[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Al_Isayesi  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » После регистрации Вам СЮДА... » Архив » НЕФРИТ (Nephrite)
НЕФРИТ (Nephrite)
Exoret_ExordasДата: Вторник, 06.Ноября.2012, 09:04 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





НЕФРИТ (Nephrite)


Нефрит является разновидностью амфибола (ленточного силиката) тремолит-актинолитового ряда, хим. формула: Ca2(Mg,Fe)5[Si4O11]2(OH)2. Сингония моноклинная. Это скрытокристаллические, плотные и необычайно вязкие агрегаты,состоящие из микроскопических переплетённых волокон амфибола, различных зелёных оттенков: от насыщенных болотных до травяно-зелёных и жёлтых, но, впрочем, нефрит может быть и белым, и чёрным, и других цветов.
Непрозрачен, иногда имеет мерцающий шелковистый блеск, а также занозистую поверхность, острый на сколах, что обусловлено волокнистым строением минерала. Зачастую обладает эффектом кошачьего глаза и мерцающим блеском. Твёрдость 6-6,5.

Название произошло от греческого "нефрос" - "почка".
Синоним – жад. Название "жад" восходит ко времени испанского завоевания Центральной и Южной Америки и означает "поясничный" или "почечный" камень ("piedra de ijada"), так как камень считали защитным и целебным средством при заболеваниях почек. Сокращенное название от французского jade введено Ластом в 1648г. В 1863 году французский минералог Дамур установил, что этот прочный камень, известный уже более 7000 лет, представлен двумя различными минералами - жадеитом и нефритом. Различия между ними трудно установить на глаз, поэтому название "жад" до сих пор используется как собирательное.




Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » После регистрации Вам СЮДА... » Архив » НЕФРИТ (Nephrite)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: