[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Путь к просветлению через медитацию ... » Притчи народов мира... » Три сита
Три сита
Gratia_EnamiДата: Среда, 16.Ноября.2011, 14:55 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Три сита


Один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Источник



Сообщение отредактировал
 
Sil_OlyДата: Среда, 16.Ноября.2011, 18:30 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Animani_vi_Dei)
Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Animani_vi_Dei, благодарю за притчу. Если бы мы все просеивали свои слова таким образом, вероятнее всего, что мы вообще бы очень редко говорили.



Сообщение отредактировал
 
Maria_Sapi_DeaДата: Понедельник, 28.Ноября.2011, 14:10 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Награды:  +





Не всегда так получается, хоть одно сито да забудешь, есть над чем работать, благодарю за прекрасную притчу! 457


Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Путь к просветлению через медитацию ... » Притчи народов мира... » Три сита
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: