[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы связанные с духовным совершенствованием ... » Cеребряные скрижали... » Не сходите с пути (Розмари М. Уиксом)
Не сходите с пути
Exoret_ExordasДата: Четверг, 13.Октября.2011, 02:21 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Не сходите с пути


Розмари М. Уиксом
Генеральный президент Первоначального общества

Если мы будем держать за руки наших детей и следовать руководству Спасителя, то все мы вернемся в наш Небесный дом и окажемся в надежных руках нашего Небесного Отца.

Rosemary M. Wixom


Недавно я наблюдала за рождением крошечной Кейт Элизабет. После того, как она вошла в этот мир и ее вложили в руки матери, Кейт протянула ручки и схватилась за мамин палец. Малышка Кейт будто бы говорила: «Если я буду держаться, вы поможете мне оставаться на пути к Небесному Отцу?»

Когда Джозефу Смиту было семь лет, он заболел брюшным тифом, и в его ноге развилась инфекция. Доктор Натан Смит проводил операцию, которая позволила бы спасти зараженную ногу. Доктору Смиту нужно было, без анестезии, сделать надрез в ноге Джозефа и фактически удалить участки зараженной кости. Джозеф отказался от бренди, который притупил бы боль, и не согласился, чтобы его связывали, но сказал: «Пусть папа сядет на кровать и держит меня на руках, тогда я сделаю все, что нужно»1.

Для детей во всем мире мы говорим: «Возьми мою руку. Держись крепко! Мы вместе пойдем по пути, ведущему к Небесном Отцу».

Родители, бабушки и дедушки, соседи, друзья, руководители Первоначального общества – все мы можем протянуть руку детям. Мы можем остановиться, опуститься рядом с ними на колени, заглянуть им в глаза и ощутить их врожденное желание следовать за Спасителем. Возьмите их за руку. Идите вместе с ними. Это наш шанс наставить их на путь веры.

Ни одному ребенку не придется идти по этой дороге в одиночку, если только мы будем свободно говорить с нашими детьми о плане спасения. Понимание этого плана поможет им придерживаться истин о том, что они – дети Бога и что у Него есть план для них, что они жили с Ним в предземном существовании, что они восклицали от радости, предвкушая, как придут на Землю, и что благодаря помощи Спасителя мы все можем вернуться в присутствие нашего Небесного Отца. Если они будут понимать план и понимать, кто они, то не будут бояться.

В Алма 24 мы читаем: «Он любит наши души [и] Он любит наших детей; и [хочет]… чтобы познали мы и будущие поколения план спасения»2.

Мы начинаем знакомить наших детей с этим планом, когда сами крепко держимся за железные перила.

Если мы крепко держимся за железные перила, то вправе взять их за руки и вместе идти по прямому и узкому пути. Наш пример впечатляет их. Они будут шагать в ногу с нами, если наши поступки будут давать им чувство безопасности. Нам не обязательно быть совершенными – достаточно честности и искренности. Дети хотят чувствовать, что мы с ними – единое целое. Если родители скажут: «Нам это по силам! Мы можем читать Священные Писания каждый день всей семьей», – дети последуют за ними!

Одна такая семья с четырьмя маленькими детьми пишет: «Мы решили начать с малого, потому что детям сложно сосредотачиваться. Наш старший ребенок еще не умел читать, но мог повторять наши слова, так что мы начали читать Книгу Мормона всего по три стиха за вечер. Мы с мужем по очереди прочитывали один стих, а затем Сидней повторял его. Мы дошли до четырех стихов, а затем и до пяти, когда каждый из мальчиков смог повторять свой стих. Да, это было утомительно, но мы продолжали. Мы старались сосредоточиться на постоянстве, а не на скорости. У нас ушло три с половиной года на то, чтобы прочитать Книгу Мормона. У нас было прекрасное чувство удовлетворения!»

Эта мама продолжает: «Ежедневное изучение Священных Писаний стало привычкой в нашей семье. Наши дети свободно владеют языком Священных Писаний, мы с мужем всегда используем возможность приносить свидетельства об истинах. Самое главное – в нашем доме усилилось влияние Духа».

Вынесли ли вы из опыта этой семьи то же, что и я? Если мы намерены крепко держаться за слово Божье, то наше чтение Священных Писаний может состоять в прочтении всего одного стиха в день. Начать никогда не поздно. Вы можете сделать это прямо сейчас.

Если мы не будем учить наших детей, это будет делать мир, а дети способны усваивать все, чему их учит мир, в очень раннем возрасте. То, что мы хотим, чтобы они знали через пять лет, должно упоминаться в наших беседах уже сегодня. Учите их при каждом удобном случае. Используйте каждую дилемму, каждый поворот событий, каждую проблему в их жизни как возможность научить их опираться на Евангельские истины.

Шэннон, молодая мать, не ожидала, что будет учить своих детей силе молитвы, когда они усаживались в свою машину, чтобы ехать домой. Они были всего в 40 минутах езды от дома. Когда они уезжали от бабушки, погода была хорошая, но когда они начали ехать по ущелью, легкий снежок превратился в буран. Машина стала скользить по дороге. Вскоре видимость стала практически нулевой. Два младших ребенка, почувствовав напряженность ситуации, заплакали. Шэннон сказала старшим детям, Хейди и Томасу восьми и шести лет: «Вы должны помолиться. Нам нужна помощь Небесного Отца, чтобы безопасно добраться домой. Молитесь, чтобы мы не застряли здесь и не слетели с дороги». Ее руки дрожали в то время как она вела машину, но она слышала шепот коротких молитв, непрестанно звучащих с заднего сиденья: «Небесный Отец, пожалуйста, помоги нам вернуться домой безопасно; пожалуйста, помоги нам не соскользнуть с дороги».

Постепенно молитвы успокоили двух младших детей, и они перестали плакать как раз к тому моменту, когда выяснилось, что дорога закрыта и дальше ехать нельзя. Они осторожно развернулись и нашли гостиницу, где смогли переночевать. Оказавшись в гостинице, они сразу же опустились на колени и поблагодарили Небесного Отца, сохранившего их в безопасности. В тот вечер мать научила своих детей силе приверженности молитве.

С какими испытаниями столкнутся наши дети? Подобно Джозефу Смиту, наши дети могут обрести мужество «сделать все, что нужно». Если мы решительно настроены на то, чтобы держать их за руки и обучать плану Небесного Отца через молитву и Священные Писания, они узнают, откуда они пришли, зачем они здесь и куда они идут.

Прошлой весной мы с мужем ходили на футбольный матч, где играл наш четырехлетний внук. На поле ощущалось волнение. Игроки бегали в разные стороны за футбольным мячом. Когда прозвучал финальный свисток, игроков не интересовало, кто выиграл или проиграл. Они просто играли. Тренеры велели им пожать руки своим соперникам. А затем я наблюдала удивительное зрелище. Тренер попросил нас образовать коридор для победителей. Все родители, бабушки и дедушки, все зрители, пришедшие на игру, встали и выстроились в два ряда, лицом друг к другу, и подняли руки, образовав арку. Дети визжали от восторга, пробегая мимо ободрявших их взрослых по коридору, образованному зрителями. Вскоре дети из другой команды присоединились к веселью, и всех игроков – победителей и проигравших – приветствовали взрослые в то время, как они бежали по коридору победителей.

В моем воображении возникла другая картина. Я чувствовала, что вижу детей, живущих по плану, плану, созданному Небесным Отцом для каждого отдельного ребенка. Они бегут по прямому и узкому пути, окруженные руками зрителей, которые их любят, и каждому из них радостно быть на этом пути.


Иаков сказал: «О, как велики деяния Бога нашего!»3 Спаситель «путь к вечной жизни… открыл»4.
Я свидетельствую о том, что если мы будем держать за руки наших детей и следовать руководству Спасителя, то все мы вернемся в наш Небесный дом и окажемся в надежных руках нашего Небесного Отца.
Во имя Иисуса Христа, аминь.


Литература

1. См. Lucy Mack Smith, History of Joseph Smith, ed. Preston Nibley (1958), 56–57.
2. Алма 24:14.
3. 2 Нефий 9:13.
4. «Как мудрость Божья велика!», Гимны, №110.

[url=http://lds.org/conference/talk/display/0,5232,89-21-1318-3,00.html]Источник...[/url]



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Вопросы связанные с духовным совершенствованием ... » Cеребряные скрижали... » Не сходите с пути (Розмари М. Уиксом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: