[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Arhisya_Sarfi  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Для счастливой семьи... » О семье... » Любовная зависимость и как привлечь удачу в любви
Любовная зависимость и как привлечь удачу в любви
Gratia_EnamiДата: Вторник, 01.Марта.2011, 23:25 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Любовная зависимость

Любовь может приносить страдание лишь в одном случае - мучительная болезнь любимого человека. Любовь может привести к горю - только если любимый человек умер. В остальном же любовь - это источник счастья, жизненной энергии, целительной силы для души и тела человека.

Как же так получается, что это светлое жизнеутверждающее чувство приводит к жизненным драмам и трагедиям?

Пожалуй, часть ответственности лежит как раз на гениальных произведениях поэтов и писателей, воспевавших любовь как страдание, как надрывный подвиг, как растворение любящего в любимом. Сформировано убеждение, что любовь без мучений, и не любовь вовсе. А уж мысль о том, что можно поставить рядом слова спокойная уверенность, уважение и любовь, идет в разрез с традиционным представлением о любви.

Психологи, твердящие в один голос, что то, что приносит страдание, боль, страхи и сомнения, метания от эйфории и блаженства к сгоранию в аду и обратно, никак не может быть названо любовью, а лишь любовной зависимостью, выглядят равнодушными и циничными.

К сожалению, в случае мучительного болезненного пристрастия к "любимой\любимому" речь идет о любовной зависимости.

Рассмотрим механизм, лежащий в ее основе. В 1948 году Б.Ф. Скиннер в статье "Суеверный голубь" привел данные одного из своих многочисленных экспериментов.

Полуголодные голуби получали корм через каждые 15 секунд, независимо от того, что они делали. Пищевые шарики падали в лоток.... А голуби... Голуби через несколько дней начали демонстрировать так называемое "суеверное поведение": одна из птиц вытягивала голову в один из верхних углов камеры, другая демонстрировала качательные движения головой и т.д.

Эта часть научного опыта объясняет механизм формирования суеверий. В попытке объяснить случайное, но очень желанное событие, а главное, научиться им управлять, животное (или человек) устанавливает ошибочную связь между своим поведением и событием.

С точки зрения понимания механизма действия любовной зависимости интересно дальнейшее течение эксперимента.

Скиннер увеличил временной интервал между подкреплениями (подачей корма) .

По мере увеличения интервала движения несчастных птиц становилось все более и более энергичными! Итак, что у нас есть для начала? Потребность любить и быть любимым (любимой). Чем меньше эта потребность удовлетворена, тем ярче и жестче будут последующие переживания.

Пример номер раз, о случайности. Светлана два месяца как развелась. У нее в прошлом остался длительный брак с человеком, который несколько лет не был ею любим, не любил ее. Причины длящегося брака лежали в области сугубо социальной. В дополнение к этому у женщины был приличный список трудностей: с работой, с ребенком, с отсутствием друзей.

В один прекрасный день она познакомилась с Владом. Успешный, веселый, легкий, умный, обаятельный дядька на раз вскружил Светлане голову, совершенно не подозревая о производимом впечатлении. Точнее, о глубине вспыхнувшего чувства.

После короткого романа, который Влад почти и не заметил, Светлана получила все причитающиеся муки несчастной любви.

То, что он "подкреплял, подкармливал" ее потребности было случайным с его стороны. Природная доброжелательность, легкость, сильная энергетика оказались восприняты как жизненно необходимые.

Последующие страдания, эмоциональные "качели" были неизбежны. К счастью для всех участников событий, это действительно было случайностью. И как только отношения были полностью прекращены Владом, Светлана сумела достаточно быстро восстановиться, разобраться в произошедшем и благополучно жить дальше.

Корни многолетних несчастных любовных зависимостей лежат в подобных схемах. Редкое случайное подкрепление ....и можно только сочувствовать "голубю, попавшему в ловушку сознания".

На следующем этапе эксперимента Скиннера с "суеверными" голубями стояла задача угашения сформированного поведения. В случае полного прекращения подкормки "суеверное" поведение постепенно сходило на нет и прекращалось.

Но в случае "надеющегося" голубя (птицу продолжали подкармливать с интервалом в одну минуту - в четыре раза дольше, чем изначально), символ всех несчастных влюбленных позволил ученым зафиксировать свыше 10000 реакций, прежде чем произошло угашение!!!!!

Возвращаясь к нашему примеру, можно заметить следующее. Когда подобные события происходят в жизни случайно, по неведению, их последствия довольно просто исправить. Здесь даже не обязательно было прекращение контактов, хотя это и неплохой выход. Возможен был вариант с дружбой, вариант с помощью, например, в трудоустройстве и т.д.

Главное же: четкое, ясное обозначение своей позиции со стороны Влада и ее собственное решение, дало возможность Светлане прекратить формирующуюся зависимость.

Гораздо сложнее и болезненнее происходит выздоровление в случае если в роли любимого (любимой) выступает манипулятор. Насколько осознанно он действует, для жертвы значения не имеет. Мы разберем пример номер два, о сознательной манипуляции, в следующем выпуске рассылки. Небольшое отступление: когда к игровому автомату подходит человек, нуждающийся в деньгах и не умеющий их зарабатывать, вероятность того, что при нескольких выигрышах он попадет в зависимость очень велика. При этом, размер выигрышей, их частота практически не имеют никакого значения.

В основе лежит один и тот же механизм.

Актуальная потребность, субъективное отсутствие достаточных и достойных источников ее удовлетворения, ошибка сознания в возможности контроля случайных событий приводят в результате к страданию, ухудшению степени удовлетворенности и зависимости.

Безусловно, разобранный нами механизм, лишь часть проблемы, именуемой "любовная зависимость". Понимание его действия необходимо, чтобы отличать, что является причиной боли, стоит ли радоваться безумному эйфоричному счастью при встречи с объектом зависимости.

Чтобы знать, что с любовной зависимостью можно эффективно и успешно работать, восстанавливая личностную целостность и удовлетворяя потребности, в том числе и потребность любить и быть любимым.

Источник

Прикрепления: 6915098.jpg (27.9 Kb)



Сообщение отредактировал
 
Gratia_EnamiДата: Среда, 02.Марта.2011, 09:37 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





Привлечь удачу в любви

Почему иногда не везет на любовном фронте? Всё, кажется, идет хорошо - есть друзья, работа, жилье, а вот близкого человека, второй половинки рядом нет. Многие люди задают себе такой вопрос, а ответ, оказывается, скрывается внутри нас самих.

Давайте рассмотрим основные причины невезения в любовном плане.

1. Очень часто неудачный опыт в прошлом тормозит появление новых отношений.

Допустим, у тебя не получилось построить отношения с одним человеком, и начинает казаться, будто все такие же, как и он, твой бывший. Распространенные фразы типа “все мужики сволочи, все женщины стервы” очень вредны для любого человека. Или еще типа: надо быть стервой. Я тоже раньше так думала. И что? Результат плачевный.

Когда мы так думаем, то вокруг себя видим только таких людей, встречаемся с ними, а иногда и связываем жизнь.

Любой неудачный опыт учит нас чему-то. Благодаря сложным жизненным ситуациям люди становятся мудрее, умнее, сильнее. Чтобы избавится от неприятных воспоминаний в прошлом просто закрой глаза и задай себе вопрос, чему научила меня эта ситуация.

Приведу пример. Мою подругу бросил её молодой человек. Она его очень любила, старалась делать, как ему будет лучше. Они даже вместе мечтали создать семью и никогда не расставаться. Ей тоже казалось, что он любит её, но однажды она застала его со своей подругой. Казалось, что весь мир рушится, земля уходит из под ног. Она убежала вся в слезах домой, не отвечала на его телефонные звонки и очень страдала.

Моя подруга перестала доверять людям, замкнулась в себе, а когда узнала, что он женился на её подруге, чуть с ума не сошла от злости.

Каково же было удивление, когда она через несколько лет узнала, что он бросил её подругу с ребенком и ушел к другой. Он оказался бабником и эгоистом. Кто знает, почему судьба отвела её от такого человека тогда. Возможно, жизнь просто заботилась о ней, а она страдала, плакала и обвиняла себя и всех. Глупо получается! Но тогда…это не казалось глупостью. Была только боль, отчаяние, нежелание жить (о, ужас!).

С помощью психолога она поняла, что нельзя посвящать свою жизнь другому человеку, делать, как ему лучше и забывать о себе. Она поняла, что данная жизненная ситуация научила её любить себя и обращать внимание на других людей.

Пусть девизом твоей жизни всегда будет фраза “Всё, что ни делается, всё к лучшему!”.

Любая ситуация в твоей жизни, в моей жизни, в жизни любого человека - это урок, ступенька, поднявшись на которую становишься выше обстоятельств. Ведь мы же не знаем, что ждет нас в будущем и, как сложится наша жизнь именно с этим человеком. А, может, это вообще не тот, кто нам нужен. Просто мы этого не видим (или не хотим видеть).

2. Барьером к любви служат также стереотипы и неудачный опыт родителей.

Часто говорят, что девочки повторяют судьбу своей матери, но это не так. Каждый человек выбирает, как ему думать и о чем думать. Однако если матери удается привить свои мысли ребенку, то судьба повторяется точь-в-точь.

Задумайся, если ты думаешь, что все “мужики козлы”, то такие и будут встречаться в твоей жизни, потому что именно на таких ты обратишь внимание, прежде всего. И это правда.

3. В-третьих, любовь не приходит, потому что мы сами не готовы впустить её в свою жизнь.

Я всё время вспоминаю себя. Когда мне было всего 15 лет, я очень сильно мечтала встретить свою любовь. Я всем своим сердцем хотела любить и быть любимой. Удивительно, но в тот миг я действительно верила, что мое желание исполнится. Я точно знала, каким должен быть мой любимый человек, какими обладать качествами. Я была готова к встрече с любовью.

Быть готовой к любви - это значит представлять себя рядом с любимым человеком и предпринимать конкретные шаги.

Тогда, например, я стала больше общаться с молодыми людьми, следить за собой и вести активный образ жизни. И я действительно уже через полмесяца встретила его.

Но самое главное заключалось в том, что я была готова встретить его, знала, о чем говорить и, как влюбить его в себя.

4. Наконец, четвертый, и очень важный фактор, почему в жизни женщины нет настоящего мужчины - это нелюбовь к себе, комплексы, недооценка своих достоинств, нежелание быть женственной.

Надо, прежде всего, полюбить Себя, делать подарки Себе, стремиться к красоте, и тогда мужчины точно не останутся к тебе равнодушными.

Теперь подведем итог.

Как привлечь удачу в любовных отношениях?

1. Ухаживать за собой, за своим телом, за своей внешностью, стараться всегда быть в форме, чтобы встретить и не потерять своего единственного и неповторимого.

2. Настраивать себя позитивно, стараться отзываться хорошо не только о себе, но и о других.

Если тебе не нравится человек, то это не значит, что он не нравится другим. Все мы разные, и поэтому наш мир прекрасен.

3. Быть всегда готовой встретить свою любовь, предпринимать конкретные шаги.

4. Иногда необходимо просто найти любимое дело, отвлечься, развеяться и не думать о плохом. Когда у тебя появится любимое дело, то оно даст новые силы, эмоции и привлечет в твою жизнь новых людей.

5. Есть еще один маленький нюансик, который тоже иногда помогает.

Я как-то смотрела передачу и мне очень понравился один случай. Одна девушка никак не могла найти свою вторую половинку, тогда она позвала в свой дом психолога. Женщина посмотрела на квартиру девушки, которая была увешена фотографиями.

Оказывается, когда мы фотографируемся одни и тем более развешиваем это по стенам, то постепенно привыкаем к мысли, что одиноки. В подсознании как бы откладывается образ себя единственной.

Психолог посоветовал девушке в графической программе подрисовать молодого человека, которого она хотела бы с собой рядом видеть, и развесить по дому новые фотографии. Она так и сделала. Через несколько недель в её жизни действительно появился именно такой человек, которого она хотела видеть рядом с собой.

Не знаю, как, но это подействовало не только на эту девушку, но и на других людей, которые проделывали такой эксперимент на себе. Кто знает, может, и у тебя тоже получится.

Желаю любви, счастья и душевного равновесия!

Елена Андреева

Прикрепления: 6939797.jpeg (182.4 Kb)



Сообщение отредактировал
 
Dea_Sia_Tuo_ViaДата: Воскресенье, 20.Июля.2014, 14:30 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Награды:  +





serd63 2


Сообщение отредактировал
 
Irisi_Dea_Cor_Dei_AviДата: Воскресенье, 20.Июля.2014, 20:09 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Награды:  +





Благодарю за интересную информацию! and


Сообщение отредактировал
 
Cor_Deo_Exoret_FerДата: Воскресенье, 20.Июля.2014, 21:00 | Сообщение # 5
The circle of eternity Our love for God
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 3991
Награды: 0  +
Статус: Offline
Irisi_Ale_De_Sia, and roz


- Господь говорит с нами тихо, доставая нам радость, беседует с нами голосом совести – и кричит, допуская страдания. Страдания – это мегафон Божий. © Клайв С. Льюис

Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Для счастливой семьи... » О семье... » Любовная зависимость и как привлечь удачу в любви
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: