[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Путь к просветлению через медитацию ... » Притчи народов мира... » Я не беру у нищих
Я не беру у нищих
Exoret_ExordasДата: Суббота, 23.Июля.2011, 22:54 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Я не беру у нищих



Некий правитель пошёл однажды в лес и там встретил мудреца. Он говорил с мудрецом, был поражён его праведностью и мудростью. И выразил желание, что бы тот сделал ему одолжение, приняв от него подарок. Мудрец отказался, сказав: «Плоды этого леса - достаточная для меня пища, чистые потоки, бегущие с гор – дают мне воду для питья, кора деревьев - доставляет мне покров, горные пещеры – служат мне убежищем. Зачем же я стану брать подарки от тебя и от кого бы то ни было?». Правитель отвечал: «Просто что бы доставить мне удовольствие! Пожалуйста, пойдём со мной в город, в мой дворец и возьми у меня что-нибудь». Он убеждал его долго, и мудрец, наконец, согласился исполнить его желание и пошёл с ним в его дворец. Прежде чем предложить подарок мудрецу, правитель начал молиться: «Господи дай мне ещё детей, дай мне ещё богатства. Господи, дай ещё территорий. Господи сохрани моё тело в добром здравии». Прежде чем правитель окончил свою молитву, мудрец встал и спокойно ушёл из комнаты. Видя это, тот смутился и погнался за ним, громко крича: «Ты уходишь, не взяв моих подарков?!». Мудрец обернулся и сказал: «Я не беру у попрошаек, ты сам нищий, как же ты можешь мне что-нибудь дать?»



Сообщение отредактировал
 
Sil_OlyДата: Понедельник, 25.Июля.2011, 20:02 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Exoret_Exordas)
«Я не беру у попрошаек, ты сам нищий, как же ты можешь мне что-нибудь дать?»

Я тоже попрошайка... об этом я вчера и сегодня и размышляла когда прочитала во время урока в приходе:
"Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам."
(Иоан.15:16)

и подумала, что в этих словах Иисуса обычно все видят вторую часть цитаты "чего ни попросите", а про первую никто не задумывается. На самом деле надо сначала что-то дать, чтобы заслужить возможность попросить



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Путь к просветлению через медитацию ... » Притчи народов мира... » Я не беру у нищих
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: