[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Animani_vi_Dei  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Для счастливой семьи... » О детях и родителях... » Аюрведа и рождение детей (Ведическое знание)
Аюрведа и рождение детей
Gratia_EnamiДата: Суббота, 29.Октября.2011, 22:24 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Аюрведа и рождение детей



А: Тема нашей сегодняшней передачи Аюрведа и рождение детей. Каков подход Аюрведы в этом вопросе мы попросим рассказать моего собеседника Субала прабху.

С: Та ветвь Аюрведы, которая занимается педиатрией называется Каумарабхритья. Господь Брахма специально для этого и дал знание Аюрведы Дакше, потому что Дакша занимался увеличением населения вселенной, а это как раз связанно с рождением и воспитанием детей.

А: В ведической традиции забота о ребенке начинается не с момента его рождения, а гораздо раньше, еще до зачатия. Пара, которая хочет иметь детей обращается к астрологу и астролог выбирает наиболее благоприятный для зачатия день. Чтобы когда ребенок родился на небе было благоприятное положение звезд.

С: Не только время рождения влияет, но и место тоже оказывает большое значение.
Можно сделать гороскоп как если бы вы родились не в Москве, а во Вриндаване например, и увидите какая будет большая разница, положение звезд над такими местами как Вриндаван никогда не бывают неблагоприятными, а наоборот способствуют прогрессу в духовной жизни и раскрытию хороших качеств личности.

А: А что происходит если люди пренебрегают этим правилами и зачинают детей вовсе не думая об этом?

С: Тогда появляются на свет такие личности, которые в ведической традиции считаются нежелательным потомством. Нежелательным в том, что качества которыми они будут обладать будут низкими и они принесут много горя своим родителям и другим людям.

А: То есть нежелательным по своим духовным качествам?

С: Да, каждый хочет чтобы его ребенок был способным, разумным и счастливым, но заботиться об этом нужно начинать еще до его рождения. В противном случае может быть ошибка, и у ребенка могут оказаться такие качества как жестокость, эгоизм, слабоумие. Сейчас в основном такие дети и рождаются. На улицах Москвы иногда можно встретить таких подростков, что от их вида просто плохо становится.

А: Что же делать чтобы исправить положение?

С: Ведическая традиция считает, что секс возможен только для зачатия потомства, а не для наслаждения. И существует точная наука, когда нужно это делать чтобы зачатие произошло и родился хороший ребенок. Современная наука идет по другому пути. Поскольку они ничего не знают о методах Аюрведы, они определяют нарушения у плода на ранней стадии и если находят какие-то врожденные нарушения, предлагают родителям убить плод, то есть сделать аборт. Кстати в России сейчас только по официальным данным в год делается около 900000 тысяч абортов. При населении 145 млн это где то 0,7%. В настоящее время есть данные что дальнейшее увеличение темпа смертности и уменьшение рождаемости может обернуться национальной катастрофой для России. Такие страны как Дания, например, давно уже столкнулись с этой проблемой и они усиленно пропагандируют секс, чтобы увеличить население, но население не увеличивается, а наоборот уменьшается. В то время как в более простых обществах, более религиозных, таких как Индия, например, проблем с населением не существует.

А: Очевидно, что от того с какими качествами сейчас рождаются дети и будет целиком определяться жизнь будущих поколений.

С: Конечно, дети это наше будущее. Если мы заботимся о них в течении беременности и после рождения, они будут рождаться сильными, с сильной иммунной системой, более духовными и талантливыми. И эта ветвь Аюрведы Каумарьябхритья как раз и описывает, как это все должно проходить: зачатие, беременность, забота о здоровье детей и т.д.

А: Что конкретно Аюрведа предлагает для матери и ребенка.

С: Аюрведа предлагает широкий круг возможностей, это различные методы оздоровления, предотвращения заболеваний, омоложения, методы духовной самореализации, как для матери, так и для ее ребенка. Для этого используются травы, драгоценные камни, ароматерапия, массаж, йога и астрология. Все вместе эти методы составляют целостный, холистический подход для ума, тела и души.

Цель Аюрведы в том, чтобы создать наиболее благоприятную атмосферу для ребенка и для матери во время беременности и после. Еще до зачатия муж и жена могут способствовать рождению здорового ребенка, если они сами будут следовать здоровому образу жизни, естественному питанию, определенным этическим нормам и находить время для преданности Богу.

А: А какие травы используются для этих целей? И можно ли самим использовать какие-то травы?

С: И муж и жена могут использовать травы такие как ашвагандха и шатавари для того, чтобы усилить их репродуктивные жидкости, гормональный состав, и это будет способствовать здоровью детей. Но для более точного назначения следует обратиться к аюрведическому врачу, потому что важно точно определить конституцию человека и то, какой дошей вызвано заболевание.

В Аюрведе заболевание лечится не по симптомам, а по тому, чем оно вызвано. Например, при астме симптомы могут быть одинаковыми, но причина может быть разной. В одном случае это избыток слизи - капха причина, а в другом случае это спазм - вата причина. И если вата тип астмы лечить лекарствами для капха типа, то состояние может ухудшиться. Поэтому при серьезных заболеваниях всегда нужно обращаться к квалифицированному врачу, который может назначить правильное лечение, диету, распорядок жизни, упражнения. В Чарак Самхите есть шлока где говорится, что лучше умереть, чем лечиться у невежественного врача, так как такой врач может быть и вылечит кого-нибудь, но гораздо больше людей погибнут, которые могли бы быть вылечены при правильном лечении.

А: А как можно определить квалифицированный это врач или нет?

С: Квалификацию врача всегда можно проверить по тому насколько правильно и быстро он может установить причину заболевания, то есть насколько он хороший диагност. Если он может установить причину, то и лечение будет эффективным и оно будет носить необратимый характер, так как используется целостный подход.

А: Какие методы Аюрведа использует в течении беременности?

С: Основное, это то же, что я уже перечислял: травы, питание, ароматерапия, массаж, йога, терапия с помощью драгоценных камней и ведическая астрология.

А: Давайте остановимся поподробней на этих методах, я уверенна, это будет очень интересно для наших слушателей.

С: Для беременных женщин Аюрведа советует использовать травы для очищения и тонизирования тела, такие как алое, вера, куркума. Из готовых лекарственных форм очень хороша ситопалади чурна. Считается, что если женщина будет принимать ситапалади чурну в течении беременности, то у нее обязательно родится красивый, здоровый ребенок. Также хорошо принимать брахми бати - снимает спазмы, уменьшает боли и способствует развитию хороших нервных тканей плода.

Такие травы как ашвагандха и шатавари поддерживают хороший иммунитет у матери и у плода тоже. Шатавари считается наилучшим средством для того, чтобы гармонизировать гормональный уровень и укрепить репродуктивную систему. Также в качестве иммуномодулятора можно использовать чаванпраш, широко известный аюрведический тоник.

При чувстве тошноты можно использовать чай из малины или малинового варенья.
Или съедать несколько апельсинов утром натощак. Но существуют и травы, которые противопоказаны во время беременности. Среди них шафран, мирр, трифала в виде отваров или такие, которые обладают слабительным эффектом.

А:А какой диеты нужно следовать во время беременности?

С: Нужно следовать диете в соответствии с тем, чтобы эта диета приводила доши в состояние баланса. Продукты должны включать в себя чапати из муки цельной пшеницы, басмати или бурый рис, мунг дал, свежие фрукты и овощи.

Нужно съедать за один прием небольшое количество пищи, чтобы не возникало чувство тяжести и есть чаще. Нужно избегать консервированных продуктов. Употреблять в пищу кипяченое молоко с корицей, ги и медом. Это нужно делать вечером перед сном или утром на завтрак.

А: А может ли беременная женщина заниматься йогой, делать разные асаны, стоять на голове?

С: Не только может, но просто должна это делать если хочет, чтобы роды прошли без осложнений и у нее родился красивый здоровый ребенок. Но заниматься йогой нужно по строгой системе, которая предписывает какие асаны можно делать, на каком месяце беременности, а какие нет. Нужно следовать расписанию занятий и внимательно выполнять все рекомендации. Тогда можно заниматься вплоть до 9- го месяца, даже стоять на голове можно вплоть до последнего дня беременности, но йога это сама по себе целая наука и экспериментировать здесь не стоит, лучше заниматься под руководством квалифицированного наставника.
Прикрепления: 5228100.jpeg (12.0 Kb)



Сообщение отредактировал Animani_vi_Dei - Понедельник, 31.Октября.2011, 21:48
 
Gratia_EnamiДата: Суббота, 29.Октября.2011, 22:30 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





Ароматерапия



Эта терапия помогает успокоить ум, и полезна при различных психических и физических нарушениях. Можно использовать такие ароматы как лотос, жасмин, герань.

При чувстве тошноты по утрам можно вдыхать аромат масла мяты каждые пол часа пока тошнота не спадет.

Лавандовое масло наносят на живот также для того чтобы уменьшить чувство тошноты. Можно принимать ванны с ароматическими маслами, такими как сандаловое, патчоли, лавандовое. Сандаловое масло также используют при болях в груди, для этого его наносят на то место, где есть боль.

Цветы, благовония и музыка помогают создать в доме беременных наиболее приятную и комфортную атмосферу. Ароматы франкинсенса, кедра, мяты не только создают приятную атмосферу в доме но и обладают антисептическим действием и поддерживают чистоту и стерильность воздуха.

Массаж


Аюрведические тексты советуют, что беременные женщины должны ежедневно делать масляный массаж абхьянгу. Специальное внимание при этом уделяют стопам, ногам, животу, спине, шее и плечам, особенно если в этих местах есть чувство боли или тяжести.
Терапия с помощью драгоценных камней

Лунный камень и жемчуг используют для того, чтобы успокоить ум и дать силу репродуктивной системе. Эти камни носят в серебряной оправе на левом безымянном пальце или как медальон. Камень должен касаться кожи для того, чтобы принести максимум пользы. Ношение камней также используют и для лечения менопаузы, кист, опухолей.

Астрология


С помощью астрологии определяют время благоприятное для зачатия. На 95% процентов можно предсказать пол ребенка.

А: Это может быть интересно нашим радиослушателям. Расскажите как это определяется.

С: Если вы хотите чтобы был мальчик, то оплодотворение должно произойти в четный день лунного календаря, а если хотите чтобы была девочка, то в нечетный день. Кроме этого каждая душа воплощающаяся в определенном теле уже имеет свое имя. И это имя можно определить по тому, какая звезда восходила на востоке в момент рождения. Эта звезда будет иметь очень важное значение в жизни ребенка и определит все его качества и касту к которой он будет принадлежать.

В аюрведических текстах описывается, что беременная женщина должна быть окружена другими женщинами из ее семьи в течении беременности, во время родов и после в течении нескольких месяцев пока она не восстановит свои силы.

Роды и послеродовый период


Во время родов женщины повторяют благоприятные мантры, поют духовные гимн и так создают благоприятную атмосферу во время родов. Низ спины и живота постоянно массируется для снятия неприятных ощущений, а для того чтобы уменьшить боль, применяют горячий компресс из мяты. Когда ребенок появляется, все громко выражают свою радость и это помогает женщине восстановить свои силы.

В первые несколько дней после родов женщине дают мирр, шафран, супари пак, которые улучшают циркуляцию и помогают очистить матку. Также дают молоко с шатавари и фенхелем для того чтобы увеличить количество грудного молока.

Корица и чаванпраш оказывают очень важное омолаживающее действие. Нужно продолжать делать масляный массаж, особенно в области живота, для того чтобы возвратить тонус и предотвратить растяжение кожи. Нужно носить также одежду из хлопчатобумажной ткани, а для того, чтобы предотвратить послеродовую депрессию используют ароматы жасмина.

Как общую ароматерапию можно принимать ванны с маслами розы, розмарина, лаванды и герани смешанными вместе.

А: А что аюрведа говорит о том как нужно заботиться о ребенке?

С: Существуют специальные мантры, драгоценные камни, ароматические масла и травы которые служат для того, чтобы защитить здоровье детей. Даже сегодня, если вы поедете во Вриндаван, то вы увидите там детей, которые носят различные украшения из серебра или серебро с туласи. Потому что считается, что серебро очень благоприятно для детей. В аюрведических аптеках существует множество различных масел для массажа. Эти масла очень полезны, защищают тело от различных инфекций и дают питание тканям, что способствует их нормальному росту.

Сразу после рождения ребенку нужно дать грудь, и не уносить его от матери. Когда ребенок сосет молоко это полезно не только для него, но и для матери, так как в это время в ее крови вырабатывается гормон окситоцин, который способствует сокращению матки и уменьшению послеродового кровотечения. Очень важно чтобы между матерью и ребенком сразу установились близкие взаимоотношения. Возникновения теплых эмоциональный взаимоотношений очень важно для психического здоровья женщины, это завершает весь процесс изменений в психике, которые возникают во время беременности. Если же этот процесс нормально не завершился по какой-либо причине, то у женщин может развиться некорректируемое нарушение в психике, которое называется продолжающиеся роды. И даже когда ребенок уже вырастет, женщина будет продолжать его рожать и относиться к нему как к маленькому. Такая гиперпротекция со стороны матери может нанести серьезный вред психике ребенка. Поэтому очень важно, чтобы процесс родов нормально завершился контактом между матерью и ребенком.

А: Я слышала, что в Индии женщины берут на себя разные обеты и совершают покаяния, для того чтобы оградить ребенка от разных несчастий.

С: Естественно, что каждая мать беспокоится о своем дите. Мать Шрилы Прабхупады, например, взяла обет использовать для еды левую руку, в то время как в Индии левая рука используется для омовения тела и считается нечистой, а для еды используется только правая рука. И она взяла обет есть левой рукой до тех пор, пока ребенок не вырастет и не спросит ее о том, почему она ест левой рукой. Когда Шрила Прабхупада спросил ее почему она ест левой рукой, она ничего не ответила и стала есть правой рукой. Такие обеты создают благоприятную карму для ребенка.

А: А какие правила существуют в воспитании детей?

С: До пяти лет ребенок - царь, его нельзя ругать или наказывать что бы он не делал. Потому что в этот период формируется базовое доверие, формируется психика и тип нервной деятельности ребенка. В это время нужно как можно чаще брать ребенка на руки, садить к себе на колени и нужно сделать все, чтобы он чувствовал постоянную любовь и заботу родителей. Но после пяти лет и до 15, говорится, что нужно использовать палку для воспитания. Если вы будете дружить с ним в этом периоде, это будет ошибочная политика в воспитании. Иногда нужно проявлять строгость, это будет способствовать формированию у ребенка определенной системы моральных ценностей. Но после 15 лет нужно относиться к нему, как другу и прекратить наказывать и контролировать, так как это будет восприниматься как унижение со стороны подростка. Если упустите возможность для воспитания, которая существует с 5 до 15 лет, потом уже будет поздно воспитывать, тогда он уже сам вас начнет воспитывать.

А: Какой вывод мы могли бы сделать из все сказанного?

С: Вы можете видеть, что Аюрведа предлагает духовный и здоровый подход к тому, что связанно с зачатием, рождением и воспитанием детей. Аюрведа предлагает помощь на всех этапах и ребенку и родителям, и это способствует тому, что дети вырастут здоровыми, сильными и духовными. Травы, правильное питание, йога, астрология, все вместе могут вам помочь вырастить здоровых и счастливых детей.

Источник
Прикрепления: 2499616.jpg (4.9 Kb) · 9090086.jpg (10.5 Kb)



Сообщение отредактировал Animani_vi_Dei - Суббота, 29.Октября.2011, 22:46
 
Sil_OlyДата: Воскресенье, 30.Октября.2011, 23:04 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Награды:  +





Animani_vi_Dei, благодарю за интересный материал, знать бы это 23 года назад...


Сообщение отредактировал
 
CordiДата: Четверг, 17.Ноября.2011, 22:02 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Animani_vi_Dei)
Естественно, что каждая мать беспокоится о своем дите. Мать Шрилы Прабхупады, например, взяла обет использовать для еды левую руку, в то время как в Индии левая рука используется для омовения тела и считается нечистой, а для еды используется только правая рука. И она взяла обет есть левой рукой до тех пор, пока ребенок не вырастет и не спросит ее о том, почему она ест левой рукой. Когда Шрила Прабхупада спросил ее почему она ест левой рукой, она ничего не ответила и стала есть правой рукой. Такие обеты создают благоприятную карму для ребенка.

Очень интересная информация, а обет дается с целью например чтоб ребенок рос здоровым? В индии все ритуал, и даже какой рукой кушать и тогда понятен обет, а у нас что может быть обетом?



Сообщение отредактировал
 
CordiДата: Четверг, 17.Ноября.2011, 22:07 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Animani_vi_Dei)
До пяти лет ребенок - царь, его нельзя ругать или наказывать что бы он не делал.

Да, я слышала об этом! Но очень сложно не ругать и не наказывать ребенка, понятно что он маленький и познает мир. Даже пример, ребенок руки в рот берет, ты ему сто раз объясняй он все равно руки грязые будет в рот брать, а то еще и палки с земли, камни и песок, как у меня дочь и только когда я ее наказала и не один раз поругала, она перестала это делать, может, но крайне редко.



Сообщение отредактировал
 
CordiДата: Четверг, 17.Ноября.2011, 22:08 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Награды:  +





Animani_vi_Dei, Спасибо за очень интересный материал!!! angel 457


Сообщение отредактировал Викуля - Четверг, 17.Ноября.2011, 22:08
 
Gratia_EnamiДата: Пятница, 18.Ноября.2011, 13:16 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Викуля)
Очень интересная информация, а обет дается с целью например чтоб ребенок рос здоровым? В индии все ритуал, и даже какой рукой кушать и тогда понятен обет, а у нас что может быть обетом?
- да, и с целью здоровья для ребёнка тоже. Здесь много вариантов. Обетом может стать обещание определенной аскезы, данное с искреннем сердцем, устремленным к Богу.
Например, мать увлеклась беседой с соседкой, а ребёнок в это время едва не попадает под машину. Мать переносит сильнейший стресс, обращается в молитве к Богу и просит о том, чтобы ребёнок вырос здоровым. При этом она дает обещание, что с сегодняшнего дня никогда не станет отвлекаться на болтовню с соедками. Вот вам и обет. Обет - это добровольное принятие на себя определенного ограничения.



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Для счастливой семьи... » О детях и родителях... » Аюрведа и рождение детей (Ведическое знание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: