[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Altjef, Exoret_Exordas  
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Путь к просветлению через медитацию ... » Медитации » Что такое медитация?
Что такое медитация?
Exoret_ExordasДата: Пятница, 12.Декабря.2008, 12:24 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Награды:  +





Как медитировать?


Медитация основывается на управлении вниманием, посредством этого управления мы пробуждаем внутреннюю энергию. При глубоких медитациях у практикующих достигается синхронность работы левого и правого полушарий мозга. Человек получает возможность обрабатывать информацию к которой ранее не имел доступа.
Путём медитаций мы пробуждаем и начинаем чувствовать внутреннюю энергию, приходит понимание как она работает внутри и снаружи наших тел. Медитация открывает нам канал связи с душой, вот почему миллионы людей по всему миру занимаются медитацией. Медитация не только способствует снятию стресса и достижения глубокой релаксации, но и открывает сознание для поступления информации от Высшего Я.
Когда в ходе медитации мы соединяемся с Высшим Я, со своей душой, наше привычное мирское сознание начинает улавливать высокочастотные вибрации нашего светового тела, другими словами мы начинаем познавать, что мы это гораздо большее чем просто белковая форма жизни. Мы начинаем чувствовать взаимосвязь всего существующего. Медитация это путь к Высшему Я и высшим уровням знаний.
Медитация возможна лишь когда ум спокоен, поэтому медитация это в первую очередь концентрация. Без концентрации нет медитации. Конечно, если вы практикуете медитацию давно, то наверняка уже позабыли, что такое концентрация. Для вас исчезло такое понятие, вы довели его до совершенства, до такой степени, что оно растворилось в вас. Вы просто садитесь, закрываете глаза и вот она медитация.
Вы даже не задумываетесь о том, чтобы концентрироваться на чём-то, напротив ваше сознание настолько расширено, что туда входит абсолютно всё. Если же вы пока не имеете такого опыта, то начать следует с концентрации, она пригодится не только для медитаций, но и сыграет свою важную роль в открытии таких способностей как ясновидение, диагностика и лечение при помощи рук, полноценное раскрытие чакр, выход в астрал и многих других.
По началу медитация будет ускользать от вас, это вполне естественное явление. Все, кто практиковал медитацию, непременно сталкивались с этим, это неизбежный процесс, достаточно сложно остановить свои нескончаемые мысли. Но весь фокус в том, чтобы продолжать, не смотря ни на что. Тренируйте своё внимание, полностью концентрируясь на одной задаче, на одном образе, не ждите сразу конечного результата, просто тренируйтесь. Если внимание уплывает вслед за вашими мыслями, мягко верните его на место. Существует великое множество форм медитации. Мы будем касаться лишь немногих из них. Медитировать можно в любое время, но если трудно отключить мысли, лучше медитировать в утренние или вечерние часы, так как в эти периоды Земля находится в состоянии спокойствия.
Прикрепления: 9134143.jpeg (18.9 Kb)



Сообщение отредактировал
 
MaverickДата: Воскресенье, 02.Августа.2009, 08:37 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Награды:  +





ДЫХАНИЕ В МЕДИТАЦИИ


Во время сидячей медитации нашим первичным фокусом сосредоточения оказывается дыхание. Тотальная сосредоточенность на постоянно изменяющийся момент. Тем же самым принципом можно воспользоваться среди движения. Вы можете координировать со своим дыханием деятельность, которой заняты. Это придает вашему движению плавный ритм, сглаживает многочисленные резкие переходы. Облегчается сосредоточенная деятельность, возрастает внимательность. Таким образом ваше осознание с большей легкостью пребывает в настоящем времени. В идеальном понимании нужно практиковать медитацию в течение всех двадцати четырех часов в сутки. Это в высшей степени практическое указание. Состояние внимательности есть состояние готовности ума. Ум не отягощен заботами, не связан тревогами. Ежемгновенно можно иметь дело с тем, что появляется. Когда вы по-настоящему внимательны, ваша нервная система обладает свежестью и эластичностью, а это благоприятствует прозрению. Возникает проблема, и вы просто решаете ее, решаете быстро, действенно, с наименьшей суетой. Вы не остаетесь в состоянии возбуждения, вы не убегаете от суеты в какой-то тихий уголок, а потому можете сесть и медитировать о ней. Вы просто заняты ей. И в таких редких случаях, когда любое решение кажется невозможным, вы не испытываете тревоги по этому поводу, а просто переходите к следующему предмету, который нуждается в вашем внимании. Ваша интуиция становится весьма практической способностью.

ПОЗЫ МЕДИТАЦИИ


Цель нашей практики состоит в том, чтобы приобрести полное осознание всех граней нашего переживания в непрерывном еже мгновенном потоке. Многое из того, что мы делаем и переживаем, остается полностью бессознательным в том смысле, что мы делаем это с малым вниманием или вообще без него. Наш ум целиком направлен на что-то другое. Большую часть времени мы тратим как бы на движение под контролем автопилота, заблудившись в тумане мечтаний и забот.
Прикрепления: 6775558.png (13.7 Kb) · 7770528.gif (2.4 Kb)



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Воскресенье, 02.Августа.2009, 20:18 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Награды:  +





Медитативное упражнение "Изменить прошлое".


Негативные, болезненные ситуации из нашего прошлого имеют тенденцию повторяться с другими участниками. Это происходит потому, что негативные эмоции - страх, боль, обида, чувство вины и т.д. - закрывают от нас всю ситуацию в целом, не дают увидеть её причины и найти правильное решение. Таким образом, вместо задачи, которую мы должны решить, мы имеем проблему, которой боимся и с которой не можем справиться. Но нерешенная проблема возникает через некоторое время снова и снова, пока мы не найдём в себе силы встретить её лицом к лицу, найти её причину и пройти её.
Упражнение "Изменение прошлого" меняет наше отношение к нашему прошлому, снимает болезненные эмоции. Тогда мы можем увидеть всю ситуацию в целом, увидеть её причины и найти правильное решение. Когда мы мысленно проходим её и находим причину, мы больше не попадаем такую ситуацию.



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Воскресенье, 02.Августа.2009, 20:20 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Награды:  +





Maverick, Максим благодарю за материалы по медитации...


Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Вторник, 02.Марта.2010, 21:07 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Награды:  +





Випассана – естественное состояние сознания, состояние осознанности без оценок и рассуждений. Ум не может знать Реальность, ум не может знать что-либо, в нем хранятся факты и сведения о чем-либо. Он имеет дело с ярлыками, суждениями, фактами и мнениями относительно чего-либо. Випассана – состояние «не-ума», осознание Реальности, состояние Знания. Это Знание не нарушает тайну и святость жизни, но излучает любовь ко всему в мире.

Медитация и жизнь не отделимы друг от друга, ведь мы живы настолько, насколько осознанны. В своих повседневных делах, беседа с другом, мытье посуды, мы можем проявлять качества медитации, такие как ясность, осознанность, понимание. Медитация - это широко открытые глаза.

Практикуя Випассану, мы привносим в свою жизнь больше присутствия в настоящем. Присутствие необходимо нам для осознания красоты природы, ее величия и святости. И это происходит тогда, когда ум молчит, когда вы забываете о своих проблемах, о прошлом и будущем, обо всех накопленных знаниях. За красотой сокрыта глубокая внутренняя священная сущность. И открывается она человеку только тогда, когда он присутствует.

Начиная медитировать, мы проходим через определенные методики или техники. Но было бы неправильным считать Випассану только методикой. Випассана выводит нас за пределы практики, как умственных усилий, к непосредственному переживанию Истины. Переживанию того, кем мы являемся на самом деле.

Медитация - величайшее событие, которое может произойти с вами. Медитация значит просто быть. Вы просто есть, и это - полнейшее наслаждение. Когда это случится, вы поймете, что ваше счастье здесь и сейчас, и вам не надо прилагать никаких усилий.


Рассылки@Mail.Ru



Сообщение отредактировал
 
Exoret_ExordasДата: Среда, 03.Марта.2010, 00:14 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Награды:  +





lyolya, БЛАГОДАРЮ За материал!
Прикрепления: 0770432.gif (179.9 Kb)



Сообщение отредактировал
 
lyolyaДата: Пятница, 12.Марта.2010, 20:17 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Награды:  +





Quote (Maverick)
Путём медитаций мы пробуждаем и начинаем чувствовать внутреннюю энергию, приходит понимание как она работает внутри и снаружи наших тел.

Эту работу я сегодня увидела во время настройки.
Quote (Maverick)
мы это гораздо большее чем просто белковая форма жизни.

гораздо больше....
Quote (Maverick)
достаточно сложно остановить свои нескончаемые мысли. Но весь фокус в том, чтобы продолжать, не смотря ни на что.

это действительно сложно. и главное продолжать....
Quote (Maverick)
В идеальном понимании нужно практиковать медитацию в течение всех двадцати четырех часов в сутки. Это в высшей степени практическое указание.

в последнее время у меня сама собой постоянно, практически 24 часа, происходит как бы медитация на имени Всевышнего Господа и Иисуса Христа. Можно сказать что медитация?
Quote (Maverick)
и вы чувствуете себя подобно слепому, который вновь обрел зрение.

Подобное происходит когда читаешь СП после каждого нового опыта в духовной практике, когда вновь и вновь читаемое открывается в новом свете.
Quote (Maverick)
Медитация - это способ соединения своей духовной энергии с энергией Космоса.

именно это сегодня и произошло со мной во время настройки.
Quote (Maverick)
основная конечная задача медитативной практики выработка такого уровня сознания, который называют космическим.

Вот это планка...
Quote (Altjef)
очистится моя душа. Очистится от мыслей, что для счастья нужно что-то кроме самого счастья.

Точно... Чтобы узнать вкус сахара нужен сам сахар...
Quote (Altjef)
Домашняя работа может быть видом глубокой медитации.

Согласна.
Quote (Altjef)
Как и вопрос, который ты сам себе задашь. Это просто вопрос. Это всплывшая мысль. Это часть проходящего мимо парада. Пусть проходит. Не пытайся ответить на него, не пытайся решить его, не пытайся разобраться в нем. Просто позволь ему быть. Позволь ему стать частью проходящего мимо парада. Затем позволь ему пройти мимо. Тебе ничего не нужно с ним делать.

...часть проходящего мимо парада...
Quote (Altjef)
Так ты найдешь глубокий покой. Какое облегчение - ничего не хотеть, ничего не делать, ничем не быть, кроме того, чем ты являешься сейчас.

Quote (Altjef)
Будь с ним. Войди в него. Если почувствуешь, что сливаешься с ним, не сопротивляйся.

Quote (Altjef)
Достаточно быть живым.



Сообщение отредактировал
 
Gratia_EnamiДата: Вторник, 28.Декабря.2010, 11:56 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Награды:  +





В медитации очень важным моментом является умение концентрироватся. Для достижения концнтрации хорошим подспорьем станет практика мудры, развивющей умение концентрироваться.Умение концентрироваться значительно повышает способность достигать поставленные цели. Главная цель концентрации - овладеть потоком мыслей и направить их в нужное русло. Без умения концентрироваться невозможно духовное развитие.

Описываемая мудра поможет вам успокоиться и научит сосрдотачивать внимание. К этой мудре обращались святые и мудрецы, Когда они достигали самадхи, или состояния высшей экстатической медитации.

Чакра: третья- солнечное сплетение
четвёртая- сердце
шестая - "третий глаз"


Цвет: жёлтый, зелёный, индиго

Мантра: AKAL AKAL AKAL HARI AKAAL (АКАЛ АКАЛ АКАЛ ХАРИ АКОЛ)
(Бессмертный Творец)


Примите удобное положение сидя, выпрямите позвоночник. Сложите большие и указельные пальцы обеих рук в кольцо; остальные пальцы направлены вверх и вытянуты. Соедините кисти рук над пупком так, чтобы вытянутые вверх пальцы обеих рук касались друг друга тыльной стороной. Закройте глаза и сосредоточьтесь на области "третьего глаза". Дыхание - медленное и глубокое. Остановите поток мыслей и сконцентрируйтесь на каком-нибудь утверждении, например: "Я есть вечный свет мира."

Материал взят из книги С.Меско "Целительные мудры".

Прошу прощения, но пока найти картинку мудры не получилось



Сообщение отредактировал
 
Истинная мудрость и энерготерапия Духа - Форум... » Путь к просветлению через медитацию ... » Медитации » Что такое медитация?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: