[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы связанные с духовным совершенствованием ... » Cеребряные скрижали... » Всегда молитесь (Старейшина Дэвид A. Беднар)
Всегда молитесь
Exoret_ExordasДата: Воскресенье, 25.Октября.2009, 06:22 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Всегда молитесь


Старейшина Дэвид A. Беднар
Член Кворума Двенадцати Апостолов

Молитва становится более содержательной, если мы советуемся с Господом во всех делах наших, если выражаем сердечную благодарность и если молимся за других.

Мое выступление на прошлой Генеральной конференции было посвящено Евангельскому принципу: просить с верой в молитве. Сегодня я хочу обсудить три других принципа, которые помогут нашим молитвам стать более содержательными, и я молюсь о помощи Святого духа для себя и для вас.

Принцип №1. Молитва становится более содержательной, если мы советуемся с Господом во всех делах наших (см. Алма 37:37).

Говоря по-простому, молитва – это связь с Небесным Отцом со стороны Его сыновей и дочерей, находящихся на Земле. «Как только мы узнаем о своем истинном родстве с Богом (а именно, что Бог – наш Отец, а мы – Его дети), молитва сразу становится естественной и инстинктивной с нашей стороны» (Bible Dictionary, «Prayer,» 752). Нам заповедано всегда молиться Отцу во имя Сына (см. 3 Нефий 18:19–20). Нам обещано, что, если мы искренне молимся о том, что праведно и верно и соответствует воле Божьей, то можем получить благословение, защиту и наставление (см. 3 Нефий 18:20; У. и З. 19:38).

Откровение – это связь со стороны Небесного Отца с Его детьми, находящимися на Земле. Прося с верой, мы можем получать откровение за откровением, знание за знанием, дабы познать тайны и благие дела, приносящие радость и жизнь вечную (см. У. и З. 42:61). Тайны – это то, что можно познать и понять только силой Святого Духа (см. Harold B. Lee, Ye Are the Light of the World [1974], 211).

Откровения от Отца и Сына передаются через третьего члена Божества, а именно через Святого Духа. Святой Дух – это Свидетель и Посланец Отца и Сына.

Образцы, использованные Богом при сотворении Земли, помогают нам понять, как сделать молитву содержательной. В третьей главе Книги Моисея мы узнаем, что все сущее было создано духовно, до того как оно появилось естественно на Земле.

«И ныне, вот, Я говорю тебе, что это есть происхождение Неба и Земли при сотворении их, когда Я, Господь Бог, создал и Землю и Небо;

И всякий полевой кустарник, которого еще не было на Земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла. Ибо Я, Господь Бог, сотворил все сущее, о чем Я сказал, духовно до того, как оно появилось естественно на Земле» (Моисей 3:4–5).

Мы узнаем из этих стихов, что духовное сотворение предшествовало физическому. Точно так же содержательная утренняя молитва – важный элемент в духовном сотворении каждого дня, которое предшествует физическому сотворению, или фактическому воплощению, дня. Подобно тому, как физическое сотворение было связано с духовным и стало его продолжением, содержательные утренние и вечерние молитвы связаны друг с другом и продолжают друг друга.

Рассмотрим такой пример. В нашем характере, в нашем поведении или духовном росте может быть что-то, о чем мы должны посоветоваться с Небесным Отцом в утренней молитве. Выразив подобающую благодарность за полученные благословения, мы молим о понимании, наставлении и помощи в том, чего не можем сделать собственными силами. Например, в молитве мы могли бы:
• вспомнить случаи, когда мы резко или неподобающе разговаривали со своими близкими;
• признаться, что мы знаем, как надо было поступить, но не всегда делаем то, что знаем;
• выразить раскаяние в своих слабостях и в том, что недостаточно усердно изживаем в себе природного человека;
• выразить решимость более полно подражать в своей жизни Спасителю;
• просить больше сил, чтобы поступать и становиться лучше.

Такая молитва – ключевая часть духовной подготовки к нашему дню.

В течение дня мы сохраняем в сердце молитву о непрерывной помощи и наставлении, как советовал Алма: «Все мысли свои направляй к Господу» (Алма 37:36).

И в этот день мы замечаем, что то, что раньше провоцировало нас на резкость, сегодня не провоцирует, а то, что вызывало гнев, не вызывает его. Мы замечаем Небесную помощь и силу и смиренно узнаем в этом ответы на нашу молитву. И даже в этот самый момент узнавания мы возносим тихую молитву благодарности.

В конце дня мы снова встаем на колени и отчитываемся перед нашим Отцом. Мы вспоминаем события дня и сердечно благодарим за полученные благословения и помощь. Мы каемся и, с помощью Духа Господнего, решаем, как нам завтра поступать и быть лучше. Таким образом, наша вечерняя молитва основана на утренней и является ее продолжением. И она же готовит нас к новой содержательной утренней молитве.

Утренние и вечерние молитвы – и все молитвы между ними – это не отдельные события; они связаны друг с другом каждый день в течение дней, недель, месяцев и даже лет. Так мы частично исполняем увещевание Священных Писаний «всегда молиться» (от Луки 21:36; 3 Нефий 18:15, 18; У. и З. 31:12). Такие содержательные молитвы способствуют получению высших благословений, припасенных Богом для Своих верных детей.

Молитва становится содержательной, когда мы помним о нашем родстве с Божеством и внемлем увещеванию:

«Взывай к Богу о всякой помощи для себя; и да будут все дела твои для Господа, и куда ни пойдешь, иди с Господом; да, и все мысли свои направляй к Господу, да, любовь сердца твоего навеки отдай Господу.

Советуйся с Господом во всех делах твоих, и Он к доброму направит тебя; да, когда ложишься спать на ночь – ложись в Господе, чтобы Он охранял тебя во сне твоем; и когда встаешь утром, да будет сердце твое преисполнено благодарности Богу; и, если всегда будешь исполнять все это, то будешь вознесен в последний день» (Алма 37:36–37; курсив мой. – Д. А. Б.).

Принцип №2. Молитва становится более содержательной, если мы выражаем сердечную благодарность.

Во время нашего служения в Университете имени Бригама Янга, штат Айдахо, мы с сестрой Беднар часто принимали у себя дома представителей Высшей власти Церкви. Наша семья усвоила важный урок о содержательной молитве, когда однажды вечером мы стали на колени, чтобы помолиться вместе с членом Кворума Двенадцати Апостолов.

Ранее в тот день нам с сестрой Беднар сообщили о неожиданной смерти дорогого друга, и нашим первым желанием было помолиться об оставшейся в живых супруге и детях. Когда я попросил мою жену вознести молитву, член Двенадцати, не знавший о трагедии, любезно предложил, чтобы в молитве сестра Беднар выразила только признательность за полученные благословения и ни о чем не просила. Его совет был схож с наставлением Алмы членам древней Церкви: «Молиться беспрестанно и за все воздавать благодарение» (Мосия 26:39). Учитывая ту неожиданную трагедию, просьба о благословениях для наших друзей сначала казалась нам более срочным делом, чем выражение благодарности.

Сестра Беднар с верой откликнулась на полученное наставление. Она поблагодарила Небесного Отца за содержательные и незабываемые встречи с этим дорогим другом. Она передала искреннюю благодарность за Святого Духа как Утешителя и за дары Духа, помогающие переживать несчастья и служить другим. Самое важное, она выразила признательность за план спасения, за искупительную жертву Иисуса Христа, за Его Воскресение, а также за таинства и заветы восстановленного Евангелия, позволяющие семьям быть вместе навечно.

Наша семья усвоила тогда важный урок о силе благодарности в содержательной молитве. Благодаря той молитве и через нее наша семья была благословлена вдохновением относительно ряда проблем, которые тяготили наш разум и волновали сердце. Мы увидели, что наша признательность за план счастья и за миссию Спасителя принесла необходимое утешение и укрепила нашу уверенность в том, что с нашими дорогими друзьями все будет хорошо. Мы также лучше поняли, о чем мы должны молиться и подобающе просить с верой.

В самых содержательных и духовных молитвах, которые я слышал, было много благодарностей и почти не было просьб. Когда у меня бывает благословенная возможность молиться вместе с Апостолами и Пророками, я замечаю у этих современных руководителей Церкви Спасителя такую же особенность, о какой пишет в Книге Мормона военачальник Мороний: их сердца наполняются благодарностью к Богу своему за многие привилегии и благословения, которыми Он одаряет свой народ (см. Алма 48:12). Кроме того, они не умножают своих слов, ибо им указано, о чем молиться, и они преисполнены этим желанием (см. 3 Нефий 19:24). Молитвы Пророков искренни в своей простоте и сильны благодаря своей искренности.

Стремясь сделать свои молитвы более содержательными, мы должны помнить, что «ничем человек не оскорбляет Бога, и ни против кого не возгорается гнев Его, как только против тех, кто не признают во всем руки Его и не соблюдают заповедей Его» (У. и З. 59:21–21). Позвольте мне порекомендовать, чтобы иногда мы с вами возносили молитву, содержащую только благодарность. Не просите ни о чем; просто пусть наши души радуются и стараются выразить признательность со всей силой наших сердец.

Принцип №3. Молитва становится более содержательной, когда мы молимся за других с истинным намерением и искренним сердцем.

Просить Небесного Отца о благословениях, которых мы желаем в своей жизни, – хорошо и правильно. Однако горячая мольба за других – и тех, кого мы любим, и тех, кто нас обижает, – также важный элемент содержательной молитвы. Более частое выражение благодарности в наших молитвах усиливает нашу способность получать откровения, а моление за других со всей силой нашей души помогает нам лучше слышать голос Господа и внимать ему.

Важный урок мы извлекаем из примера Легия в Книге Мормона. Легий с верой откликнулся на пророческое наставление и предупреждения о разрушении Иерусалима. Он стал молиться Богу «всем сердцем своим за свой народ» (1 Нефий 1:5; курсив мой. – Д. А. Б.). В ответ на эту горячую молитву Легий был благословлен чудесным видением Бога и Его Сына и грядущего разрушения Иерусалима (см. 1 Нефий 1:6–9, 13, 18). И Легий возрадовался, и сердце его было наполнено тем, что Господь явил ему (см. 1 Нефий 1:15). Заметьте, что это видение пришло в ответ на молитву за других, а не в результате просьбы о личном наставлении или руководстве.

Спаситель – совершенный пример молитвы за других с истинным намерением. В Своей великой Заступнической молитве, произнесенной в ночь перед Распятием, Иисус молился за Своих Апостолов и всех Святых.

«Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои…

Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их…

И… любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них» (от Иоанна 17:9, 20, 26).

Во время служения на Американском континенте Спаситель повелел людям обдумывать Его учения и молиться о понимании. Он исцелял больных и молился за людей, используя язык, который нельзя описать (см. 3 Нефий 17:1–16). Воздействие Его молитвы было глубоким: «Никто не может представить себе той радости, которая наполнила наши души в то время, как мы слышали Его, молящегося за нас Отцу» (3 Нефий 17:17). Представьте себе, каково это было – слышать Спасителя мира, молящегося за нас.

Чувствуют ли наши супруги, дети и другие члены семьи такую же силу наших молитв, возносимых к Отцу об их нуждах и желаниях? Слышат ли те, кому мы служим, как мы молимся за них с верой и искренностью? Если те, кого мы любим и кому служим, не слышат и не чувствуют влияния наших горячих молитв ради них, то самое время покаяться. Если мы будем подражать примеру Спасителя, наши молитвы воистину станут более содержательными.

Нам заповедано «всегда молиться» (2 Нефий 32:9; У. и З. 10:5; 90:24) – «вслух, а также и в [сердцах наших]… как перед миром, так и втайне, как при народе, так и наедине с собой» (У. и З. 19:28). Я свидетельствую, что молитва становится более содержательной, если мы советуемся с Господом во всех делах наших, если выражаем сердечную благодарность и если молимся за других с истинным намерением и искренним сердцем.

Я свидетельствую, что Небесный Отец жив и что Он слышит и отвечает на каждую пылкую молитву. Иисус есть Христос, наш Спаситель и Ходатай. Откровение реально. Полнота Евангелия восстановлена на земле в этом устроении. Я свидетельствую об этом во священное имя Господа Иисуса Христа, аминь.

Источник: http://www.lds.org/confere....0.ht[i]

Прикрепления: 2837470.jpg (6.1 Kb)



Сообщение отредактировал
 
MaverickДата: Воскресенье, 25.Октября.2009, 09:39 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Altjef)
Мы узнаем из этих стихов, что духовное сотворение предшествовало физическому. Точно так же содержательная утренняя молитва – важный элемент в духовном сотворении каждого дня, которое предшествует физическому сотворению, или фактическому воплощению, дня. Подобно тому, как физическое сотворение было связано с духовным и стало его продолжением, содержательные утренние и вечерние молитвы связаны друг с другом и продолжают друг друга.

Гениально, вот почему нужно в начале дня молиться и рано вставать!

Мне приходится прикладывать большие усилия, чтобы чувствовать себя благодарным, т.к. хочется постоянно всего просить, а благодарным быть уже потом. И вообще, кажется, что мне все должны, и мне не за что быть благодарным. И я стараюсь изо всех сил благодарить Бога и не просить ничего для себя. У меня это получается с трудом.



Сообщение отредактировал Maverick - Воскресенье, 25.Октября.2009, 10:07
 
Exoret_ExordasДата: Воскресенье, 25.Октября.2009, 10:54 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Maverick)
У меня это получается с трудом.

Самое главное получается ! Прийдет время и начнет полкучаться легче...
Прикрепления: 8674351.jpg (5.1 Kb) · 4311430.gif (6.2 Kb)



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Воскресенье, 25.Октября.2009, 19:03 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Награды:  +





Как радостно увидеть тут выступление Апостола Беднара. Именно с него началось, и продолжается, мое обучение молитве.


Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Воскресенье, 25.Октября.2009, 20:25 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (lyolya)
Как радостно увидеть тут выступление Апостола Беднара. Именно с него началось, и продолжается, мое обучение молитве

Прикрепления: 9789289.png (7.8 Kb) · 4491948.gif (49.3 Kb)



Сообщение отредактировал
 
Sil_OlyДата: Понедельник, 27.Декабря.2010, 12:07 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Exoret_Exordas)
Откровение – это связь со стороны Небесного Отца с Его детьми, находящимися на Земле. Прося с верой, мы можем получать откровение за откровением, знание за знанием, дабы познать тайны и благие дела, приносящие радость и жизнь вечную (см. У. и З. 42:61). Тайны – это то, что можно познать и понять только силой Святого Духа

Quote (Exoret_Exordas)
Откровения от Отца и Сына передаются через третьего члена Божества, а именно через Святого Духа. Святой Дух – это Свидетель и Посланец Отца и Сына.

Quote (Exoret_Exordas)
Рассмотрим такой пример. В нашем характере, в нашем поведении или духовном росте может быть что-то, о чем мы должны посоветоваться с Небесным Отцом в утренней молитве. Выразив подобающую благодарность за полученные благословения, мы молим о понимании, наставлении и помощи в том, чего не можем сделать собственными силами. Например, в молитве мы могли бы: • вспомнить случаи, когда мы резко или неподобающе разговаривали со своими близкими; • признаться, что мы знаем, как надо было поступить, но не всегда делаем то, что знаем; • выразить раскаяние в своих слабостях и в том, что недостаточно усердно изживаем в себе природного человека; • выразить решимость более полно подражать в своей жизни Спасителю; • просить больше сил, чтобы поступать и становиться лучше. Такая молитва – ключевая часть духовной подготовки к нашему дню. В течение дня мы сохраняем в сердце молитву о непрерывной помощи и наставлении, как советовал Алма: «Все мысли свои направляй к Господу» (Алма 37:36).

Quote (Exoret_Exordas)
Утренние и вечерние молитвы – и все молитвы между ними – это не отдельные события; они связаны друг с другом каждый день в течение дней, недель, месяцев и даже лет. Так мы частично исполняем увещевание Священных Писаний «всегда молиться» (от Луки 21:36; 3 Нефий 18:15, 18; У. и З. 31:12). Такие содержательные молитвы способствуют получению высших благословений, припасенных Богом для Своих верных детей. Молитва становится содержательной, когда мы помним о нашем родстве с Божеством и внемлем увещеванию: «Взывай к Богу о всякой помощи для себя; и да будут все дела твои для Господа, и куда ни пойдешь, иди с Господом; да, и все мысли свои направляй к Господу, да, любовь сердца твоего навеки отдай Господу. Советуйся с Господом во всех делах твоих, и Он к доброму направит тебя; да, когда ложишься спать на ночь – ложись в Господе, чтобы Он охранял тебя во сне твоем; и когда встаешь утром, да будет сердце твое преисполнено благодарности Богу; и, если всегда будешь исполнять все это, то будешь вознесен в последний день» (Алма 37:36–37).

В конце уходящего года и в дни когда все христиане чествуют рождение Спасителя эти слова Апостола Бога звучат как напутствие и призыв ко всем людям о том, что надлежит каждому из нас делать всегда, в любое время года и каждый день, чтобы не погибнуть.



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Понедельник, 27.Декабря.2010, 17:50 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Scientia)
В конце уходящего года и в дни когда все христиане чествуют рождение Спасителя эти слова Апостола Бога звучат как напутствие и призыв ко всем людям о том, что надлежит каждому из нас делать всегда, в любое время года и каждый день, чтобы не погибнуть.

10 112 10



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы связанные с духовным совершенствованием ... » Cеребряные скрижали... » Всегда молитесь (Старейшина Дэвид A. Беднар)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: