[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы связанные с духовным совершенствованием ... » Cеребряные скрижали... » Якорь души. (Видели вы когда-нибудь,как большой корабль поднимает якорь?)
Якорь души.
Sil_OlyДата: Суббота, 22.Января.2011, 12:11 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Якорь души.

Старейшина М. Рассел Баллард
Член кворума Двенадцати

Видели ли вы когда-нибудь, как большой корабль поднимает якорь? Это захватывающее зрелище – видеть и слышать, как массивные звенья цепи скрежещут по металлическому носу корабля при подъеме или спуске якоря. Если якорь занял правильное положение на дне моря, он сможет крепко держать гигантский корабль даже в бурных водах.
Как кораблям нужны якоря, которые не позволяли бы им быть унесенными в открытое море, так и людям в жизни требуются духовные якоря, если они имеют намерение оставаться непоколебимыми, а не дрейфовать в море искушений и греха. Вера в Бога и Его Сына, Господа Иисуса Христа, как раз и служит тем главным якорем, который должен прочно держать нас во время социальных бурь и греховности, распространившихся в наши дни повсеместно. И потому вера наша, дабы ей стать полной значения и действенной и прочно удерживать нас, должна быть сосредоточена на Иисусе Христе, Его жизни, Его Искуплении и на восстановлении Его Евангелия на Земле в последние дни.
Недавно я общался с группой кандидатов в миссионеры. Многие из этих юношей и девушек приняли решение служить на миссии, другие не были еще уверенны в том, что им следует откликнуться и принять призыв. Я объяснил им, что они не обязаны принимать решение, отправляться на миссию или нет в этот вечер. Но я сказал, что им нужно решить, преклонил ли Иосиф Смит колени в присутствии Бога Отца и Его Сына Иисуса Христа «в то утро прекрасного, светлого дня ранней весны дня тысяча восемьсот двадцатого года» (Повествование Пророка Иосифа Смита 1:14). Послушайте слова самого Иосифа:
«Удалившись в то место, куда я заранее наметил пойти, оглядевшись вокруг и убедившись в своем полном уединении, я преклонил колени и стал изливать Богу жажду моего сердца. Едва я сделал это, как вдруг был охвачен какой-то силой, которая совершенно ослабила меня и имела такое необыкновенное действие, что сковала мой язык, так что я не мог говорить. Плотная мгла сгустилась вокруг меня, и какое-то время мне казалось, что я обречен на скорую гибель.
Напрягая все свои силы, я взывал к Господу об избавлении от этой враждебной силы, которая охватила меня. И вот в этот момент, когда я был готов впасть в отчаяние и отдать себя на гибель – не на какую-нибудь воображаемую гибель, но во власть некоего реального существа из невидимого мира, которое обладало такой неимоверной силой, какой я никогда прежде не ощущал ни в одном живом существе, - именно в этот момент великого смятения я увидел прямо над моей головой столп света ярче солнца, который нисходил постепенно, пока не приблизился ко мне.
С появлением этого света я сразу почувствовал себя освобожденным от врага, который было сковал меня. Когда же этот свет коснулся меня, я увидел двух Лиц, стоящих в воздухе надо мной, великолепие и величие Которых невозможно описать. Один из них, обратившись ко мне по имени, сказал, указывая на Другого: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный. Слушай его» (повествование Пророка Иосифа Смита).
Если это произошло с Иосифом, тогда вопрос о том, должны или нет эти люди, имеющие возможность стать миссионерами, служить на миссии или соблюдать честно заповеди Господа, отпадает сам собой, не так ли? Если человек знает, я хочу сказать, действительно знает, что Небесный Отец и Его Возлюбленный Сын Иисус Христос явились и говорили с Иосифом Смитом так, как он рассказал, то естественным результатом этого знания должно явиться страстное желание служить Богу и Его Святому Сыну каждый день отпущенной ему жизни.
Нет ничего более важного и замечательного в этой жизни, чем знание того, что Бог, наш Вечный Отец, и Его Сын Иисус Христос снова отозвались с небес и еще раз на этой Земле призвали Пророков и Апостолов учить вечному Евангелию во всей его полноте. Это – великое знание. Если вы имеете его, то оно определяет вашу жизнь.
И такой же аргумент я приведу в пользу восстановления Священства Ааронова Иоанном Крестителем и Священства Мелхиседекова Петром, Иаковом и Иоанном. Давайте поговорим об этом прямо: было восстановлено священство от Бога или нет? Если вы знаете, что восстановлено, то вы прочно закрепили свой духовный якорь на случай жизненных бурь и штормов.
Точно так же и с книгой Мормона: есть ли она слово Бога и новое свидетельство об Иисусе Христе или нет? Вывод так прост и глубок! Если Книга Мормона есть на самом деле слово Бога, как свидетельствую я, тогда вопрос о том, должны ли мы соотносить ее принципы и учения с нашей жизнью, уже решен.
Та же простая проверка применима и к нашим современным живым Пророкам и апостолам: является ли Президент Говард У. Хантер Пророком Бога в полном смысле этого слова, во всех отношениях, или нет.
Вам известно, как определить для себя, является ли все это истиной, потому что вы знаете первый принцип Евангелия. Потому что у вас есть якорь веры в Господа Иисуса Христа, и вы понимаете, что должны молиться для получения своего личного свидетельства. Вы понимаете, что Святой Дух «научит вас всему и напомнит вам все» (от Иоанна 14:26).
Предположим, что прекрасный парусник был сделан из самых лучших материалов, оснащен и укреплен для плавания в самых бурных морях. Предположим, что якорь его был искуснейшей работы. И допустим, что из-за какой-то случайной ошибки цепь, прикрепленная к якорю, оказалась некачественной и непрочной. Представьте себе, что произойдет, когда якорь будет спущен или когда сильная волна попытается вытолкнуть стоящий на якоре кораблю в открытое море. Если сломается какое-либо звено цепи якоря, то он останется ржаветь на дне океана, а корабль станет дрейфовать и, возможно, потерпит крушение.
Нетрудно применить это сравнение к нашей жизни. Те звенья цепи нашей веры и свидетельства, которые позволяют нашему якорю надежно удерживать нас в целости и сохранности, - это простые доктрины учения Евангелия. К примеру, можете ли вы постигнуть ценность звена Евангелия, символизирующего личную молитву? Выражение благодарности вашему Небесному Отцу за дарованные вам благословения поможет вам оставаться в безопасности. Молитесь о помощи, в которой вы испытываете потребность в личной жизни, в образовании, в карьере и во взаимоотношениях с людьми.
Видите ли вы следующее звено Евангелия вашей цепи – Слово Мудрости? Честная жизнь по закону здоровья, данного Господом, - это звено в цепи, которое поможет сохранить сильным ваше тело, и вы «найдете мудрость и великие сокровища, да, сокрытые сокровища» (У. и З. 89:19), что, в свою очередь, будет способствовать возрастанию вашей преданности Церкви.
Другим звеном в цепи является закон десятины. Уплата полной десятины – это вопрос веры, а не денег. Вы сможете платить полную десятину независимо от вашего дохода, если, делая это, вы проявляете вашу веру. Господь, несомненно, «откроет отверстия небесные», как Он обещал это тем, кто послушен этой заповеди.
А как насчет звеньев честности, моральной чистоты. Посещения церковных собраний и изучения Священных Писаний – если назвать всего некоторые из них? Эти звенья вашей якорной цепи Евангелия могут показаться элементарными, но они столь же важны, как и сам якорь веры и свидетельства. Помните: цепь прочна лишь настолько, насколько прочно ее слабейшее звено. Мы должны ежедневно брать на себя заботу проверять нашу личную цепь, чтобы скреплять наши души с евангелием и следить, нет ли каких слабых звеньев, которые могут сделать нас уязвимыми для влияния дьявола.
Одним из хороших способов поддерживать каждое звено прочным является еженедельное принятие причастия. Как вы знаете, причастие – это возобновление наших заветов с Господом и напоминание о них. Какое замечательное время для внутреннего самоанализа и размышления над жизнью за время прошедшей недели! Сделайте причастие временем проверки вашей личной цепочки Евангелия и проанализируйте, все ли звенья соответствуют задаче надежного скрепления вас с Церковью.
Ваша личная цепочка, соединяющая вашу душу с Евангелием, может быть настолько крепкой, насколько вы хотите сделать ее таковой. Будьте благодарны за принцип покаяния, который открывает нам путь к укреплению любого из слабых звеньев в нашей цепочке. Если вы знаете, что ваше внимание сосредоточенно на Господе Иисусе Христе, но тем не менее чувствуете, что не в состоянии справиться с жизненными испытаниями, постарайтесь найти успокоение и силы в осознании того, что каждый день вы делаете все, что в ваших силах, Чтя Господа. Помните, укрепление свидетельства – это дело всей жизни. Обращайтесь за силой к Господу. Поработайте какое-то время над одним из звеньев и укрепляйте каждое из них, пока не сможете почувствовать себя надежно и безопасно прикрепленным своим якорем к Евангелию Иисуса Христа.

Лиахона 1994г.



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы связанные с духовным совершенствованием ... » Cеребряные скрижали... » Якорь души. (Видели вы когда-нибудь,как большой корабль поднимает якорь?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: