[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Путь к просветлению через медитацию ... » Притчи народов мира... » Книга священника
Книга священника
Gratia_EnamiДата: Среда, 16.Ноября.2011, 10:29 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





«КНИГА СВЯЩЕННИКА»


Один священник переписал на прекрасном пергаменте, который стоил восемнадцать золотых монет, весь Ветхий и Новый Завет. Однажды некий брат пришёл к нему и, увидев книгу, унёс её. В тот же день священник захотел почитать из книги. Обнаружив её исчезновение, он понял, что её взял тот брат, но не послал спросить его из опасения, как бы тот не прибавил к воровству ложь.
Между тем брат отправился в соседний город, чтобы продать книгу, и запросил за неё шестнадцать золотых монет. Покупатель сказал ему:
— Доверь мне книгу, чтобы я мог узнать, стоит ли она таких денег, — и принёс книгу тому священнику, у которого эту книгу украли, со словами: «Отче, взгляни на эту книгу и скажи мне, должен ли я, по твоему мнению, купить её за шестнадцать золотых монет? Стоит ли она этих денег?»
Священник ответил:
— Да, это хорошая книга. Она стоит этих денег.
Покупатель отправился к брату и сказал ему:
— Вот твои деньги. Я показал книгу священнику. – Потом рассказал какому. – Он нашёл её прекрасной и счёл, что она стоит не менее шестнадцати монет.
Брат спросил:
— Это всё, что он сказал тебе? Не прибавил ли он чего-нибудь ещё?
— Нет, — ответил покупатель, — больше ни слова.
— Хорошо, — сказал брат, — я передумал. Я больше не хочу продавать эту книгу.
И он поспешил к священнику и с плачем умолял взять свою книгу обратно. Священник отказался со словами:
— Иди с миром, брат, я дарю её тебе.
Но брат ответил:
— Если ты не возьмёшь её, я никогда не буду иметь покоя.

Когда мы действуем с мудростью, любовью и молитвой, мы не только сможем вернуть то, что у нс украли, но и другим людям поможем не нагрешить еще больше, и даже раскаяться в совершенном зле.
Прикрепления: 3648733.jpg (17.3 Kb)



Сообщение отредактировал
 
Gratia_EnamiДата: Среда, 16.Ноября.2011, 10:35 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





По моему мнению эта притча - прекрасный образец того, что не следует противиться злу. На зло следует отвечать с любовью. Что посеешь, то пожнёшь. Если ты сеешь любовь даже в разъяренное сердце, она даст свои благостные всходы. Отвечая нечестием на нечестие, нечестие и пожнешь.

Quote (Animani_vi_Dei)
Обнаружив её исчезновение, он понял, что её взял тот брат, но не послал спросить его из опасения, как бы тот не прибавил к воровству ложь.
- пример истинной любви к ближнему своему. Нет негодования, есть лишь забота о душе другого.



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Путь к просветлению через медитацию ... » Притчи народов мира... » Книга священника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: