуждению.
Каждый Святой последних дней должен сделать изучение этой книги делом всей жизни. Иначе он подвергает свою душу опасности и пренебрегает тем, что могло бы придать всей его жизни духовное и интеллектуальное единство. Есть разница между новообращенным, который строит на камне Христа посредством Книги Мормона и остается верным, держась за железные перила, и тем, кто этого не делает». 4.
Сегодня я вновь подтверждаю вам эти слова. Давайте не будем оставаться под осуждением, с его бичом и судом, легкомысленно обращаться с этим великим и изумительным даром, данным нам от Господа. Вместо этого постараемся заслужить обещания, связанные с глубоким почтением к нему в наших сердцах.
В Учении и Заветах, раздел 84, стихи с 54-го по 58-ой, мы читаем:
«И ваш разум в прошлом был омрачен из-за неверия и потому, что вы легкомысленно обращались с тем, что вы получили;
Коя суетность и неверие привели всю Церковь к осуждению.
И это осуждение лежит на детях Сиона, даже на всех.
И будут они оставаться под этим осуждением, пока не покаются и не вспомнят Новый Завет, то есть Книгу Мормона, и прежние заповеди, которые Я дал им, и будут не только говорить о них, но действовать согласно тому, что Я написал, -
Чтобы они могли принести плоды, годные для Царства их Отца; иначе остаются бич и наказание, которые будут излиты на детей Сиона».
За время, прошедшее с последней Генеральной конференции, я получил множество писем от Святых со всего мира – и молодых, и старых, которые приняли призыв читать и изучать Книгу Мормона.
Я был взволнован их рассказами о том, как изменилась их жизнь и как они стали ближе к Господу, исполняя свое обязательство. Эти великолепные свидетельства вновь подтвердили в моей душе слова Пророка Джозефа Смита, что Книга Мормона – действительно «ключевой камень нашей религии» и что она «как никакая другая приближают к Богу [мужчин и женщин], которые выполняют ее предписания».
Я молюсь, чтобы Книга Мормона смогла стать ключевым камнем нашей жизни.

Литература
1. Введение в Книгу Мормона.
2. См. Титульный лист Книги Мормона.
3. Marion G. Romney, ‘The Book of Mormon,’ Ensign, May 1980, 67.
4. Ezra Taft Benson, ‘The Book of Mormon Is the Word of god,’ Ensign, May 1975, 65.



Сообщение отредактировал
 
CordiДата: Воскресенье, 13.Ноября.2011, 21:08 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





Оля, спасибо за материал!

Quote (Dei_cor_Аdvenienta)
Если они узрели наши дни и отобрали наиболее ценное для нас, то разве это не должно повлиять на то, как мы должны изучать Книгу Мормона? Нам следует постоянно спрашивать себя: «Почему Господь вдохновил Мормона (или Морония, или Алму) включить в свою летопись именно этот эпизод? Какой я могу вынести из этого урок, который поможет мне жить в это время?»

Для меня стало более понятным как изучать КМ и как с ней работать!

Quote (Dei_cor_Аdvenienta)
«Я уверен: если в наших семьях родители будут регулярно и исполнившись молитвы читать Книгу Мормона – как сами, так и вместе со своими детьми, то дух этой великой книги проникнет в наши дома и повлияет на всех кто живет в них. Возрастет дух благоговения; будет больше взаимного уважения и внимательности в отношениях друг к другу. Дух раздора удалится. Родители будут с большей любовью и мудростью наставлять своих детей. Дети будут более отзывчивы и восприимчивы к родительскому совету. Праведность укрепится. Вера, надежда и милосердие – чистейшая любовь Христова – будут пребывать в наших домах и в нашей жизни, принося душевный покой, радость и счастье».

Кстати, я иногда читаю вслух Книгу Мормона дочери, правда она бегает и резвиться, но когда я спрашиваю, эту книгу читать будем? Она всегда говорит да и бежит скорее на кровать. Иногда сама берет книгу и говорит мама давай читать эту книгу, хотя сама в это время может стоять на голове, но я все равно читаю.



Сообщение отредактировал
 
Sil_OlyДата: Понедельник, 14.Ноября.2011, 21:11 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Викуля)
Иногда сама берет книгу и говорит мама давай читать эту книгу, хотя сама в это время может стоять на голове, но я все равно читаю.

2 angel Это здорово!!! ни важно что она будет стоять на голове. В журнале Лиахона есть много свидетельств праведных родителей, которые рассказывали о своих детях. У них было тоже самое, дети слушали через силу, засыпая во время чтения или так же играя, но когда они вырастали они говорил спасибо своим родителям и с любовью и благодарностью вспоминали эти семейные чтения, осознавая те благословения которые они получали от своих родителей.



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы связанные с духовным совершенствованием ... » Дорога в Храм » Ключевой камень (Этот дар готовился рукою Господа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: