[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Al_Isayesi  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » После регистрации Вам СЮДА... » Архив » УПРАЖНЕНИЕ ПЕРВОЕ
УПРАЖНЕНИЕ ПЕРВОЕ
Exoret_ExordasДата: Пятница, 03.Августа.2012, 21:59 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





УПРАЖНЕНИЕ ПЕРВОЕ




Что вы скажете о деньгах?

Возьмите чистый лист бумаги и разделите его вертикальной линией на две половины. В левой части листа напишите слова, высказывания, реплики, поговорки, которые вы когда-либо слышали, произносили или думали сами с явно отрицательным отношением к деньгам, а в правой части — положительные.

Вот вы выполнили это. Посмотрите теперь, что написано о деньгах хорошего и что — плохого, и каких высказываний больше. Чтобы деньги могли прийти в вашу жизнь, следует сначала изучить ваше нынешнее представление о них, а затем исправить ложную точку зрения, препятствующую приходу денег — на правильную, на ту, которая поможет вам открыться деньгам.

В предыдущей Главе я обозначила слово «проклятые», чтобы напомнить об одном из самых распространенных применительно к деньгам эпитетов. Но если человек «проклянет» деньги, то они будут обходить его стороной. (Кстати, одна из форм неявного «проклятия» денег — это ненависть к людям, «нахапавшим» денег).

Вернемся к нашему упражнению. Вы наверняка вспомните и другие негативные высказывания, которые не раз слышали о деньгах: «Не в деньгах счастье» (народ при этом в шутку и мудро добавляет: «а в их количестве»); «деньги — зло»; «деньги портят человека»; «чем богаче, тем жаднее»; «деньги развращают»; «деньги дурно пахнут»; «трудом праведным не наживешь палат каменных»; «нет денег», «деньги — это соблазн».

Посмотрите теперь на правую половину своего листа (чур, в мою книжку не подглядывать за высказываниями), где написаны хорошие слова о деньгах. Это, например, такие высказывания: в деньгах — сила; деньги — это сладкий нектар (восточная поговорка); дарить деньги; деньги — это благословение; деньги — это благодать; с радостью платить деньги; Богатство — от слова Бог и т.д. и т.п.

Так «хорошо» или «плохо» иметь деньги? Если считать деньги злом, они будут обходить нас стороной, ведь мы же НЕ хотим себе зла. Если деньги — соблазн, то мы будем избегать их, как избегают соблазна. Если деньги дурно пахнут, мы отвернемся от них, прежде чем они приблизятся к нашему носу.

Если считать деньги добром, то наша внутренняя энергия выстроится правильно и поможет нам привлечь это добро в свою жизнь. Иметь деньги — значит иметь энергию, иметь возможность помочь другим, создать что-нибудь хорошее, доставить радость, дарить подарки, путешествовать, поддержать искусство, духовность, воспитание детей, оказать помощь старикам, да и просто кого-то накормить.

В дореволюционные годы монастыри окармливали бедных людей, это был своего рода их престиж, они с достоинством называли цифру людей, которых могли окормить.

Многие из нас — люди добрые, которые с удовольствием помогут ближнему: заботой, сочувствием, советом, иногда вещами и продуктами; но вот поддержка денежными «вливаниями» в нашем обществе — скорее исключение, чем правило. А ведь именно бескорыстная и щедрая финансовая поддержка бывает самой лучшей.

Глядя на тех людей, которые рядом с нами «выживают» из-за нехватки денег, мы можем ругать «на чем стоит» весь белый свет, но догадаться просто открыть кошелек и оказать помощь нуждающемуся, почему-то просто не приходит в голову. В книге Ог Мандино «Величайший в мире торговец» есть прекрасные слова: «Именно сегодня я поддержу нуждающегося друга, ведь завтра, быть может, он не будет нуждаться в моей помощи*.

Теперь приступим к исправлению того, что препятствует деньгам прийти в нашу жизнь, и первым делом изменим негативное отношение к деньгам на позитивное, то есть «посадим деревце» правильных мыслей о деньгах.

Это «деревце» — все положительные высказывания о деньгах из правой стороны листа. Если мы будем своевременно его «поливать и удобрять», то есть повторять почаще положительные высказывания о деньгах, оно постепенно окрепнет и принесет прекрасные плоды, то есть деньги.

Также мы «прополем сорняки»: уберем из подсознания отрицательное отношение к деньгам (высказывания из левой стороны листа). Каждый раз, когда в вашем уме вдруг «проскочит» мысль из отрицательного левого столбика, быстренько откажитесь от нее и замените ее правильной мыслью из правого столбика.

Наше внутреннее, зачастую неосознанно плохое отношение к деньгам — это только одна сторона, создающая накопление отрицательной энергии, препятствующей приходу денег. Есть и другие стороны накопления отрицательной энергии в подсознании. Мы детально их рассмотрим в последующих главах.

Первая из них — это жажда денег, богатства, которая ввергает подсознание в неустойчивое состояние и приводит к своеобразному маятнику:

Маятник от сильного желания — до отвергания


В человеческой психике существуют защитные механизмы, оберегающие ее от слишком сильных воздействий и от истощения. Если человек очень сильно чего-то хочет, то это его огромное желание «вычерпывает» его психические и нервные силы. Какое-то время человек еще может прожить в таком режиме, но длительно находиться в этом состоянии для него опасно.

Чтобы спасти его и предохранить от перегрузки, подсознание устраивает ему защиту в виде резкого отталкивания того, что человек очень сильно хотел.Выглядит это как смена психологического состояния: из активного, бодрого и жаждущего — он становится вялым, ленивым и апатичным. Иногда это проявляется как депрессия, и человек «ложится лицом к стенке» и заявляет: «Ничего не хочу».

Полежит он денечек-другой, силы его постепенно восстанавливаются, он поднимается и с новой активностью заявляет: «Снова ХОЧУ1». Так начинается следующий цикл колебания маятника: сначала очень сильное желание, потом отвергание.

Одержимый страстью человек прикладывает колоссальные усилия для достижения цели, но они настолько чрезмерны, что он «пролетает» мимо, или «промахивается». Затем он, вследствие «отмашки» маятника желания — вообще отказывается от усилий, и задуманное им дело, пусть чрезмерно и неуклюже продвинутое, оказывается брошенным как раз в тот момент, когда несколько гармоничных усилий могли бы, наконец, привести его к достижению цели.

Представьте себе, что вам требуется по реке добраться «из пункта А в пункт Б», но вы, вместо того, чтобы плыть в правильном направлении, вдруг начнете перемещаться зигзагами: сначала поплывете к одному берегу, потом — к противоположному, затем — снова вернетесь к первому берегу и так далее. Далеко ли вы уплывете?

Иногда колебания маятника от сильного желания — до отвергания — длиною в жизнь: то есть, в одной жизни человек страстно хочет денег и делает все, что может для того, чтобы они у него были. А в другой жизни испытывает бесконечную апатию и равнодушие к деньгам.

Чтобы нам «плыть по прямой» по реке благосостояния, следует усмирить свои желания, привести их в гармонию. Тогда они превратятся в лодку, позволяющую нам спокойно продвигаться вперед.

Хорошо ли желать богатства?


Когда много лет назад я принялась за решение своих финансовых проблем и обнаружила, что самой большой помехой деньгам — является неправильное отношение к ним, то тщательно проанализировала все свои подсознательные установки относительно денег.

Одним из моих «уловов» оказалось «желание богатства». Я, также как и все наши россияне, мечтала быть богатой. «Вот, — думала я, — как хорошо было бы быть богатой, очень богатой». Дальше я представляла себе «несметные сокровища», привольную жизнь, исполнение всех, даже самых невероятных материальных желаний. (Думаю, вы согласитесь с тем, что такие мысли свойственны многим людям и характерны для нашего менталитета.)

Но в один из прекрасных дней, «подкованная» мыслями о том, что отношение к деньгам должно быть правильным, я спросила себя: «А хорошо ли желать богатства?»

Представьте себе на минуточку, что абсолютно все люди земного шара станут очень богатыми. Тогда никаких ресурсов нашего «шарика» не хватит. И действительно ли требуется всем нам утопать в царской роскоши, прелесть которой щедро «удобрена» художественной литературой, кино и нашими бесконечными обсуждениями «сладкой жизни» других людей.

Может быть, каждому из нас не так уж и много, на самом деле, требуется. И не съешь за десятерых, и не понесешь за десятерых...

Тогда я стала работать с энергетическими понятиями слова «потребности». Я обнаружила, что потребности законны во Вселенной, тогда как жажда слишком многого — противозаконна.Что все потребности имеют право быть и исполняться, а лишнее — будет мудро ограничено природой.

Потребности правильные, развивающие, эволюционные — исполняются в первую очередь: на них само Небо выделяет средства. Удовлетворение таких потребностей всегда положительно и дает человеку благо.

Неправильные желания не являются истинными потребностями, но и они исполняются тоже, принося человеку боль, болезни и проблемы.

Задача человека спросить себя, какие его желания являются истинными эволюционными потребностями и, умерив свои эмоции (и аппетиты тоже), спокойно говорить себе:

«Иметь ...................... (проставьте здесь требуемую вам сумму денег) является моей истинной эволюционной потребностью».

А желание «стать богатым» отправьте на свалку истории.

Несколько лет назад пришло мне письмо из Болгарии. Милая девушка пишет: «Как здорово! Прочитала Вашу книжечку. Вот сделаю все упражнения и стану очень богатой». Я подумала с грустью:«Вот и первая ошибка.

Если желать богатства, то блокируются даже деньги, которые уже совсем близко подойти к тебе. Если же желать удовлетворения насущных потребностей — то, напротив, деньги легко и естественно приходят из Вселенной».


Чтобы открыться деньгам, рассмотрим теперь другие подсознательные причины отталкивания денег и устраним их.



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Пятница, 03.Августа.2012, 22:30 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





УПРАЖНЕНИЕ ВТОРОЕ
Очень старательный джин


Возьмите следующий чистый лист бумаги (может быть, вам даже понадобится несколько листов), положите его горизонтально и в верхней части напишите фамилии и имена богатых людей, которых вы знаете лично или о которых вы читали, слышали или видели их по телевидению. Под фамилиями и именами напишите те качества, которые вам в них не нравятся. Например:

ИВАНОВ

эгоист, выпивает, кривые ноги, больной, жадный

ПЕТРОВ

толстый, бесцеремонный, все время смеется, хвастливый, развратник

СИДОРОВ

противный голос, одет как попало, перхоть в волосах, зануда, обманщик

ДАВЫДОВ

высокомерный, транжирит деньги, старый дурак, злой

Возможно, ваш список окажется длиннее, а характеристики — короче. Может быть, вы отметите в каждом человеке лишь одно негативное качество. Будьте честными перед собой, ведь ваши листочки никто не увидит. Только будучи совершенно искренними, вы можете помочь себе и разрешить свои материальные проблемы.

Оказывается, уже тот факт, что человек замечает отрицательные качества в богатых людях (и не только в богатых), отталкивает от него деньги. Вот как это происходит:

В биополе человека есть информационная структура, которая обычно находится ниже порога сознания. Это его подсознательный идеальный «Я-образ». В «Я-образе» всегда заложено поощрение себя: «Я — хороший». Причем «хорошесть» представления человека о самом себе очень важна. Ведь если утверждение «Я — хороший» недостаточно развито, в человеке может срабатывать программа уничтожения самого себя.

Но иногда «Я — хороший» реализуется в нас несколько искаженно, а именно, для того, чтобы почувствовать себя хорошими, мы сравниваем себя с другими людьми и особенное внимание обращаем на их недостатки и несовершенства. Очевидно, что если вы заметили, что вы чем-то лучше другого человека, то ваше подсознательное чувство внутреннего достоинства сразу же возрастет.

Но, поскольку очень важной духовной Заповедью, (действующей автоматически в человеке на его клеточном уровне), является «Не судите, да не судимы будете», то, также строго, как один человек оценивает другого, его подсознание судит его самого. И оно может сделать вывод, что лучше ему быть бедным, чем стать плохим.

Если у кого-то в восприятии богатого наличествует большое число отрицательных эпитетов, то «джин-гигант», подсознание, исполняя «кривые подсознательные желания», станет тщательно оберегать его от денег, чтобы он не стал жадным или высокомерным, или глупым. Подсознание будет защищать идеальный образ человека, его потребность в «Я — хороший».

И как же быть, что сделать, чтобы «джин-подсознание» ослабил свою любовную хватку и подпустил к нам деньги? А вот как: вычистить в своем подсознании отрицательные оценки всех людей, которые мы сделали за двадцать, тридцать, сколько угодно лет своей жизни!

О! Я отлично знаю, что вы скажете, что это невозможно. И тем не менее, это ВОЗМОЖНО! Для этого существует:


УПРАЖНЕНИЕ ТРЕТЬЕ
«Из грязи в князи»


Чистый лист бумаги расположите на этот раз вертикально. В левом столбике выпишите все отрицательные качества, которые вам не нравятся в богатых людях, а в соседнем,

правом столбике — противоположные качества, положительные.Например:

эгоист — альтруист (человеколюбивый)

толстый — стройный

противный голос — приятная речь

высокомерный — простой

выпивает — без вредных привычек

бесцеремонны — уважительный

одет как попало — идеальный имидж

транжирит деньги — тратит деньги разумно и с пользой

плохо сложен — прекрасная фигура

все время смеется — тактичное поведение

перхоть в волосах — следит за собой

старый — молодой

больной — здоровый

хвастливый — скромный

зануда — деликатный в общении

дурак — умный

жадный — щедрый

развратник — порядочный

обманщик — честный

злой — добрый

Ведь правда же, очень симпатичный портрет получился в правой часта? Однако к нему гигант-исполнитель наших желаний (подсознание) добавляет качество бедный как противоположность всех отрицательных качеств суммарного богатого.Но скажите, разве кто-нибудь согласится добровольно из правого столбика «перейти» в левый?

Оказывается, деньги человек отталкивает тем, что качества, отмеченные слева, вызывают в нем едва ли не омерзение, а качества, перечисленные справа, — столь же неумеренное восхищение. Этот эмоциональный маятник строго удерживает гиганта-подсознание на занятом рубеже бедности. И как же быть? Неужели «воспылать» любовью к отрицательным качествам и равнодушно отвернуться от положительных?

Нет, и еще раз нет! Требуется всего лишь снять осуждение, которое мы распространяем на людей, обладающих негативными качествами, и неумеренное восхищение людьми, которых мы считаем образцом для подражания.

Сверх восхищение — всего лишь скрытая форма агрессии, толкающая маятник эмоционального не равновесия в противоположное состояние, т.е. в отвращение. Вспомните, что всех, кого мы в прошлом возводили «на пьедестал», мы же и сбросили с него.

Есть простая техника работы с подсознанием, позволяющая очистить многолетние наслоения агрессии. Она основана на том факте, что ВСЕ люди суть эволюционирующие, развивающиеся существа, что их конечная цель — Божественное совершенство, проявленное во всей красоте.

На заре человечества первой стадией развития стал примитивный «животный» человек, инициированный Божественной искрой разума. Сейчас человечество в целом находится примерно посредине всего эволюционного пути, и поэтому во всех нас есть и Божественные качества, и животные.

Принятие этого факта и концентрация не на достоинствах и недостатках каждого человека, а на развивающейся жизни его Души, и приводит к «выпрямлению» нашего жизненного пути, к растворению отрицательной кармы, к радостной, спокойной и благословенной земной жизни.

Для того чтобы восприятие каждого человека как существа эволюционирующего глубоко вошло в подсознание, я советую применить сознательную установку, обращенную к каждому человеку:«Ты и Я — МЫ Равные Божественные Существа». Особенно важно мысленно произносить эту фразу всякий раз, когда в вас появляется желание оценить какого-либо человека.И тогда Вам поможет:УПРАЖНЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ
"Веник в подвалах подсознания"
Прикрепления: 8873566.gif (3.3 Kb)



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » После регистрации Вам СЮДА... » Архив » УПРАЖНЕНИЕ ПЕРВОЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: