[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Путь к просветлению через медитацию ... » Притчи народов мира... » Лань и Дервиш
Лань и Дервиш
MaverickДата: Вторник, 12.Января.2010, 15:23 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Лань и Дервиш - И.А. Крылов.

Младая Лань, своих лишась любезных чад,
Еще сосцы млеком имея отягченны,
‎Нашла в лесу двух малых волченят
И стала выполнять долг матери священный,
‎Своим питая их млеком.
‎В лесу живущий с ней одном,
‎Дервиш, ее поступком изумленный,
«О, безрассудная!» сказал: «к кому любовь,
‎Кому свое млеко ты расточаешь?
Иль благодарности от их ты роду чаешь?
Быть может, некогда (иль злости их не знаешь?)
‎Они прольют твою же кровь».—
‎«Быть может», Лань на это отвечала:
‎«Но я о том не помышляла
‎И не желаю помышлять:
Мне чувство матери одно теперь лишь мило
И молоко мое меня бы тяготило,
‎Когда б не стала я питать».
—————

‎Так, истинная благость
‎Без всякой мзды добро творит:
‎Кто добр, тому избытки в тягость,
‎Коль он их с ближним не делит.



Сообщение отредактировал Maverick - Вторник, 12.Января.2010, 15:24
 
lyolyaДата: Вторник, 12.Января.2010, 17:50 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





Каждый должен выполнять предначертанное.


Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Вторник, 02.Марта.2010, 08:08 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Награды:  +





“Ты - лев”

Одна беременная львица, отправляясь за добычей, увидела стадо овец. Она бросилась на них, и это усилие стоило ей жизни. Родившийся при этом львёнок остался без матери. Овцы взяли его на своё попечение и выкормили. Он вырос среди них, питаясь травой, как они, и блея, как они, и хотя сделался взрослым львом, но по своим стремлениям и потребностям, а так же по уму был совершенной овцой. Прошло некоторое время, и другой лев подошёл к стаду; каково же было его удивление, когда он увидел собрата-льва, убегавшего, подобно овцам, при приближении опасности. Он хотел подойти ближе, но, как только немного приблизился, овцы убежали, а с ними и лев-овца. Второй лев стал следить за ним и однажды, увидев его спящим, прыгнул на него и сказал: “Проснись, ведь ты -лев!” - “Не-ет, - заблеял тот в страхе, - я овца!” Тогда пришедший лев потащил его к озеру и сказал: “Смотри! Вот наши отражения - моё и твоё”. Лев-овца взглянул прежде на льва, потом на своё отражение в воде, и в тот же момент у него явилась мысль, что он сам - лев. Он перестал блеять, и раздалось его рыканье.

Действительность

При дороге стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошёл вор и испугался: он подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошёл влюблённый юноша, и сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребёнок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался: он подумал, что это привидение. Но во всех случаях дерево было только деревом.
Мы видим мир таким, каковы мы сами.



Сообщение отредактировал lyolya - Вторник, 02.Марта.2010, 08:09
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Путь к просветлению через медитацию ... » Притчи народов мира... » Лань и Дервиш
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: