[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы связанные с духовным совершенствованием ... » Cеребряные скрижали... » ВИДЕТЬ ПО-НОВОМУ ("...как могу разуметь, если кто не наставит меня?" Деян8:31)
ВИДЕТЬ ПО-НОВОМУ
lyolyaДата: Среда, 27.Января.2010, 15:46 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Видеть по-настоящему.

Президент Томас С. Монсон

Когда Иисус ходил среди людей и учил их, Он часто говорил о том, что нужно иметь сердце, умеющее понимать и чувствовать, уши, способные слушать, и глаза, умеющие по-настоящему видеть.
Каждый из нас знает людей, не имеющих зрения. Мы также знаем и таких, у кого оно есть, но даже при свете дня они блуждают во тьме. Возможно, в руках у людей из этой последней группы нет белой трости, и они не совершают свой осторожный путь, ориентируясь на знакомое «тук-тук-тук». У них нет преданной собаки-поводыря, и они не носят на груди табличку с надписью «Я слепой», но в действительности они слепы. Одних ослепила ярость, другие ослепли от равнодушия, чувства мести, ненависти, от предрассудков, невежества, пренебрежения своими бесценными возможностями. Господь сказал о таких: «И ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их».
Все эти люди вполне могли бы посетовать: «Евангелие Иисуса Христа восстановлено, а я все еще слепой». Некоторые, подобно другу Филиппа из древних времен, взывают: «Как могу (найти свой путь), если кто не наставит меня?»
Много лет назад, присутствуя на конференции одного кола, я заметил, что советник в президентстве кола ничего не видит. Но действовал он великолепно, исполняя свои обязанности так, словно был зрячим. Вечером, во время грозы, мы встретились в офисе кола, расположенном на втором этаже здания. Внезапно раздался громкий раскат грома, и свет в здании мгновенно погас. Я инстинктивно протянул руку нашему незрячему руководителю и сказал: «Вот моя рука, я помогу вам спуститься по лестнице».
Я уверен, что когда он отвечал мне, на лице у него была улыбка: «Нет уж, брат Монсон, лучше ты дай мне руку, чтобы я помог тебе. Теперь ты на моей территории». Гроза прошла, свет зажегся, но я никогда не забуду тот путь по лестницам, когда меня вел незрячий человек, исполненный света.

Свет миру
Много лет тому назад в дальних краях Иисус, проходя мимо увидел человека, слепого от рождения. Ученики спросили Учителя, почему этот человек слеп: согрешил ли он сам или его родители, заставив его так страдать?
«Иисус отвечал: не согрешил не он , ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии…
Доколе Я в мире, Я свет миру.
Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения, и помазал брением глаза слепому,
И сказал ему: пойди умойся в купальне Силоам… Он пошел и умылся, и пришел зрячим».
Это чудо привело к большим спорам среди Фарисеев.
«Итак, вторично призвали человека, который был слеп, и сказали ему: воздай славу Богу; мы знаем, что Человек Тот – грешник.
Он сказал им в ответ: грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу».
Кто-то вспомнит о рыбаке по имени Симон, больше известном нам, как Петр, - он был старшим среди Апостолов. Сомневающийся, недоверчивый, порывистый Петр, как и пророчествовал Учитель, действительно трижды отрекся от Него. Подвергшийся нападкам, глумлению, избиению, «Господь в муке Своего унижения, в величии Своего спокойствия… «обернулся и взглянул на Петра». Один историк так описывал произошедшую перемену: «Этого было достаточно… (у Петра) больше не было ни страха перед опасностью, ни боязни смерти»… Он поспешил скрыться в ночи… «чтобы встретить утренний рассвет»… Этот кающийся человек с сокрушенным сердцем (предстал) перед судом собственной совести, и вся его прежняя жизнь, прежний стыд, прежняя слабость и прежнее «я» - все было осуждено на смерть от печали ради Бога, и эта смерть стала для новым и (более достойным) рождением».
У Апостола Павла были похожие переживания. Со дня своего обращения и до дня смерти Павел побуждал людей «отложить… ветхого человека» и «облечься в нового человека, созданного по Богу в праведности и святости истины».
Рыбак Симон стал Апостолом Петром. Гонитель Савл стал Павлом, обращающем в веру.

Свет Христа.
Время не повлияло на способность Искупителя изменять человеческие жизни. Как он сказал умершему Лазарю, так говорит и нам с вами: «Иди».
Как сказал президент Гарольд Б. Ли: «Каждый человек, ходящий по Земле, независимо от того, где он живет, какой он национальности, живет ли он в богатстве или в бедности, получил при рождении дар того первого света, который называется Светом Христа, Духом Истины или Духом Божьим, - тот вселенский свет разума, которым благословлена каждая душа. (Мормон) говорил именно об этом Духе:
«16 Ибо вот, Дух Христа дается каждому человеку, дабы он мог знать, что добро и что зло; а потому я указываю вам путь к суждению: все, что призывает делать доброе и поощряет верить в Христа, посылается силою и даром Христа; а потому вы можете с совершенным знанием понять, что это от Бога.» (Мороний 7:16).
Мы с вами знаем тех, кто, согласно этому определению, достоин благословения Спасителя.
Таким был Уолтер Стовер из Солт-Лейк-Сити. Родился Уолтер в Германии, а затем, приняв послание Евангелия, переехал в Америку. Он основал свое дело. Он щедро делился своим временем и средствами.
После Второй Мировой войны Уолтера Стовера призвали вернуться на родную землю. Он руководил Церковью среди своего народа и благословлял жизнь всех, кого встречал и с кем служил. На свои собственные средства он построил два молитвенных дома в Берлине, прекрасном городе, разрушенном в результате войны. Он организовал в Дрездене собрание для всех немецких членов Церкви и даже арендовал поезд, который привез их со всех концов страны, чтобы они могли встретиться, принять причастие и принести свидетельства о том, как Бог благословляет их.
На похоронах Уолтеоа Стовера его зять, Томас Ч. ЛеДюк, сказал о нем: «У него была способность видеть Христа в каждом лице, которое он видел, и поступал он соответственно».
Поэт написал:
В ночи шел путник, и его
Фонарь был без огня.
Остановившись, своего
Огня ему дал я.

Взревел над миром ураган,
И путник скрылся в нем,
А сильный ветер свет задул
В светильнике моем.

Вернулся путник – и фонарь
Пылал в руках его;
Теперь бесценного огня
Он дал мне своего.
Вероятно мораль этого стихотворения заключается просто в том, что если вы хотите отдавать свет другим, вы сами должны гореть.

Свет Евангелия
Однажды Пророк Джозеф Смит удалился в рощу, которая стала священной благодаря произошедшему в ней событию. Позже он так описал случившееся:
«Это было утро прекрасного ясного дня ранней весной тысяча восемьсот двадцатого года. В первый раз в моей жизни я решился на такой шаг, так как никогда еще, несмотря на все мои душевные тревоги, я не пробовал молиться вслух».
Джозеф продолжал: пережив страшное нападение невидимой силы,
«я увидел прямо у себя над головой столп света ярче солнца, который постепенно спускался, пока не упал на меня…
Когда же свет почил на мне, я увидел Двух Лиц, стоявших в воздухе надо мной, Чьи блеск и славу невозможно описать. Один их Них, обратившись ко мне и назвав меня по имени, сказал, указывая на другого: «Сей есть Мой Возлюбленный Сын. Слушай Его!»
И Джозеф слушал. Джозеф учился.
Меня иногда спрашивают: «Брат Монсон, если бы Спаситель явился перед тобой, о чем бы ты спросил Его?»
Мой ответ всегда звучит одинаково: «Я бы не задал Ему ни одного вопроса. Я предпочел бы слушать!»
Однажды поздно ночью возле острова в Тихом океане маленькая лодка беззвучно подошла к грубо сколоченному причалу. Две полинезийские женщины помогли Мели Мулиполе выбраться из лодки и привели его к проторенной тропинке, выходящей на деревенскую дорогу. Женщины изумлялись ярким звездам, мерцающим в полночном небе. Добрый свет луны указывал им путь. Но Мели Мулипола не мог оценить великолепие природы, луны, звезд, неба: он был слеп.
У него было нормальное зрение до того рокового дня, когда он работал на ананасовой плантации и свет внезапно стал тьмой, а день – бесконечной ночью. Позже он узнал о Восстановлении Евангелия и начал постигать учения Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Он изменил свою жизнь в соответствии с этими учениями.
Он и дорогие ему близкие совершили это долгое путешествие, узнав, что эти острова посетил носитель Священства Бога. Брат Мулипола искал благословения от рук носителей Святого Священства. Его желание было вознаграждено. Слезы полились из его незрячих глаз по смуглым щекам, капая на традиционную одежду. Он опустился на колени и взмолился: «О, Боже, Ты знаешь, что я слеп. Твои слуги благословили меня, чтобы, если на то будет воля Твоя, ко мне могло вернуться зрение. Если я по мудрости Твоей увижу свет, и даже если все дни своей жизни я буду видеть только темноту, я буду вечно благодарен за истину Твоего Евангелия, которую вижу сейчас и которая дает мне свет жизни».
Он поднялся на ноги, поблагодарил нас за благословение и исчез в ночной тьме. Тихо пришел и тихо ушел. Но я никогда не забуду его. Я задумался о призыве Учителя: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни».
Наши дни стали эпохой строительства храмов. Никогда еще не воздвигалось и не посвящалось такое количество храмов. У Президента Гордона Б. Хинкли, Пророка Бога на Земле, есть видение о жизненной важности таинств, исполняемых в этих домах Господа. Храмы благословят всех, кто посещает их и жертвует на их строительство. Свет Христов воссияет для всех, даже для тех, кто уже покинул этот мир. Президент Джозеф Ф. Смит, говоря о работе за умерших, провозгласил: «Благодаря нашим усилиям ради них их цепи рабства спадут с них, и тьма, окружающая их, рассеется, чтобы свет мог воссиять на них и они услышали бы в духовном мире о той работе, которая была исполнена ради них их детьми здесь, и возрадоваться с вами о том, что вы исполнили эти обязанности».
Апостол Павел наставлял: «Будь образцом для верных». А в послании Иакова сказано: «Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя».
Я заканчиваю словами поэтессы Мини Луис Хэскинс:
Я сказала человеку, стоявшему в преддверии года:
«Дай мне свет, чтобы я могла спокойно шагнуть
В неизведанное!»
А он ответил:
«Иди во тьму и вложи свою руку в руку Бога.
Это будет лучше чем свет, и безопаснее, чем
Знакомый путь».
Так и пошла вперед и, найдя руку Бога, радостно
Шагнула в ночь.
И Он повел меня к холмам и к рассвету,
Занимавшемуся на Востоке.

Пусть же наш свет воссияет так, чтобы мы могли прославить нашего Небесного Отца и Сына Его, Иисуса Христа, Чье имя – единственное имя под Небом, Которым мы можем быть спасены.

Лиахона февраль 2005.




Сообщение отредактировал
 
MaverickДата: Четверг, 28.Января.2010, 13:19 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (lyolya)
«И ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их».
Все эти люди вполне могли бы посетовать: «Евангелие Иисуса Христа восстановлено, а я все еще слепой». Некоторые, подобно другу Филиппа из древних времен, взывают: «Как могу (найти свой путь), если кто не наставит меня?»

Да... для нас, и для меня в частности это актуально...
Quote (lyolya)
Кто-то вспомнит о рыбаке по имени Симон, больше известном нам, как Петр, - он был старшим среди Апостолов. Сомневающийся, недоверчивый, порывистый Петр, как и пророчествовал Учитель, действительно трижды отрекся от Него.

Возможно, это показатель человека, здесь на Земле. Невозможно не грешить, и мы будем совершать ошибки. Должны ли они угнетать? Должны ли они заставлять пасовать перед ними, и перед трудностями, к которым эти ошибки приводят?
Quote (lyolya)
Поэт написал:
В ночи шел путник, и его
Фонарь был без огня.
Остановившись, своего
Огня ему дал я.

Взревел над миром ураган,
И путник скрылся в нем,
А сильный ветер свет задул
В светильнике моем.

Вернулся путник – и фонарь
Пылал в руках его;
Теперь бесценного огня
Он дал мне своего.

Вероятно мораль этого стихотворения заключается просто в том, что если вы хотите отдавать свет другим, вы сами должны гореть.

Вероятно, взаимовыручка помогает всем и жизненно необходима каждому.

Ольга, lyolya, а что на Вас произвело впечатление, и заставило плакать?



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Четверг, 28.Января.2010, 18:59 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Maverick)
lyolya, а что на Вас произвело впечатление, и заставило плакать?

Quote (lyolya)
«обернулся и взглянул на Петра».

Меня пронзил этот взгляд...
Quote (lyolya)
«Этого было достаточно… (у Петра) больше не было ни страха перед опасностью, ни боязни смерти»… Он поспешил скрыться в ночи… «чтобы встретить утренний рассвет»… Этот кающийся человек с сокрушенным сердцем (предстал) перед судом собственной совести, и вся его прежняя жизнь, прежний стыд, прежняя слабость и прежнее «я» - все было осуждено на смерть от печали ради Бога,

...и этот взгляд вызвал те же чувства раскаяния и стыда...

Quote (lyolya)
«Я бы не задал Ему ни одного вопроса. Я предпочел бы слушать!»

Это и мое желание слышать и слушать и не отступать.



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Пятница, 29.Января.2010, 09:54 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (lyolya)
Кто-то вспомнит о рыбаке по имени Симон, больше известном нам, как Петр, - он был старшим среди Апостолов. Сомневающийся, недоверчивый, порывистый Петр, как и пророчествовал Учитель, действительно трижды отрекся от Него. Подвергшийся нападкам, глумлению, избиению, «Господь в муке Своего унижения, в величии Своего спокойствия… «обернулся и взглянул на Петра». Один историк так описывал произошедшую перемену: «Этого было достаточно… (у Петра) больше не было ни страха перед опасностью, ни боязни смерти»… Он поспешил скрыться в ночи… «чтобы встретить утренний рассвет»… Этот кающийся человек с сокрушенным сердцем (предстал) перед судом собственной совести, и вся его прежняя жизнь, прежний стыд, прежняя слабость и прежнее «я» - все было осуждено на смерть от печали ради Бога, и эта смерть стала для него новым и (более достойным) рождением».

Эти слова Президента Монсона, ныне ставшим Пророком, напомнили мне то о чем мне говорил Апостол Петр в НХ и я ясно осознала, что Томас С. Монсон - Пророк Бога на Земле. Теперь я в это не просто верю, но - ЗНАЮ.



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы связанные с духовным совершенствованием ... » Cеребряные скрижали... » ВИДЕТЬ ПО-НОВОМУ ("...как могу разуметь, если кто не наставит меня?" Деян8:31)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: